Современные подходы к проблеме нравственно-трудового воспитания дошкольников

Автор работы: a**************@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 17:04, реферат

Краткое описание

Учитывая актуальность проблемы – целью творческой работы является раскрытие сущности нравственно-трудового воспитания дошкольников.
Задачи:
Раскрыть взаимосвязь нравственного развития с трудовым воспитанием.
Представить актуальные формы организации нравственно-трудового воспитания дошкольников.
Раскрыть клубную форму организации детей в воспитании положительного отношения к труду.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы, цели, задачи 3
ГЛАВА 1. Особенности трудового воспитания в дошкольном возрасте 5
1.1 Роль труда в воспитании дошкольника 5
1.2 Взаимосвязь трудового воспитания и нравственного развития дошкольников 7
ГЛАВА 2. Анализ практической деятельности 12
2.1 Особенности организации трудовой деятельности 12
2.2 Организация трудовой деятельности с учетом индивидуальных особенностей 14
2.3 Воспитание нравственных чувств дошкольников в труде 16
2.4 Клубная форма в воспитании положительного отношения к труду 20
2.5 Труд детей в природе 22
2.6 Работа с родителями 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
ЛИТЕРАТУРА 29

Содержимое работы - 1 файл

творческий отчет любы.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

    Для формирования у детей устойчивого положительного отношения к повседневной, однообразной, но жизненно необходимой работе мы стараемся создать определенные условия: оборудование, инвентарь (фартучки, колпачки, тазики и т.д.) яркое, красивое, удобное, чтобы привлекало внимание детей, чтобы детям было комфортно. Определили место для хранения оборудования, инвентарь по уходу за растениями разместили в уголке природы. Материалы для ручного труда (картон, желуди, шишки, нитки, бусины, пуговицы и пр.) поместили на полке, а рядом находится стол, что очень удобно для самостоятельной трудовой деятельности.

    Труд  по уходу за растениями в уголке природы организовываем утром. Уборку группы, стирку кукольного белья проводим вечером после сна. В это же время организовываем работу по поделке атрибутов, починке книг, коллективный труд. На прогулке вместе с детьми выполняем работу по уборке участка, ухаживаем за растениями. После обеда все дети участвуют в подготовке постелей ко сну, а после сна стараются убирать их.

    Таким образом, стараемся предусмотреть  участие всех детей в трудовой деятельности. Детей учим тому, что  любой труд важен и нужен.

    Организация трудовой деятельности детей с учетом их индивидуальных особенностей позволила нам обеспечить участие каждого ребенка в полезных делах.

    Уже сейчас малоактивные дети по своей  инициативе принимали участие в  общем труде. Никита М. предложил  на прогулке собрать опавшие листья, тем самым помочь дворнику Ане Викторовне в уборке территории. Леня А. вместе с папой по собственному желанию принесли желуди для изготовления поделок. А Марина Н. пожелала участвовать в очередном заседании клуба «Хлопотушки».

 

    2.3 Воспитание нравственных  чувств дошкольников в труде 

    Для целенаправленного осуществления  воспитания нравственных чувств дошкольников в труде мы используем актуальные формы организации.

    

         В эти 
 
 
 
 
 
 

    В этих формах заложен глубокий воспитательный смысл.

    Изготовление  детьми игрушек и предметов из различных материалов составляет одну из важнейших сторон трудового воспитания дошкольников, особенно в старших группах. Этот вид труда открывает перед ними широкие перспективы созидания.

    Работа  по изготовлению игрушек в большей  степени, чем другие виды труда, более близко дошкольному возрасту, имеет большой эмоциональный отклик в душе ребенка.

    У нас в группе сложилась некоторая  система работы в этом направлении.

    Мы  делаем игрушки-поделки для того, чтобы их потом дарить.

    Цели  работы следующие:

  1. Воспитывать желание доставлять радость и дарить тепло и любовь окружающим детям и взрослым.
  2. Развивать конструктивные способности.

    Изготовление  игрушек-поделок – увлекательное  занятие. Занимаясь этой работой  с детьми, я всегда стараюсь объяснить детям, почему лучший подарок тот, который сделан своими руками. Подарок можно купить за деньги, но дети не работают и это не самое главное. Важно то, когда делаешь работу своими руками, ты вкладываешь в нее тепло своей души, частичку любви, старание, внимание, доброту. Это главное, что важно дарить окружающим.

    С неподдельным интересом дети делали подарки для своих пап к 23 февраля  – Дню защитника Отечества. Ракеты из цветной бумаги, объемные кораблики и др. С гордостью дарили их папам.

    С особой нежность делали подарки для мам к 8 Марта. Цветы из соленого теста, сажали фиалки, бабочки в стиле оригами.

    Когда дети вручали их мамам, у некоторых слезы были на глазах. Мамы обнимали и целовали своих малышей.

    Осуществляя у детей умение трудиться, чтобы  приносить радость другим, устанавливать взаимоотношения, самостоятельно распределять работу между собой мы используем актуальные формы организации с детьми: «Мастерская добрых дел» (Приложение № 4), «Фабрика Деда Мороза», «Дни труда».

    1 раз  в квартал во 2-ю половину дня  мы организуем «Мастерскую добрых дел». С особым старанием дети сделали для младшей группы лото. Для этого они готовили трафареты геометрических форм – круг, треугольник, квадрат. На плотной бумаге эти трафареты обвели карандашом, затем вырезали их и раскрасили в основные цвета. Сделали самостоятельно коробки. Затем отнесли и подарили малышам. По их настроению было видно, что это им очень понравилось. На мой вопрос, что бы вы хотели еще сделать и подарить малышам, было много предложений (сделать животных из бумаги, объемные цветы, кораблики и много другое).

    Перед Новогодними и Рождественскими  праздниками мы организовали «Фабрику Деда Мороза». Ребята делают игрушки  для елки для своей группы и  для малышей.

    За 2 недели до Нового года в группу пришло письмо. Я предложила им обсудить и определить какие поделки можно сделать.

    Егор  предложил сделать звездочки, Алеша  – елочки,  Вадим – гирлянды. Два вечера дети с увлечением готовили украшения. Было сделано много украшений. Мы даже часть оставили у себя и украсили свою группу.

    В январе и марте рекомендовано  проводить каникулы. Дети отдыхают. В это время дети должны больше находиться на свежем воздухе. Это правильно, но следует учесть, что отведенные для каникул дни – неласковое время года. В январе – морозы, в марте – слякоть. Это очень удобное время для организации Дней труда.

    В январе мы провели такой День труда.

    Цель: воспитывать у детей умение поддерживать порядок и чистоту в помещении детского сада и на улице. Развивать положительное отношение к труду. Вызвать радость от совместной работы. Формировать желание создавать своими рукам и поделки, игрушки и другие полезные вещи.

    Утро. Предложила дежурным (по столовой, уголку природы) отчитаться о проделанной работе, о совеем настроении во время выполнения обязанностей перед детьми, которые дали положительную оценку дежурства.

    Организация коллективной трудовой деятельности. Делали игрушки к выставке «Рождественская игрушка». Что хочется отметить. Во время изготовления таких поделок, у детей наблюдается какое-то особенное усердие, доброе отношение, самостоятельность. Мы с детьми сделали снежинику из цветной бумаги и фольги, рождественскую подвеску «Ангелы», «Рождественскую елочку» из мишуры. Всем родителям подарили по Ангелочку.

    Прогулка. Во время прогулки мы наблюдали за работой дворника и мимо детского сада как раз проехала снегоочистительная машина. Провела с детьми беседу по вопросам:

    • Дети, как вы думаете, легко ли работать двориком?
    • Почему трудно? (много снега убирать, много участков, рано встает…)
    • Как мы можем помочь нашей Анне Викторовне (дворнику)? (своими лопатами почистить дорожки, не бросать мусор)

      Во 2-й  половине дня после сна у нас проходила коллективная уборка группы: мы мыли игрушки, шкафчики, строительный материал.

    В марте мы будем проводить День птиц и труда.

    Цель: воспитывать деятельную любовь к природе, заботу о пернатых друзьях, расширять и углублять представления детей о жизни птиц весной, доставлять радость от коллективного труда.

    Утро: наблюдения за птицами, прослушивание пения птиц, определение их по голосам, чтение стихов, скороговорок, пословиц о птицах. Коллективная уборка участка, оценка всех видов дежурств. В уголке книги просмотр иллюстраций с целью научиться различать птиц по внешнему виду (грач, скворец, ворона, галка, воробей).

    Прогулка. Коллективный труд по благоустройству своего участка у малышей. (разбрасывание снега, подметание веранд и т.п.); подвижные игры. Развешивание скворечников, кормушек.

    2-я  половина дня. Просмотр диафильмов «Мы – друзья птиц». Оформление совестно с детьми выставок «Наши поделки» и «Трудятся взрослые». Чтение пословиц о труде.

    Такие формы работы позволяют поддерживать интерес к трудовой деятельности, преодолеть однообразие труда, а главное находить духовное удовлетворение от сделанного своими руками для других.

   2.4 Клубная форма  в воспитании положительного  отношения к труду

   Среди воспитательно-образовательных задач, выдвигаемых обществом, вопросы нравственно-трудового воспитания детей всегда стоят на первом месте. Задача нашей воспитательной работы — забота о нравственном воспитании наших детей, об их физическом и умственном развитии, о воспитании трудолюбия, о развитии способностей, эстетических дарований.

   Одним из путей оптимизации воспитательного  процесса и полноценного развития личности ребенка является организация кружков, клубов, студий по интересам детей. Труд должен войти в жизнь ребенка радостно и помочь в успешном всестороннем развитии.

   У нас  в группе мы выбрали клубную форму  работы по нравственно-трудовому воспитанию как современную. Во-первых, клубная деятельность является фактором развития личности, так как она сама деятельность, в ней ребенок выступает субъектом ее планирования, организации проведения, оценки.

   Во-вторых, в клубной деятельности мы ограничиваем число запретов: чем больше поле разрешенной свободной деятельности, тем интенсивнее развивается  самостоятельность, инициатива и творчество.

   В-третьих, клубное дело мы не готовим долго.

   В-четвертых, успех клубной работы определяется четкой целью работы и обязанностей каждого члена.

   Мы  стараемся строить деятельность клуба так, чтобы в нем присутствовал  успех каждого ребенка. Ситуация успеха нужна ребенку, так как  деятельность, приносящая успех и удовлетворение, становится фактором его развития. Ситуация успеха необходима и взрослым членам клуба, ведь успех, как своеобразный прыжок на ступень выше в своем личностном развитии.

   Деятельность  клуба основывается на следующих принципах:

       Учет  возрастных особенностей детей.

       На  первом месте воспитательные цели и  задачи.

3. Деятельностный (т.е. дети делают что-то своими  руками)

   Если  это клубная форма, то она предполагает Положение. Мы составили своё Положение, в которое вошли следующие пункты (Приложение №5)

О членстве:

  • членом клуба может быть веселый, энергичный, добрый, любящий детей взрослый человек (папа, мама, бабушка, дедушка);
  • членом клуба должен быть каждый воспитатель, сеющий разумное, доброе, вечное.

Об  обязанностях:

  • члены клуба должны быть дружными, веселыми, жизнерадостными;
  • члены клуба обязаны принимать активное участие в оказании помощи взрослым и детям.

О правах:

  • члены клуба имеют право вносить предложения по организации работы клуба;
  • члены клуба имеют право принимать участие в заседаниях клуба.

О поощрениях:

  • члены клуба поощряются за активное участие в оказании помощи взрослым и детям;
  • члены клуба могут быть награждены медалями, сувенирами, сладостями.

Периодичность заседания — 1 раз в месяц.

Разработали план и конспекты заседаний клуба на 2009-10 и 2010-11г.г. (Приложение №6-9)

Девиз клуба:

«Будем  дружно подрастать, труд любить и уважать!»

Цель: развитие стремлений к совместной деятельности, воспитание положительного отношения к труду

Задачи:

  1. Воспитывать стремление трудиться на общую пользу, понимать значимость своего труда для других.
  2. Создать условия по освоению целостного трудового процесса (стирка, кукольного белья, сервировка стола, мытье посуды, наведение порядка в группе)
  3. Развивать трудовые умения и навыки

Основная форма  проведения заседаний клуба —  это совместная трудовая деятельность взрослых и детей. Каждое заседание посвящено определенному виду труда.

Информация о работе Современные подходы к проблеме нравственно-трудового воспитания дошкольников