Развитие отечественной педиатрии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 10:36, реферат

Краткое описание

Медицинская помощь матери и ребенку у всех народов имела то существенное отличие от других видов медицинской помощи, например от хирургии и терапии, что она в течение тысячелетий оставалась в руках женщины - хранительницы и носительницы опыта, накапливавшегося и передававшегося из поколения в поколение.
Заболеваемость и смертность детей, особенно в раннем возрасте, были очень высокими. Здесь в дополнение к общим социальным факторам, вызывающим большую заболеваемость и смертность всего населения, присоединялись еще антисанитарные обычаи по уходу за новорожденными, полное отсутствие медицинской помощи, результаты действия невежественных повитух и знахарок.

Содержание работы

Введение
Развитие отечественной педиатрии до XVIII века
Развитие отечественной педиатрии с XIX века до 1917 года
Развитие отечественной педиатрии с XX века до наших дней
Заключение
Список использованной литературы:

Содержимое работы - 1 файл

Педиатрия 1.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

    Евгений Иванович Сидоренко (1940) - российский специалист в области детской офтальмологии, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки. С 1989 г. – заведующий кафедрой глазных болезней педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета. Научные исследования посвящены использованию инфразвука в офтальмологии, перинатальной офтальмологии, гипоксическим состояниям. Открыл явление инфразвукового фонофореза, позволяющего значительно повысить эффективность медикаментозного лечения. Разработал двухэтапный метод, включающий ирригационную дробную терапию, позволившую существенно повысить эффективность медикаментозного лечения при терапии частичных атрофий зрительного нерва. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

    В последние два десятилетия исследовательская  деятельность в области истории медицины, в том числе и педиатрии, заметно сократилась. По всей вероятности, данное обстоятельство обусловлено тяжелейшими социально - экономическими преобразованиями, происходившими в нашей стане на рубеже двух веков, когда проблемы духовности и нравственности уступили приоритет проблемам выживания и приспособления к новым условиям жизни, работы,творчества. Вместе с тем становится абсолютно очевидным, что без развития гуманитарной составляющей медицины и здравоохранения их дальнейшая модернизация, в крайнем случае, зайдёт в тупик, а то и потеряет свой нравственный и гуманитарный аспект, то есть будет сделана в интересах небольшой группы людей, а не большинства членов общества.

    Помимо  сказанного, хотелось бы подчеркнуть, что история имеет не только воспитательное значение, но и помогает избежать ошибок (заблуждений,давления авторитетов и т.п.) в практической работе. Например, если бы адепты внедрения должности семейного врача в практику отечественного здравоохранения были глубоко знакомы с историей создания и развития системы охраны материнства и детства в нашей стране, то они вряд ли поставили вопрос об отлучении педиатра от оказания первичной медицинской помощи детям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы: 

  1. http://apteka.gorod-artem.ru/content/view/2119/9/
  2. http://rusinfomed.ru/content/id-124/
  3. http://www.medmoon.ru/rebenok/d_bol1.html
  4. http://www.pediatriajournal.ru/MagazinArticles/9607/156.pdf
  5. http://www.nczd.ru/VSP_2_2006.pdf
  6. http://evolutsia.com/content/view/1623/
  7. http://www.mgzt.ru/article/1722/

Информация о работе Развитие отечественной педиатрии