Развитие отечественной педиатрии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 10:36, реферат

Краткое описание

Медицинская помощь матери и ребенку у всех народов имела то существенное отличие от других видов медицинской помощи, например от хирургии и терапии, что она в течение тысячелетий оставалась в руках женщины - хранительницы и носительницы опыта, накапливавшегося и передававшегося из поколения в поколение.
Заболеваемость и смертность детей, особенно в раннем возрасте, были очень высокими. Здесь в дополнение к общим социальным факторам, вызывающим большую заболеваемость и смертность всего населения, присоединялись еще антисанитарные обычаи по уходу за новорожденными, полное отсутствие медицинской помощи, результаты действия невежественных повитух и знахарок.

Содержание работы

Введение
Развитие отечественной педиатрии до XVIII века
Развитие отечественной педиатрии с XIX века до 1917 года
Развитие отечественной педиатрии с XX века до наших дней
Заключение
Список использованной литературы:

Содержимое работы - 1 файл

Педиатрия 1.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ИСТОРИЯ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДИАТРИИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение

  1. Развитие отечественной педиатрии до XVIII века
  2. Развитие отечественной педиатрии с XIX века до 1917 года
  3. Развитие отечественной педиатрии с XX века до наших дней

Заключение

Список  использованной литературы: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Педиатрия - раздел медицины, изучающий анатомию и физиологию детского организма в различные возрастные периоды. Педиатрия рассматривает причины и механизмы развития детских болезней и разрабатывает методы их лечения.

    Первые  зачатки педиатрических знаний относятся  к глубокой древности. В трудах Гиппократа, в его "Афоризмах", в трудах Сорана, Галена можно найти интересные указания по уходу за новорожденными, по детской диететике. В сочинениях арабских врачей имеются уже описания отдельных заболеваний, свойственных только детскому возрасту. Однако ни греческая, ни римская, ни арабская медицина, несмотря на достаточно высокий для своего времени уровень развития, не оставила систематизированного изложения сведений о ребенке, так как наблюдения над детьми проводились попутно, при изучении взрослого организма.

    Медицинская помощь матери и ребенку у всех народов имела то существенное отличие  от других видов медицинской помощи, например от хирургии и терапии, что  она в течение тысячелетий оставалась в руках женщины - хранительницы и носительницы опыта, накапливавшегося и передававшегося из поколения в поколение.

    Заболеваемость  и смертность детей, особенно в раннем возрасте, были очень высокими. Здесь  в дополнение к общим социальным факторам, вызывающим большую заболеваемость и смертность всего населения, присоединялись еще антисанитарные обычаи по уходу за новорожденными, полное отсутствие медицинской помощи, результаты действия невежественных повитух и знахарок.

    Развитие педиатрии как медицинской науки можно разделить на три периода.

    Первый  период охватывает XVI, XVII и XVIII века. Второй период - от начала XIX века до 1917 г. Третий период развития педиатрии начинается после Великой Октябрьской социалистической революции, когда для развития всех отраслей знаний открылись исключительно широкие возможности. 
 
 
 
 
 
 

1. Развитие отечественной педиатрии до XVIII века 

    История отечественной педиатрии начинается в глубине веков в недрах народной и монастырской медицины. В 996 году был выпущен указ Киевского князя Владимира об открытии при церквях и монастырях богаделен, больниц для странствующих неимущих людей, сирот.

    Во  2 половине XVII века был выпущен первый памятник западно-европейской педагогической мысли, перевод сочинения Эразма Роттердамского, написанного в 1530 году, носящий название в русской книжности «Гражданство обычаев детских», переведенный Епифанием Славинецким. «Гражданство обычаев детских» обучение этике поведения и личной гигиене. Текст русского перевода, представленный в тезисной форме, включил 164 вопроса и ответа. Они касались внешнего вида (мимика, жестикуляция, осанка, правила ношения одежды), гигиенического состояния тела, сна детей, этических норм (поведение в церкви, училище, за столом во время еды, в гостях). Содержавшиеся в сочинении поведенческие нормы остаются общепринятыми. Правила поведения излагались в непринуждённой манере, с лёгким юмором и образными примерами, для подкрепления некоторых мыслей приводились высказывания писателей и философов античности. Светский характер памятника проявляется в нетрадиционной мотивации различных норм поведения, опирающейся на житейский опыт: одни поступки могут повредить здоровью, другие — неэстетичны, третьи — несовместимы с детским возрастом. Памятник описывает только внешнее поведение ребёнка и практически не затрагивает нравственную сторону, что не имело аналогов в древнерусской учительной литературере, направленной на воспитание христианина. В предваряющих текст виршах утверждалось единство трёх компонентов в воспитании: добродетель, мудрость и благонравие. Они конкретизировались в педагогической программе, предусматривавшей овладение нормами христианской морали, обучение «свободным мудростям» и нормам культурного поведения. Положение, имевшееся в оригинальном тексте, — «исполнение житейского долга» — оказалось не включённым в русский перевод.

    целенаправленная деятельность по призрению «государственных младенцев» начала осуществляться при Петре I, когда были изданы указы о запрете детоубийства незаконнорожденных (1712, 1715) и их воспитании.

    В 1712 году Петр I предпринял ряд мер к развитию «закрытого призрения». В 1706 году митрополит Иов открыл первый в стране приют для незаконнорожденных младенцев («зазорных»). Царь поддержал этот дом, определив на его содержание доходы с некоторых монастырских вотчин. Петр ввел детские приюты во всех губернских городах. Указ обещал анонимность и наказание за убийство «зазорных» детей. По достижении 10 лет этих детей передавали в богадельни или приемным родителям, а мальчиков старше 10 лет определяли в матросы, в «художественные ученики».

    В 1715 году Петр I приказал в крупнейших городах при церквях строить «гошпитали, чтобы зазорных младенцев в непристойные места не отметывали, а приносили и клали тайно в окно, дабы приносимых лиц не видно было.»

    В 1721 году был издан сенатский указ «О строении госпиталей для помещения незаконнорожденных младенцев и о даче им и их кормилицам денежного жалования».

    Смертность детей, особенно первых лет жизни, была чрезвычайно высокой. Первым из русских учёных, заговоривших о необходимости борьбы с высочайшей детской смертностью, был М.В. Ломоносов (1711-1765). В 1761 году в своем письме графу И. И. Шувалову "О размножении и сохранении российского народа" он предложил меры "по устранению этого зла". Намечая основные мероприятия по охране здоровья, населения, Ломоносов указывал, в частности, на необходимость государственной заботы о роженице и родильнице, борьбы с детской смертностью. В этом трактате говорилось о мерах, направленных на сохранение жизни новорожденных, о необходимости создания приютов для внебрачных детей.

    Следует сказать, что в те времена было распространено подкидывание детей, особенно незаконнорождённых. По инициативе одного из крупных государственных деятелей (И.И. Бецкого) и с согласия Екатерины II в Москве (1764) и Санкт-Петербурге (1771) были открыты специальные воспитательные дома для детей-подкидышей.

    В 1763 году, ссылаясь на пример Голландии, Франции и Италии, Бецкой и профессор Московского университета А.А.Барсов представили Екатерине II план школьной реформы – «Генеральное утверждение о воспитании обоего пола юношества», в котором использовали идеи Дж.Локка и Я.А.Коменского. Указав, насколько трудно преодолеть суеверие веков и дать народу новое воспитание, так сказать, новое порождение, Бецкой, разделяя взгляды Руссо, говорит, что корень всему добру и злу в человеке — воспитание, о котором необходимо неусыпно заботиться до 18—20 лет. Дети должны находиться в училищах безвыходно, так как общение с людьми без разбора весьма вредно. Должно возбудить в юношестве охоту к трудолюбию и страх к праздности, как источнику всякого зла, научить благопристойности, соболезнованию о бедных, несчастливых, словом — всем добродетелям и качествам, которые принадлежат к доброму воспитанию. Вместе с тем, в воспитательных заведениях должно обратить большое внимание на физическое воспитание .В числе прочего, план предусматривал открытие в обеих столицах двух больших заведений для воспитания и надзора за незаконнорожденными детьми. Воспитанная на идеях французских просветителей императрица план Бецкого одобрила. Более того, в изданном ею 1 сентября 1763 года манифесте «Призрение бедных и попечение об умножении полезных обществу жителей» говорилось: «Надеемся, что … каждый по возможности своей потщится снабдевать Боголюбивым подаянием как на строение сего дома, так и содержание сего общего добродетельного дела, дабы и самые уже ближние наши потомки к славе нашего века, могли пользоваться из того действительными плодами».

    В 1763 году был открыт первый в России оспенный дом в Тобольске.

    21 апреля 1764 года в Москве был открыт Воспитательный дом (другое название - Сиропитательный дом). Воспитательный дом был объявлен государственным учреждением и получил целый ряд особых привилегий (он не был подчинен никакому ведомству, проступки служащих разбирались в нем самом, он был освобожден от уплаты судебных пошлин, от всяких полицейских должностей и постоя). Всякий мог принести в дом младенца во всякое время, не объясняя ничего, а только заявив, крещен ли младенец, или нет. Ребенка сдавали на руки кормилице или няньке, а через два года переводили в особый разряд, где дети обоего пола пребывали вместе. С седьмого года их разделяли и начинали обучать чтению, письму, первым основаниям веры, а также ручным легким работам. С 14—15 лет питомцев обучали различным мастерствам, смотря по склонности каждого. По прошествии 4—5 лет они могли вступать в брак и, пользуясь года три или четыре помещением в доме, работать на себя; при увольнении из дома они получали полное обмундирование и права вольных людей. Эти питомцы должны были, по мысли Бецкого, постепенно увеличивать "средний род людей", т. е. сословие городских обывателей, к которому они все причислялись. При воспитании должно было обходиться, по предписанию Бецкого, ласково и кротко: всякие телесные наказания строго воспрещались, не только над питомцами, но и над нижними служителями дома, дабы юношество не приобучить к суровости. Предписывалось детей стараться исправлять увещаниями. Обучать грамоте и мастерствам надлежало безусловно и лиц женского пола.

    В день открытия было принесено 19 младенцев. Это гуманное мероприятие приветствовали передовые люди России. М.В.Ломоносов писал по этому поводу: «Блаженство общества вседевно возрастает…».

    В 1766 году в особом "кратком наставлении, выбранном из лучших авторов, с некоторыми физическими примечаниями о воспитании детей от рождения их до юношества" (приложено к генеральному учреждению и составлено преимущественно по Локку, Фенелону и Руссо) Бецкой подробно говорит сперва об обращении с грудными младенцами и детьми до шести лет. Он предлагает не внушать детям пустых страхов, удалять их от обхождения с невежами и злонравными людьми, не допускать видеть неблагоразумные поступки и, если придется делать детям выговоры, то поступать "без свирепства злобы, дабы большим страхом не повредить их природной остроты". В этом первом возрасте должно обучать детей всему "играючи" и, сколько возможно, без принуждения. В следующем возрасте, от 5 до 10 лет, надо развивать детей физически разными играми, не препятствовать им в увеселениях, "приводить к учению, подобно как в приятное и украшенное цветами поле, всемерно стараться вселить в детях любовь к учению, так чтобы оное награждением себе почитали". Особенно необходимо стараться, чтобы дети имели только здравый разум и доброе сердце. Не должно бить детей почти никогда и отнюдь не следовать в жестоких наказаниях безрассудным и свирепым школьным учителям. Всякие побои, по всем физическим правилам, без сомнения вредны здоровью. В третьем возрасте детей, от 12 до 15 и 16 лет, следует всячески удалять от них людей жестоких, злых и с физическими пороками. Должно приучать их сносить разные тягости и лишения, не допускать, чтобы в юношах усиливалась какая-либо одна страсть, в особенности к карточной и другим играм, удалять их от худых разговоров, от чтения вредных книг и т. д., не упуская из виду поговорки, что случай делает вора. Необходимо приучать юношество к чистоте во всем, к учтивости, благопристойности и т. д. Это первое систематическое изложение взглядов русского правительства при Екатерине II на воспитание было распубликовано как бы для общего руководства всем родителям при воспитании детей и вместе с тем применялось Бецким в уставах учебных заведений, составляемых им по поручению Императрицы.

    В 1768 году произошло открытие первого в России оспенного дома в Санкт-Петербурге.

    Также в 1768 году был выпущен трактат С. Г. Зыбелина "Слово о пользе прививания оспы и преимуществе оной пред естественной с моральными и физическими возражениями против неправомыслящих." "Слово" С.Г.Зыбелина не были просто популярными санитарно-просветительными выступлениями, а становились фактически широкими обобщениями, в которых разбирались важнейшие вопросы здравоохранения, сообщались последние данные медицинской науки, формировались практические задачи.

    По  существу каждая такая речь была научным  трактатом и отражала его оригинальные взгляды и представления.

    Смертность  детей в первые годы существования  Воспитательного дома была чрезвычайно высока. Поэтому с 1768 года было решено отдавать детей на воспитание в деревни. По примеру заграничных воспитательных домов, прибегнуть к отдаче детей на воспитание в крестьянские семьи сперва до 9-месячного возраста, а затем, при большом наплыве детей, до 5—7 лет, после чего дети возвращались обратно в воспитательный дом. Семья, принимавшая ребенка на воспитание, получала за это определенную плату. Для надзора за этими детьми были назначены особые объезжие надзиратели. Благодаря этой мере, смертность понизилась до 45—-50%, но зато в деревнях она достигала 75%. Тем не менее 26 августа 1770 года было принято решение об открытии Петербургского отделения Императорского Воспитательного дома.

    В «Слове о правильном воспитании с младенчества в рассуждении тела, служащем к размножению в обществе народа» (1775) С. Г. Зыбелин говорил о самых разных вещах, важных для правильного воспитания детей - о воспитании вообще, о разумном поведении родителей, особенно матери, и о приготовлении ее к родам и пр. В то же время он рекомендовал использовать целый ряд проверенных мер по уходу за младенцами, указывал на пользу движений для правильного развития детей, на необходимость соблюдения режима правильного питания.

    Характерно, что в своих речах Зыбелин  выступал как ученый и врач, обладавший широким кругозором и во многом опережавший  свою эпоху. Интересно его «Слово о способе, как предупреждать можно немаловажную между прочими медленного умножения народа причину, состоящую в неприличной пище, младенцам даваемой в первые месяцы их жизни» (1780). Демонстрируя хорошее знание предмета, он проанализировал материалы западноевропейской и русской демографии и пришел к заключению, что высокой смертности в городах способствуют, кроме других причин, «многолюдство жителей, улицы узкие, строения высокие, неимение внутрь города не только садов, но даже дворов». Указывая, что одной из причин медленного роста населения является безбрачие, он вскрывал социальные причины последнего: «чрезвычайные налоги и утеснения, кои заставляют больше воздыхать, нежели помышлять о браке». Он подчеркивал также особое значение ряда других факторов, препятствующих росту народонаселения, в особенности социальных бедствий, высокой смертности населения, прежде всего детей. В то же время анализ данных о рождаемости и смертности в России привел его к здравому выводу, что «медленность умножения народа, или великое оного уменьшение» зависит в основном от высокой смертности в раннем детском возрасте. В общем, считал он, в основе малого прироста населения лежат социальные причины, такие как «недород хлеба и голод, от чего не только многие лишаются жизни, однако же рождение детей в меньшем числе бывает». Зыбелин делал ряд практических выводов и, в частности, настаивал на необходимости грудного вскармливания младенцев.

Информация о работе Развитие отечественной педиатрии