Развитие отечественной педиатрии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 10:36, реферат

Краткое описание

Медицинская помощь матери и ребенку у всех народов имела то существенное отличие от других видов медицинской помощи, например от хирургии и терапии, что она в течение тысячелетий оставалась в руках женщины - хранительницы и носительницы опыта, накапливавшегося и передававшегося из поколения в поколение.
Заболеваемость и смертность детей, особенно в раннем возрасте, были очень высокими. Здесь в дополнение к общим социальным факторам, вызывающим большую заболеваемость и смертность всего населения, присоединялись еще антисанитарные обычаи по уходу за новорожденными, полное отсутствие медицинской помощи, результаты действия невежественных повитух и знахарок.

Содержание работы

Введение
Развитие отечественной педиатрии до XVIII века
Развитие отечественной педиатрии с XIX века до 1917 года
Развитие отечественной педиатрии с XX века до наших дней
Заключение
Список использованной литературы:

Содержимое работы - 1 файл

Педиатрия 1.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

    Раухфус Карл Андреевич — выдающийся отечественный  педиатр, был первым в России детским  патологоанатомом; первым в России отоларингологом (создал гортанное  зеркало и еще 17 усовершенствований для диагностики и лечения  ЛОР-патологии); первым в России детским кардиологом, так как уже его докторская диссертация была посвящена врожденным порокам сердца у детей, и в дальнейшем его больница была местом оказания наиболее квалифицированной помощи детям с врожденными пороками сердца; первым из творцов отечественной системы образования и воспитания педиатрических кадров (врачей — первый ввел институт врачей-ассистентов, фельдшериц, нянь), воспитавшим целую плеяду крупных русских педиатров.

    Основоположником  отечественной клинической педиатрии  является Н. Ф. Филатов (1847—1902). Он описал неизвестное до того времени острое инфекционное заболевание детского возраста — «скарлатинозную краснуху», идиопатическое воспаление шейных лимфатических желез (железистая лихорадка Филатова — инфекционный моно-нуклеоз), ранний признак кори — отрубевидное шелушение эпителия на слизистой оболочке губ и щек (симптом Филатова). В 1887 году Филатов создал кружок детских врачей в Москве, реорганизованный в 1892 году в Московское общество детских врачей.

    Филатов был руководителем кафедры и клиники детских болезней в Москве. Его регулярные обходы и клинические разборы больных пользовались исключительной популярностью и послужили прекрасной школой для плеяды молодых врачей. Заслуги Н.Ф. Филатова заключаются также в том, что он создал оригинальные руководства, учебники и монографии: "Лекции об острых инфекционных болезнях", "Клинические лекции", "Семиотика и диагностика детских болезней", отражавшие особенности клинической картины и диагностики детских болезней в России. Эти книги выдержали несколько изданий, в том числе и за рубежом. Велико и научное наследие Н.Ф. Филатова - он изучал инфекционные заболевания у детей, в том числе патогенез острых кишечных расстройств у детей грудного возраста, впервые (одновременно с американским педиатром Копликом) описал специфический симптом кори - белесоватые пятна на слизистой оболочке щеки, имеющие диагностическое значение.

С 1898 по 1908 год кафедру педиатрии в Военно-медицинской академии возглавлял Н. П. Гундобин (1860— 1908). Гундобин был одним из основателей и активных членов союза борьбы с детской смертностью в России. Гундобин Николай Петрович— ученик Н. А. Тольского и Н.И. Быстрова, профессор, его по праву считают основоположником русской научной педиатрии, ибо за 11 лет руководства Н. П. Гундобиным кафедрой детских болезней на ней выполнено 112 докторских диссертаций, обобщенных им в капитальном труде «Особенности детского возраста». Им написаны книги «Особенности детского возраста», «Общая и частная терапия болезней детского возраста», «Воспитание и лечение ребенка до 7-летнего возраста», «Детская смертность в России и меры борьбы с нею» и др. Организатор борьбы с детской смертностью в России. Основные труды посвящены изучению возрастных особенностей анато-

мии, физиологии и патологии детского организма. Внес

вклад в развитие школьной гигиены. Был  председателем

школьного отдела Русского общества охранения  народного здравия.

    Изучением туберкулеза, ревматизма, малярии у  детей, подготовкой педиатрических кадров занимался А. А. Кисель (1859—1938). В своей научной и практической деятельности решающее значение он придавал профилактике заболеваний, был активным поборником оздоровления бытовых условий детей, создания для них правильного режима, питания.

    С появлением Московской и Петербургской школ педиатрия стала быстро развиваться. Появились кафедры педиатрии в Киеве, Тарту, Одессе, Казани. Ими руководили ученики Н.А. Тольского, В.М. Флоринского, Н.Ф. Филатова. В Москве, Петербурге и Саратове возникли общества по борьбе с детской смертностью. Московское общество возглавил выдающийся русский педиатр Г.Н. Сперанский. Были проведены массовые организационные мероприятия, обеспечивающие охрану материнства и младенчества.  
 
 
 
 
 
 
 

3.Развитие отечественной педиатрии с XX века до наших дней

    В   конце   XIX - начале XX века отмечается подъем в развитии отечественной педиатрии, чему в значительной мере способствовала исключительно плодотворная деятельность двух крупнейших русских врачей - Н. Ф. Филатова в Москве и Н. П. Гундобина в Петербурге.

    Декрет, принятый в декабре 1917 году и подписанный В.И.Лениным, ярко и отчетливо определил задачи охраны материнства и детства. Впервые в истории человечества охрана материнства и детства в нашей стране стала государственным делом. Охрана материнства и детства представляет собой стройную систему государственных мероприятий, направленных на решение вопросов, связанных с охраной здоровья матери и ребенка, с детской заболеваемостью и смертностью, с организацией родовспоможения и охраной труда женщины.

    После Великой Октябрьской социалистической революции был принят ряд декретов, резко изменивших положение трудящейся женщины.

    Шкарин  Александр Николаевич (1876-1921), профессор, в 1909-1921 годах— начальник кафедры детских болезней ВМедА, внес весомый вклад в изучение особенностей различного вида обмена веществ, диететики больного и здорового ребенка, аномалии конституции. В начале прошлого века ежегодно он читал курсантам 8 лекций по диететике и издал их в виде книги: «О кормлении здорового и больного ребенка». Кроме того, А. Н. Шкарин в 1910-1913 годах впервые в истории педиатрических русских клиник организовал молочную кухню, отделение и амбулаторные приемы для грудных детей.

    Кафедрой  детских болезней в Петербургском  женском медицинском институте  заведовал Д. А. Соколов. В 1911 году им был основан журнал «Педиатрия». По инициативе передовых русских ученых в Москве, Петербурге, Саратове и других городах возникали общества борьбы с детской смертностью, общества педиатров. В 1911 году состоялся Первый Всероссийский съезд детских врачей, на котором рассматривались вопросы помощи новорожденным. В это время началась активная деятельность Г. Н. Сперанского (1873—1968). Он изучал физиологические особенности, диететику и патологию детей раннего возраста. Большое значение Сперанский придавал организации обслуживания детей периода новорожденно-сти. Ему принадлежат работы по расстройствам питания и пищеварения, пневмонии, сепсису, дизентерии у детей раннего возраста. Сперанский был активным организатором детского здравоохранения. Соколов - первый главный врач крупнейшей в начале прошлого века (1904-1907 гг.) в Петербурге и России городской детской больницы (400 коек), на базе которой в 1925 году был открыт первый и стране Ленинградский Педиатрический медицинский институт.

Маслов  Михаил Степанович (1985-1961), профессор, академик АМН СССР, руководил кафедрой и клиникой детских болезней ВМедА и кафедрой факультетской педиатрии в Ленинградском педиатрическом медицинском институте. Лечебная деятельность М. С. Маслова характеризовалась индивидуальным подходом к больному ребенку, учитывая особенности его конституции и реактивности. Известны его работы, посвященные анатомо-физиологическим особенностям детского возраста, изучению аномалий конституции у детей. Внес вклад в изучение этиологии, патогенеза, особенностей клинического течения, профилактики и лечения пневмоний, функции аппарата внешнего дыхания, болезней печени, почек, эндокринной и вегетативной нервной системы у детей. Инициатор внедрения в практику новых методов исследования врожденных пороков сердца у детей и разработки показаний для хирургического вмешательства при них. Среди учеников академика М. С. Маслова более двадцати профессоров-педиатров.

    В 1920 году был создан Комиссариат здравоохранения под руководством Н.А. Семашко, что позволило принять реальные меры по борьбе с детской смертностью. Этому способствовало также создание детских яслей, садов, консультаций и больниц, а также мощной сети научно-исследовательских учреждений, где воспитывались новые научно-педагогические кадры. Одним из таких центров отечественной педиатрии служит клиника детских болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, где в течение многих десятилетий создавалась школа российских педиатров, основанная Н.С. Тольским и Н.Ф. Филатовым. После смерти Н.Ф. Филатова в 1902 году кафедру и клинику детских болезней возглавил Н.С. Корсаков - прекрасный клиницист (большинство его трудов посвящено рахиту). С 1923 года руководителем кафедры стал выдающийся отечественный педиатр, в последующем действительный член АМН, председатель Всесоюзного общества детских врачей В.И. Молчанов. При нём была проведена первая реконструкция клиники: коечный фонд с 25 коек расширен до 70, открыты рентгеновский, физиотерапевтический и электрокардиографический кабинеты, новые лаборатории, консультация, отделение для детей грудного возраста и молочная кухня. В.И. Молчанов в общей сложности проработал в клинике около 60 лет. Его основные научные исследования были посвящены изучению острых детских инфекционных болезней, их диагностике и лечению (эта проблема была очень актуальна). Под его руководством был издан сборник "Труды бараков детской клиники", также вышли в печать его монография-диссертация "Надпочечники и их изменения при дифтерии" и монография "Дифтерия", посвященные грозной инфекции, уносившей в то время многие детские жизни. Им был разработан новый раздел педиатрии - эндокринные заболевания, послуживший материалом для монографии "Расстройства роста и развития у детей". Огромный врачебный и педагогический опыт В.И. Молчанова лёг в основу учебника "Пропедевтика детских болезней", написанного совместно с Ю.Ф. Домбровской и Д.Д. Лебедевым.

    Тур Александр Федорович (1894-1974) — ученик А. Н. Шкарина и М С. Маслова, профессор, академик АМН СССР, лауреат Ленинской премии, с 1925 года заведовал рядом кафедр в Ленинградском педиатрическом медицинском институте. А. Ф. Тур является одним из основоположников таких разделов отечественной педиатрии, как детские гематология, эндокринология, неонтология, диететика, использование массажа и гимнастики, закаливания в рациональном воспитании детей раннего возраста. А. Ф. Тур был главным педиатром Ленинграда в тяжелые годы его блокады во время Великой Отечественной войны. Большинство ведущих педиатров Санкт-Петербурга в настоящее время — ученики А. Ф. Тура и М. С. Маслова.

    Красногорский Николай Иванович (1882-1961), академик АМН СССР — ученик И. П. Павлова, плодотворно применившего для исследования становления высшей нервной деятельности у ребенка методики и принципы И. П. Павлова; предложившего диету для лечения детей с ночным энурезом (диета Красногорского), капсулу для сбора слюны (капсула Красногорского).

    Медовиков Петр Сергеевич (1873-1941) — ученик Н. П. Гундобина, организатор и первый заведующий кафедрой детского туберкулеза ЛПМИ, крупный фтизиатр и курортолог.

    Данилевич Михаил Георгиевич (1882-1956) — ученик А. Н. Шкарина, выдающийся детский инфекционист, создатель учения о перекрестной инфекции и системы профилактики внутрибольничных инфекций, в течение 26 лет заведовавшего кафедрой детских инфекций ЛПМИ, основатель ныне очень плодотворно работающей школы детских инфекционистов, автор неоднократно переиздававшихся учебника и руководства по детским инфекциям.

    Ольга Павловна Ногина (1885–1977) - российский врач, одна из организаторов системы охраны материнства и детства в России, заслуженный врач. В 1919–1929 гг. возглавляла подотдел охраны материнства и младенчества Московского отдела здравоохранения. В дальнейшем вела практическую и научную работу в области лечебно-профилактической помощи детям. Автор и редактор ряда научных и популярных работ, пособий для медицинских работников по вопросам охраны материнства и младенчества.

    Воловика  Аркадия Борисовича (1892-1980) — крупнейший детский кардиолог и ревматолог страны, впервые описал латентное течение ревматизма, верифицируемое по сформированному митральному стенозу, коронарит и инфаркт миокарда у детей, доброкачественный перикардит, дующий тембр систолического шума при эндокардитах.

    Профессор Ю. Ф. Домбровская явилась достойным  продолжателем дела Н. Ф. Филатова и  В. И. Молчанова. Научные исследования Ю. Ф. Домбровской и ее школы были сосредоточены на всестороннем изучении этиологии, патогенеза, клиники и лечения пневмоний в детском возрасте. Глубоко и с новых позиций разработана проблема витаминной недостаточности у детей и изучена патология военного времени. В клинике под руководством Ю. Ф. Домбровской была широко развернута научная работа по изучению респираторной патологии, коллагеновых заболеваний, болезней крови, аллергии.

    Виктор  Аркадьевич Михельсон (1930–2009) - российский специалист в области анестезиологии и реаниматологии, академика РАМН, лауреат Государственной премии (1986). В 1968–1980 гг. заведовал научно-исследовательской лабораторией детской анестезиологии и реаниматологии при кафедре детской хирургии 2-го Московского медицинского института (ныне Российский государственный медицинский университет), а с 1980 г. - профессор этой кафедры. Главный детский анестезиолог-реаниматолог МЗ Российской Федерации (с 2001 г.). Один из основоположников отечественной детской анестезиологии. Исследования посвящены проблемам интенсивной терапии и реанимации новорожденных и грудных детей; детской анестезиологии. Под его руководством разработаны и внедрены в практику ряд методов общего обезболивания у детей, в том числе, такие как нейролептанальгезия и кеталаровый наркоз. Автор первого в стране учебника «Детская анестезиология и реаниматология».

    Юрий  Евгеньевич Вельтищев (1930) – российский педиатр, академик РАМН, заслуженный деятель науки. В 1969–1997 гг. – директор Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии. Основные исследования посвящены проблемам клинической генетики и биохимии в педиатрии. Детально изучал водно-солевой обмен у детей. Предложил возрастные характеристики обмена веществ и критических периодов развития детей, молекулярно-генетические методы диагностики хромосомных болезней, отечественную диагностическую систему ДИАГЕН и др. Удостоен премий им. Н.Ф Филатова за коллективную монографию

«Наследственные болезни у детей» (1975, совместно с др.), за книгу «Обмен веществ у детей» (1987).

    Иван  Иванович Балаболкин (1935) - российский педиатр, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки. С 1964 г. работает в НИИ педиатрии, с 1983 г. руководитель аллергологического отделения Научно-исследовательского института педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН. Исследования посвящены детской аллергологии, разработке программ лечения и профилактики аллергических болезней у детей, обоснованию, разработке и применению методов иммунотерапии при аллергических болезнях.

Информация о работе Развитие отечественной педиатрии