Национальное богатство России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2012 в 12:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – исследование социально-экономической категории национальное богатство. В ходе написания работы необходимо решить следующие задачи:
1. Ознакомиться с понятием категории национальное богатство.
2. Охарактеризовать состояние национального богатства в условиях кризисного развития экономики, общества и государства.
3. Рассмотреть состав национального богатства.
4. Ознакомиться с новыми тенденциями в трансформации структуры национального богатства.
5. Рассмотреть прогноз динамики национального богатства России в перспективе.

Содержание работы

Введение
1. Национальное богатство страны …………………………………………… 5
Сущность социально-экономической категории национальное
богатство………………………………………………………………………… 5
Национальное богатство России в условиях кризисного развития экономики, общества, государства……………………………………… 6
2. Состав национального богатства…………………………………………… 10
Нефинансовые произведенные активы…………………………………. 10
Нефинансовые непроизведенные активы………………………………. 13
Финансовые активы……………………………………………………... 19
3. Новые тенденции в трансформации структуры национального
богатства………………………………………………………………………… 22
3.1. Человеческий капитал как основной элемент национального богатства. 22
3.2. Национальное богатство России в перспективе…………………………. 25
Заключение ……………………………………………………………………….30
Список используемой литературы……………………………………………….35
Приложения……………………………………………………………………….36

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 266.50 Кб (Скачать файл)

 

Табл. 3.2.1. Прогноз динамики и структуры национального богатства России на период до 2025 года.(%)14

 

 

Предполагается увеличение непроизводственных активов и потребительских активов (потребительский сектор, домохозяйство) за счет сокращения элементов производственных фондов  и материальных запасов. Но не совсем ясно, является такое предвидение благим пожеланием видеть подобную пропорцию или эти изменения связаны конкретными инструментами макроэкономической политики правительства. Так как изменения охватывают продолжительный период, приведенные цифры отражают скорее внутренний структурный генезис экономики, чем учитывают правительственные воздействия в рамках структурной политики.

Объектом прогнозирования выступают не только динамика богатства, его материально-вещественный состав и воспроизводственная структура,  но и социальные аспекты его распределения. В настоящее время в системе отношений собственности на основной капитал имеет место  переход экономики России к достаточно стабильной, стационарной системе отношений собственности на основные элементы национального богатства. Что касается иностранной собственности с преобладающим иностранным участием, то предполагается, что к завершению прогнозного периода ее доля не превысит 12-15% стоимости всего основного производственного (коммерческого) капитала, хотя в отдельных отраслях экономики эта доля может возрасти до 30-35 %.

В перспективе до 2025 года обеспеченность населения России жильем достигнет показателей, характерных сегодня для большинства стран с развитой рыночной экономикой (30-35 м2 общей жилой площади на человека). При этом примерно ¾ жилищ будет  находиться в частной собственности.

В рамках отношений собственности на природные ресурсы сохранится преобладающее значение федеральной государственной собственности, которая останется исключительной в отношении ресурсов, имеющих общегосударственное стратегическое значение. Доля оформленной собственности субъектов Федерации и муниципальной собственности на природные блага не превысит примерно четверти оценочной стоимости этих благ и сконцентрируется в основном в виде отдельных категорий сельскохозяйственных земель, выбывающих лесных площадей, топливных ресурсов и строительных материалов местного значения, рекреационных ресурсов и т.п. Вопрос о развитии частной собственности на природные блага будет, по преимуществу, перенесен с федерального уровня на уровень субъектов Федерации, причем, доля частной собственности на земельные сельскохозяйственные угодья к завершению прогнозного периода будет колебаться по отдельным субъектам Федерации от 5-10 до 50%. Более обширные масштабы собственности на земельные угодья пока прогнозировать крайне сложно.[15]

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Национальное богатство – важнейшая социально-экономическая категория, используемая для оценки экономического потенциала и уровня экономического развития страны.

Национальное богатство является одним из первых макроэкономических показателей, определяемых экономической наукой.

В отечественной науке история исследований и оценок национального богатства связана с такими именами, как А.И. Анчишкин, В.Н. Богачев, А.Л. Вайнштейн, Я.Б. Кваша, В.Н. Кириченко, Я.А. Кронрод, А.И. Ноткин, Г.Н. Сорокин, С.Г. Струмилин и многие другие.

Однако в понятии и методологии исчисления национального богатства до последнего времени не было единообразия, что затрудняло международные сопоставления.

Более полно, национальное богатство – это совокупность накопленных материальных и нематериальных активов, созданных трудом всех предшествовавших поколений, принадлежащих стране или ее резидентам и находящихся на экономической территории данной страны и за ее пределами (национальное имущество), а также разведанных и вовлеченных в экономический оборот природных и других ресурсов.

Первые оценки национального богатства России были опубликованы уже после обретения ею своего государственного суверенитета. После распада СССР «дележ» национального богатства был произведен по так называемому территориальному признаку. При этом от общего объема национального богатства СССР к России отошло около 60 %. Практика получения таких оценок  и соответственно их использования в целях экономического анализа и прогнозирования сразу столкнулась с двумя существенными трудностями, продиктованными особенностями той ситуации, когда эти оценки появились.

Первая трудность заключалась в чрезвычайной сложности оценки национального богатства в условиях глубококризисного развития экономики, обвального падения инвестиций и прочих негативных явлений в экономике, сопровождаемых гиперинфляцией.

Вторая трудность была связана с переходом отечественной статистики к системе национального счетоводства с пересмотром представлений о круге макроэкономических категорий, характеризующих объемы как текущего производства и потребления (национальный доход и продукт), так и располагаемого запаса накопленных благ (национальное богатство).

В состав национального богатства входят:

      Нефинансовые произведенные активы.

      Нефинансовые непроизведенные активы.

      Финансовые активы.

Нефинансовые произведенные активы — это активы, созданные в результате

процесса производства. В состав нефинансовых произведенных активов включаются:

      основные фонды отраслей, производящих товары и оказывающих услуги;

      запасы материальных оборотных средств;

      ценности.

Основные фонды (основные средства, основной капитал) — важная часть национального богатства страны, созданная в процессе производства, которая длительное время неоднократно и постоянно в неизменной натурально-вещественной форме используется в экономике, постепенно перенося свою стоимость на производимые продукты и услуги. В состав основных фондов входят машины, оборудование, здания, сооружения, продуктивный скот.

Основные фонды экономики России характеризуются в настоящее время высоким уровнем своего морального и физического износа, что существенно ограничивает возможность их использования для выпуска конкурентоспособной продукции (товаров, услуг). Особенной остротой характеризуются проблемы технической базы топливно-энергетического комплекса страны, а также строительства, транспорта и связи.

Материальные оборотные активы — это произведенные активы, состоящие из товаров и услуг, которые созданы в текущем или более раннем периоде и хранятся для последующей продажи, использования в производстве или в иных целях. Они включают сырье и материалы, незавершенное производство, готовую продукцию и товары на перепродажу.

Запасы материальных оборотных средств — важный элемент ресурсов экономики. Они обеспечивают бесперебойность удовлетворения материальных потребностей воспроизводственного процесса (производства и конечного потребления продукции).

Ценности — это дорогостоящие товары длительного пользования, которые не изнашиваются с течением времени, как правило, не используются для потребления или производства и создаются главным образом как средства сохранения стоимости во времени, так как их стоимость не должна уменьшаться по отношению к общему уровню цен. Ценности состоят из драгоценных металлов и камней, ювелирных изделий, выполненных из таких металлов и камней, произведений искусства и т. д.

Нефинансовые непроизведенные активы включают следующие  составляющие:

      материальные непроизведенные активы;

      нематериальные непроизведенные активы (патенты, торговые марки, ноу-хау, «гуд вилл» и др.).

Материальные непроизведенные активы — это активы естественного происхождения (природные активы земля, ресурсы недр, другие природные активы), т. е. активы, не являющиеся результатом производственных процессов, на которые установлены или могут быть установлены права собственности.

В состав нематериальных непроизведенных активов входят активы, дающие исключительное право своим владельцам на занятие конкретными видами деятельности или на производство определенных видов товаров и услуг.

Эта группа активов включает объекты патентования (лицензии, ноу-хау и т. д.), договоры об аренде и другие контракты с правом передачи в пользование, а также приобретенный «гуд вилл» (условная оценка стоимости деловых связей и репутации).

Размер финансовых активов в значительной степени определяет возможности расширения объемов производства в стране, а следовательно, возможности расширения и качественного совершенствования всех форм потребления и накопления. В элементный состав финансовых активов (пассивов), как составляющей национального богатства, согласно методологии СНС, включаются:

      монетарное золото и специальные права заимствования (СПЗ)

      валюта и депозиты;

      ценные бумаги (кроме акций);

      акции и прочие виды участия в акционерном капитале;

      кредиты и займы;

      страховые технические резервы;

      прочая дебиторская и кредиторская задолженность;

      прямые иностранные инвестиции.

Утверждающаяся в последние десятилетия новая концепция развития экономики базируется на понимании человеческого капитала как важнейшего источника экономического развития.

Человеческий капитал рассматривается в качестве основного элемента национального богатства, характеризующего величину и качество человеческих ресурсов, их интеллектуальные и творческие способности, уровень образования, систему ценностей, здоровье нации.

Величина человеческого капитала страны зависит от двух основных факторов: демографической ситуации  -  общей численности населения, его структуры, продолжительности жизни, рождаемости, смертности, определяющих в конечном итоге величину трудовых ресурсов, и качественных характеристик человеческого капитала – квалификации работников, здоровья, культуры и т.д.

Россия вступила в полосу длительного демографического кризиса.

В этой связи поиск и реализация мер, направленных на смягчение демографического кризиса, является одним из важнейших направлений стратегии социально-экономического развития на многие десятилетия.

Центральной задачей является повышение реальных доходов населения, и прежде всего заработной платы.

Что касается прогноза динамики национального богатства, то к 2025 году предполагается увеличение непроизводственных активов и потребительских активов (потребительский сектор, домохозяйство) за счет сокращения элементов производственных фондов  и материальных запасов. Но объектом прогнозирования выступают не только динамика богатства, его материально-вещественный состав и воспроизводственная структура,  но и социальные аспекты его распределения. В настоящее время в системе отношений собственности на основной капитал имеет место  переход экономики России к достаточно стабильной, стационарной системе отношений собственности на основные элементы национального богатства.

В рамках отношений собственности на природные ресурсы сохранится преобладающее значение федеральной государственной собственности, которая останется исключительной в отношении ресурсов, имеющих общегосударственное стратегическое значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.      Маслова Н.П., Наухацкая Т.Я., Полякова И.Я. Социально-экономическая статистика: учебник / Рост. гос. эконом. Университет «РИНХ». – Ростов н/Д, 2007. – 319 с., с. 67-68.

2.      Мелкумов Я.С. Социально-экономическая статистика: Учебн. пособие. – М.: ИНФРА – М.,2008. – 236 с. 

3.      Национальная экономика: Учебник / Под общей ред. В.А. Шульги.- М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002. – 592 с., с. 77-116.

4.      Национальная экономика: Учебник / Под ред. П.В. Савченко. – М.: Экономистъ, 2005. – 813 с., с. 125-163.

5.      Нестеров Л., Аширова Г. Национальное богатство и человеческий капитал //Вопросы экономики. – 2003. - №2. с.103-110.

6.      Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики / Рук. авт. колл. Д.С. Львов; Отд. экон. РАН; научн. – ред. совет изд-ва «Экономика». – М.: ОАО Издательство «Экономика», 2000. – 793с. – (Системные проблемы России), с. 216-250.

7.      Российский статистический ежегодник. 2007: Стат. сб./Росстат. – Р76 М., 2007. – 826 с., с. 72,336,338.

8.      Салжаницын А.И.,  Современные проблемы развития материальной базы отраслей соц. сферы России – М.: Изд-во ООО «Профвариант», 2002. – 165 с., с. 42 – 47.

9.      Симчера В. Эффективность использования национальных ресурсов в России //Предпринимательство. – 2007. - №7. с. 6-18.

10. Социально-экономическая статистика.: учеб. пособие / И.И. Колесникова. – 2-е изд., испр. – Минск: Новое знание, 2007. – 260с., с.149 – 157.

11. Станбеков Т.А. Топливно-энергетический комплекс Евразии: региональный подход к развитию // ЭКО. – 2008. - №10. с. 107 – 109.

12. Сухарев О. Национальное богатство и структурная политика //Экономист. – 2006. - № 2. с.25 – 38.

13. Internet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1[16]

Состав национального богатства

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2[17]

 

Основные фонды по видам экономической деятельности

(на начало года; по полной учетной стоимости)

 

 

Млн.руб.

В процентах к итогу

2004

2005

2006

2007

2004

2005

2006

2007

Всего

32541444

38366273

43822840

47489498

100

100

100

100

в том числе по видам экономической деятельности:

 

 

 

 

 

 

 

 

сельское хозяйство, охота, и лесное хозяйство

1357147

1377254

1449416

1574699

4,2

3,6

3,4

3,3

рыболовство, рыбоводство

54741

59821

57421

59975

0,1

0,2

0,1

0,1

добыча полезных ископаемых

2315367

2958107

3642587

408109

7,1

7,7

8,3

8,6

обрабатывающие производства

2885349

3234167

3673355

4218012

8,9

8,4

8,4

8,9

производство и распределение электроэнергии, газа и воды

2916859

3263827

3499344

3605984

9

8,5

8

7,6

строительство

656146

580614

632251

711286

2

1,5

1,4

1,5

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

557833

632113

890916

138375

1,7

1,6

2

2,4

гостиницы и рестораны

228980

255535

276897

298381

0,7

0,7

0,6

0,6

транспорт и связь

9312907

1256547

14457208

15270817

28,6

32,6

3

32,2

финансовая деятельность

317153

405127

540435

679710

1

1,1

1,2

1,4

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

8123685

8885172

9834842

10427578

24,9

23,2

22,4

22

государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение

972732

1060446

138867

1612048

3

2,8

3,2

3,4

образование

1163532

1216786

1311802

1410202

3,6

3,2

3

3

здравоохранение и предоставление социальных услуг

870830

941612

1035857

1154516

2,7

2,5

0,4

2,4

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

808183

969145

1131642

1246825

2,5

2,5

2,6

2,6

Информация о работе Национальное богатство России