Национальное богатство России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2012 в 12:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – исследование социально-экономической категории национальное богатство. В ходе написания работы необходимо решить следующие задачи:
1. Ознакомиться с понятием категории национальное богатство.
2. Охарактеризовать состояние национального богатства в условиях кризисного развития экономики, общества и государства.
3. Рассмотреть состав национального богатства.
4. Ознакомиться с новыми тенденциями в трансформации структуры национального богатства.
5. Рассмотреть прогноз динамики национального богатства России в перспективе.

Содержание работы

Введение
1. Национальное богатство страны …………………………………………… 5
Сущность социально-экономической категории национальное
богатство………………………………………………………………………… 5
Национальное богатство России в условиях кризисного развития экономики, общества, государства……………………………………… 6
2. Состав национального богатства…………………………………………… 10
Нефинансовые произведенные активы…………………………………. 10
Нефинансовые непроизведенные активы………………………………. 13
Финансовые активы……………………………………………………... 19
3. Новые тенденции в трансформации структуры национального
богатства………………………………………………………………………… 22
3.1. Человеческий капитал как основной элемент национального богатства. 22
3.2. Национальное богатство России в перспективе…………………………. 25
Заключение ……………………………………………………………………….30
Список используемой литературы……………………………………………….35
Приложения……………………………………………………………………….36

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 266.50 Кб (Скачать файл)

. Стоимость наличной валюты (наличных денег) оценивается по номинальной стоимости самой валюты. Стоимость депозитов, отражаемая в балансах кредиторов и дебиторов, равна основной сумме долга, которую дебитор обязан возвратить кредитору по условиям соответствующего договора при ликвидации депозита.

Ценные бумаги (кроме акций) оцениваются по стоимости их купли-продажи

ли по текущей стоимости, существующей на рынке.

Краткосрочные ценные бумаги (и соответствующие обязательства) оцениваются по их текущей рыночной стоимости. Такой метод особенно важен в условиях высоких темпов инфляции или высоких номинальных ставок процента. При отсутствии рыночной оценки стоимости краткосрочные бумаги, выпущенные

по номиналу, должны оцениваться по их номинальной стоимости плюс сумма начисленных процентов, срок выплаты которых не наступил, или начисленных, но не выплаченных процентов, а дисконтированные бумаги —по цене эмиссии плюс сумма начисленных процентов. Однако чем больше первоначальный срок погашения ценной бумаги, выпущенной с дисконтом, тем енее приемлем метод оценки такой бумаги по ее номинальной стоимости.

Долгосрочные ценные бумаги (и соответствующие обязательства) оцениваются в текущих ценах на ценные бумаги, обращающиеся на финансовых рынках. В условиях, когда общий уровень рыночных ставок колеблется, рыночная

стоимость таких облигаций может существенно отличаться от их номинала, уменьшенного на сумму остающихся до срока погашения действительных и/или условно начисленных процентов.

Кредиты и займы. Стоимость, отражаемая в балансах кредитора и дебитора,

равна сумме основного долга, которая должна быть уплачена дебитором кредитору по договору до наступления срока погашения полученного кредита. Следует обратить внимание на то, что совокупной оценки стоимости финансовых активов страны статистическими органами в настоящее время также непроводится из-за незавершенности методики разработки финансового счета в составе системы консолидированных национальных счетов. Вместе с тем статистикой разрабатываются оценки по некоторым элементам финансовых активов как в целом по стране, так и по отдельным секторам экономики (например, финансовые активы системы коммерческих банков, органов денежно-кредитного регулирования).

Оценка финансовых ресурсов по тем видам, которые представлены в отечественной статистике, показывает весьма низкую обеспеченность России (в

сравнении с другими странами) этими видами ресурсов.[11]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ТРАНСФОРМАЦИИ СТРУКТУРЫ НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА

 

3.1 Человеческий капитал как основной элемент национального богатства.

 

Утверждающаяся в последние десятилетия новая концепция развития экономики базируется на понимании человеческого капитала как важнейшего источника экономического развития.

Человеческий капитал рассматривается в качестве основного элемента национального богатства, характеризующего величину и качество человеческих ресурсов, их интеллектуальные и творческие способности, уровень образования, систему ценностей, здоровье нации.

В настоящее время проблемы оценки человеческого капитала все больше вдвигаются на передний план, хотя единые принципы  исчисления этого комплексного показателя еще не выработаны. Несмотря на это в оценке человеческого капитала существенным моментом признается учет стоимости воспитания, обучения и подготовки новых работников наряду с повышением квалификации, удлинением периода трудовой деятельности, потерь в связи с болезнями, смертностью, и другими факторами.

В недавнем прошлом началом трудоспособного возраста считается достижение человеком 16-18 лет. Однако для современного работника в условиях  научно-технического прогресса планка повысилась до 22-25 лет  - возраста получения не только среднего общего и специального образования, но и высшего, а также приобретения достаточных производственных навыков. Для активного участия в социально-экономической деятельности работнику остается в среднем также четверть века и еще некоторый период «неактивного» участия  (болезни, безработица, отдых, пенсионный период).

Изложенные элементы жизненного цикла человека легли в основу новой концепции цикла воспроизводства в экономике. Эта концепция получает все большее одобрение мирового сообщества экономистов, особенно имея в виду серию работ группы специалистов Всемирного банка, обосновавших расширенную концепцию национального богатства.[12]

Величина человеческого капитала страны зависит от двух основных факторов: демографической ситуации  -  общей численности населения, его структуры, продолжительности жизни, рождаемости, смертности, определяющих в конечном итоге величину трудовых ресурсов, и качественных характеристик человеческого капитала – квалификации работников, здоровья, культуры и т.д.

              Россия вступила в полосу длительного демографического кризиса. Численность населения уменьшилась с 146,304 млн. человек в 2001 году до 142,221 млн. человек в 2007 году. Расчеты Госкомстата России по данным статистики показывают, что к 2025 году население России уменьшится до 125,7 -127,8 млн. человек. По прогнозам, к 2025 г. численность трудоспособного населения составит 73 млн. человек против 87 млн. в 2001 г. (83%). Сокращение численности населения продолжится и после 2025 г. Прогноз Госкомстата РФ определяет численность населения России в 2050 г. (по среднему варианту) в 101,9 -  107,6 млн. человек.

В этой связи поиск и реализация мер, направленных на смягчение демографического кризиса, является одним из важнейших направлений стратегии социально-экономического развития на многие десятилетия.

В условиях существенного (даже при активной иммиграционной политике) сокращения численности населения основным направлением увеличения человеческого капитала является повышение его качества. Динамика качественных характеристик человеческого капитала зависит прежде всего от уровня жизни, развития и использования знаний, образования, профессиональной подготовки, здоровья, доли экономически активного населения и т.п. Способность экономики и общества к развитию человеческого капитала, эффективным технологическим, экономическим, социальным, социокультурным и другим преобразованиям становится важнейшим условием развития. В этом плане социальная политика рассматривается не как социальная помощь, а как важнейшая составная

часть экономической стратегии, позволяющая, с одной стороны, обеспечить высокий уровень человеческого потенциала, интеллектуальных продуктов и профессиональную подготовку работников на уровне требований современной технологии, с другой — обеспечить уровень  и качество жизни основной части населения на уровне требований, предъявляемых к так называемому среднему классу.

Центральной задачей является повышение реальных доходов населения, и прежде всего заработной платы. Необходимым условием является реализация зависимости индивидуального качества жизни от роста индивидуального человеческого капитала. Это основной мотив его развития и трудовых усилий. Человеческий капитал неотделим от его владельца. Цена услуг, предоставляемых работником, зависит от его квалификации, поскольку с ней связано качество его услуг, производительность труда и увеличение прибыли. Повышение квалификации работников ведет к повышению уровня оплаты труда. Рост роли человеческого капитала сопряжен не только с повышением ценности совокупного работника, но и с повышением индивидуальных доходов в результате увеличения образовательных, профессиональных и иных личностных качеств отдельных людей. Это связано с индивидуальной ценностью и производительностью труда (например, работника с высшим или средним образованием) и отражается на заработной плате и

других доходах. Человек в процессе обучения увеличивает свой индивидуальный человеческий капитал и соответственно доход, который его личный человеческий капитал будет приносить в будущем.

Способность человека к труду более высокой квалификации как

фактор производства, соответственно, оценивается при купле-продаже рабочей силы. Однако категория человеческого капитала не ограничивается взглядом на человека только как на составную часть капитала. Это означало бы восприятие видимых проявлений экономических процессов и игнорирование социальных факторов. Человек, в отличие от вещных элементов капитала, обладает уникальными свойствами трудовой активности, творческим и инновационным потенциалом. Эти качества затруднительно количественно определить в экономических моделях, содержащих одновременно данные о физическом и человеческом капитале, однако именно они являются наиболее ценным его свойством.

В настоящее время в России высокий индивидуальный человеческий потенциал оказывается невостребованным, а в случае практической реализации зачастую не приводит ни к росту уровня жизни, ни к повышению социального статуса человека. Это ведет к утечке квалифицированных специалистов и негативным сдвигам в структуре занятых и безработных. Нужно учитывать также, что рост реальных располагаемых доходов населения является и условием, и следствием повышения эффективности производства. Рост доходов ведет к увеличению спроса на товары и услуги как главного двигателя развития производства, активизации инвестиций и инноваций, создает условия и стимулы для структурной перестройки экономики, увеличивает мотивации к труду, росту его производительности и в конечном итоге к повышению эффективности производства и формированию современной социальной структуры общества.[13]

 

 

3.2. Национальное богатство России в перспективе.

 

 

Гипотеза восполнения потерь национального богатства и перехода к режиму его устойчивого расширенного воспроизводства как генерального направления социально-экономического развития страны на перспективу может быть подкреплена системой прогнозных оценок: с 2010г. до 2025г. Как известно, прогноз воспроизводства национального богатства зависит от определения возможностей накопления части создаваемого валового внутреннего продукта, а также иностранных инвестиций в основной капитал. По прогнозам, примерно, на рубеже 2010 г. экономике России предстоит определенный инвестиционный бум, связанный с замещением основного производственного капитала, сбросом преимущественно сырьевой ориентации экономики и существенным изменением места России в международном разделении труда.

Объемы вложение населением средств в предметы домашнего имущества в последние годы оставались неизменными, либо даже сокращались, но в условиях относительного удешевление указанных предметов это означало «натуральное» приращение богатства для потребления. Рост реальных доходов и выравнивание экономической дифференциации населения  придаст этому процессу дополнительные стимулы. В формировании богатства для потребления особое место займут потребности и предпочтения среднего класса, а не элитарной группы населения, как это имеет место.

В табл. 3.2.1. прогнозируемая динамика богатства оценена по его физическому объему. Среднегодовой темп прироста  национального богатства России на предстоящие примерно 15 лет прогнозируется на уровне 3,5%.[14]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Богатство и его составляющие

2010г.

2015г.

2020г.

2025г.

Богатство

108

112

116

120

Натурально-вещественна структура богатства, % к итогу

 

 

 

 

Основной капитал

65

64

65

65

Материальные запасы

12

12

10

10

Домашнее имущество населения

23

24

25

25

Воспроизводственная структура богатства, % к итогу

 

 

 

 

Производственный фонд

52

51

50

50

Непроизводственный фонд

48

49

50

50

Информация о работе Национальное богатство России