Национальное богатство России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2012 в 12:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – исследование социально-экономической категории национальное богатство. В ходе написания работы необходимо решить следующие задачи:
1. Ознакомиться с понятием категории национальное богатство.
2. Охарактеризовать состояние национального богатства в условиях кризисного развития экономики, общества и государства.
3. Рассмотреть состав национального богатства.
4. Ознакомиться с новыми тенденциями в трансформации структуры национального богатства.
5. Рассмотреть прогноз динамики национального богатства России в перспективе.

Содержание работы

Введение
1. Национальное богатство страны …………………………………………… 5
Сущность социально-экономической категории национальное
богатство………………………………………………………………………… 5
Национальное богатство России в условиях кризисного развития экономики, общества, государства……………………………………… 6
2. Состав национального богатства…………………………………………… 10
Нефинансовые произведенные активы…………………………………. 10
Нефинансовые непроизведенные активы………………………………. 13
Финансовые активы……………………………………………………... 19
3. Новые тенденции в трансформации структуры национального
богатства………………………………………………………………………… 22
3.1. Человеческий капитал как основной элемент национального богатства. 22
3.2. Национальное богатство России в перспективе…………………………. 25
Заключение ……………………………………………………………………….30
Список используемой литературы……………………………………………….35
Приложения……………………………………………………………………….36

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 266.50 Кб (Скачать файл)

 

Табл. 1.2.1.Оценки национального богатства России (трлн. руб.)[4]

 

 

Данные табл.1.2.1. свидетельствуют, что в официальной статистике имеет место огромная недооценка национального богатства России, которая в плане видения перспектив долгосрочного социально-экономического развития страны также опасна, как и переоценка имеющихся ресурсов и их роли как потенциальных источников роста.

И по данным Госкомстата, и по экспертным оценкам, по-прежнему преобладающая часть «воспроизводимого» национального богатства России в середине 90-х годов продолжала концентрироваться  в сфере производства, а «потребительское богатство» составляло относительно небольшую долю богатства. В то же время в США более половины воспроизводимых элементов богатства концентрируется в виде «богатства для потребления», в том числе на домашнее имущество населения приходится почти четверть  этого богатства, а на жилища – почти 30%. По-видимому, именно эти структурные характеристики  были взяты за основу для прогноза необходимых изменений  в составе воспроизводимого национального  богатства России.[5]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      СОСТАВ НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА

 

Нефинансовые произведенные активы.

 

Состав национального богатства можно представить схематично (Приложение 1).

Нефинансовые произведенные активы — это активы, созданные в результате

процесса производства. В состав нефинансовых произведенных активов включаются:

                 основные фонды отраслей, производящих товары и оказывающих услуги;

                 запасы материальных оборотных средств;

                 ценности.

Основные фонды (основные средства, основной капитал) — важная часть национального богатства страны, созданная в процессе производства, которая длительное время неоднократно и постоянно в неизменной натурально-вещественной форме используется в экономике, постепенно перенося свою стоимость на производимые продукты и услуги. В состав основных фондов входят машины, оборудование, здания, сооружения, продуктивный скот. В практике учета и статистики к основным фондам относят объекты со сроком службы не менее года и стоимостью выше определенной величины, устанавливаемой в зависимости от динамики цен на продукцию фондообразующих отраслей.

В отраслях экономики в качестве сводной количественной оценки основных

фондов может быть использован объем основных фондов в текущих (или сопоставимых — при расчете динамики изменения ресурсной обеспеченности) ценах. Важными характеристиками качества накопленных основных фондов могут служить: степень износа основных фондов по видам экономической деятельности, индексы физического объема основных фондов. Системный подход к анализу группы показателей, отражающих количество и качество основных фондов, позволит сформировать представление о потенциальной способности основных фондов производить конкурентоспособную продукцию, и, тем самым, в значительной степени определить текущий потенциал экономического роста. При оценке качественных и количественных характеристик развития этого вида производственных ресурсов в перспективе необходимо учесть влияние таких факторов, как сложившаяся и ожидаемая интенсивность и направления развития инвестиционно-инновационных процессов в национальной экономике РФ, прикладные и фундаментальные научные исследования.[6]

Динамика основных фондов по видам экономической деятельности представлена в Приложении 2.

В период 2006 -2007гг. по сравнению с 2004-2005гг. увеличился среднегодовой прирост основных фондов в следующих видах экономической деятельности: добыча полезных ископаемых, строительстве,  оптовой и розничной торговле, финансовой деятельности и т.д.

Основные фонды экономики России характеризуются в настоящее время высоким уровнем своего морального и физического износа, что существенно ограничивает возможность их использования для выпуска конкурентоспособной продукции (товаров, услуг). Особенной остротой характеризуются проблемы технической базы топливно-энергетического комплекса страны, а также строительства, транспорта и связи. (Приложение 3)

Техническая оснащенность отраслей экономики России существенно отстает

по своим качественным характеристикам от уровня технической оснащенности

передовых стран. Низкое качество технической базы российской экономики является в настоящее время одним из основных факторов, которые будут сдерживать экономический рост в стране при расширении платежеспособного  спроса. Переориентация производства на современные технологии (обеспечивающие выпуск конкурентоспособной продукции) предъявляет соответствующие требования к техническим параметрам активной части основного капитала. Учитывая сложившуюся возрастную структуру оборудования, можно сделать вывод, что этим требованиям отвечает относительно небольшая его часть.

Важной составляющей частью национального богатства и одновременно нефинансовых произведенных активов являются запасы оборотных средств. Материальные оборотные активы — это произведенные активы, состоящие из товаров и услуг, которые созданы в текущем или более раннем периоде и хранятся

для последующей продажи, использования в производстве или в иных целях.

Они включают сырье и материалы, незавершенное производство, готовую продукцию и товары на перепродажу. Данная категория охватывает все запасы материальных оборотных средств органов государственного управления, включая стратегические запасы (резервы). Сырье и материалы - товары, которые их владельцы намерены использовать в качестве промежуточных ресурсов в процессе собственного производства. Такие товары не предназначены для перепродажи.

Незавершенное производство - товары и услуги, производство которых частично завершено, но они обычно не передаются другим единицам без дальнейшей обработки либо не являются готовыми. Процесс их производства будет продолжен в последующий период тем же производителем. При этом исключаются частично завершенные сооружения, право собственности на которые считается перешедшим к конечному владельцу, либо потому что их строительство ведется для собственного использования, либо на основании существующего договора купли-продажи. К данной категории относится незавершенное производство по культивируемым активам и прочее незавершенное производство. Незавершенное производство по культивируемым активам — это животные, выращиваемые на убой (например, птица и рыба, разводимые на промышленной основе); деревья и другие растения, приносящие продукцию только один раз за жизненный цикл; «незрелые» культивируемые активы, которые можно использовать для многократного получения продукции. Прочее незавершенное производство — товары (кроме культивируемых активов и услуг), обработанные, изготовленные или собранные производителем частично, но обычно не продаваемые, отправляемые или передаваемые другим единицам без дальнейшей обработки. Готовая продукция - товары, готовые для продажи или поставки производителем. Товары на перепродажу - товары, приобретаемые предприятиями (например, предприятиями оптовой и розничной торговли) с целью их перепродажи без дальнейшей обработки (единственным допустимым видом преобразования таких товаров является представление их в привлекательном для покупателя виде).

Запасы материальных оборотных средств — важный элемент ресурсов экономики. Они обеспечивают бесперебойность удовлетворения материальных потребностей воспроизводственного процесса (производства и конечного потребления продукции). Для оценки уровня достаточности запасов используются отраслевые нормативы, характеризующие обеспеченность ими (в днях) соответствующих видов производств, а также торговли. Как переизбыток, так и недостаток запасов материальных оборотных средств оказывает отрицательное воздействие на состояние экономики.

Ценности — это дорогостоящие товары длительного пользования, которые

не изнашиваются с течением времени, как правило, не используются для потребления или производства и создаются главным образом как средства сохранения стоимости во времени, так как их стоимость не должна уменьшаться по

отношению к общему уровню цен. Ценности состоят из драгоценных металлов и камней, ювелирных изделий, выполненных из таких металлов и камней, произведений искусства и т. д. Покупка ценностей отражается не как расход на потребление, а как приобретение отдельной категории активов. Эта часть фондов участвует в одном производственном цикле, видоизменяет свою натурально-вещественную форму или полностью изнашивается, и ее стоимость полностью входит в стоимость изготавливаемой в этом производственном цикле продукции.[7]

 

 

2.2. Нефинансовые непроизведенные активы

 

Этот элемент национального богатства страны включает следующие  составляющие:

      материальные непроизведенные активы;

      нематериальные непроизведенные активы (патенты, торговые марки, ноу-хау, «гуд вилл» и др.).

Материальные непроизведенные активы — это активы естественного происхождения (природные активы земля, ресурсы недр, другие природные активы), т. е. активы, не являющиеся результатом производственных процессов, на которые установлены или могут быть установлены права собственности. В данную категорию не включаются природные активы, на которые права собственности не установлены или не могут быть установлены (например, открытое море или воздушное пространство).

Земля определяется в системе национальных счетов (СНС) как земельный

участок, включая почвенный покров и поверхностные воды, на которые распространяются или могут быть распространены права собственности. При этом исключаются расположенные на этом земельном участке здания и сооружения,  выращиваемые культуры, лес и скот, ресурсы недр, некультивируемые биологические ресурсы и водные ресурсы.

Стоимость земли включает стоимость существенных улучшений, которые

не могут быть физически отделены от самой земли. Расходы на мелиорацию

земли не приводят к созданию материальных активов, которые можно было бы

показать в балансах отдельно от самой земли, поэтому они учитываются при

оценке стоимости земли. Стоимость земли оценивается в текущих ценах, уплаченных за нее новым владельцем, включая списанные издержки по переходу

прав собственности. Для оценки стоимости земли как элемента национального богатства необходимы дополнительные вычисления. Если стоимость земли нельзя отделить от стоимости расположенных на ней зданий и сооружений или плантаций,

виноградников и т. п., то такой комбинированный актив следует относить

к категории, на которую приходится основная часть его стоимости.

Ресурсы недр включают разведанные запасы полезных ископаемых, расположенные на поверхности земли или под ней, эксплуатация которых при достигнутом уровне технологии и существующей системе относительных цен

экономически оправдана. Объекты: шахтные стволы, буровые скважины и прочие горнодобывающие площадки относятся к сооружениям, а не к ресурсам недр. Стоимость данных природных ресурсов определяется на основе текущей

стоимости чистых доходов, ожидаемых в будущем от их промышленной эксплуатации. Данные оценки предполагают некоторую определенность и должны

постоянно пересматриваться.

Другие природные активы, в состав которых входят некультивируемые биологические ресурсы и водные ресурсы, отражаются в балансах в том случае,

если признается, что они имеют самостоятельную экономическую стоимость,

не учтенную в стоимости земли.

         В настоящее время в российской статистической практике стоимостной

оценки земли, недр, а также других природных активов не производится, что

связано с неразвитостью рынка земли в России, а также с неразработанностью

методик учета и оценки других элементов материальных непроизведенных

активов. Вместе с тем, российская статистика показывает ряд оценок этих видов российских ресурсов в натуральных измерителях, что позволяет составить представление об уровне обеспеченности России природными богатствами по сравнению с другими странами мирового сообщества.

По сравнению с большинством стран мира Россия имеет громадную территорию (более 17 млн кв. км), на которой сосредоточены значительные и весьма

разнообразные природные ресурсы. По объему разведанных запасов минерального

сырья Россия занимает ведущее место в мире. Россия обладает достаточно развитой минерально-сырьевой базой. В стране открыто и разведано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых. Среди стран Евразии Россия занимает первое место по добыче нефти, газа и угля.[8]

Темпы роста добычи нефти в России в 2003 г. составили 110,8% , в 2004г. – 109, 2005 г. – 102,4, а в 2006 г. – 102,1. Виной тому ухудшение условий добычи нефти и ограничение возможности капитальных вложений в отрасль (табл.2.2.1).

Добыча природного газа в России в период с 2003 – по2006 г. увеличивалась (табл. 2.2.2).

Уголь, как правило, имеет дополнительное значение в экономике страны, поэтому ежегодные темпы роста его добычи невелики. В России в 2004 году темпы роста составили 101,1%, в 2005 г.-106%, а в 2006 г.-103,3% (табл. 2.2.3)[9]

 

Страна

2003

2004

2005

2006

Азербайджан

15,4

15,5

22,5

32,3

Казахстан

51,5

59,5

61,5

65

Кыргызстан

0

0,1

0,1

0,1

Россия

421

459

470

480

Таджикистан

0,02

0,02

0,02

0,02

Туркменистан

10

9,5

9,5

,,,

Узбекистан

7,2

6,6

5,4

,,,

Информация о работе Национальное богатство России