Cущность логистики, ее цель, задачи и эффективность применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 16:35, реферат

Краткое описание

Л – 1) совокуп способов и методов управления мифамис целью сокращ-я затрат и получ. наибольшего экономич. эфф-та; 2) науч-практич напрвление деят-ти п/п, к-ое заключ. в управлении мифами с целью сокращ совокуп затрат и управления прибылью п/п; 3) системный, оптимизационный подход к решению задач управления мифами.

Содержимое работы - 1 файл

шпоры по логистике.docx

— 110.29 Кб (Скачать файл)

2. Точность. Точность исходной информации имеет принципиальное значение для принятия правильных коммерческих решений. Большое значение имеет точность и достоверность исходных данных для прогнозирования спроса, планирования потребностей в материальных ресурсах и т.п.

3. Своевременность. Логистическая информация должна поступать в систему вовремя, как этого требуют многие логистические технологии, особеннооснованные на концепции "Точно в срок".

4. Ориентированность. Этот принцип говорит о том, что информация в логистической информационной системе должна быть ориентирована на выявление дополнительных возможностей улучшения качества продукции, сервиса, снижения логистических издержек.

5. Гибкость. Информация, циркулирующая в логистической информационной системе, должна быть приспособлена для конкретных пользователей и иметь наиболее удобный для них вид.

6. Подходящий формат данных. Формат данных и сообщений, применяемый в компьютерных и телекоммуникационных сетях логистической информационной системы, должен максимально эффективно использовать производительность технических средств (объем памяти, быстродействие, пропускную способность и т.д.).

 

 

Виды лог-х ИС и их интеграции.

Ф-ции инфо лог-х систем: обслуживания потребителей, планирования и управления, координирования.

В завис-ти от вып-х ф-ций лог-е инфо системы: плановые, диспозитивные (или диспетчерские) и исполнительные (или оперативные).

1. Плановые информационные  системы служат для принятия долгосрочных решений стратегического характера. Эти системы создаются на административном уровне управления и м. обеспечивать решение задач: 1)создание и оптимизация звеньев логистической цепи; 2)управление условно-постоянными, т.е. малоизменяющимися данными; 3)планирование производства; 4)общее управление запасами.

2. Диспозитивные (или диспетчерские)  инфо системы служат для принятия решений на средне- и краткосрочную перспективу. Они создаются на уровне управления складом или цехом и служат для обеспечения отлаженной работы лог-х систем. В диспозитивных системах могут решаться задачи:  1)распоряжение (диспозиция) внутрискладским (или внутризаводским) транспортом; 2)детальное управление запасами; 3)отбор грузов по заказам потребителей, 4)комплектование и учет отправляемых грузов.

3. Исполнительные (или оперативные)  инфо системы предназначены для принятия и исполнения повседневных, оперативных решений. Они создаются на уровне административного или оперативного управления. Для этих систем особенно важны скорость обработки и фиксирование физического состояния системы без запаздывания (т.е. актуальность данных). В этих системах могут решаться задачи: 1)связанные с контролем движения материальных потоков, 2)оперативным управлением производства, 3)складскими операциями, 4)отправками продукции, 5)управлением оборудованием.

Интеграция  логистических информационных систем

С позиции  системного подхода в процессе лог-го управления выделяют три уровня:

Первый уровень - это рабочее место, на котором осуществляется ЛО с мат-м потоком, т.е. передвигается, разгружается, упаковывается и т.п. грузовая единица, деталь или любой другой элемент материального потока.

Второй уровень - участок, цех, склад, где происходят процессы транспортировки грузов, размещаются рабочие места.

Третий уровень - система транспортирования и перемещения материалопотоков в целом, охватывающая всю логистическую цепь, начиная от момента отгрузки сырья поставщиком и заканчивая поступлением готовых изделий в конечное потребление.

ИС относящиеся к различным вышеперечисленным группам и находящиеся на различных уровнях в лог-м процессе, интегрируются в един. ИС.

Различают вертикальную и  горизонтальную интеграцию.

1. Вертикальная интеграция - связь между плановой, диспозитивной и исполнительной системами посредством вертикальных инфо потоков.

2. Под горизонтальной интеграцией понимается связь между отдельными комплексами задач в диспозитивных и исполнительных системах посредством горизонтальных инфо потоков.

При интеграции ИС достигаются преимущества:

- возрастает скорость  обмена информации,

- уменьшается копичество  ошибок в учете, 

- сокращается объём непроизводительной, "бумажной" работы,

- совмещаются ранее разрозненные информационные блоки.

Интеграция информационных процессов позволяет организовать информационные потоки таким образом, чтобы информация была: в нужном количестве, в определенном месте, в заданное время и соответствующего информационно-потребительского содержания.

 

 

Логистический сервис

Услуга – чье-либо действие, приносящее пользу, помощь другому. Сервис – работа по оказанию услуг, т.е. по удовлетворению чьих-нибудь нужд.

Логистический сервис – комплекс услуг, оказываемых поставщиками в процессе распределения тов..

Объект: различные потребители матер-го потока. Осуществляется логистический сервис либо самим поставщиком, либо экспедиторской фирмой, специализирующейся в области логистического обслуживания.

При управлении сервисными потоками в логистике используются те же принципы, что и для материальных потоков. Однако при организации сервисного обслуживания необходимо учитывать характеристики услуг, в значительной мере определяющие особенности сервисной логистики.

Особенности услуг: Неосязаемость; Неотделимость от производства; Непостоянство качества; Недолговечность; Отсутствие владения.

Все работы в области  л-го обслуживания делят:

1. предпродажные, т.е. работы  по формированию системь логистического  обслуживания;

2. работы по оказанию лог-х  услуг, осуществляемые в процессе  реализации тов.;

3. послепродажный лог-й сервис.

К предпродажному сервису относятся: 1)консультирование; 2)подготовка изделий к продаже; 3)обучение персонала покупателя, 4)демонстрация техники в действии; 5)обеспечение необходимой документации; 6)устранение возникших во время транспортировки неполадок; 7)монтаж и регулировка оборудования.

В процессе реализации тов. м. оказ-ся лог-е услуги:

1)исполнение заказа в кратчайшие  сроки; 2)подбор ассортимента в  соответствии с заказом покупателя; 3)упаковка тов; 4)формирование грузовых единиц, 5)консультации клиентов в процессе реализации продукции, 6)обеспечение бесплатной доставки тов.; 7)обеспечение бесплатной погрузки тов.; 8)предоставление информации о нахождении груза в пути следования, 9)предоставление информации покупателю об отгрузке тов в его адрес; 10)обеспечение надежности доставки тов. в оговоренные сроки.

Послепродажный лог-й  сервис: 1)гарантийное и послегарантийное обслуживание; 2)своевременное и лояльное рассмотрение претензий покупателя; 3)обмен некачественной продукции на качественную; 4)прием продукции с истекшими сроками реализации.

Этапы формирования системы логистического сервиса:

1. Исследование и тщательное  изучение запросов и ожиданий клиентов.

2. Сегментация потребительского  рынка, т.е. его разделение на  конкретные группы потребителей, для каждой из которых могут потребоваться определенные услуги в соответствии с особенностями потребления.

3. Определение перечня услуг,  возможных для оказания потребителям.

4. Определение перечня наиболее  значимых для покупателей услуг (м. осуществить, проводя различные опросы).

5. Ранжирование услуг, входящих  в составленный перечень. Концентрация  внимания на наиболее значимых  для покупателей услугах.

6. Определение стандартов услуг для каждого отдельного сегмента рынка. Н/р, уровень надежности поставки можно измерить долей поставленных в срок партий.

7. Оценка оказываемых услуг,  определение слабых мест в  организации логистических операций  по предоставлению тех или  иных услуг и их ликвидация.

8. Установление взаимосвязи между  уровнем сервиса и стоимостью оказываемых услуг.

9. Определение уровня сервиса,  необходимого для обеспечения конкурентоспособности

компании. Выработка стратегии  в области повышения качества предоставляемых услуг

10. Установление обратной связи  с покупателями для обеспечения соответствия услуг потребностям покупателей. Постоянный мониторинг и контроль процесса обслуживания.

 

 

Ур-нь лог-го  сервиса  и критерии кач-ва обслуж-я потребителей.

Важным критерием, позволяющим  оценить систему сервиса как с позиции поставщика, так и с позиции получателя услуг, является уровень логистического обслуживания.

Расчет выполняют формуле: h=n/N*100%

где h - уровень логистического обслуживания; N – теоретически возможное кол-во услуг; n – фактическое кол-во оказываемых услуг.

Уровень обслуживания можно оценивать сопоставляя время на выполнение фактически оказываемых в процессе поставки логистических услуг со временем, которое необходимо было бы затратить в случае оказания всего комплекса возможных услуг в процессе той же поставки.

Формула: где N - количество услуг, которое теоретически м.б. оказано, n - фактическое количество оказываемых услуг; ti - время на выполнение i-й услуги.

 это время, затрачиваемое  на предоставление фактического  набора услуг.

 это время затраченное на предоставление возможного набора услуг.

Следует сопоставлять затраты на обеспеч-е  опред-го ур-ня сервиса и получаемые от него доходы, т. к. при повышении  уровня обслуживания от 70% и выше затраты сервиса растут экспоненциально, а при уровне обслуживания 90% и выше сервис становится невыгодным.

График 1 зависимости м/ду ур-м сервиса и затратами на его обеспечение при сниженном уровне сервиса: по оси y – затраты, по х – ур-нь сервиса (%). Изображена кривая F1 в положении чем ниже ур-нь сервиса тем ниже затраты и наоборот.

Специалисты подсчитали, что при  повышении уровня обслуживания от 95 до 97% экономический эффект повышается на 2%, рарасходы возрастают на 14%. С  другой стороны, снижение уровня обслуживания ведет к увеличению потерь, вызванных ухудшением качества сервиса.

График 2 зависимости м/ду ур-м сервиса и доходами: по оси y – затраты, по х – ур-нь сервиса (%). Изображена кривая F2 в положении чем ниже ур-нь сервиса тем выше потери и наоборот.

Таким образом, рост конкурентоспособности  компании, вызванный ростом уровня обслуживания, сопровождается, с одной стороны, снижением потерь на рынке, а с другой - повышением расходов на сервис. Задача логистической службы заключается в поиске оптимальной величины уровня обслуживания.

График 3 оптимальный урнь сервиса: по оси y – затраты, по х – ур-нь сервиса (%). Изображена кривая F1 и F2, как спрос и предложение, точка пересечения и есть оптимальный вариант.

Критерии оценки кач-ва л-го обслуж-я:

- надежность поставки;

- полное время от получения  заказа до поставки партии  тов.,

- гибкость поставки;

- наличие запасов на складе  поставщика;

- возможность предоставления кредитов, а также ряд других услуг.

Надежность поставки – способность поставщика соблюдать обусловленные договором сроки поставки в установленных пределах. Надежность поставки определяется надежность соблюдения сроков выполнения отдельных видов работ, к-е вкл. в себя процесс поставки.

Полное время от получения заказа до поставки партии тов. вкл.: время оформления заказа+вр. изготовления (это время добавляется к сроку поставки)+вр. упакови+вр. отгрузки+вр. доставки.

Гибкость поставки – означает способность поставляющей системы учитывать особые положения или пожелания клиентов. Относят: возможность изменения формы заказа; возможность измен. способа передачи заказа; возм. измен. вида тары и упаковки; возм. отзыва заявки на поставку; возм. получения клиентом инфо о состоянии его заказа; отношение к жалобам при некомплектных и некач-х его поставках.

 

 

 

Логистический аудит  в торговле. Его понятие, цель, задачи, основные направления и последовательность  проведения. 

 

Лог аудит- всестороннее изучение лог процесса, состояния и функционирования системы управления и анализ затрат на выполнение логистич операций.

 

Цель- выявление проблем и недостатков деят-ти фирмы и разработка путей их ликвидации

Задачи:

- выполнение стратегического  плана

-повышение качества лог  сервиса и степень удовлетворения  запросов потребителей.

-повыш эффект и выпол  ния отдельных лог функций  и работы отд подсистем, звеньев и элементов л с.

- повыш ээфек ти исп я инвестиций, оборотного капитала, материальных ресурсов, живого труда.

-повыш производительности  лог инфрастр(скл и транс)

-достиж надлеж ур-ня  технологической и технич базы

-аудит лог издержек

-анализ поставщиков, потребителей, посредников с позиции реализации  лог стратегии и лог посредников.

 

Направления:

-уровень обслуживания  потреб

-управление закупками

-Транспортировка тов-в

-складское хоз-во

-Управление запасами

-обработка заказов и  документооборот

-информационная поддержка

 

Последовательность:

  1. Необх создать спец команду кот будет проводить внутренний аудит
  2. Опред логист функции выполняемые отдельными структурными подразделениями.
  3. Определить степень взаимодействия и координацию деят-ти смежных подразделений
  4. Разработать и рассчитать показ ли де яти лог сис предп я по осн функциональным сферам. Проанализиров получ показ ли.
  5. Выявить и обосновать проблемы узкие места в де яти пред я.
  6. Разработать оптимизационные мероприятия по странению имеющ ся проблем. Тщательно проанализировать всевозможные варианты решения проблем для принятия компромиссного решения по различным наравл ям развития логистики.
  7. Рекомендовать разработанные мероприятия по устранению проблем до руководства компании.
  8. Разработка функцион обязан отдельных структурных подразделений их корректировка и изменение в связи с теми изменениями которые вносятся для совершенствования различных направлений деят ти компании.
  9. Описать модель лог системы, кот будет создана после реализации рекомендуемых изменении.

Информация о работе Cущность логистики, ее цель, задачи и эффективность применения