Cущность логистики, ее цель, задачи и эффективность применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 16:35, реферат

Краткое описание

Л – 1) совокуп способов и методов управления мифамис целью сокращ-я затрат и получ. наибольшего экономич. эфф-та; 2) науч-практич напрвление деят-ти п/п, к-ое заключ. в управлении мифами с целью сокращ совокуп затрат и управления прибылью п/п; 3) системный, оптимизационный подход к решению задач управления мифами.

Содержимое работы - 1 файл

шпоры по логистике.docx

— 110.29 Кб (Скачать файл)

Стандартизация тары – изготовление тары в соответствии с треб-ми стандартов и ТУ, что способствует ее прочности  при эксплуатации и сохранении кач-ва тов. Устанавливает наиб. рациональные типы тары с т.з. единых требований к материалам, конструктивным особенностям, размерам, форме, весу, кач-ву, прочности.

Унификация тары – разработка тары определенных размеров. Позволяет проектировать и применять стандартное складское и грузоперерабатывающее оборудование, унифицировать характеристики ТС и за сч. этого уменьшить лог-е издержки в физическом распределении.

Применение стандартов и унифицированных  форм тары:

- способствует сохранности тов.  и облегчению погруз-разгруз работ

- обеспеч. наиб. удобную укладку тов. при погрузке их в ТС и на складах

- позволяет рац-но исп-ть складские  помещения, сниж. затраты на доставку  и хранение тов.

Требования предъявляемые таре:

- эксплуатационные треб-я: предусматривают удобство упаковки, распаковки, перевозки, хранения и продажи тов. в таре

- экономические: затраты на изготовление  и оборот тары были оптимальными

- экологические и санитарно-гигиенические:  безопаснорть упаковки для здоровья  людей и в обеспечении возможности  быстро провести санитарную обработку  и дезинфекцию тары.

Выбор наиб. рациональной тары и упаковки тов.:

1. Следует учитывать геометрические  размеры упаковки, к-е должны соответствовать  применяемому грузоперерабатывающему  оборудованию и грузовместимости  ТС.

2. Обратить внимание на прочность  упаковки, к-я должна выдерживать  определенный вес груза и давления  извне.

3. Произвести выбор наиб. приемлемой формы упаковки, к-я позволит облегчить физическое продвижение тов.

Рационализация тары и упаковки тов. предусматривает разработку и применение универсальной стандартной тары (многооборотной и многоцелевого назнач-я). В такой же таре тов. находится на всем пути движения от производителя к конечному потребителю. Конструкция такой тары и упаковки приспосабливается для различных машинных операций с ней при перемещении, погруз-разгруз и складировании.

Для того чтобы механизировать процессы погруз-разгруз применяется пакетирование грузов, т.е превращение множества отдельных небольших упаковок в одну большую. Наиб. удобной системой для пакетирования являются поддоны, к-е м. перемещаться и подниматься вилочными погрузчиками и др. механизмами.

Контейнеры.

Эфф-е средство объедин. Множества  небольших отправок, пакетов, упаковок: 1)обеспеч. сохранность перевозимой  прод-и в связи с чем сниж. требования к упаковке и экономятся расх на тару; 2)уменьш. хищения и расх. на страхование; 3)упрощается составление перевозочных док; 4)повышается выгодность прямых перевозок с участием различных видов транспорта по принципу «от двери до двери» и доставка «точно в срок»; 5)обеспеч. механизация погруз-разгруз работ и снижение затрат на их проведение, ускоряется прохождение грузов ч/з тамож. пункты; 6)позволяют интегрировать применение различных видов тарнспорта. По емкости бывают: 3-х, 5-ти, 20-ти, 40-ка тонные (футовые 20,40).

 

 

Выбор наиболее приемлемого  вида перевозки грузов.

Виды перевозок характеризующиеся относительной протяжённостью транспортных маршрутов:

- ж/д транспортом - в местном и прямом сообщении (по одной и разным железным дорогам);

- речным транспортом - во внутреннем и прямом водном  сообщении (одного и разных  пароходств);

- морским транспортом  - в малом и большом каботаже (по одному и разным морям);

- авто транспортом - городские,  пригородные, междугородные перевозки.

Выделяют  также централизованные и децентрализованные перевозки. авто и ж/д видах транспорта.

Централизованные  перевозки – когда погрузка и перевозка продукции производится силами и средствами поставщика, а выгрузка прод-и ее потребителем.

Децентрализованные  перевозки-это когда перевозка прод-и производится транспортом потребителя (самовывозом) и за его счет.

Перевозки м. б.: унимодальные (1 вид тр.), смешанные (2 вида тр.), комбинированные (более 2-х видов), интермодальные и мультимодальные.

1. Унимодальная (одновидовая)  транспортировка осуществляется одним видом транспорта, например авто. Применяется, когда заданы начальный и конечный пункты транспортировки без промежуточных операций складирования или грузопереработки.

2. Смешанная перевозка  грузов осуществляется двумя видами транспорта: ж/д-авто, ж/д-морская, речная-авто, морская- авто

3. Комбинированная перевозка отличается от смешанной наличием более чем двух видов транспорта.

4. Интермодальная (интегрированная) перевозка грузов несколькими видами транспорта, при которой один из перевозчиков организует всю доставку грузов от одного пункта отправления через один или более пунктов перевалки до пункта назначения. При этом в зависимости от деления ответственности за перевозку выдаются различные виды транспортных документов. (Есть один перевозчик, к-й осущ-т перевозку, ответственность не делится).

5. Мультимодальной  перевозкой является такой способ доставки тов., когда лицо, организующее перевозку, несет за нее ответственность на всем пути следования груза независимо от количества принимающих участие видов транспорта на основе оформления един. перевозочного док.

Признаки мультимодальной  перевозки:

- наличие оператора доставки  груза от начального до конечного  пункта логистической цепи (канала),

- единая сквозная ставка  фрахта;

- единый транспортный  документ;

- единая ответственность  за груз и исполнение договора  перевозки

 

 

Выбор наиболее выгодного  перевозчика, алгоритм его выбора.

Критерии выбора: 1.тарифы на перевозку; 2.надежность; 3.сохранность  груза; 4.мобильность; 5.фин. стабильность; 6.ур-нь сервиса (предоставлениекомплекса  лог-х услуг); 7.возможность контроля процесса доставки груза.

Алгоритм выбора перевозчика:

1. отбор и ранжирование  критериев выбора.

2. поиск и предварительный  выбор потенциальных перевозчиков  на рынке транспортных услуг.

3. Оценка степени удовлетворения  перевозчика требованиям отобранных  критериев

4. Вычисление рейтинга  перевозчика по каждому критерию.

5. Оценка суммарного рейтинга.

6. Окончательный выбор  перевозчика.

 

 

Устранение нерац-х  перевозок тов. и их виды.

Все указанные виды перевозок  различаются также в зависимости от связанных с ними затрат, т.е. в экономическом отношении они могут быть рациональные и нерациональные.

1. К нерациональным перевозкам относятсят:

1.короткопробежные ж/д, 2.излишне  или неоправданно дальние авто, 3.встречные и в порожних направлениях, 4.повторные перевозки, 5.холостые пробеги.

1. Встречные перевозки - движение однородных тов. в противоположных направлениях по одному и тому же или по различным участкам пути. В первом случае они явно различимы, а во втором - скрыты и определяются при тщательном анализе грузопотоков (все тов в Москву затем по России).

2. Повторные перевозки - такие перевозки, когда прод-я разгружается и вновь погружается на складских предприятиях посреднических орг-й. Однако т. нерациональная повторная перевозка м.б. целесообразной  с т.з. потребителя или изготовителя продукции.

К числу нерациональных перевозок м. отнести:

- Нерационально  пересекающиеся перевозки, когда  грузопотоки проходят ч/з 1 и тот же ж/д узел.

- нерационально  сливающиеся когда грузопотоки проходят по одному и тому же участку пути.

 

 

Организация транспортно-экспедиционного  обслуживания потребителей

Процесс транспортировки  груза, т.е. его доставку от места  производства к месту потребителя, можно разделить на два этапа:

1. основной перевозочный, связанный непосредственно с процессом перевозки;

2. дополнительный, охватывающий  комплекс различных, порой сложных  и операций, сопутствующих перевозке груза.

Транспортное  обслуживание - это деятельность транспортно-экспедиционных пред-й, связанная с процессом перемещения грузов в пространстве и во времени.

Экспедиционное  обслуживание это выполнение дополнительных работ и операций, сопутствующих перевозке грузов, без к-х не может осуществляться перевозочный процесс.

Видами транспортно-экспедиционных услуг:

1)консультация клиентов  при выборе вида и средств транспорта с точки зрения их удобства, скорости, стоимости доставки груза и т.д.;

2)посредничество в заключении договора перевозки с перевозчиком, подготовка необходимых для этого документов;

3)передача груза перевозчику  с оформлением приемо-сдаточных и перевозочных документов (коносаментов, ж/д накладных);

4)организация доставки  груза со складов отправителя  на железнодорожную станцию или  в порт и со станции порта  на склад получателя;

5)организация надлежащего  хранения груза на складах  в пунктах перевалки;

6)организация погрузочно-разгрузочных  работ в пунктах погрузки, выгрузки и перевалки грузов с одного вида транспорта на другой;

7)переупаковка, перемаркировка  и комплектация погрузочных партий;

8)объединение мелких партий, принадлежащих одному или нескольким  отправителям, в сборную крупную  партию для максимального использования провозной способности контейнера, вагона, судна;

9)рассортировка крупных  партий в мелкие, а также по сортам и размерам, их переупаковка и пересортировка;

10)приём груза в пункте  назначения от перевозчика, проверка  числа мест, веса груза, состояния  тары и упаковки, а иногда и  качества самого груза с привлечением  для этого специалистов (экспертов);

11)оформление с перевозчиками  коммерческих и других актов о недостачах или излишках грузов, порче, повреждении груза и тары, пересортице;

12)производство расчётов  за перевозку и погрузочно-разгрузочные  работы в пунктах отправления  и назначения груза;

13)организация личного  сопровождения груза в процессе  его транспортировки;

14)оказание консультационных  и юридических услуг при оформлении перевозочных документов.

 

 

Инфо потоки в  логистике и их виды.

Инфо  поток - это совокупность циркулирующих в лог-й системе, а также м/ду лог-й системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления лог-ми операциями.

Информационный поток  соответствует матер-му и м. существовать в виде бумажных и электронных документов. Информационный поток может опережать материальный, сопровождать его или следовать за ним. При этом информационный поток может быть направлен как в одну сторону с материальным, так и в противоположную.

Опережающий информационный поток в прямом направлении - это предварительные сообщения о предстоящем прибытии груза. Информационное опережение позволяет получателю своевременно подготовить складское помещение для приемки тов. Опережающий информационный поток во встречном направлении содержит, как правило, сведения о заказе.

Одновременно с материальным потоком идет информация в прямом направлении о количественных и  качественных параметрах материального потока. Сопровождающая информация характеризует вид и количество товаров, отправителя, получателя и владельца, обращает внимание на опасные свойства тов.

Вслед за материальным потоком  во встречном направлении может  проходить информация о результатах  приемки груза по количеству или  по качеству, разнообразные претензии, подтверждения приема, дополнительные заказы и т.п.

Путь, по которому движется информационный поток, может не совпадать  с маршрутом движения материального  потока.

Виды инфо потоков:

В завис. от вида связываемых потоком систем: горизонтальный и вертикальный инфо потоки.

В зависимости от места  прохождения: внешними и внутренними.

В зависимости от направления  по отношению к лог-й системе: входными и выходными.

Информационный поток  бывает более сложным, чем материальный, так как он проходит через такие подразделения предприятия, через которые материалопоток не проходит.

Инфо поток  характеризуется: источником возникновения, направлением движения потока, скоростью передачи и приема, интенсивностью потока и др.

 

 

Принципы построения лог-х инфо систем.

ИС в логистике Сбор, передачу и обработку поступающей информации обеспечивает информационная система.

Логистическая ИС - это область размещения инфо и средств обработки инфо потоков м/д собой и по отношению к др. обл. и объектам применения логистики.

Наиболее  часто ИС подразделяют на 2 подсистемы: функциональную и обеспечивающую.

1. Функциональная подсистема состоит из совокупности задач, решаемых в системе, сгруппированных по признаку цели.

2. Обеспечивающая подсистема, в свою очередь, включает в себя следующие элементы: 1)техническое обеспечение, т.е. совокупность технических средств, обеспечивающих обработку и передачу инфо потоков; 2)инфо обеспечение, которое включает в себя различные справочники, классификаторы, кодификаторы; 3)математическое обеспечение, т.е. совокупность методов решения функциональных задач.

Принципы  построения логистических информационных систем

1. Полнота и пригодность инфо для пользователя. Логист должен располагать необходимой и полной информацией для принятия решения, причем в необходимом для него виде.

Информация о работе Cущность логистики, ее цель, задачи и эффективность применения