Cущность логистики, ее цель, задачи и эффективность применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 16:35, реферат

Краткое описание

Л – 1) совокуп способов и методов управления мифамис целью сокращ-я затрат и получ. наибольшего экономич. эфф-та; 2) науч-практич напрвление деят-ти п/п, к-ое заключ. в управлении мифами с целью сокращ совокуп затрат и управления прибылью п/п; 3) системный, оптимизационный подход к решению задач управления мифами.

Содержимое работы - 1 файл

шпоры по логистике.docx

— 110.29 Кб (Скачать файл)

 

Отличие традиционной концепции организации производства от логистической.

Отличие логистич. концепции  орг-ции пр-ва от традиционной. ТКОП предполагает: 1) Стремление никогда не останавливать основное оборудование и поддерживать высокий коэф-т его исп.; 2) Изготовл-е прод-ии как можно более крупными партиями; 3) Созд. и содержание большого запаса матер. ресурсов на всякий случа; 4) Максим. разделение труда; 5) Ориентация на рентабельные размеры партий пр-ва (а не на спрос покупателей).

В отличие от ТКОП, ЛКОП обеспечиват: 1) Гибкое пр-во, способное быстро реагировать  на возникший спрос; 2) Изготовл. прод-ии в соотв. с заданиями заказчика; 3) Созд. и содержание небольших запасов  матер. ресурсов. 4) Миним-ое разделение труда; 5) Ориентация на спрос покупателей.

 

 

Производственная  логистическая система «Точно в  срок».

 Она появ. в конце 50х гг., когда япон. компания Toyota Motors, а затем и др. автомобилестроит. фирмы Японии стали активно внедрять логист. подходы и принципы в дят-ти своих п/п.

Задачи: если задан производств. график, то джижение матер. потоков следует орг-ть так, чтобы все матер-лы и полуфабрикаты поступали на сборочную линию в нужном кол-ве, в нужное место и к точно назначен. сроку для пр-ва или сборки гот. прод-ии. (сложно орг-ть и в РФ практически не примен-ся). В идеальном случае матер. ресурсы или готов. продукция должны быть доставлены в опред. точку логист. цепи именно в тот момент, когда в них возникает потребность, что исключ. излишние запасы в функциональных областях деят-ти компании.

+: 1) Низкий ур. запасов  матер. ресурсов, незавершен. и готовой прод-ции или их исключение; 2) Сокращение производсвен. S; 3) Высокая произв-ть и эфф-ть использования оборуд-ия; 4) Гибкость при изменении асс-та изделий; 5) Рабочие с многопрофильной квалификацией, к-ые могут заменить др. друга. Участие их в решении производственных проблем; 6) Короткие производст. циклы; 7) Взаимоотношения по закупкам сырьевых материалов с небольшим числом надежных поставщиков и перевозчиков; 7) Высокое качество готов. прод-ии; 8) Высокий ур. логист. сервиса; 9) Эффективная инфо поддержка всех процессов.

 

 

Производственная  логистическая система «Канбан».

Явл. модификацией системы  «Точно в срок» и представ. собой первую тянущую ЛС на пр-ве (сущ. 2 способа управл. матер. потоками в рамках внутрипроизводств. систем: 1.Толкающая – такая система организац. пр-ва, при к-ой подача опред. партии деталей/узлов с предыдущей технологической операции на последующ. произв-ся независимо о того, нужны эти детали н последующ. технологич. опреции или нет; 2. Тянущая система – подача деталей и комплект.изд. с предшествующ. технологич. операции на последующую производится по мере необх-ти). На ее внедрение от начала разработки ушло 10 лет. Она была внедрена корпорацией Toyota Motors в 1972г. на заводе в г.Нагоя.

Сущность: все производствен. подразделения снабж-ся матер. ресурсами только в том кол-ве и к такому сроку, к-ый необходим для выполнения заказа, сделанного потребителем. Система позволяет выявить узкие места в пр-ве и направить на них свои усилия для решения проблем наиболее выгодными средствами. Средством передачи инфо явл. спец. карточки (канбан в переводе с япон. - карточка). Сущ. 2 вида карточек: 1.К. отбора – указыв. кол-во деталей, к-ое должно быть взято на предшествующем участке обработки или сборки. 2.К. производственного заказа – указ. число деталей, к-е должно быть изготовлено или собрано на последующ. произв. участке. Т.о. карточки несут инфо о расходуемых материалах и производимых кол-вах прод-ии.

Важными составными эл-тами системы явл. инфо поддержка, включ. не только карточки, но производствен., транспортн. графики снабжения, технологич. карты, инфо световые табло, система TQM (total quality management-комплексное управление качеством, т.е. компания должна работать не только над качеством продукции, но и над качеством работы в целом, включая работу персонала).

+: 1) Высокое качество прод-ии; 2) Сокращ. произв. циклов; 3) Сниж-ие себест-ти  пр-ва; 4) Исключ. страх. запасов на входе в систему и на выходе; 5) Рацион. орг-ция и сбалансирован-ть пр-ва; 6) Партнерство только с надежными партерами и перевозчиками; 7) Повышенная труд. ответст-ть и высокая труд. мораль всего персонала.

 

 

Производственные  логистические системы МРП-1 и 2

Система МРП (Materials Requirement Planning) означ. планир-е потребности в  материалах. Она была разработана  в США в середине 50х гг., но широкое  распростр-е получила лишь в 70х, что  было связано с постепенным развитием  вычислит. техники.

Система МРП-1 – система  планирования ресурсов. Она определяла ск. ресурсов и в какие сроки  необх. произвести конечн. прод-ии, а  также время и необх. кол-во матер. ресурсов для ее пр-ва.

- МРП-1: 1) Значительный V вычислений, подготовка и обработка большого V исх. инфо; 2) Недостат. строгое отслежив-е  покупат. спроса; 3) Обязат. наличие  страх. запасов продукции. Выявлен. недостатки МРП-1 обусловили ее соверш-ие и стимулир-ли разработку системы МРП-2.

+ МРП-2: 1) Более полное  удовл. потребит. спроса, достигаемое путем  сокращ-я произв. цикла, более быстрой орг-ции поставки и реакции на измен-ие спроса; 2) Гибкость плинирования; 3) Сокращ. логист. изд. по упрвл-ию запасами.

МРП-2 дополнит-но, по сравнению с МРП-1, предполаг. решение ряда задач в числе которых: 1. Прогнозирование; 2. Управление запасами; 3.Управление закупками и т.д.

1. При решении задач прогнозирования осущ.: 1) разработка прогноза потребности в сырье и матер.; 2) Анализ возможных сроков выполн-я заказов и расчет ур. страх. запасов с учетом затрат на их содерж-е и кач-во обслуж-ия заказчиков; 3) Анализ хоз. ситуации с целью выбора стратегии прогнозир-ия по каждому виду сырья и матер-ов.

2. При реш. задач управления запасами производится: 1) Обработка и анализ все инфо о приходе, движении и расходе сырья, матер. и компл.изд.; 2) Выбор индивид. стратегий пополнения и контроля ур. запасов по каждой позиции номенклатуры сырья и матер-ов; 3) Контроль скорости оборачив-ти запасов, выдача сообщений о приближении их к критич. точке, о наличии сверхнормативных запасов.

3. При реш. задач упр. закупками исп. и анализируют: инфо о заказах, их кол-ве, номенклатуре, сроках выполнения и степени их удовлетворения.

 

 

Производственная ЛС «Тонкое производство» и ОПТ.

Система lean-production.

Это способ организации производства, при к-м производятся минимально необходимые партии прод-и и используется минимальное кол-во различных рес-в. Эта система получила развитие с конца 1980-х годов и в переводе означает плоское/стройное производство. Суть технологии заключается в творческом соединении 2-х систем KANBAN и MRP-2.

+:1)сокращение подготовительно  заключительных операций; 2)уменьшение  размеров партий прод-и; 3)партнерство  с надежными поставщиками; 4)сокращение  основного производственного времени  ( н/р при традиционном производстве 13 операций, при тонком производстве – 6 операций); 5)мин-е страх-е запасы без складирования; 6)широкий ассортимент и разнообразие прод-и; 7)гибкая перестройка, короткое время переналадки оборудования; 8)низкие производственные издержки; 9)высокие стандарты кач-ва прод-и; 10)высококвалифицированный персонал.

Основная идея этой технологии – убрать бесполезные операции и  использовать как м. меньше ресурсов, т.е. запасов, матер-в, времени на производство ед-цы прод-и, сократить потери от брака.

Система ОПТ  – оптимизированная производственная технология.

В этой системе получили свое дальнейшее развитие идеи, заложенные в систему канбан и МРП. Основным принципом системы ОПТ явл. выявление  в системе узких мест или так  называемых «критических рес-в» (запасов  сырья, машины, оборуд-е, технические  процессы, персонал, материалы).

 

 

 

 

 

 

 

Способы управления матер. потоками в рамках внутрипроизводственных ЛС.

Способы управления матер-ми потоками:

1. "Толкающая система". Это система организации производства, при которой подача определенной партии деталей или узлов с предыдущей технологической операции на последующую производится независимо от того, нужны эти детали на последующей технологической операции или нет. Характерна для традиционных методов организации производства и менее способна к гибкой перестройке в случае сбоев в технологических процессах или при колебаниях рыночной конъюнктуры.

2. «Тянущая система» представляет собой такую систему организации производства, при которой подача деталей и комплектующих изделий с предшествующей технологической операции на последующую производится по мере необходимости. При данной системе на каждом производственном участке создается строго определенный запас готовых изделий. Последующий участок заказывает и «вытягивает» с предыдущего участка изделия строго в соответствии с нормой и временем производственного потребления. Наиболее известная система тянущего типа - "Канбан".

 

 

 

Логистика распределения - совокупность способов и методов оптимизации процесса распределения ГП и доведения ее от поставщика до потребителя в соответствии с его требованиями с наименьшими затратами.

Объект: МИФ потоки на стадии движения от поставщика к потребителю.

Предмет: оптимизация процесса физического продвижения ГП от производителя к потребителю.

Отличие л распред-я от традиционных сбыта и продажи явл. системная взаимосвязь процесса распределения с процессами производства и закупок, а также системная взаимосвязь всех функций внутри самого распределения.

Цель: обеспечить реализацию и доставку ГП "точно в срок" наиболее экономичным способом в соответствии с требованиями потребителей.

Задачи на микро- и макроуровне:

На уровне предприятия, т.е. на микроуровне: 1)планирование процесса реализации тов.; 2)организация получения и обработки заказов; 3)выбор вида упаковки, принятие решения о комплектации, а также организация выполнения других операций, непосредственно предшествующих отгрузке продукции; 4)организация отгрузки тов.; 5)организация доставки тов. и контроль над транспортированием; 6)организация послереализационного обслуживания потребителей.

На макроуровне: 1)выбор схемы распределения материального потока; 2)определение оптимального количества распределительных центров (складов) на обслуживаемой территории; 3)определение оптимального места расположения распределительного центра (склада) на обслуживаемой территории. 4)ряд других задач, связанных с управлением материального потока, проходящего по территории района, области, страны, и т.д.

Распределение м.б. экстенсивным, интенсивным, эксклюзивным и селективным:

1. Экстенсивное предполагает размещение и продажу тов. в тех торговых точках (в магазинах, мастерских, на заправочных станциях), владельцы которых дали согласие на продажу. Цель: ознакомление потребителей с тов. и его продвижение.

2. Интенсивное производитель стремится обеспечить наличие своей продукции в максимально возможном числе торговых точек. Цель: расширение рынка сбыта, приближение тов. в потребителю. Применяется в системах распределения продукции повседневного спроса (табачные изделия, мыло, сладости, жевательная резинка, одноразовые бритвенные станки, напитки, батарейки, фотопленки).

3. Эксклюзивное (исключительное) производитель предоставляет эксклюзивные права на распределение своей продукции на определенной территории ограниченному числу торговых предприятий, а иногда и единственному продавцу. Предполагает малое или единичное число посредников. Цель: Сохранение престижного образа тов. и контроля за каналом его сбыта.

4. Селективное  (выборочное) сотрудничество производителя с ограниченным количеством торговых предприятий, желающих осуществлять продажу данного вида продукции. Цель: достижение большого объема продаж при сохранении контроля над каналом сбыта.

 

 

Логистические цепи и каналы, их отличие.

 

Лог цепи- это линейно упорядочен множество лог звеньев, обеспечив движеие мат потоков в соответствии с целями хоз системами.

Лог канал-это частично упорядоченное  множество различных посредников, осуществл доведение мат потока от конкретного произв-ля до его потребителей.

Это множество является частично упорядченным д тех пор пока не произведен выбор конкретных участников процесса продвижения мат потока от поставщика к потребителю. После того как этот выбор произведен, логистич канал преобраз в лог цепь,. Т о лог цепь отлич от лог канала конкретным составом участников товародвиж.

 

Функции каналов распределения, их виды.

 

- производят исследов работу  по сбору инф-ции, необходимой  для планирования распределения  продукции и услуг.

-стимулируют сбыт путем создания  и распространения инф о товарах

-устанавливают контакты с потенциальными  покупателями

- организуют транспортировку и  складиров тов-в

-финанс движение товара по  каналу распределения

-принимают на себя риски,  связанные с функционированием  канала

 

Виды

В зависимости от числа составляющих уровней каналы бывают:

-нулевого ур-н

-одноуровневые

-двух и –трехуровневые.

 

Уровень канала- это посредник, который выполняет работу по приближению товара и права собств на него к кончн потребителю.

 

-горизонт-состоят из независимого  произв я и одного или нескольких независим посредников. Каждый участник канала представляет собой отдельное предприятие, стремящееся обеспечить себе макс прибыль. При этом ни один из участников канала ни имеет полного или достаточного контроля над деят-тью остальных членов.

 

Ветик-это каналы, состоящие из производителя и одного или нескольких посредников, действующих как одна единая система. При этом один из участн канала, как правило, либо явл организатором и собственником остальных, либо предоставляет им опред привелегии. Т О участником м б произ-ль, опт или розн посредник.

Информация о работе Cущность логистики, ее цель, задачи и эффективность применения