Пути совершенствования работы по эстетическому воспитанию детей средствами природы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 14:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состояла в том, чтобы определить наиболее эффективные пути и методы эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами природы.
Объект исследования - эстетическое воспитание дошкольников.
Предмет исследования – формы работы по эстетическому воспитанию дошкольников средствами природы.
Задачи исследования:
1) Изучить психолого-педагогические основы эстетического воспитания старших дошкольников.
2) Раскрыть значение природы в эстетическом воспитании дошкольников.
3) Выявить основные пути и методы эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами природы.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.

Глава 1. Теоретические основы эстетического воспитания дошкольников. ……………………………………………………. . 5.
1.1. Сущность эстетического воспитания. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5.
1.2 Предмет, содержание, задачи и методы эстетического воспитания. . . . . 6
1.3 Психологические основы эстетического воспитания. . . . . . . . .. . . . . . . . 10.
1.4 Роль природы в эстетическом воспитании. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . 12.

Глава 2. Пути совершенствования работы по эстетическому воспитанию детей средствами природы. . . . . . . . . . . . . . . . . 17
2.1. Определение уровня эстетического развития детей старшего дошкольного возраста. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
2.2. Методика совершенствования работы по эстетическому воспитанию дошкольников средствами природы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
2.3. Контрольный этап определения уровня эстетического развития детей старшего дошкольного возраста…………………………………..............20

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23

Литература. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ... . . . . . . . . . 25

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 226.00 Кб (Скачать файл)

      Сначала ребенок выделяет красивое, подражая взрослому, который обращает внимание на эстетические объекты:

      «Посмотри, как красиво». Но быстро сам начинает замечать красоту в окружающем и  привлекает взрослого к своим  переживаниям. Чем дальше идет развитие ребенка, тем ярче и сильнее выступает в нем эстетическая жизнь. Хотя нам мало доступен мир ребенка в течение раннего детства, но для нас бесспорно, что ребенок любит и людей, и природу - и все его отношения к людям и к миру окрашено эстетическими переживаниями. Эволюция эстетических переживаний в течение детства заключается в том, что они охватывают все большую сферу, что объем их все ширится.

      Развитие  эстетических чувств связано со становлением собственной художественно-творческой деятельности детей и художественного восприятия.

      Эстетические  чувства детей взаимосвязаны  с нравственными. Ребенок одобряет прекрасное и доброе, осуждает безобразное  и злое в жизни, искусстве, литературе. Н.А.Ветлугина писала: «...Нельзя научить  ребенка правде, добру без формирования у него понятий «красивое» и «некрасивое», «истинное» и «ложное», нельзя научить его стремиться к защите правды, добра, не сформировав у него эмоциональный протест против зла и лжи, умение ценить прекрасное и доброе в людях.

      В среднем дошкольном возрасте происходит существенное развитие детского восприятия, его точности и дифференцированности. Вместе с тем эстетическое восприятие продолжает характеризоваться фрагментарностью; оно тесно связано с личным опытом ребенка, его интересами.

      Дети способны к элементарной эстетической оценке художественного образа, к осознанию некоторых эстетических средств, постепенному проникновению во внутреннюю сущность изображаемого, например, в построение произведения искусства. Дошкольники замечают связь между содержанием произведения и его выразительно-изобразительными средствами.

      К концу старшего дошкольного возраста ребенок может более сосредоточенно слушать музыкальные и литературные произведения, рассматривать произведения изобразительного искусства, а также, более глубоко их воспринимать, сопереживать, сочувствовать положительному, доброму и осуждать зло. У ребенка развивается музыкальный и поэтический слух. У детей проявляются устойчивые предпочтения к определенным жанрам музыкальных, литературных и изобразительных произведений.

      Активно развиваются художественно-творческие способности, дети сами придумывают  загадки, сказки, песни, сочиняют стихи, создают аппликацию, рисуют. У них  проявляется оценочное отношение  к творческим проявлениям как  своих сверстников, так и своим собственным.

      У них формируется интерес к  красивому в окружающей жизни  и искусстве, к различным видам  художественной и игровой деятельности. У детей наблюдается яркое  выражение эмоциональной восприимчивости  к поведению литературного героя, хотя скрытые мотивы его поведения детьми еще не осознаются.

      Также большой вклад в эстетическое воспитание детей вносят их творческие способности. Они проявляются не только когда они занимаются ручным трудом, но и во время различных  представлений и развлечений.

      Но  богатейший эмоциональный опыт дает детям природа. Почувствовать красоту  природы, увидеть в ней поэтическое  начало помогают лирические стихи, где  художественный образ создается  с помощью таких изобразительно-выразительных  средств, как ритм, рифма стиха. Эти средства требуют для создания образа определенного отбора слов с учетом их смысла, звучания, эмоциональных ассоциаций.

      Знания  о природных явлениях, полученные на прогулках, экскурсиях, углубляются, дополняются на художественно-речевых  занятиях. Предшествующий опыт живого общения с природой дает ребенку возможность легче осмыслить, эмоционально воспринять рассказ, стихотворение, сказку, побуждает выразить свое отношение к ним. Слушая о наблюдаемых явлениях природы, ребенок сопоставляет действительность и художественные образы, ярче чувствует красоту природных явлений.

      Таким образом, дошкольный возраст - это период, характеризующийся становлением эстетического  развития, совершенствующегося под  воздействием воспитания, которое направлено на решение конкретных задач, вытекающих из цели эстетического воспитания и его значения в развитии личности.

      Без умения воспринимать и создавать  прекрасное человек не может воспринимать и создавать гармонию и в человеческих отношениях, и в обществе. Но человек  не полноценен и не способен к созиданию, к творчеству и тогда, когда не развит его ум, интеллект, когда он не стремится к познанию. 

1.4. Роль природы в эстетическом воспитании. 

      Трудно  представить себе эстетическое воспитание детей без привлечения в помощники  воспитателю природы - этого самого естественного источника красоты. Природа - не только великий учитель и великий воспитатель. «Природа - источник творческого вдохновения, источник подъема всех духовных сил человека, не только взрослого, но и подрастающего»7. Природа помогает окрашивать в эмоциональные тона все восприятия окружающей действительности. Вот это эмоциональное отношение к окружающей природе, неисчерпаемому источнику красоты, и должна воспитывать система образовательных учреждений у детей.

      Во  все времена и эпохи природа  оказывала огромное влияние на человека, на развитие его творческих способностей, являясь в то же время неиссякаемым источником для всех самых смелых и глубоких дерзаний человека. Великий  критик Белинский считал природу  «вечным образцом искусства». Композитор Чайковский, высоко ценя искусство в жизни человека, писал: «Восторги от созерцания природы выше, чем от искусства». Многоголосое звучание земли русской нашло отражение в творчестве талантливых русских композиторов С.В.Рахманинова, Н.А.Римского-Корсакова, М.П.Мусоргского и других. Неповторимое богатство красок природы запечатлели в своих полотнах И.И.Левитан, И.И.Шишкин, И.Грабарь, М.Сарьян, С.Герасимов и другие.

      Прекрасное  в природе безгранично и неисчерпаемо. Поэтому природа - источник для искусства. Прекрасное в природе было и остается предметом художественного освоения ее. Поэтому великие художники - всегда первооткрыватели прекрасного в окружающем мире.

      Уровень экономического развития общества, общественные отношения людей отложили значительный отпечаток на восприятие природы. В отдельные эпохи это восприятие выражало эстетический интерес людей к природе или, наоборот, прекрасное воспринималось искаженно.

      Из  многих проявлений красоты природы  люди воспринимают то, что соответствует их миропониманию и настроению. Облик природы, если ее не изменяет человек, остается практически постоянным. Однако меняется общественно-историческая практика людей, поэтому люди в объективную красоту природы вносят свой общественно-исторический смысл.

      В системе по эстетическому воспитанию дошкольников большое место должно быть отведено природе. Она лучше, чем  что-либо обогащает психику ребенка, совершенствует его органы чувств и  эстетический вкус. Воспитание любви  к природе, умение чувствовать ее красоту и восхищаться ею имеет огромное значение не только для эстетического развития детей, но и для нравственного воспитания, в частности, для пробуждения у дошкольников патриотических чувств, чуткости к окружающему, потребности к труду, способствует физической закалке, а так же расширению умственного кругозора.

      Умение  видеть природу - первое условие воспитания мироощущения единства с ней, первое условие воспитания через природу. Оно достигается лишь при постоянном общении с природой. Чтобы ощущать  себя частью целого, человек должен не эпизодически, а постоянно находиться во взаимоотношениях с этим целым. Вот почему гармония педагогических воздействий требует постоянного общения с природой.

      Если  семья живет в селе или в  небольшом городке, то общение с  природой, кажется, не представляет затруднений. Ну а если ребенок живет в большом индустриальном городе, на каком-нибудь 12-м этаже? Что же, и здесь есть небо и солнце, и звезды. Нужно научить ребенка видеть их. Ведь смотреть - еще не значит видеть. Воспринимается далеко не все то, что отпечатывается на сетчатке глаз, а лишь то, на чем сосредотачивается внимание. Мы видим лишь тогда, когда осознаем. Детей нужно учить видеть. Это значит не только показать, но и описать словесно. Описать краски и оттенки закатного неба и зари, описать форму облаков и их окраску, описать звездное небо или луну, показывая все это. Если жители высоких этажей могут видеть небо из окна или с балкона, то другие увидят его, выйдя во двор. Небо чрезвычайно разнообразно и всегда прекрасно. Созерцать его ежедневно, в течение всей жизни, не может надоесть, как не может надоесть дышать.

      Наоборот, каждый день такое созерцание, хотя бы в течение нескольких минут, освежает душу. Так же нужно «увидеть» снегопад или дождь, или грозу.

      Главная задача в эстетическом развитии средствами природы - это пробуждение у детей эмоционального отношения к ней. Эмоциональное отношение к природе помогает сделать человека выше, богаче, внимательнее.

      Природа является одним из факторов, влияющих на развитие и формирование эстетических чувств, она неисчерпаемый источник эстетических впечатлений и эмоционального воздействия на человека. В жизни людей природа занимает значительное место, способствует формированию и развитию эстетических чувств и вкусов.

      Чтобы любить природу, надо ее знать, а чтобы знать, необходимо изучать. В процессе познания природы формируются и развиваются эстетические чувства и вкусы. Восприятие эстетических явлений природы и возникающие при этом переживания находятся в зависимости от круга представлений, значений и общего развития человека.

      Большая роль в эстетическом воспитании дошкольников средствами природы принадлежит  педагогическому коллективу детского сада. Перед ними должна стоять задача - последовательно, систематически, целенаправленно  развивать и совершенствовать эстетические вкусы детей.

      Наиболее  эффективная последовательность работы:

      -непосредственное  восприятие природы,

      -организованное  наблюдение над природой во  время прогулок и экскурсий.

      Наблюдение  окружающей действительности оказывает  глубокое воздействие на всестороннее развитие личности ребенка. В процессе наблюдения у ребенка включены все  анализаторы: зрительный - ребенок видит размеры, цвет исследуемого объекта; слуховой - ребенок слышит шум ветра, плеск воды в реке, стук капель дождя, шелест листьев, журчанье ручейка - все это прелестно для слуха ребенка. Вкус позволяет тонко различить - сладкий вкус меда и соленый вкус морской воды, вкус родниковой воды и луговой клубники. Осязание - это вторые глаза ребенка. Ощущая предметы природы, ребенок чувствует все шероховатости коры деревьев, крупинки песка, чешуйки шишек. А запахи! Море запахов, которое волнует воображение ребенка - запах тополиных почек после дождя, запах весны, запах теплой земли, нагретой от солнца. Недаром К.Д.Ушинский писал, что ребенок «мыслит формами, красками, звуками». Развивать наблюдательность у детей - вот задача, которая встает перед воспитателями.

      -сочетание  метода наблюдения с методом  активных действий во время  работы на опытном участке.

      В настоящее время, когда с такой  осторожностью поставлен вопрос об охране окружающей среды, эстетическое воспитание средствами природы должно знать подобающее место в системе эстетического воспитания.

      Многое  в связи с этим зависит от воспитателя, от его знаний, от его увлеченности.

      В работе по эстетическому воспитанию средствами природы с детьми дошкольного  возраста воспитатель должен хорошо знать особенности этого возраста.

      У детей этого возраста наблюдается  большое стремление к самостоятельности, независимости. Они все хотят  увидеть, все открыть сами. Этот интерес  побуждает детей к активной деятельности. Но ее направление по отношению к  природе может быть различным: одни из них могут разорять гнезда, стрелять из рогаток в птиц, а другие - разводить рыб, ухаживать за голубями.

      Воспитание - это организация деятельности ребенка, в которой важную роль играет организация  отношений. Что же значит организовать деятельность ребенка? Понятие деятельности - сложное понятие: всякая деятельность побуждается потребностью, имеет мотив (более или менее осознанную побудительную причину) и цель - то, ради чего совершается действие.

Информация о работе Пути совершенствования работы по эстетическому воспитанию детей средствами природы