Отчет о движении денежных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 10:06, курсовая работа

Краткое описание

Отчет о движении денежных средств вместе с остальными формами отчетности обеспечивает предоставление информации, позволяющей оценить эти показатели, а также понять изменения в чистых активах компании, ее финансовую структуру (в том числе ликвидность и платежеспособность), способность регулировать время и плотность денежных потоков в условиях постоянно меняющихся внешних и внутренних факторов.

Содержание работы

Введение 4
Глава 1 Теоретические аспекты методики и техники составления отчета о движении денежных средств 6
1.1 Значение Отчета о движении денежных средств и варианты методики его составления 6
1.2 Техника составления и цель подготовки Отчета о движении денежных средств 12
1.3 Формирование показателей для заполнения Отчета о движении денежных средств 17
Глава 2 Особенности формирования отчета о движении денежных средств
в ООО «Волоть» 26
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Волоть»
262.2 Порядок составления Отчета о движении денежных средств по данным бухгалтерского учета ООО «Волоть» 31
2.3. Рекомендации по повышению информационной ценности
Отчет о движении денежных средств 39
Заключение 42
Список использованной литературы 44
Приложения 46

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 240.00 Кб (Скачать файл)

Прямой метод составления отчета. При использовании прямого метода раскрываются основные виды валовых денежных поступлений и валовых денежных платежей. Информация об основных видах денежных поступлений и платежей может быть получена:

- из учетных записей компании;

- путем корректировки продаж, себестоимости продаж (доходов в виде процентов, расходов на выплаты процентов и аналогичных расходов для финансовых учреждений) и других статей в отчете о прибылях и убытках с учетом:

- изменений в запасах и операционной кредиторской и дебиторской задолженностях в течение периода;

- других неденежных статей;

- прочих статей, ведущих к возникновению инвестиционных или финансовых денежных потоков.

Если отчет о движении денежных средств составляется "из учетных записей" компании, то специалисты, ответственные за формирование отчетности, анализируют учетные регистры по движению денежных средств и классифицируют денежные потоки по видам деятельности (операционной, финансовой или инвестиционной) и по статьям движения денежных средств ("Закупка товаров", "Выплата зарплаты", "Погашение кредитов" и т.д.).

Прямой метод более прост, часто практически совпадает с отчетом о движении денежных средств, составляемым в соответствии с национальными стандартами многих стран. Основные источники информации - "расчетный счет" и "касса", т.е. денежные потоки, отражаемые по ним.

Косвенный метод составления отчета. Рассмотрим, как формируется отчет о движении денежных средств косвенным методом (Приложение 1).

Из представленного в Приложении 1 отчета можно увидеть, что прибыль до налогообложения (вторая строка в отчете) в составе операционной деятельности в дальнейшем раскладывается вплоть до денежных потоков, ее формирующих. Прибыль до налогообложения берется из отчета о прибылях и убытках. Далее следуют корректировки, которые восстанавливают вычтенные при подготовке отчета о прибылях и убытках из прибыли до налогообложения амортизации основных средств и инвестиционной собственности (неденежный расход), восстанавливают процентный расход начисленный (так как ниже в разделе "Финансовая деятельность" проценты, фактически уплаченные за период, будут вычтены из денежного потока). Кроме того, восстанавливается процентный доход, так как он получается в результате инвестиционной деятельности и будет включен в раздел "Инвестиционная деятельность".

Косвенный метод предусматривает учет оттоков или притоков денежных средств в результате изменения оборотного капитала (запасов, дебиторской и кредиторской задолженности). Соответствующее движение определяется исходя из разницы по указанным статьям на начало и на конец периода, которые доступны в бухгалтерском балансе компании.

Остальные части отчета о движении денежных средств ("Инвестиционная деятельность" и "Финансовая деятельность") составляются прямым методом.

Основным отличием в отчетах о движении денежных средств, составленных прямым и косвенным методами, является информативность для конечного пользователя. Внутреннему пользователю, который мыслит категорией "денежные потоки" и ориентируется на план денежных поступлений и выплат, необходим отчет, составленный прямым методом. Если речь идет о внешнем пользователе, то обычно достаточно отчета о движении денежных средств, составленного косвенным методом.

Использование косвенного метода упрощает составление отчета о движении денежных средств, если речь идет о составлении отчетности для группы компаний или в первичных данных, вводимых бухгалтерами на местах, недостаточно информации для формирования правильных денежных потоков в соответствии с МСФО.

При использовании косвенного метода не рассматриваются абсолютные значения выплат и поступлений, что может исказить истинную картину движения денежных средств.

Из информации к отчету о движении денежных средств инвестор может получить и дополнительные сведения. Обычно в соответствии с требованиями МБС (IAS) 7 "Отчеты о движении денежных средств" объясняет причины изменения сумм денежных средств и их эквивалентов, кроме того в примечаниях к финансовой отчетности раскрывается информация об операциях неденежного характера, оказывающих значительное влияние на инвестиционную и финансовую деятельность компании. Примерами таких операций являются эмиссия акций в целях приобретения активов, конвертация долговых обязательств в акции (трансформация долга в капитал), заключение договора аренды на значительную сумму (приобретение актива на условиях капитальной аренды), а также товарообменные (бартерные) сделки.

 

1.2 Техника составления и цель подготовки Отчета о движении денежных средств

 

Отчет о движении денежных средств предназначен для отражения данных о фактическом поступлении и расходовании денежных средств организации за отчетный год. [4]

Отчет составляется в валюте РФ, т.е. в рублях. В случае если организация проводит какие-либо операции с иностранной валютой, прежде чем отразить данные о них, необходимо провести следующие действия:

1) рассчитать отчетные показатели в иностранной валюте по каждому ее виду;

2) данные в иностранной валюте пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ, установленному на 31 декабря отчетного года;

3) суммировать полученные показатели.

При составлении Отчета все денежные потоки организации должны быть распределены по трем видам деятельности организации: текущей, инвестиционной и финансовой, - которые представляют собой разделы Отчета.

При этом текущей деятельностью признается основная (уставная) деятельность организации, направленная на реализацию ее основных целей и задач, т.е. выпуск готовой продукции, реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг и др.

Под инвестиционной деятельностью понимается деятельность, связанная с вложениями в недвижимость, оборудование, нематериальные и другие внеоборотные активы. Кроме того, в состав инвестиционной деятельности включаются долгосрочные финансовые вложения организации, т.е. покупка ценных бумаг, вклады в уставные капиталы, приобретение внеоборотных активов и др.

Под финансовой деятельностью понимается деятельность, связанная с краткосрочными вложениями (на срок не более 12 месяцев) (выдача займов), а также выпуск облигаций. [8]

Каждый раздел Отчета включает в себя свободные строки, в которые могут быть вписаны дополнительные источники поступления и направления расходования денежных средств, которые не предусмотрены типовой формой Отчета. При этом необходимо руководствоваться принципом существенности показателей, отражаемых в Отчете, т.к. мелкой детализации этих показателей в Отчете не требуется.

Отчет о движении денежных средств заполняется на основе данных учетных регистров по синтетическим и аналитическим счетам бухгалтерского учета денежных средств: 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках".

Все показатели Отчета приводятся в динамике за отчетный и предыдущий отчетный годы, поэтому должна быть обеспечена их сопоставимость.

Существуют два метода составления отчета о движении денежных средств: прямой и косвенный.

Прямой метод утвержден к применению российскими организациями соответствующими нормативными актами, регулирующими в Российской Федерации порядок ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности. Косвенный метод более распространен в мировой практике как метод составления отчета о движении денежных средств. Он включает в себя элементы анализа, так как базируется на сопоставлении изменений различных статей бухгалтерского баланса за отчетный период, характеризующих имущественное и финансовое положение организации, а также включает анализ движения основных средств, их амортизацию и другие показатели, которые невозможно получить исключительно из данных бухгалтерского баланса. В результате применения косвенного метода финансовый результат (чистая прибыль) организации за период преобразуется в разность между величинами денежных средств, находящихся в распоряжении организации по состоянию на начало и конец отчетного периода. Прямой метод основан на информации обо всех операциях, произведенных в отчетном периоде по счетам в банках и с кассовой наличностью, сгруппированной определенным образом.

Отчет о движении денежных средств формируется прямым методом и включает в себя информацию об остатках денежных средств на начало и конец отчетного периода, а также о поступлении и выбытии денежных средств за отчетный период с выделением наиболее важных и существенных направлений. При этом под денежными средствами понимаются непосредственно деньги в наличной и безналичной форме, находящиеся в кассе организации, на ее расчетных, валютных и специальных счетах. Такая оговорка обусловлена тем, что в международной практике в финансовой отчетности раскрывается информация не только о деньгах организации, но и их эквивалентах, под которыми подразумеваются краткосрочные высоколиквидные вложения, легко обратимые в денежные средства и подвергающиеся незначительному риску изменения ценности.

Выделение операционной (текущей), инвестиционной и финансовой деятельности характерно и для международной практики составления отчета о движении денежных средств. Однако при этом критерии для отнесения операций к указанным видам деятельности несколько отличаются, а именно: обороты в части инвестиционной деятельности формируются только операциями по приобретению и выбытию внеоборотных активов, обороты в части финансовой деятельности - операциями по всевозможному привлечению дополнительных источников денежных средств (как от собственников, так и от заимодавцев), при этом операции с краткосрочными финансовыми вложениями рассматриваются также как средство получения дополнительных денежных ресурсов. Операционная деятельность в этом случае представляет собой потоки денежных средств, связанные с основной деятельностью организации, приносящей ей основную часть прибыли.

Таким образом, можно выделить основные отличия в подходах к формированию показателей текущей, инвестиционной и финансовой деятельности в отчете о движении денежных средств, составляемом в российской и международной практике (табл. 1).

Приведенный в табл. 1 перечень отличий не является исчерпывающим, однако приведенные категории наиболее характерны и существенны.

Цели и задачи отчета о движении денежных средств. Выявленные отличия в подходах вызваны  сугубо практическим использованием в международной практике информации, представляемой в отчете о движении денежных средств, поскольку его показатели дополняют картину имущественного и финансового положения, а также результатов деятельности организации за отчетный период, представленную в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках.

В частности, основываясь на данных отчета о движении денежных средств, возможны:

- финансовое планирование и бюджетирование деятельности организации (с учетом оборачиваемости отдельных составляющих активов и обязательств организации);

- оценка эффективности инвестиций организации, приводящих к исключению средств из оборота;

- оценка активности и результативности деятельности организации в области привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

Таблица 1

Основные отличия в подходах к формированию показателей текущей, инвестиционной и финансовой деятельности в Отчете о движении денежных средств


п/п

Движение денежных средств

Вид деятельности

российская
практика

международная
практика

1

Поступления от собственников      
(акционеров) в виде вкладов       

текущая  
   

финансовая  

2

Выплата дивидендов собственникам  

инвестиционная     

финансовая  

3

Поступления от собственников  (акционеров) строго целевого  характера использования           

инвестиционная    

финансовая  

4

Поступление и возврат долгосрочных кредитов и займов (в том числе облигационных) целевого характера, а также выплата процентов по ним  

инвестиционная    

финансовая  

5

Поступление и возврат краткосрочных кредитов и займов (в том числе облигационных) целевого характера, а также выплата процентов по ним  

финансовая

финансовая  

6

Поступление и возврат краткосрочных кредитов и займов (в том числе     облигационных), не имеющих строго  целевого характера                

текущая  

финансовая  

Информация о работе Отчет о движении денежных средств