Отчет о движении денежных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 10:06, курсовая работа

Краткое описание

Отчет о движении денежных средств вместе с остальными формами отчетности обеспечивает предоставление информации, позволяющей оценить эти показатели, а также понять изменения в чистых активах компании, ее финансовую структуру (в том числе ликвидность и платежеспособность), способность регулировать время и плотность денежных потоков в условиях постоянно меняющихся внешних и внутренних факторов.

Содержание работы

Введение 4
Глава 1 Теоретические аспекты методики и техники составления отчета о движении денежных средств 6
1.1 Значение Отчета о движении денежных средств и варианты методики его составления 6
1.2 Техника составления и цель подготовки Отчета о движении денежных средств 12
1.3 Формирование показателей для заполнения Отчета о движении денежных средств 17
Глава 2 Особенности формирования отчета о движении денежных средств
в ООО «Волоть» 26
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Волоть»
262.2 Порядок составления Отчета о движении денежных средств по данным бухгалтерского учета ООО «Волоть» 31
2.3. Рекомендации по повышению информационной ценности
Отчет о движении денежных средств 39
Заключение 42
Список использованной литературы 44
Приложения 46

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 240.00 Кб (Скачать файл)

 

Исходя из анализа достаточности операционного денежного потока, инвестор может оценить, насколько предприятие в настоящий момент обеспечивает себя потоками денежных средств от операционной деятельности. По сути, у предприятия в середине его развития операционная деятельность должна генерировать денежный поток, достаточный для осуществления инвестиционной деятельности и выполнения обязательств по финансовой деятельности.

Немаловажным значением использования отчета о движении денежных средств является построение на его основе реалистичных планов по потокам денежных средств в будущем. Такое прогнозирование является важным при принятии экономических решений по инвестированию в соответствующее предприятие. Более того, прогнозы положительных и отрицательных денежных потоков для будущих периодов дисконтируются (приводятся к настоящему моменту времени) и находится так называемая ценность в использовании предприятия, т.е., по сути, его стоимость в соответствии с доходным подходом оценки. Такая стоимость может использоваться для тестирования активов предприятия на обесценение (в случае, когда активы в балансе составляют величину, которая не демонстрируется дисконтированными денежными потоками от их использования, что говорит о необходимости признания убытка от обесценения активов). Также дисконтированные будущие денежные потоки предприятия являются основанием для вынесения решения о стоимости бизнеса.

Отчет о движении денежных средств используется в качестве индикатора того, насколько реальным является возврат денежных средств при принятии решения об их инвестировании, т.е. может ли предприятие без существенного ухудшения ситуации отвлечь из оборота денежные средства для погашения обязательств по возврату инвестиций.

Все перечисленные возможности использования показателей отчета о движении денежных средств в мировой практике направлены на анализ и контроль эффективности использования организацией средств инвесторов. В основе выбранных подходов, безусловно, лежат интересы собственников и инвесторов.

 

1.3 Формирование показателей для заполнения Отчета о движении денежных средств

 

Отчет о движении денежных средств входит в состав годовой бухгалтерской отчетности.

Рекомендуемая форма Отчета о движении денежных средств» утверждена Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н [8]. Это значит, что организации на основе типового образца разрабатывают собственную форму и утверждают ее при формировании учетной политики, либо используют образец, рекомендованный Минфином, и при необходимости удаляют из него ненужные строки. Решение об использовании формы Минфина должно быть зафиксировано в учетной политике.

Рекомендуемый формат отчета о движении денежных средств в составе приложений к годовой отчетности так же раскрывается в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» [4, п.29].

Данные Отчета о движении денежных средств должны характеризовать изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности [8, п. 15]. Субъекты малого предпринимательства, не подлежащие обязательному аудиту, а также некоммерческие организации имеют право не включать форму  4 в состав бухгалтерской отчетности [8, п. п. 3, 4]. Это право предоставлено также общественным организациям (объединениям), если они не осуществляли в отчетном периоде предпринимательскую деятельность и не продавали товары (работы, услуги), за исключением собственного имущества.

В Отчете о движении денежных средств отражаются сведения о фактическом поступлении и расходовании денежных средств. Для заполнения Отчета используются обороты по счетам 50 «Касса» (за исключением субсчета «Денежные документы»), 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках» и 57 «Переводы в пути» (Приложение 2).

В Отчете не указывается движение денежных средств между кассой и расчетными счетами, между расчетными счетами и депозитным счетом, движение валюты между рублевым и валютным счетом, а также суммы, учтенные на субсчете «Денежные средства» счета 50.

Отчет о движении денежных средств заполняется в рублях. Если у организации в отчетном периоде было движение денежных средств в иностранной валюте, эти суммы пересчитываются в рубли по курсу Банка России на дату составления годовой бухгалтерской отчетности [3].

Показатели в Отчете о движении денежных средств отражаются за отчетный (графа 2) и предыдущий (графа 3) год. В графу 3 переносятся показатели из графы 3 Отчета за предыдущий год.

Движение денежных средств в Отчете о движении денежных средств отражается в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Основным источником поступлений денежных средств организации по текущей деятельности являются средства, полученные от покупателей и заказчиков. Строка Отчета "от продажи продукции, товаров, работ и услуг" отражает полученную выручку от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и сумму авансов от покупателей. Данная строка отражает сумму оборотов по дебету счетов учета денежных средств (50, 51, 52) в корреспонденции со счетом 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" по кредиту. При этом данный показатель должен быть отражен за вычетом НДС (Приложение 2).

Прочие поступления денежных средств отражаются по строке "Прочие поступления". Так, по этой строке могут быть отражены суммы, возвращенные в кассу подотчетными лицами, суммы, полученные в возмещение ущерба от виновных или страховщика, полученные штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров и т.п.

Следует отметить, что арендная плата, полученная от арендаторов, в Отчете отражается в зависимости от того, является ли предоставление имущества за плату в пользование основным видом деятельности или нет. В случае если это является основным видом деятельности, суммы арендной платы отражаются по строке "от продажи продукции, товаров, работ и услуг". Если же сдача имущества в аренду основным видом деятельности не является, то сумма арендной платы отражается по строке «арендные платежи, лицензионные платежи, гонорары».

Направления расходования денежных средств отражаются по строкам 4120-4125 Отчета. Данные показатели указываются в круглых скобках.

Строка 4121 "на оплату товаров, работ, услуг" отражает расходы, связанные с приобретением материалов и других ценностей, используемых в основной деятельности. По этой строке отражаются суммы, перечисленные поставщикам (подрядчикам) в оплату материалов, товаров, работ, услуг и учтенные по кредиту счетов учета денежных средств (50, 51, 52) в корреспонденции с дебетом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Приложение 2).

Строка 4122 "на оплату труда" Отчета отражает суммы заработной платы, выплаченные работникам организации. Данная строка заполняется на основе данных дебетового оборота счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции со счетом 50 (выдача из кассы) или 51 (перечисление заработной платы на пластиковые карты сотрудников).

Строка 4123 "На выплату процентов по долговым обязательствам" отражает суммы выплаченных дивидендов. Данная строка заполняется на основе данных дебетовых оборотов субсчета 75.2 "Расчеты с учредителями по выплате доходов" (в случае выплаты дивидендов сторонним организациям и физическим лицам) или счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (в случае выплаты дивидендов работникам организации) в корреспонденции со счетами 50 и 51 (Приложение 2).

Строка 4124 "на расчеты по налогам и сборам" отражает суммы выплаченных налогов и сборов. Данная строка заполняется на основе данных дебетовых оборотов по счетам 68 "Расчеты по налогам и сборам" и 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" в корреспонденции со счетом 51.

Прочие расходы, относящиеся к текущей деятельности организации, отражаются по строке 4125 "на прочие выплаты, перечисления".

В конце этого раздела необходимо заполнить строку 4100 "Результат движения денежных средств от текущей деятельности". По этой строке отражается разница между поступившими и израсходованными денежными средствами по текущей деятельности организации.

В следующем разделе отражается информация о движении денежных средств по инвестиционной деятельности.

Строка 4211 Отчета "От продажи объектов основных средств и иного имущества" отражает доходы, полученные организацией от продажи основных средств, нематериальных активов, объектов незавершенного капитального строительства и оборудования к установке. Строка 4211 заполняется на основе данных дебетовых оборотов по счетам 50, 51, 52 в корреспонденции со счетом 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Строка 4212 "Дивиденды, проценты по финансовым вложениям" Отчета отражает доходы организации, полученные от реализации векселей, акций и облигаций, сумму дивидендов, полученных организацией от участия в других организациях, сумму процентов, фактически полученных организацией в отчетном году от финансовых вложений (облигаций, векселей, выданных займов и т.д.). При этом следует учитывать, что указанные доходы отражаются по строке 4212, если операции с ценными бумагами не являются основным видом деятельности организации, в противном случае такие доходы отражаются по строке "от продажи продукции, товаров, работ и услуг" (Приложение 2). Строка 4212 заполняется на основе дебетовых оборотов по счетам 50, 51, 52 в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по дивидендам". Кроме того, строка включает в себя дебетовые обороты по счетам 50, 51, 52 в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчета "Проценты по векселям", "Проценты по облигациям" и др.

Строка 4213 "Прочие поступления" отражает суммы, полученные организацией по долгосрочным займам, выданным другим организациям. Показатель основан на данных дебетовых оборотов по счетам 50, 51 в корреспонденции со счетом 58 "Финансовые вложения".

К инвестиционной деятельности относятся доходы от продажи имущества. В Отчете суммы этих доходов отражаются по строке 4211 "От продажи объектов основных средств и иного имущества". По строке 4212 «Дивиденды, проценты по финансовым вложениям» показываются указанные поступления.

По строке 4221 "на приобретение объектов основных средств (включая доходные вложения в материальные ценности) и нематериальных активов" отражаются суммы, уплаченные поставщикам в оплату основных средств, нематериальных активов и незаконченных объектов капитального строительства. Показатель строки 4221 формируется на основе данных кредитовых оборотов по счетам 50, 51, 52, 55 в корреспонденции со счетом 60 по соответствующим субсчетам.

Строка 4222 "на финансовые вложения" отражает сумму средств, направленных на осуществление долгосрочных финансовых вложений. К долгосрочным финансовым вложениям относится приобретение акций, долгосрочных векселей, долей в уставных капиталах других организаций и пр. Показатель строки 4222 формируется на основе данных дебетовых оборотов по счету 58 соответствующих субсчетов "Паи и акции", "Вклады по договору простого товарищества" и "Долговые ценные бумаги" за отчетный год.

Строка 4223 "на прочие выплаты, перечисления" отражает сумму займов, выданных другим организациям. Бухгалтерский учет займов ведется также на счете 58, субсчет "Предоставленные займы". Строка 4223 отражает дебетовый оборот этого счета субсчету.

Остаток денежных средств по инвестиционной деятельности отражается по строке 4200 "Результат движения денежных средств от инвестиционной деятельности". Данная строка отражает разницу между поступлениями денежных средств по инвестиционной деятельности и направлениями их расходования в рамках инвестиционной деятельности.

Раздел "Движение денежных средств по финансовой деятельности" отражает информацию о движении денежных потоков финансовой деятельности.

Строка 4311 "кредитов и займов" отражает суммы полученных организацией займов и кредитов. Данный показатель формируется на основе данных кредитовых оборотов по счетам 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" и 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" в корреспонденции со счетами учета денежных средств (50, 51, 52 и др.).

Строка 4321 "на погашение кредитов и займов" отражает суммы погашенных займов, предоставленных от других организаций. Показатель формируется на основе данных дебетовых оборотов счетов 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" и 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Строка 4323 "на прочие выплаты, перечисления" отражает погашение лизинговых платежей по финансовой аренде, перечисленных лизингодателю в отчетном (предыдущем) году.

Строка 4300 "Результат движения денежных средств от финансовой деятельности" отражает разницу между поступлениями и направлениями расходования денежных средств в рамках финансовой деятельности организации.

По строке 4400 "Результат движения денежных средств за отчетный период" отражается остаток денежных средств по всем видам деятельности организации в целом. Показатель чистого увеличения (уменьшения) денежных средств определяется как разница между всей суммой источников поступления в целом по организации и направлениями расходования денежных средств в целом по организации.

Строка 4500 "Остаток денежных средств на конец отчетного периода" отражает сумму денежных средств на конец отчетного периода. Она определяется как сумма денежных средств на начало отчетного года и чистого увеличения (уменьшения) денежных средств организации за год.

В случае верного составления Отчета о движении денежных средств значение показателя итоговой строки должно соответствовать остатку денежных средств в кассе, на расчетных, валютных и специальных счетах организации по состоянию на 31 декабря отчетного (предыдущего) года.

Информация о работе Отчет о движении денежных средств