Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 14:00, курсовая работа
Статистическое исследование проходит три стадии: массовое статистическое наблюдение, т. е. сбор первичного статистического материала; сводка и группировка результатов наблюдения; исчисление обобщающих статистических показателей и анализ полученных данных. Основными категориями и понятиями статистики являются: статистическая совокупность; единицы совокупности; признак, вариация, вариант; варьирующий признак, статистическая закономерность.
Введение…………………………………………………………………………3
1. Себестоимость привеса КРС по районам Брянской области……………...7
2. Зависимость себестоимости от плотности скота, продуктивности
и трудоемкости………………………………………………………………….9
3. Влияние себестоимости на уровень окупаемости затрат
(корреляционно-регрессионный анализ)…………………………………….18
4. Индексный анализ себестоимости привеса КРС……………………....….21
5. Динамика себестоимости привеса КРС……………………………………24
Выводы и предложения………………………………………..………..…….31
Список литературы………………………………………………..…..………36
Приложения……………………………………………………..…….…….…
В качестве сравниваемой величины выбираем район с наибольшим значением себестоимости 1ц привеса КРС – Злынковсккий. Величину, с которой проводится сравнение, служит район с наименьшим значением показателя - Гордеевский.
Общее изменение себестоимости 1ц продукции:
Абсолютное отклонение себестоимости 1ц продукции:
Изменение себестоимости 1ц привеса КРС:
а) вследствие изменения затрат на 1 голову:
абсолютное изменение себестоимости 1ц продукции за счет изменение затрат на 1 голову:
б) вследствие изменения привеса 1 головы КРС
абсолютное изменение себестоимости за счет изменение привеса 1 головы КРС:
Проверка:
4,01 =1,42 × 2,82 = 4 (верно)
8,61 =3,333 +5,131 = 8,61 (верно)
Таким образом, себестоимость 1ц привеса КРС в Злынковскком районе на 8,61 тыс.руб. выше, чем в Гордеевском, или на 301%. Эта разница в большей степени объясняется более низкой продуктивностью коров в Злынковском районе, которая на 0.71 ц, или 64.5% ниже чем в Гордеевском районе. В результате этого себестоимость 1ц привеса КРС на 5,131 тыс.руб. выше или на 182%.
Превышение
себестоимости 1ц привеса КРС на 3,3 тыс.руб.,
или на 42% обусловлено также и тем, что
затраты на 1 голову скота в Злынковском
районе на 1,3 тыс.руб., или на 41.9% выше,
чем в Гордеевском.
5.
Динамика себестоимости
привеса КРС
Производим оценку изменения показателя и его прогнозирование, выполнив на основе использования метода рядов динамики. Рядом динамики называются статистические данные, отображающие развитие показателя во времени. В каждом ряду динамики указываем два основных элемента: показатель времени (t) и соответствующие ему уровни развития показателя (y). В качестве показаний времени в ряде динамики выступают отдельные периоды (годы).
Рассчитываем следующие показатели рядов динамики и составляем таблицу 14.
Абсолютный
прирост (∆y) характеризует увеличение
или уменьшение уровня ряда за определенный
промежуток времени и показывает на сколько
уровень текущего периода выше или ниже
сравниваемого.
Базисный
абсолютный прирост: ∆Yбаз. = yi – y0 ( 11) |
Цепной абсолютный
прирост: ∆Yцеп. = yi – yi-1 ( 12) |
где, yi – уровень сравниваемого периода
yi-1 – уровень предшествующего периода
y0 – уровень базисного (первоначального) периода
Базисный абсолютный прирост: | Цепной абсолютный прирост: |
∆Y2002 = 2855 – 2217 = 638 | ∆Y2002 =2855 –2217 = 638 |
∆Y2003 =3031 – 2217 = 814 | ∆Y2003 =3031 –2855 = 176 |
∆Y2004 =3243 – 2217 = 1026 | ∆Y2004 =3243 – 3031 = 212 |
∆Y2005 =3875 – 2217 = 1658 | ∆Y2005 =3875 – 3243 = 632 |
∆Y2006 =5907 – 2217 = 3690 | ∆Y2006 =5907 –3875 = 2032 |
Для относительной оценки абсолютных приростов рассчитываем показатели темпов роста и прироста:
Темп роста (ТР) характеризует интенсивность изменения уровня ряда. Он показывает сколько процентов составляет уровень ряда по отношению к сравниваемому.
Базисный
темп роста: ( 13) |
Цепной темп
роста: 1 ( 14) |
Базисный темп роста: | Цепной темп роста: |
ТР2002 = (2855 / 2217) × 100 = 128,8 | ТР2002 = (2855 / 2217) × 100 = 128,8 |
ТР2003 = (3031 / 2217) × 100 = 137,2 | ТР2003 = (3031 / 2855) × 100 = 106,2 |
ТР2004 = (3243 / 2217) × 100 = 146,3 | ТР2004 = (3243 / 3031) × 100 = 107 |
ТР2005 = (3875 / 2217) × 100 = 174,8 | ТР2005 = (3875 / 3243) × 100 = 119,5 |
ТР2006 = (5907 / 2217) × 100 = 266,4 | ТР2006 = (5907 /3875) × 100 = 152,4 |
Темп
прироста (ТПР) – это относительный
показатель, показывающий на сколько процентов
один уровень ряда динамики больше (или
меньше) другого принимаемого за базу
для сравнения.
Базисный
темп прироста: ТПР(баз.) = ТР(баз.) – 100% ( 15) |
Цепной темп
прироста: ТПР(цеп.) = ТПР(баз.) – 100% ( 16) |
Базисный темп прироста: | Цепной темп прироста: |
ТПР 2002 = 128,8 – 100 = 28,8 | ТПР 2002 = 128,8 – 100 = 28,8 |
ТПР 2003 = 137,2 – 100 = 37,2 | ТПР 2003 = 106,2 – 100 = 6,2 |
ТПР 2004 = 146,3 – 100 = 46,3 | ТПР 2004 = 107 – 100 = 7 |
ТПР 2005 = 174,8 – 100 = 74,8 | ТПР 2005 = 119,5 – 100 = 19,5 |
ТПР 2006 = 266,4 – 100 = 166,4 | ТПР 2006 = 152,4 – 100 = 52,4 |
Если
разделить абсолютный прирост (цепной)
на темп прироста (цепной) за соответствующий
период, получим показатель, называемый
абсолютное значение одного процента
прироста (А). Он показывает абсолютные
эквивалент одного прироста уровня ряда
динамики.
А2002 = 638 / 128,8 = 4,95 |
А 2003 = 176 / 106,2 = 1,66 |
А2004 = 212 / 107= 1,98 |
А 2005 = 632/ 119,5 = 5,29 |
А 2006 = 2032 /152,4 = 12,2 |
Таблица 14
Показатели ряда динамики себестоимости привеса КРС
Годы | Себестоимость 1ц, руб. | Абсолютный прирост, руб. | Темп
роста, % |
Темп
прироста, % |
Абсолютное значение 1% прироста | |||
базисный | цепной | базисный | цепной | базисный | цепной | |||
2001 | 2217 | - | - | 100 | - | - | - | - |
2002 | 2855 | 638 | 638 | 128,8 | 128,8 | 28,8 | 28,8 | 4,95 |
2003 | 3031 | 814 | 176 | 137,2 | 106,2 | 37,2 | 6,2 | 1,66 |
2004 | 3243 | 1026 | 212 | 146,3 | 107 | 46,3 | 7 | 1,98 |
2005 | 3875 | 1658 | 632 | 174,8 | 119,5 | 74,8 | 19,5 | 5,29 |
2006 | 5907 | 3690 | 2032 | 266,4 | 152,4 | 166,4 | 52,4 | 12,2 |
Из таблицы видно, что наибольшее увеличение себестоимости 1ц привеса КРС с базисным (2001) годом произошло в 2006 и 2005гг. и составило 3690 руб. (166,4%) и 1658 руб. (74,8%) соответственно. В 2006 году по сравнению с 2001 годом наблюдалось самое заметное увеличение себестоимости продукции – на 2032 руб. (166,4%), а наибольшее снижение роста себестоимости за весь период в 2003г. – на 176 руб. (106,2%).
Для обобщающей характеристики динамики исследуемого показателя определяем средние показатели.
Средний уровень ряда ( ) показывает среднее значение уровня ряда за анализируемый период и рассчитывается по формуле:
где, n – число уровней ряда (лет).
= 21128 / 6 = 3521
Средний абсолютный прирост показывает скорость изменения показателя и рассчитывается по формуле:
где, n – число уровней ряда динамики
y0 – первый (базовый) уровень ряда динамики
yn – последний уровень ряда динамики
∆yц
– цепные абсолютные приросты
Средний темп роста и средний темп прироста можно определить, пользуясь формулами:
|
|
166,4
Следовательно, за 2001-2006гг средняя себестоимость 1ц привеса КРС составила 3521 рубля. За каждый год данного периода себестоимость возрастала на 738 рублей или на 166,4%
В дальнейшем выявляем тенденцию развития показателя в динамике. Для этой цели применяем метод аналитического выравнивания. Он является наиболее совершенным методом выявления тенденции ряда динамики и заключается в замене первоначальных уровней ряда новыми, найденными во времени «t» построением аналитического уравнения связи. Вначале расставляем порядковый номер года в ряду динамики (графа t) – от 1 до 6, вносим исходные данные по ряду динамики (графа y).
Судя по тенденции себестоимости 1ц привеса КРС за 2001-2006гг., можно сказать, что наиболее вероятна линейная зависимость данного распределения от времени «t» и данному распределению соответствует уравнение прямой:
Для нахождения параметров а и b используем систему уравнений:
Для упрощения уравнений необходимо разделить первое уравнение на 6, а второе – на 21. Получим:
Из второго уравнения вычитается первое уравнение, в результате чего параметры «а» сокращаются:
4038,5 -3521,3 = а – а + 4,3b – 3,5b 517,2 = 0,8b b= 517,2 / 0,8 = 646,5
Определим значение параметра «а», подставив в первое уравнение найденное значение «b»: 3521,3 = a + 3,5 × 646,5 а = 3521,3-2262,75=1258,55
Следовательно, уравнение регрессионной модели себестоимости 1ц привеса КРС примет вид:
Используя это уравнение, подсчитываем выровненные значения ряда динамики за 2001-2006гг. и занесем их в таблицу 15.
y1 = 1258,55 + 646,5 × 1 = 1905,05 |
y2 = 1258,55 + 646,5 × 2 = 2551,55 |
y3 = 1258,55 + 646,5 × 3 = 3198,05 |
y4 = 1258,55 + 646,5 × 4 = 3844,55 |
y5 = 1258,55 + 646,5 × 5 = 4491,05 |
y6 = 1258,55 + 646,5 × 6 = 5137,55 |
В качестве проверки правильного определения расчетных значений и уравнения тренда (линии выравнивания) используем равенство:
21128 = 21128
Информация о работе Экономико-статистический анализ себестоимости привеса КРС