Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 12:34, дипломная работа
Цели урока:
Учебная: научить обучающихся самостоятельному (пользуясь инструкционно-технологической картой) приготовление зраз из картофельной массы и котлет морковной массы, закрепить профессиональные умения и навыки по применению различных сочетаний приёмов и операций (в приготовлении картофельной и морковной массы,фарша,форшовки изделия).
Воспитательная: формирование у обучающегося самостоятельность при выполнении, закреплять навык самоконтроля.
Развивающая: развивать мыслительную деятельность обучающегося (операции сравнения) при выполнении учебно-производственных работ.
Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи
Краевое государственное образовательное учреждение
начального профессионального образования
Индивидуальный итоговый проект по теме:
«Разработка проекта урока
Подготовил: Н.А.Панкратова
Мастер п/о тел:89627920340
Руководитель: Т.Г.Блинова
Методист НМЦ РПО АКИПКРО
2011г.
Проект урока
Раздел П.М.01 Приготовление блюд из овощей и грибов
Тема 1.3 Приготовление блюд и гарниров из жареных овощей.
Цели урока:
Учебная: научить обучающихся самостоятельному (пользуясь инструкционно-технологической картой) приготовление зраз из картофельной массы и котлет морковной массы, закрепить профессиональные умения и навыки по применению различных сочетаний приёмов и операций (в приготовлении картофельной и морковной массы,фарша,форшовки изделия).
Воспитательная: формирование у обучающегося самостоятельность при выполнении, закреплять навык самоконтроля.
Развивающая: развивать мыслительную деятельность обучающегося (операции сравнения) при выполнении учебно-производственных работ.
Методическая цель: Методика формирования самостоятельности обучающегося при помощи использования документов письменного инструктирования.
Тип урока: Урок выполнения простых комплексных работ
Оснащение:
Оборудование кабинета лаборатории- плита электрическая с жарочным шкафом; стол производственный, весы электронные.
Посуда: кастрюля 1,5л,сковорода среднего размера,тарелка для вторых горячих блюд,соусник,нож столовый,вилка столовая;
Инструменты
и приспособления: лопатка, кухонный нож,толкушка,прихватки,
Сырьё- продукты согласно сборнику рецептур
Документы письменного инструктирования- инструкционно- технологические карты,технологические схемы;
Раздаточный материал- сборник рецептур блюд.
Оформление: плакат с высказыванием.
Межпредметные связи: специальная технология (Тема «Приготовление блюд и гарниров из овощей»),оборудование предприятий общественного питания (Тема «Машины и механизмы для обработки овощей»),Физиология питания,санитария и гигиена (Тема «Личная гигиена работников предприятия общественного питания»),Товароведение пищевых продуктов (Тема «Биологическое значение пищи и её технический состав»),Калькуляция и учёт (Тема «Учет продуктов на производстве»).
Ход урока
Деятельность учащихся |
Деятельность мастера |
Дежурный докладывает об отсутствующих Дежурный помогает мастеру выставить плакаты, муляжи блюд |
Выясняет причину отсутствующих Проверяет наличие спецодежды и её санитарное состояние, а также наличие калькуляторов. |
Этапы деятельности |
Деятельность обучающихся |
Деятельность мастера |
Примечание |
1.Актуализация темы
2.Создание проблемной ситуации
3.Постановка учебной цели
3.1. Индивидуальная работа
3.2. Индивидуальная работа по карточке
3.3. Ронтальный опрос
4.Интелектуальная разминка |
1.Отвечают на поставленные вопросы
2.Дежурный раздает листы бумаги, по одному на группу, для написания цели.
3.Лидирующая микрогруппа отвеч ает: картофель жареный, картофель пюре. Остальные микрогруппы дополняют: картофельные зразы,морковные котлеты. Координатор: Приготовление блюд из овощей. Обсуждают,записывают на бумаге каждая микрогруппа свои цели. Дежурный собирает и вывешивает цели на доске.
3.1. Обучающиеся проверяют
3.2 Ответ учащихся: Основные- жарка,жарка в жарочном шкафу, вспомогательное пассирование.
3.3. Котлеты,зразы,крокеты. Зразы
картофельные- это фаршированное
изделие прямоугольной формы
с закругленными концами,
4.Приготовление картофельного пюре. Нарезать. Просушить. Перебрать, калибровать,очистить, Залить горячей водой. |
1.Кто помнит, какую учебно-производственную работу мы делали на прошлом уроке. Какие цели мы ставим перед учебно-производственной работой (дается 2 мин. для обсуждения ответа)
2.Чтобы определить тему и цель сегодняшнего учебно-производственного занятия предлогаю выступление обучающегося.
3.Посетитель прийдя в специализированное
кафе шеф-повару назвал набор продуктов(картофель,лук, Самостоятельно определите тему урока. Уточним тему нашего занятия: «Приготовление блюд и гарниров из овощей жареных». Обсудите в микрогруппе. Напишите на листах бумаги цели нашего занятия. Итак,цели нашего урока:научитьсяподготавливать
фритюр,приготовление котлет морковных,зраз
картофельных,картофеля
3.1. Где нужно дополняет или поправляет.
3.2. Раздает карточки с названием
тепловой обработки. Из всех
предложенных карточек с
3.3.Назовите ассортимент (добавляет мастер) Часто при
подаче используют 4.Какой технологический Уберите глагол лишний для приготовления картофельной массы. Найдите недостающий для технологического процесса приготовления глагол. Разложите глаголы в последовательности технологического процесса приготовления картофельной массы. Действие какого глагола ведет к нарушению технологического процесса приготовления картофельной массы? |
2.Учебная группа делится на 3 микрогруппы,внутри которой определяются координатор,который организует работу в коллективе,ставит оценки в листе самоанализа (Приложение 1)
3.На обсуждение дается 2 мин.
Координаторы выставляют оцеки в лист самооценивания.Дается 2 мин. на обсуждение.
3.1. Работа по плакату(с последующей взаимопроверкой)
3.3.Демонстрация фото и
Критерии оценок.
4.(на плакате). Даны глаголы,обозначающие процессы:
перебрать,калибровать, |
5. Объясните последовательности выполнения работ, безопасных приемов их выполнения, и показ формовки полуфабрикатов.
5.1. Разбор схемы технологической
последовательности
5.2. Разбор схемы технологической последовательности приготовления котлет морковных.
5.3. Совместный расчет количества сырья для двух порций котлет морковных, зраз картофельных.
6. Самостоятельная работа |
6. Координаторы делают записи в расчетной карте |
6. Рассчитать количество сырья для 50 и 100 порций котлет картофельных и зраз морковных. |
|
7. Организация работы и техника безопасности |
7. Ножи,доски ОС, кастрюли, сковорода,
толкушка,тарелка, вилка, весы,
С помощью картофелечистки, протирочной машины
Правила эксплуатации картофелечистящих машин,правила безопасности труда при выполнении кулинарных работ. |
7. Выберите из разложенных на
столе инструментов и
С помощью каких машин и Какие приемы безопасности следует соблюдать при приготовлении зраз и котлет? |
3.Текущий инструктаж (5 час)
Деятельность обучающихся |
Деятельность мастера |
Примечание |
Организация рабочего места, подбор посуды и приспособлений
Взвешивание продуктов
Первичная обработка продуктов, самоконтроль % отходов
Приготовление картофельной массы
Приготовление фарша
Дозировка п/ф. Самоконтроль норм выхода
Формовка изделий
Обжарка изделий
Оформление дополнительного гарнира
Подача блюд |
Обход с целью проверки правильности организации рабочего места.
Наблюдение за деятельностью обучающихся
Обход с целью контроля правильности выполнения трудовых приемов и операций
Обход с целью контроля соблюдения
технологической
Обход с целью контроля соблюдения
технологической
Наблюдение за деятельностью обучающихся
Обход с целью контроля правильности выполнения трудовых приемов формовки
Обход с целью соблюдения правил ТБ
Показ элементов оформления при подачи блюда.
Принятие работ. Бракераж готовых изделий. Оценка качества. |
При необходимости индивидуальное инструктирование и показ. Занести в карту критериев оценки.
При необходимости индивидуальное инструктирование и показ.
Занести данные в карту критериев
При необходимости индивидуальное инструктирование
Заполнение карты критериев оценки.
|
Приготовление котлет морковных, зраз картофельных
Обучающиеся дегустируют блюда и разбирают ошибки
Обучающиеся оценивают работу
Обучающиеся участвуют в выставлении оценок, комментируют
Обучающиеся заполняют рефлексивный лист
Обучающиеся записывают тему в дневник
Каждый обучающийся убирает свое рабочее место. Дежурные проверяют и убирают полностью кабинет лаборатории. |
Вернемся к поставленным целям
Разбор типичных ошибок при выполнении учебно-производственных работ
Демонстрация лучших работ
Окончательные оценки (комментарии)
Проверка листов самооценки. Рефлексивный лист. Сообщения домашнего задания
Повторить тему и приготовление запеченных блюд из картофельной массы
Убрать рабочие места. |
Приложение 3. |
Приложение 3.
Рефлексивный лист
Рекомендации: положительный ответ отметить «+»
Количество «+» соответствует оценки
Приложение 2.
Инструкционно- технологическая карта.
Тема 1.3. Приготовление блюд и гарниров из жареных овощей: зразы картофельные
Материально-техническое
Оборудование- стол производственный, плита электрическая с жарочным шкафом, весы электронные.
Инвентарь: инструменты, посуда- лопатка, кухонный нож с маркировкой «ОС»,толкушка, прихватки, разделочные доски «ОС», кастрюли 1,5 л, сковороды, тарелки, ложки.
Сырье- продукты, согласно сборнику рецептур.
Рецептура №332
№ п/п |
Наименование продуктов |
Масса на одну порцию, г |
Масса на 2 порции, г | ||
брутто |
нетто |
брутто |
нетто | ||
1. |
Картофель Масса картофельная |
248 - |
186 180 |
596 - |
372 360 |
2. |
Лук репчатый |
48 |
40 |
96 |
80 |
3. |
Морковь |
38 |
30 |
76 |
60 |
4. |
Маргарин столовый Масса фарша |
5 - |
5 40 |
10 - |
10 80 |
5. |
Сухари или мука пшеничная Масса полуфабрикатов |
12
- |
12
225 |
24
- |
24
450 |
6. |
Кулинарный жир |
10 |
10 |
20 |
20 |
7. |
Маргарин столовый или масло сливочное или сметана или соус №783,798 |
5 15 - |
5 15 50 |
10 30 - |
10 30 100 |
Выход: С жиром Со сметаной С соусом |
- - - |
205 215 250 |
- - - |
410 430 500 |
Порядок выполнения работы |
Инструктивные указания |
1.Оценить доброкачественность
2.Организовать рабочее место
3.Приготовить картофельную массу
4.Приготовить фарш
5.Формовать
6.Панировать
7.Придавать форму
8. Жарить
9. Отпускать |
Картофель должен быть ровный не поврежденный
Приготавливают зразы картофельные в овощном цехе на производственном столе с маркировкой «ОС». На столе перед собой располагают разделочную доску «ОС»,слева в емкости картофель, нож
Картофель очистить,промыть,уложить в кастрюлю,залить холодной водой. Поставить варить на плиту. Проверить готовность готового картофеля. Слить воду. Обсушить и протереть через сито горячим. Охладить до 40-50 градусов. Добавить яйцо, перемешать.
Морковь, Лук репчатый нарезают соломкой,пассеруют . Посолить, добавить перец.
Формуют лепешки по 2 шт.на порцию. На середину кладут фарш и соединяют её края.
Панируют в сухарях или муке.
Придают форму кирпичиком с овальными краями.
Жарят зразы с обеих сторон.
При отпуске зразы поливают жиром,сметаной,соусом томатным,сметанным,грибным. |
Требования к качеству
Внешний вид: изделия в виде кирпичика равномерно поджаренной с обеих сторон корочкой без трещин на поверхности, полито жиром, сметаной или соусом.
Цвет: белый, с золотистым оттенком.
Консистенция: мягкая, корочка хрустящая; форма хорошо сохранена.
Вкус и цвет: свойственные изделиям из картофельной массы, с привкусом и ароматом жареного лука
Приложение 1
Оценочный лист Ф.И.О. обучающегося
Этапы |
Определение темы |
Постановка целей |
Составление плана |
Работа с картами |
Организация раб.места |
Приготовление блюда |
Подача |
Самооценка |
|||||||
Взаимооценка |
|||||||
Оценка мастера |