Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 18:50, контрольная работа
Цель данной работы рассмотреть главные этапы изучения литературного произведения в школе и привести пример проведения урока с использованием нескольких этапов.
Задачи:
Обозначить основные этапы изучения литературного произведения
Раскрыть содержание этапов
Составить конспект урока с включением в него нескольких этапов изучения литературного произведения
Введение…………………………………………………………………..3
Основные этапы изучения литературного произведения…………….4
2.1 Вступительный……………………………………………………….4
2.2 Чтение произведения………………………………………………...6
2.3 Анализ произведения………………………………………………..7
2.4 Заключительный……………………………………………………..9
3. Конспект урока литературы в 7 классе……………………………….11
4. Список использованной литературы………………………………….15
Заботясь о том, чтобы заключительные занятия не сводились лишь к обобщению и повторению пройденного, учитель использует разнообразные формы работы: чтение небольших произведений учащимися или мастерами художественного слова (прослушивание грамзаписи), составление монтажа из наиболее ярких отрывков романа или повести, рассматривание иллюстраций. Все это действительно может создать общий взгляд на произведение, однако не всегда обеспечивает новое постижение его смысла, новое пробуждение чувств.
Возбуждение эмоций на заключительных занятиях создается новыми- открытиями в произведении, которое как будто уже вполне знакомо и даже привычно ученикам. Но чтобы эти открытия произошли, необходимо вызвать в школьниках потребность повторного обращения к произведению, заставить их задуматься над более сложной задачей, чем те, которые уже решены, создать проблемную ситуацию в конце анализа. Плодотворным оказывается на заключительных занятиях сопоставление сюжета произведения и реальной основы его.
Заключительные занятия — это этап анализа, его завершение, а не просто урок прощания с произведением. Поэтому вопросы, над которыми работал класс в процессе разбора, здесь должны найти свое законченное выражение. Не анализ текста в его деталях, а взгляд на произведение в целом — такова цель заключительных занятий.
3. Конспект урока литературы в 7 классе
Тема урока: Рассказ А.П. Платонова «Юшка»
Цель урока: Подготовить читателя к восприятию и пониманию художественного произведения.
Задачи урока:
1. Образовательная: углубить знания учащихся о личности и творчестве А.П. Платонова. Совершенствовать навыки анализа текста художественного произведения.
2. Воспитательная: формировать глубокое восприятие художественного текста: помочь увиждеть проблемы и пути их решения в произведении. Вызвать сочувствие к герою рассказа «Юшка»: дать импульс к размышлениям о необходимости сострадания, милосердия, любви, доброго отношения к людям.
3. Развивающая: развивать информативную, коммуникативную компетентности учащихся, творческие способности детей.
Ход урока
Этап |
Содержание |
Время |
Вступительный этап |
Запись на доске: Любовь одного человека может вызвать к жизни талант в другом человеке или, по крайней мере, пробудить его к действию. Это чудо мне известно…
Работа с эпиграфом: Рассуждение на тему любви, взаимопомощи и сочувствии к человеку. Вспомнить «Уроки французского» В.Г. Распутина (изученные в 6 классе) – ученики приводят примеры гуманности из уже изученного ранее произведения.
Слово учителя: рассказ о писателе. Писатель Андрей Платонов был необыкновенным человеком: он одновременно был инженером, влюбленным в свое дело, и очень ярким писателем. «Платонов» - это псевдоним. Настоящая фамилия писателя Климентов. Может быть он взял этот псевдоним от имени отца, от которого он унаследовал любовь к технике. Отец писателя был слесарь железнодорожных мастерских, талантливый изобретатель-самоучка. Плвтонов очень рано проявил себя. Как старший сын в семье из 12 детей, он с 14 лет начал работать. Также он очень рано начал писать стихи, которые печатались в воронежских газетах. Жизнь Платонова и его литературная судьба были нелегки, но он всегда описывал жизнь, ее трагические стороны так, как видел и считал правильным.
Ученики слушают рассказ учителя, делают записи в тетрадях, читают учебную статью, поясняют, дополняют рассказ учителя по «Формуле жизни по Платонову» примерами из статьи.
Беседа по вопросам: - Какова основная мысль статьи? - Что заставило Платонова написать рассказ «Юшка»? - Соотнесите вопрос, обсуждаемый в начале урока, с полученной информацией из статьи о мировоззрении Платонова. |
4 мин.
5 мин.
7 мин. |
Этап художествен- ного восприятия |
Рисунок «Памятник доброму человеку» Представьте, что жители города решили что-то сделать в память Юшке, например: поставить ему памятник, построить новую больницу или приют для детей. Расскажите, что сделали жители города в память об этом человеке. Из рисунков делается выставка: «В память о былом человеке». (Задание нарисовать было дано на дом). |
10 мин. |
Этап анализа художествен- ного произведения |
Беседа по произведению с записыванием в тетради основных тезисов.
Художественные особенности рассказа
- Какими чертами наделен рассказчик? (Человек неравнодушный ему свойственны, как и герою «детскость» добрый взгляд на мир, одухотворенность. Он уверен, что человеческая доброта неиссякаема). - Какие слова использует А.П. Платонов для создания художественных образов? - Найдите эпитеты, метафоры, олицетворения. В какой части рассказа их больше? Почему?
Характеристика главного героя
- Юшка считал, что люди любят его. А сам Юшка любил людей? Что он делал для любви.
- Как Юшка чувствовал себя наедине с природой? (он любил все живое: цветы, деревья, птиц, он радовался чистому воздуху, теплу, покою. Он жалел каждую мертвую бабочку, жука, «чувствовал себя без них осиротевшим. В божьем мире каждая тварь рождается, чтобы жить, радоваться жизни, считал Юшка»)
- Как вы понимаете фразы: «Уйдя далеко, где было безлюдно, Юшка не скрывал более своей любви к живым существам»? (При людях он скрывал эту любовь. Люди в рассказе не только не умеют любить сами, но и мешают любить себя).
- Почему Юшка осерчал (впервые в жизни) на (веселого человека»? (Потому что «веселый
человек» не понимал, что
- Хотел ли «веселый человек» смерти Юшки? Можем ли мы сделать вывод, что иногда душевная черствость может стоить людям жизни?
- Что изменилось после смерти Юшки? (Люди впервые попросили у него прощения). Однако без Юшки людям жить стало хуже.
- Сравните портреты девушки,
которая разыскивала Ефима
- Изменились ли люди хоть немного со времени смерти Юшки? (Видимо да. Кузнец, глядя на гостью «подобрел сердцем». Девушка – сирота осталась в городе, врачевала людей, над ней, так похожей на Юшку, уже не издевались. Осуществился библейский завет: «Побеждай зло добром»)
- Как бескорыстная любовь к Юшки продолжается после его смерти?
- Может ли настоящая любовь быть корыстной?
Вопросы и задания к рассказу
- Встречали ли вы людей, которые думали о других больше чем о себе? - Когда вы встречаете на улице людей, подобных Юшке, Как вы к ним относитесь? - Если кого-то на ваших глазах обижают, как вы поступаете? - Смогли бы вы заступиться за Юшку? Что бы вы сказали людям? - Как вы думаете, какими были родители Юшки?
Письменная работа
Поделить детей на пары. Один ученик пишет рассказ о Юшке с точки зрения жителей города, другой с точки зрения его приемной дочери. Затем дети читают друг другу свои рассказы и сравнивают их.
Вместе с детьми учитель делает вывод о том, что в каждом человеке есть внутренний мир, достойный любви и уважения. |
5 мин.
7 мин.
10 мин. |
Этап завершения урока |
Ответить на вопрос
Какие нравственные уроки вы вынесли из рассказа А.Платонова «Юшка»? |
3 мин. |
Домашнее задание |
Написать
сочинение-миниатюру «Слепое |
2 мин. |
Список использованной литературы:
1. Голубков В.В. Методика преподавания литературы. - М., 1962.
2. Гуковский Г.А. Изучение литературного произведения в школе. М. -Л., 1966.
3. Корст Н. О. Очерки по методике анализа художественного произведения. М., 1964.
4. Методика преподавания литературы: Учебник для пед. вузов / Под ред. Богдановой О.Ю., Маранцмана В. Г.: В 2 ч. Ч. 1. М., 1994. С. 203-206, 214.
5. Методика преподавания литературы. Учебное пособие для студентов пед. ин-тов по специальности 2101 «Рус. яз. и литература» / Под ред. З. Я. Рез. М., 1977. С. 156-171.
6. Методика преподавания литературы. Учебное пособие для студентов пед. ин-тов по специальности 2101 «Рус. яз. и литература» / Под ред. З. Я. Рез. М., 1977. С. 210-217.
7. Смирнов С. А. Преподавание литературы в V-VIII классах. – М., 1962
Информация о работе Основные этапы изучения литературных произведений в школе