Использование дидактических игр в развитии речи детей раннего возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 21:25, курсовая работа

Краткое описание

В первые годы жизни детей происходят существенные изменения в их развитии. Период раннего детства – приносят ребенку новые большие достижения. Качественные преобразования, которые претерпевает ребенок за три года столь значительны, что некоторые психологи, размышляя о том, где середина пути развития человека от момента рождения до зрелого возраста, относят её к трем годам.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..3
Основная часть
Виды дидактических игр для развития речи детей
раннего возраста…………….…………………………………..5
Игры и упражнения, развивающие речевую активность……………………………………………………10
2.1. Игры развивающие внимание и слуховое восприятие
2.2. Игры развивающие внимание и слуховое восприятие………………………………………………………10
2.3. Игры развивающие речевое дыхание…………………..11
2.4 Игры, формирующие правильное звукопроизношение…………………………………………….12
Заключение……………………………………………………...13
Литература………………………………………………………14
Приложения……………

Содержимое работы - 1 файл

opit.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

Отдел образования Дзержинского райисполкома

Государственное учреждение образования  «Ясли-сад № 5 г. Дзержинска» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Конспект  занятия

Тема: «КОТИНЬКА-КОТОК»

группа  «МАЛЫШИ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                             Воспитатель: Добровольская  С.А. 
 
 
 
 
 
 
 

    Цель: познакомить детей с отличительными признаками кошки; учить отгадывать загадки.

            Предварительная работа: наблюдение за кошкой на улице, рассматривание картинок с изображением кота.

Словарная работа: мяукает, урчит, дремлет. 

Ход занятия

(Дети  сидят на стульях,  составленных полукругом. Воспитатель загадывает загадку).

      Воспитатель: Острые лапки, а в лапках царапки. Молочко пьет, мяу-мяу поет. Кто это?

Дети: Котик.

        Воспитатель: Правильно. Я принесла разные картинки, на которых изображен кот.

(Дети  рассматривают репродукции  Ю.Васнецова).

Ходит кот по лавочке,

Водит кошку за лапочки.

Топы-топы по лавочке,

Цапы-цапы за лапочки.

(Вдруг  где-то раздается  «мяу-мяу-мяу»).

        Воспитатель: Слышите? Кто-то мяукает. Наверное, кто-то к нам пришел в гости. Может, это мишка?

Дети: Нет.

Воспитатель: Может, Ванька-встанька?

Дети: Нет.

Воспитатель: Собачка?

Дети: Нет.

(Дети  вместе с воспитателем  ищут того, кто  мяукает, находят  кота, который сидит  в колыбельке. Воспитатель  предлагает спеть  коту колыбельную  песню: «Ходит  сон по хате  в сереньком халате».  Проводится пальчиковая  игра «Водят мыши хоровод»).

Водят мыши хоровод,

В колыбельке дремлет кот.

(Дети  бегают в хороводе  вокруг колыбельки).

Тише  мыши, не шумите,

Кота  Ваську не будите.

(Приседают  и грозят пальчиком).

Вот проснется  Васька кот,

Разобьёт  вам хоровод.

(Подпрыгивают  и стучат ладошками о колени и убегают).

                Котик (просыпается и сердито кричит): Мяу-мяу! Кто меня разбудил? Всех   поцарапаю!

Воспитатель: Не сердись, котик, поиграй лучше с нами.

Котик: Я люблю греться на солнышке, а у вас его нет, оно спит.

(Воспитатель  предлагает детям позвать солнце. Дети читают потешку. «Солнышко, солнышко, выгляни в окошко». Появляется солнце. Воспитатель читает потешку «Золотое яблоко по небу катается»).

        Воспитатель: Вот солнышко в гости к нам пришло и всем улыбнулось: и детям, и котику, и гостям.

      Котик: Хорошо, что вы солнышко позвали, мне стало так тепло, хорошо и весело, что я даже поиграть захотел.

Пальчиковая игра «Мы по коврику  гуляли».

Мы по коврику гуляли,

Кота-котика видали.

(Свободно  гуляют, прыгают,  кружатся).

Он на стульчике сидит,

Притворился, будто спит.

(Котик  спит на стульчике).

Мы вокруг него ходили,

Долго мы его будили:

«Ну-ка, котик, ты вставай

И ребяток  догоняй».

(Ходят  вокруг кота, хлопают  в ладоши, будят  кота. Убегают и  прячутся. После игры  котик благодарит  детей, а дети  гладят его).

        Воспитатель: (обращает внимание детей на то, что котик что-то прошептал ему на ухо). Оказывается, котик был сегодня на мельнице. Давайте спросим, что он там делал (читает потешку).

- Котик-коток,  где ты был?

- На  мельнице.

- Котик-коток,  что ты там делал?

- Муку  молол.

- Котик-коток,  что из муки пек?

- Прянички.

- Котик-коток,  с кем прянички ел?

- Один.

- Не  ешь один! Не ешь один!

Воспитатель: А нам кот всем пряники принес (приглашает всех на пряники). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Отдел образования Дзержинского райисполкома

Государственное учреждение образования  «Ясли-сад № 5 г. Дзержинска» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Конспект  занятия

Тема: «ДОКТОР-АЙБОЛИТ»

группа  «МАЛЫШИ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                             Воспитатель: Добровольская С.А. 
 
 
 
 
 
 
 

Цель: формирование правильного и отчетливого произношения звука «а».

      Материал: стихотворение С.Капутикян «Маша не плачет»; куклы Айболит и Маша, кукольная кроватка.

            Предварительная работа: чтение стихотворения К.Чуковского «Доктор Айболит».

          Словарная работа: называние слов со звуком «а»: Айболит, Маша, кукла плачет «а-а-а». 

Ход занятия

Дети  сидят полукругом на стульчиках. Раздается  стук в дверь. Воспитатель  вносит куклу –  доктора Айболита.

      Айболит: Здравствуйте, дети! Я добрый доктор Айболит. Пришел проверить не болят ли у вас горлышки. Светлана Антоновна, открывайте пошире рот и скажите «а-а-а».

Воспитатель произносит: «а-а-а». Затем педагог  вместе с Айболитом  подходит к каждому  ребенку, предлагает широко открыто рот  и громко произнести «а-а-а». Айболит хвалит детей за то, что они все здоровы. Горлышко не болит ни у кого, потому что дети не пьют холодную воду и молоко, кушают медленно мороженое.

Дети  слышат тихий плач, отыскивают в группе плачущую куклу Машу. Малыши жалеют куклу, успокаивают. Воспитатель, гладя машу по голове, читает стихотворение:

Полно плакать,

Тише, тише!

А не то Полкан услышит.

Скажет: «Гав,

Кто плачет тут?

Машей тут кого зовут?».

«Убирайся, - скажем, - прочь

Уж не плачет

Наша  дочь».

        Воспитатель: «А-а-а-а», - стонет Маша. Как она стонет? (Хоровой и индивидуальные ответы). У Маши болит горлышко. Сейчас ее полечит доктор Айболит, и Маша больше не будет плакать.

Айболит лечит горлышко. Воспитатель  укачивает куклу, предложив детям  тихо подпевать: «а-а-а». При этом руки у малышей сложены на груди, они как бы качают куклу: ладонь левой руки поддерживает локоть правой; кисть правой руки лежит на предплечье левой руки и как бы поддерживает голову куклы.

Кукла «засыпает», воспитатель  кладет ее в кроватку. Дети выходят на прогулку.

Информация о работе Использование дидактических игр в развитии речи детей раннего возраста