Лабораторная работа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 00:17, лабораторная работа

Краткое описание

Тема: Анализ учебников и учебных программ по информатике.
Цель: Сравнить уровень и содержание образования по информатике с 1985 года по настоящее время; выявить тенденции развития учебников и учебных программ по информатике.

Содержимое работы - 1 файл

информатика.docx

— 88.36 Кб (Скачать файл)
 
 
 

      Урок. Информационная модель системы. 

      Тип урока: комбинированный (повторение + изучение нового материала)

      Цели  урока:

      Образовательная: Познакомиться с системным подходом, научиться строить информационные модели системы.

      Воспитательная: Воспитание умения логически рассуждать.

      Развивающая: Развитие аналитическо-синтезирующего мышления, умения проводить аналогии, делать выводы и обобщать.

      Средства  обучения:
    Скринсейвер с рыбками; доска.
 
Ход урока Время (мин.)
  1. Организационный момент 
    (приветствие и проверка отсутствующих)
2
  1. Цели и план работы на уроке
2
  1. Фронтальный опрос  
    (проверка материала, изученного на прошлом уроке)
7
  1. Изучение нового материала
15
  1. Практическая работа в группах
10
  1. Выставление оценок и домашнее задание (§ 8.4)
4
 
 
Содержание  урока. Методы и приемы работы Способ 

организации деятельности учащихся

Постановка  цели

Сегодня вы познакомитесь  с системным подходом, научитесь  находить связи между элементами системы и строить информационные модели систем

Слушают

 учителя

Фронтальный опрос

Сначала вспомним, что  такое система. Из каких частей состоит  система? Какими характеристиками обладает система? Эти ее свойства обязательны? Проиллюстрируйте их на примере.

Отвечают 

на вопросы учителя

Изучение  нового материала (объяснение)

При построении модели мы руководствуемся целями, которые  стоят перед нами. В зависимости  от цели один и тот же объект может  иметь разные модели. То же самое  происходит и с системой. Построение модели системы, как и модели объекта, осуществляется целенаправленно.

Допустим, перед вами стоит цель исследовать круговорот биологических веществ в аквариуме.

По определению  система – это нечто целое => для начала рассмотрим систему  как объект (приложение 1).

Далее детализируем объект аквариум. Для этого надо выяснить параметры и назначение его основных элементов, то есть провести анализ системы (приложение 2).

Для описания системы  недостаточно только характеристик  элементов системы. Надо еще знать, как элементы системы взаимодействуют  между собой (приложение 3).

Мы создали информационную модель системы аквариум.

Теперь давайте  запишем, что должна содержать информационная модель системы:

Слушают

учителя

и отвечают

на его

вопросы

  • Описание системы как единого объекта.
  • Информационные модели элементов системы.
  • Описание связей и отношений элементов системы.
  • Описание взаимодействия элементов (при необходимости).
Записывают

в тетрадь

Для создания моделей сложных систем применяется  системный подход. Слушают

учителя

Суть системного подхода к построению модели:
  • Сложный объект (система) рассматривается в виде набора более простых элементов (объектов).
  • Для каждого элемента определяется роль, которую он параметров каждого элемента (объекта) на поведение выполняет в системе.
  • Определяются отношения между элементами.
  • Установление влияния системы в целом.
Записывают 

в тетрадь

Практическая  работа в группах

Разбейтесь на команды  по 4-5 человек. В каждой группе выберите какую-нибудь систему и, применяя системный  подход постройте информационную модель вашей системы. Потом вы представите  результат вашей работы всему  классу.

Разбиваются на группы

и выполняют задание

 
 
 
 
 
 

      Приложение 1 

Объект Параметр Действия
Название Возможные значения
Аквариум Вид Круглый,

прямоугольный

Радовать

Поддерживать влажность

Создавать уют

Размер Маленький, большой
Расположение Настольный,

напольный, стенной

 

 

       Приложение 2 

Объекты Параметры Действия
Аквариум Форма, материал, прочность, объем Содержит в себе все остальные элементы системы
Вода Химический состав, насыщенность кислородом Содержит в себе все остальные элементы системы
Песок Размер песчинок, слой Создает почву для  водорослей
Водоросли Вид, расположение Создают корм для  планктона, улиток и рыб
Рыбы Вид, размер, пол Едят планктон и  водоросли, создают почву для  водорослей
Улитки Вид, размер Едят планктон и  водоросли
Планктон Вид Создает корм для  рыб и улиток
 
 

      Приложение 3.

        

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

       Не менее важную роль в овладении  педагогического мастерства играет посещение уроков учителя и других студентов с последующим их анализом. При этом студенты наблюдают как  за деятельностью учителя, так и  за деятельностью учеников.

      Наблюдение  на уроках за деятельностью учащихся может вестись как прямыми, так  и косвенными методами. С этой целью  может быть составлен план и разработана  программа наблюдений. При этом:

    • восприятие общего фона занятости учащихся сочетается с одновременным контролем над их групповыми и индивидуальными действиями;
    • ведутся наблюдения за степенью активности учащихся;
    • прослеживается доля индивидуального участия на фоне общей активности группы;
    • наблюдается отношение учащихся к совместной работе, отношение учащихся к заданиям.

      Наблюдения  за индивидуальной занятостью учащихся фиксируют на специальном бланке: 
 
 

      Наблюдения  за индивидуальной занятостью учащегося ___ класса школы № ___ Урок № ___ Тема урока______________ Учитель __________

Учащийся _______________№ компьютера___ 

Минуты  урока Виды 

деятельности

Минуты урока Виды

деятельности

       
 
 
 

      Анализ  урока должен быть проведен по схеме: 

      
  1. Дата, класс, фамилия, имя, отчество учителя, предмет преподавания, количество учащихся по списку, сколько  присутствует, какой урок по порядку.
  2. Подготовленность к уроку: чистота, освещенность помещения, проветрено ли помещение, порядок в классе, готовы ли учащиеся к уроку (наличие на столах тетрадей, учебников, ручек и других необходимых принадлежностей), подготовлены ли компьютеры (наличие необходимого количества рабочих ПЭВМ, разослано ли программное обеспечение).
  3. Как учитель организовал класс на работу в начале урока (потребовалось ли время на установление порядка и дисциплины, на проверку отсутствующих, была ли поставлена перед учащимися цель урока и т.п.).
  4. Какое оборудование использовалось учителем на уроке (наглядные пособия, учебные и методические пособия, компьютерные программы). Насколько они необходимы и уместны на данном уроке.
  5. Какова общая структура урока, научный уровень его содержания, методы обучения.
  6. В чем заключалась деятельность учителя и учащихся на уроке? Каким был общий стиль их общения? Какие качества учителя преобладали: авторитарность, доброжелательность и т. п. Педагогический такт учителя, этика взаимоотношений, сотрудничество.
  7. Результаты урока: какие учебные знания, умения и навыки сформированы, достигнуты ли поставленные цели (образовательная, воспитательная и развивающая). Пути совершенствования урока.
 
 

      Важным  этапом педагогической практики является изучение кабинета информатики и  его описание по схеме: 

      
  1. План кабинета с указанием расположения столов, компьютеров, внешних устройств  и др.
  2. Общие сведения о кабинете (школа, номер кабинета, расположение, сведения об учителе).
  3. Описание рабочих мест учащихся и учителя с указанием основных характеристик компьютеров.
  4. Описание программного обеспечения.
  5. Учебно – методическая литература, дидактический материал;
  6. Стенд по технике безопасности.
 
 
 

   Приведем  пример отчета о кабинете информатики  средней школы № 14 
 

      1. Общие сведения  о кабинете. 

      ФИО преподавателя ОИВТ: Туркина Вера Владимировна

      Номер кабинета: 23 (третий этаж)

      Количество  рабочих мест: 14-13 рабочих мест для  учащихся и 1 для преподавателя (см. схему кабинета) 
 

2. Описание кабинета  и рабочих мест. 

      Всего в кабинете информатики 14 компьютеров. Один из них является рабочим местом учителя. Это настольный компьютер.

  • на базе процессора Intel Pentium 166 MHz (Genuine Intel PentiumÒ Model 4 208 MHz Stepping 3);
  • RAM 32 Mb;
  • HDD 2,95 GB;
  • S3 VIRGE PCI Ver 4.0;
  • FDD 1.44 MB.
  • Multimedia CD-ROM 8x, Sound Blaster, active speakers;
  • Bus Type PCI;
  • 14 " 0 25 SVGA ViewSonic Е641;
  • внешний модем GVC 2400 V 42bis,/MNP5;
  • внешний модем Motorola;
  • струйный принтер EPSON Stylus Color 2000;
  • операционные системы Windows 95. DOS (ver 7.10);

      Рабочие места учащихся представлены персональными  компьютерами семейства IBM PC/AT 4 моделей:

    1. IBM PC/AT 286 20 MHz (1 ПЭВМ):

    • RAM 1 Mb;
    • HDD 20 Mb;
    • FDD 5,25 и 3,25;
    • Bus Type PCI;
    • 14"SVGA;

    2. IBM PC/AT 386 SX 40 MHz (10 ПЭВМ):

    • RAM 1 Mb;
    • HDD 40 Mb;
    • FDD 5,25;
    • Bus Type PCI;
    • 14" SVGA;

    3. IBM PC/AT 386 DX 33 MHz (1 ПЭВМ):

    • RAM 4 Mb;
    • HDD 40 Mb;
    • FDD 5,25 и 3,25;
    • Bus Type PCI;
    • 14" SVGA;
    • матричный широкоформатный принтер STAR –1500;

    4. IBM PC/AT 486 DX2 80 MHz (1 ПЭВМ):

    • RAM 8 Mb;
    • HDD 365 Mb;
    • FDD 3,25;
    • Bus Type PCI;
    • Multimedia CD-ROM 2x, Sound Blaster, active speakers;
    • 14" SVGA.
 
      
  1. Программное обеспечение.
 

    1. Базовое  ПО (для рабочих мест учащихся):

    • операционная система MS-DOS (ver. 6 20);
    • оболочка Norton Commander (ver. 4.0);
    • оболочка dos Navigator (ver. 1.49g);
    • утилиты Norton Utilities (ver. 6.0);
    • антивирусные программы AIDSTest и DrWeb.

    2. Базовое  ПО (для рабочего места учителя):

    • операционная система MS-DOS (ver. 7.10);
    • операционная система Windows 95;
    • оболочка Norton Commander (vet 4.0);
    • оболочка Dos Navigator (ver. 1.49 g);
    • утилиты Norton Utilities (ver. 6.0);
    • антивирусные программы AIDSTest и DrWeb.

    3. Прикладное  ПО (для рабочих мест учащихся):

    • клавиатурный тренажер ТРК (ver.3.0);
    • текстовый редактор Lexicon (ver 1.2);
    • текстовый редактор W & D (ver 8.0);
    • графический редактор StoryBoard Livel (ver 1.0);
    • интегрированный пакет Works (ver 2.0);
    • тестирующая программа Opros,
    • демонстрационно – обучающая программа Professor (ver 2.1 ).

    4. Прикладное  ПО (для рабочего места учителя):

    • Microsoft Word¢97;
    • Microsoft Access'97;
    • Microsoft Excel'97;
    • Инструментальное ПО (для рабочих мест учащихся):
    • Borland Pascal 6.0;
    • Borland Pascal 7.0;
    • Qbasic;
    • Инструментальное ПО (для рабочего места учителя):
    • Borland Pascal 7.0;
    • Borland C++ 3.0;
    • Microsoft Visual Basic 5.0;
    • ARITY/Prolog Version 5.1;
    • 3D Studio MAX R2;
    • Microsoft Macro Assembler 6.1;
    • Adobe Photoshop 3.0;
    • Microsoft Visual Basic for MS-DOS 1.0.

Информация о работе Лабораторная работа