Лабораторная работа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 00:17, лабораторная работа

Краткое описание

Тема: Анализ учебников и учебных программ по информатике.
Цель: Сравнить уровень и содержание образования по информатике с 1985 года по настоящее время; выявить тенденции развития учебников и учебных программ по информатике.

Содержимое работы - 1 файл

информатика.docx

— 88.36 Кб (Скачать файл)
 

      Раздел  «Алгоритмы и программирование» 

      
      1. Байбаков В.О. Организация интерфейса программы  на языке QUICK BASIC // ИНФО. 1993. № 6. С. 83.
      2. Гейн А., Липецкий Е. и др. Информатика: алгоритмические конструкции // ИНФО. 1989. № 5. С. 16-22.
      3. Ерохина Е. А. От логики к программированию (Пролог в курсе информатики) // ИНФО. 1993.№ 2, 3, 6.
      4. Зазина В.Н. Методика преподавания темы «Графики элементарных функций» на уроках информатики // ИНФО. 1996. № 5. С. 49.
      5. Информатика: 7-9 / Под ред. проф. Н.В. Макаровой. СПб.: Питер, 1999.
      6. Информатика. 7-9 классы: Учебник для общеобразовательных учебных заведений / А.Г. Гейн, А.И. Сенокосов, В.Ф. Шолохович. 3-е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2000. 240 с.: ил.
      7. Информатика. 7-9 классы: Учебник для общеобразовательных учебных заведений / А.Г. Кушнеренко, Г.В. Лебедев, Я.Н. Зайдельман. 2-е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2001 336 С.: ил.
      8. Каймин В., Григорьев С. и др. Элементы логики и начала языка Пролог // ИНФО. 1989. № 4. С. 15-21.
      9. Каймин В., Кугель Л. и др. Алгоритмизация и начала программирования // ИНФО. 1989. № 5, 6.
      10. Кудинов В.П. Применение вспомогательных алгоритмов // ИНФО. 1998. № 6. С. 127-128.
      11. Ларионова О.С. Урок по теме обработка массивов // ИНФО. 2001. № 6. С. 55-57.
      12. Основы информатики. 8-9 классы: Учебник для общеобразовательных учебных заведений / А.А. Кузнецов, Н.В. Апатова 2-е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2000. 176 С.: ил.
      13. Савченко В. Как составить алгоритм // ИНФО. 1989. № 6. С. 39-44.
      14. Сочнев С. Изучение алгоритмического языка в курсе информатики // ИНФО. 1988. № 1. С.38-40.
      15. Сочнев С. Путь от простого к сложному, или покорение алгоритма // ИНФО. 1989. № 4. С.33-38.
 

      Раздел  «Компьютер и его  программное обеспечение» 

      
    1. Васильев Б.М., Частиков А. П. Микропроцессоры (история, применение, технология) // ИНФО. 1993. № 5. С. 71.
    2. Еремин Е.А. Изучение Windows: методика и программное обеспечение // ИНФО. 1999. № 4. С. 57-62
    3. Зубченко A.A. IBM и MACINTOSH: есть ли выбор? // ИНФО. 1994. № 1. С. 20.
    4. Кравченко Г. Г., Цалюк В. 3. Выбор программных средств для изучения в курсе информатики // ИНФО. 1998. № 7. С. 93-99.
    5. Лапчик М.П. Методика преподавания информатики: Учебное пособие для студентов педвузов. М.: Академия. 2001.
    6. Левченки И.В. Обучение младших школьников работе с программным обеспечением // ИНФО. 2001. № 1.
    7. Мануйлов В.Г., Милорадов К. А. Изучаем Windows (лабораторный практикум) // ИНФО. 1996. № 2. С. 55, № 3. С. 49.
    8. Сильванович И.И. Архитектура и функционирование персонального компьютера // ИНФО. 1997. № 4. С. 25., 1997. № 5. С. 81.
    9. Сорокин К.А. Методика проведения уроков по теме «Операционная система М8-ОО8» // ИНФО. 1999. № 2. С. 7−17.
    10. Сорокина К. Методика проведения уроков по теме «Операционная система MS-Dos» // ИНФО. 1999. № 2. С. 7−18.
    11. Урнов В.А., Климов Д. Ю. Преподавание информатики в компьютерном классе: Книга для учителя. М.: Просвещение, 1990.
    12. Шульман К.А. Компьютеры IBM PS/1 − в России // ИНФО. 1993. № 4. С. 75. Информатика 10-11 // Под ред. проф. Н.В. Макаровой. СПб.: Питер, 1999.
 

      Раздел  «Основы формализации и моделирования» 

      
  1. Бешенков С.А., Лыскова В. Ю., Матвеева Н. В. Формализация и моделирование // ИНФО. 1999. № 6. С. 21-27.
  2. Бешенков С.А., Лыскова В.Ю., Матвеева Н.В., Ракитина Е.А. Формализация и моделирование // ИНФО. 1999. № 5. С. 11-14.
  3. Островская Е.М. Моделирование на компьютере // ИНФО. 1998. № 7. С. 64-70, № 8. С. 69-84.
  4. Пономарева Е.А. Урок по изучению понятия модели // ИНФО. 1999. № 6. С. 47-50.
  5. Смолянинов А.А. Первые уроки по теме «Моделирование» // ИНФО. 1998. № 8. С. 23-29.
  6. Софронова Н.В. Решение задач на массивы с помощью электронных таблиц // ИНФО. 1995. № 2. С. 85-87.
  7. Суворова Н.И. От игр и задач к моделированию // ИНФО. 1998. № 6. С. 31-37. Бешенков С.А. Ракитина Е.Л. Формализация и моделирование // ИНФО. 2001. № 7. С. 5-13.

      Раздел  «Информационные  технологии»

 
      
        1. Волкова Р.А. Преподавание информационных технологий в начальной  школе // ИНФО. 2001. № 6. С. 92-92.
        2. Воронцова Ю.Л., Салова О.Ю. Изучаем PaintBrush // ИНФО. 1999. № 2. С. 23-31.
        3. Ермакова В.М., Смирнова Г.В. Изучение темы «Текстовый редактор» // ИНФО. 1999. № 2. С. 44-48.
        4. Ермакова М.Г. Лабораторные работы в WORD, EXCEL и PowerPoint // ИНФО. 1999. № 8. С. 53-59.
        5. Ермакова М.Г. Лабораторные работы в Word, Excel и PowerPoint // ИНФО. 1999. № 8. С. 53-59.
        6. Житкова О.А., Кудрявцева Е.К. Занятия по Microsoft Word 7.0 // ИНФО. 1999. № 3. С. 59-70.
        7. Житкова О.А., Кудрявцева Е. К. Занятия по Microsoft Word 7.0 // ИНФО. 1999. № 6. С. 28-36.
        8. Житкова О.А., Кудрявцева Е. К. Занятия по Microsoft Word 7.0 // ИНФО. 1999. № 5. С. 15-27.
        9. Залогова Л.А. Компьютерная графика в школе // ИНФО. 1998. № 5. С. 39-44.
        10. Занятия по MICROSOFT WORD // ИНФО. 1999. № 5. С. 15-27 (начало см.: 1999. № 3).
        11. Левчук Т.А. Практическая работа в Access 2000 // ИНФО. 2001. № 6. С. 48-59.
        12. Макаричева О.Н., Пестерева Г.А., Ермакова В.М. Тема «Графический редактор» // ИНФО. 1998. № 8. С. 59-62.
        13. Патаркин Е.Д. Интернет-студия для начальной школы // ИНФО. 1999. № 6. С. 57-60.
        14. Роберт И.Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования. М.: Школа-Пресс, 1994.
        15. Сильванович И.И. Уроки по Microsoft Excel 7.0 for Windows // ИНФО. 2001. № 2. С. 11-22.
        16. Сильванович И.И. Уроки по Microsoft Word 7.0 for Windows. // ИНФО. 2001. № 1. С. 28-35.
        17. Сильванович И.И.. Уроки по MICROSOFT ACSESS 7.0 FOR WINDOWS // ИНФО. 1999. № 7 С. 7-12.
        18. Текстовый редактор Word // ИНФО. 1999. № 2,3.
 

      Приведем  примеры заполнения таблицы «Базовые понятия», тематического плана и конспектов уроков, разработанные студентами. 

«Базовые  понятия» для раздела «Введение в информатику». Таблица 3 

Понятие,

определение

Примеры на внутрипредметные связи Примеры на

межпредметные связи

Методы и 

средства  обучения, приемы работы

Ранее

изученные

Подлежащие

усвоению

Ранее изученные Подлежащие усвоению
Информация  – разъяснение, изложение, набор  сведений"(лат)     Биология – особенности  восприятия окружающего мира человеком и животными   Объяснение
Свойства  информации – полезность, понятность, актуальность, полнота,

достоверность

    Понятность учебников по физике,

Географических карт

  Рассказ -беседа
Код – набор  символов для представления информации       Физика – код  Морзе Объяснение
Кодирование – процесс представления информации в виде кода         Объяснение
Бит – наименьшая единица информации   Двоичное кодирование     Объяснение
Входная информация – информация, которую получает человек или 

устройство.

Выходная информация - информация, которая получается после  обработки человеком или устройством

Входная и выходная информация может иметь разные представления     Астрономия (Стоунхендж – древняя обсерватория) Рассказ
Схема передачи информации = источник - кодирующее устройство - канал связи - декодирующее устройство - получатель Алфавит языка кодирования  и правила кодирования Для передачи информации необходим носитель     Объяснение
Носитель  информации – материальный объект, предназначенный для хранения и передачи информации Необходим для осуществления передачи информации Изучение строения компьютера     Объяснение
Информационные  процессы – процессы, связанные  со сбором, хранением, поиском, обработкой, кодированием и передачей информации   Чтобы обменяться информацией, надо вступить в контакт Биология - сезонные изменения в растениях, особенности восприятия звуков и запахов животными Физика принципы радиометрии и высотометрии. Рассказ
Коммуникационная  среда – это совокупность условий обмена информацией При коммуникации происходит обмен информацией.       Объяснение
Информационная  технология – информационный процесс, в результате которого создается информационный продукт   Различные прикладные программы и компьютерные сети     Рассказ-объянение
Схемы управления бывают

Замкнутыми, разомкнутыми

  Системы автоматизированного  и автоматического управления     Объяснение
 

Тематическое  планирование раздела «Компьютер и  программное 

обеспечение» Таблица 4.

Название  темы 

Номера

уроков

Общая

дидактическая цель системы уроков

Тип урока Общие

методы

обучения

Оборудование и  основные

источники

информации (для учителя и ученика)

  1. Устройство компьютера
Познакомиться с 

аппаратным обеспечением компьютера, функциональной схемой компьютера, узнать, что такое открытая архитектура, выявить основные устройства компьютера, познакомиться с их характеристиками и классификацией

Изучение нового материала Беседа, объяснение, демонстрация Плакат с функциональной схемой компьютера
  1. Процессор и память
Комбинированный (повторение + новый материал) Беседа, объяснение,

демонстрация

Доска, плакат с функциональной схемой компьютера, микропроцессор, микросхемы памяти
  1. Системный блок компьютера. Устройства ввода информации
Комбинированный (повторение + новый материал) Объяснение, демонстрация Плакат с функциональной схемой компьютера, разобранный системный  блок, схема сочетания разъемов
  1. Устройства вывода информации
Комбинированный (повторение + новый материал) Объяснение,

демонстрация

Плакат с функциональной схемой компьютера, примеры работы принтеров
  1. Программное управление компьютером. Файлы и файловая система
Познакомиться с принципом программного управления работой компьютера, получить информацию о классификации программного обеспечения, особенностях и сферах использования  каждого из этих видов программного обеспечения Комбинированный (проверка + новый материал) Рассказ, объяснение,

демонстрация

Доска, плакат с древовидной  файловой структурой, плакат со схемой классификации ПО
  1. Базовое ПО. Операционная система, ее назначение и состав
Комбинированный (повторение + новый материал) Объяснение, демонстрация Плакат со схемой классификации ПО, операционная система
  1. Прикладное ПО. Компьютерные вирусы и антивирусные программы
Комбинированный (повторение + новый материал) Рассказ-беседа, объяснение, демонстрация Плакат со схемой классификации ПО, компьютер с  прикладным ПО
  1. Инструментарий программирования
Комбинированный (повторение + новый материал) Рассказ, объяснение, демонстрация, лекция Плакат со схемой классификации ПО, плакат с последовательностью преобразования программы, плакат с принципами работы компилятора и интерпретатора
  1. Обобщение и проверка знаний
Обобщить и проконтролировать  усвоение полученных знаний Комбинированный (обобщение  и систематизация + контроль) Фронтальный устный опрос, индивидуальный письменный опрос Плакаты, бланки тестов

      Урок. Понятие о системе 

      Тип урока: комбинированный (повторение, изучение нового материала)

      Цели  урока:

      Образовательная: Познакомиться с понятием системы и ее характеристиками.

      Воспитательная: Воспитание умения логически рассуждать.

      Развивающая: Развитие аналитическо-синтезирующего мышления, умения проводить аналогии, делать выводы и обобщать. 

Средства  обучения: скринсейвер с рыбками, доска.
 
Ход урока Время (мин.)
  1. Организационный момент 
    (приветствие и проверка отсутствующих)
2
  1. Цели и план работы на уроке
2
  1. Фронтальный опрос  
    (проверка материала, изученного на прошлом уроке)
10
  1. Изучение нового материала
14
  1. Практическая работа в группах
10
  1. Выставление оценок и домашнее задание (§ 8.3)
2
 
 
Содержание  урока. Методы и приемы работы Способ 

организации

деятельности учащихся

Постановка  цели

Сегодня вы познакомитесь  с понятием модели и узнаете о  ее свойствах.

Слушают

учителя

Фронтальный опрос

Для начала вспомним некоторые понятия и определения. Что такое объект? Что такое  модель объекта? Чем они отличаются друг от друга? Может ли один объект иметь несколько различных моделей? Почему? Примеры. Что такое информационная модель? Что такое формализация? Приведите примеры информационных моделей объектов. Чем характеризуются  объекты (свойства и параметры)? В  чем отличие свойства и параметра? Какие характеристики объекта вы знаете? Какие отношения могут  существовать между объектами? Что  такое связь? Какие виды связей вы знаете?

Отвечают 

на вопросы 

учителя

Изучение  нового материала (объяснение)

Говоря о типах  связей между объектами, вы упомянули  об отношении части и целого. Это  означает, что практически у любого объекта можно выделить составные  части. Например, ручка состоит из корпуса, кнопки, стержня с ушками и пружинки. Какие еще примеры  отношения части и целого вы можете привести? При нажатии на кнопку стержень то высовывается, то убирается, то есть мы можем сделать вывод, что  составные части объекта взаимодействуют  между собой. Когда объект рассматривают  как совокупность взаимодействующих  между собой частей, то его называют системой.

Слушают

учителя

и отвечают на его  вопросы

Система –  совокупность взаимосвязанных объектов, воспринимаемая как единое целое.

Объекты, входящие в  состав системы, называются элементами.

Записывают 

в тетрадь

Элементы  системы взаимодействуют между  собой, а это означает, что между  ними существует определенная связь. Слушают учителя
Система = элементы + связи между ними. Записывают в  тетрадь
Теперь  вы знаете, что такое система, а  сейчас познакомимся с ее свойствами.

Как мы уже сказали, система состоит из элементов. В  качестве примера возьмем аквариум с рыбками.

Если вы художник, то сколько объектов и каких вам  необходимо, чтобы написать картину? А если вы микробиолог и изучаете круговорот биологических веществ  в этой замкнутой системе, то вам  надо будет принять во внимание еще  и различных простейших, которые живут в воде, а также биологические останки, которые находятся в грунте, то есть число элементов значительно увеличивается.

Слушают

учителя

и отвечают на его  вопросы

1. Степень  дробления системы на составляющие  ее элементы определяется целью  изучения. Записывают 

в тетрадь

Между объектами  нашей системы (аквариум) существуют определенные связи. Например: Генетические (родители и их дети); Пищевые (хищник – жертва);

Химические. Какие  еще? При этом специалистов в различных  областях будут интересовать разные связи.

Слушают

учителя

и отвечают на его  вопросы

2. Выделение  в системе различных связей  определяется целью изучения. Записывают 

в тетрадь

Подробнее рассмотрим систему рыб. В ней  есть ряд объектов и связей между  этими объектами. При этом можно  отметить, что рыбы влияют не только друг на друга, но и на воду и водоросли, то есть на окружающую их среду. Слушают учителя
3. Системы,  как и объекты, существуют в  определенной среде, при этом  элементы системы и среда могут  оказывать друг на друга взаимное  влияние. Записывают 

в тетрадь

Обратим внимание на элементы системы рыбы. Любую  рыбу также можно представить  как систему, состоящую из различных  органов, внутренних и внешних. Из каких  элементов состоит рыба? Внешне рыба едина и мы видим, что совокупность всех органов дает совершенно иное качество. Слушают

 учителя 

и отвечают на его  вопросы

4. Целостность  системы. Записывают

 в тетрадь

Рыба состоит  из ряда органов и все они должны работать. Если хотя бы один орган перестает  функционировать, то рыба погибает, она  перестает функционировать как  система. Слушают

учителя

5. Действия  отдельных элементов системы  обеспечивают работоспособность  всей системы. Записывают 

в тетрадь

Практическая  работа в группах

Рассмотрим свойства систем на примерах. Разделитесь на группы по 4-5 человек. В каждой группе выберите какую-нибудь систему и  рассмотрите все выделенные характеристики на примере вашей системы. Потом  вы представите результат вашей  работы всему классу.

Разбиваются

 на группы 

и выполняют 

задание

Информация о работе Лабораторная работа