Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 23:58, курсовая работа
Целью данной работы является раскрыть основные направления процесса преподавания иностранного языка детям дошкольного возраста.
Основные задачи исследования:
· Раскрыть основные цели и задачи обучения иностранному языку дошкольников
· Определить возможности детей в области изучения иностранного языка
· Определить методы преподавания дошкольникам
· По возможностям
педагогических средств – какие
средства воздействия дают лучшие результаты
· По функциям
учителя, которые он осуществляет с
помощью технологии – диагностические
функции, функции управления конфликтными
ситуациями и т.д.
Методы обучения
– это совокупность приемов и
подходов, отражающих форму взаимодействия
учащихся и учителя в процессе обучения.
Выделяют следующие
методы обучения:
1. Пассивный
метод – форма взаимодействия
учителя и учеников, в которой
учитель является основным
Активный метод
- форма взаимодействия учителя и учеников,
в которой учитель и ученик взаимодействуют
друг с другом, и тогда ученик уже не просто
слушатель, а активные участник урока.
Здесь преобладает демократический стиль,
то есть учитель и ученик находятся на
равных условиях.
2. Интерактивный
метод – ориентирован на более
широкое взаимодействие не
Форма обучения
представляет собой целенаправленную,
содержательно насыщенную и методически
оснащённую систему познавательного
и воспитательного общения, взаимодействия,
отношений учителя и учащихся.
Форма обучения реализуется как
органическое единство целенаправленной
организации содержания, обучающих средств
и методов.
Рассмотрим более
подробно содержание занятий.
Содержание занятий
Занятия должны
быть направлены на развитие коммуникативных
умений, на изучение страноведения, а
так же ознакомление с фонетикой, лексикой
и грамматикой.
Есть несколько
видов занятий, которые способствуют
ознакомлению со всеми этими аспектами.
1. Повседневное
занятие – регулярные занятия,
строящиеся по определенному
плану преподавателя, нацелены
на освоение материала в рамках обычного
урока
2. Праздник
– интегрированное занятие.
3. К таким
праздникам можно отнести –
8 марта «День матери», Новый Год, День
Защитника отечества «День пап». Во время
таких занятий перед ребенком стоит определенная
цель – поздравить с праздником, используя
наработанные навыки и знания.
4. Творческое
занятие – постановка пьес, музыкальные
спектакли, нацеленные на усвоение пройденного
материала в виде игры и взаимодействия
не столько «Учитель-ученик», сколько
«ученик-ученик». К этим занятиям подходит
интерактивный метод.
5. Дети в
таких условиях свободней
Если рассматривать
план повседневного обычного занятия,
то проходит оно по наиболее распространенной
форме.
ü Приветствие
ü Фонетическая
зарядка, или гимнастика языка
ü Основная часть
(знакомство с темой, «Что мы будем делать
сегодня?», игра по выбранной теме)
ü Итоги работы
детей – обязательно оценка действий
и похвала за старания
ü Прощание.
По такой схеме
проводятся большинство занятий, тема
занятий может быть направлена как
на развитие и ознакомление с одним аспектом
изучения (например страноведение или
изучение фонетики и лексики), или же на
несколько одновременно.
Стоит подробнее изучить основную часть занятия – игру.
Игра как ведущий
метод обучения дошкольников иностранному
языку
Деятельность
– активное взаимодействие живого
существа с окружающим миром, в ходе
которого оно целенаправленно
Игра – вид
деятельности, с действиями, ограниченными
правилами, которые направлены на создание,
развитие и поддержание процесса в заданных
границах. Задача процесса, доставить
участникам ряд переживаний и эмоций,
дать процессы в которых можно приобрести
новый опыт, через непосредственное практическое
участие.
Теория функционального
удовольствия К. Бюлера рассматривает
удовольствие, получаемое непосредственно
от игрового процесса в качестве главной
мотивации. Согласно концепции игры, разработанной
Гербертом Спенсером под влиянием идей
Ф. Шиллера, игра является средством избавления
от нереализованной энергии.
Л.С. Выготский
и Д.Б.Эльконин называют игру ведущим
видом деятельности дошкольника. И.Л.
Шолпо предлагает свой вариант классификации
обучающих игр, которые можно
использовать на занятиях иностранным
языком с дошкольниками.
Автор подразделяет
обучающие игры на ситуативные, соревновательные,
ритмо-музыкальные и
К ситуативным
относятся ролевые игры, которые
моделируют ситуации общения по тому
или иному поводу. Они, в свою очередь,
делятся на игры репродуктивного характера,
когда дети воспроизводят типовой, стандартный
диалог, применяя его к той или иной ситуации
и импровизационные игры, требующие применения
и видоизменения различных моделей. Естественно,
может (и должен) возникнуть промежуточный
момент, когда в репродуктивную игру вносится
элемент импровизации.
К соревновательным
относятся большинство игр, способствующих
усвоению лексики и грамматики. В
них побеждает тот, кто лучше
владеет языковым материалом. Это
всевозможные кроссворды, ''аукционы'',
настольно-печатные игры с лингвистическими
заданиями, выполнение команд и т.п.
Ритмомузыкальные
игры – это всякого рода традиционные
игры типа хороводов, песен и танцев
с выбором партнеров, которые
способствуют не столько овладению
коммуникативными умениями, сколько совершенствованию
фонетической и ритмомелодической сторон
речи и погружению в дух языка, например:
''Nuts and May''.
Художественные,
или творческие, игры – это вид
деятельности, стоящий на границе
игры и художественного творчества,
путь к которому лежит для ребенка через
игру. Их, в свою очередь, можно разделить
на драматизации (постановку маленьких
сценок на английском языке); изобразительные
игры, такие как графический диктант, аппликация
и т.п.; и словесно-творческие (подбор рифмы,
коллективное сочинение подписей к комиксу,
коллективное сочинение маленьких сказок).
На границе
ситуативных импровизационных игр
и творческих драматизаций находится
такой вид деятельности, как импровизация
на тему известной сказки, уже проигранной
в устоявшемся виде. Например, игра
в ''Репку'' или ''Теремок'', в которых, в зависимости
от количества играющих и усвоения новой
лексики, появляются новые персонажи и
реплики.
Советский энциклопедический
словарь определяет игру как вид
непродуктивной деятельности, мотив
которой заключается не в ее результате,
а в самом процессе. Игра не должна быть
важна только для преподавателя, но необходимо
заинтересовать ребенка. Так же немало
важно, чтоб преподаватель являлся не
столько ведущим и руководителем, сколько
участником. Ребенок будет играть только
в том, что ему интересно, и с тем, кто вызывает
у него симпатию. Игра совмещает педагогическую
цель с интересным для ребенка видом деятельности.
Методика проведения
занятий должна строиться с учетом
возрастных и индивидуальных особенностей
структуры лингвистических способностей
детей и быть направлена на их развитие.
Занятия иностранным
языком должны быть осмыслены преподавателем,
как часть общего развития личности
ребенка, связаны с его сенсорным,
физическим, интеллектуальным воспитанием.
Так же необходимо
создать положительную
Ниже представлены
примеры игр различных видов.
Занятие «Веселый
зоопарк» - ритмо-музыкальная игра с
совершенствованием фонетики с погружением
в язык, элементы страноведения. Занятие
интегрировано музыкой.
Задачи
1. Образовательная
задача:
a. Познакомить
детей с животными жарких стран
b. Использование
третьего лица единственного
числа с окончанием –s (V1+s)
2. Воспитательная
задача: развивать свободу общения
детей, рискованность.
Занятие
1. Приветствие.
К детям приходят в гости
«английские дети»: John and Alice(куклы).
-Good afternoon, Alice (John)!
-Good afternoon, boys and girls!
Воспитатель рассказывает,
что английским детям и русским
легко общаться, так как они
знают язык друг друга и звуки
(повторение знакомых звуков).
2. Путешествие
в зоопарк, чтобы узнать животных жарких
стран.
Основа – игра
«Monkey, see! Monkey, do!
The monkey hop-hop-hops around
2раза
Monkey, see! Monkey, do!
The monkey hops the same as
you»
Затем приходит
слон, зебра, кенгуру.
«The elephant stamp-stamp-stamps
around 2 раза
Elephant, see! Elephant, do!
The elephant stamps the same
as you!»
Глаголы меняются
на «runs, jumps».
3. Alice и John
рассказывают, как правильно сказать,
как действуют животные в игре.
Большой кубик - глагол, маленький
кубик - его окончание –s. Дети рассказывают,
как играют их любимые животные. Дать возможность
детям выбрать.
4. Прощание :
- Good bye, Alice! Good bye, John!
Занятие «Части
тела» - ритмо-музыкальная игра с
совершенствованием фонетики с погружением
в язык, направлена на запоминание частей
тела и числительных.
Преподаватель
с детьми называет части тела, указывая
на них. Параллельно ребенок должен
называть количество называемых частей
тела. Для упрощения усвоения материала
игра сопровождается музыкой (см.Приложение
1).
Занятие «О себе»
или «Кто я?» – игра ситуативная,
репродуктивного характера. Предусматривается
импровизация, если ребенок захочет
что-либо добавить к высказыванию.
Задачи
I. Образовательная
цель – развитие навыков
II. Воспитательная
цель – развитие дружеских
чувств.
III. Звуки
[g][u][d][ŋ]
Ход занятия
Игра проводится
по цепочке. Дети изображают из себя актеров.
Воспитатель говорит: «Мы в театре. Вы
выходите на «сцену», немного говорите
о себе. Здороваетесь, называете себя,
говорите, что вам нравится.
Информация о работе Преподавание иностранного языка детям дошкольного возраста