Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 13:58, курсовая работа
В работе представлены принципы и правила проектирования металлических конструкций балочной площадки промышленного здания, отражена основная технологическая последовательность конструирования и расчета её элементов.
В состав площадки включены следующие конструкции: стальной настил, балки настила и вспомогательные балки из прокатных двутавров, главные балки составного двутаврового сечения, стальные колонны сплошного сечения.
Введение
1. Исходные данные на проектирование стальной балочной клетки.
2. Конструктивная схема балочной клетки.
3. Расчёт настила.
3.1. Определение толщины листа настила.
3.2. Определение растягивающего усилия.
3.3. Расчет толщины углового шва.
4. Расчёт балок настила.
4.1. Определение погонной нагрузки.
4.2. Определение максимального изгибающего момента.
4.3. Определение требуемого момента сопротивления.
4.4. Проверка прочности.
4.5. Проверка жесткости.
5. Расчет вспомогательной балки.
5.1. Определение погонной нагрузки.
5.2. Определение максимального изгибающего момента и перерезывающего усилия.
5.3. Определение требуемого момента сопротивления.
5.4. Проверка прочности.
5.5. Проверка касательных напряжений.
5.6. Проверка жесткости.
5.7. Проверка на прочность от местного давления.
5.8. Проверка общей устойчивости.
6. Проектирование и расчет главной балки.
6.1. Подбор сечения главной балки.
6.2. Поверка и обеспечение местной устойчивости элементов сечения главной балки.
6.2.1. Проверка устойчивости стенки балки.
6.3. Расчет поясных сварных швов.
6.4. Расчет болтового соединения вспомогательных балок с главной балкой.
7. Проектирование колонны сплошного сечения.
7.1. Расчет базы колонны.
7.2. Расчет оголовка колонны.
8.Список используемой литературы.
Проверяем напряжения по подобранному сечению:
Подобранное сечение удовлетворяет
требованиям общей
Проверим местную устойчивость полки:
Определяем фактические
;
.
По наибольшей гибкости определяем коэффициент продольного изгиба
φ=0,85662. При этом наибольшая гибкость не должна превышать предельной гибкости для сжатых элементов: λпред=180-60α.
48,95<123,3.
Проверим устойчивость колонны:
21,73<21,89
Проверим на недонапряжение:
недонапряжение составляет 5 % что удовлетворяет техническим требованиям.
Рис.28. Сечение колонны.
Толщину угловых швов принимаем конструктивно кf=6 мм, т.к. наибольшая толщина элемента 18 мм.
7.1. Расчет базы колонны.
Класс бетона фундамента В15.
Rb=8,5 МПа; γ=1,2;
Определим вес колонны:
Р=mg; m=Aρh=0,00976·7850·4=306,46 кг.
Р=306,464·10=3064,64 Н=3,06 кН.
N=1811,9225+3,06=1815 кН.
Определим требуемую площадь плиты:
Ширина базы с траверсами:
Впл=Втр+2tтр+2с
Втр=220 мм;
tтр=12мм;
с=50 мм.
Впл=22+2·1,2+2·5=34,4 см.
Принимаем ширину базы 360 мм.
Длина плиты:
Апл=36·50=1800 см2.
Расчет толщины плиты базы.
Выделим три участка плиты с характерными схемами закрепления.
Изгибающие моменты в плите на участках:
на участке с опиранием на четыре канта,
в = 184 мм; а=105 мм
Отношение сторон 184/105=1,75, отсюда α = 0,0925
М1= αqа2;
q=1815/1800=1 кН/см
М1 = 0,0925 × 1 × 10,52 = 10,2 кН·см.
на консольном участке
М2 = qc2/2; с = 58 мм; М2 = 1·5,8·5,8/2=16,82 кН·см.
на участке с опиранием на три канта
М3= βqа12
а1=220 мм, в1=140 мм.
Отношение сторон 220/140=1,57<2
140/220=0,64 =>β=0,074
М3 = 0,074 × 1 × 222 = 37,5 кН×см
По наибольшему моменту на участке Мmax = 37,5 кН×см
Определим требуемую толщину плиты:
, где gС = 1,0
Принимаем .
Таким образом, с запасом
прочности усилие в колонне
полностью передается на
Нагрузка со стержня колонны передается на траверсы через сварные швы, длина которых и определяет высоту траверсы. Крепление траверс к колонне производим сваркой.
Для стали С235 по табл. 55* СНиП II-23-81* принимаем электроды Э-46.
Определим требуемую высоту катета Кf поясного шва "в лодочку".
Катет шва принимаем k=7 мм (СНиП II-23-81*, табл.38).
Коэффициент глубины провара шва bf =0,9 (СНиП II-23-81*, табл.34)
Коэффициент условия работы g wf = 1 (СНиП II-23-81*, пп. 11.2)
Расчетное сопротивление металла R wf =220 МПа
bf g wf R wf = 0,9× 1×22 = 19,8 кН/см2.
2. Расчет по металлу границы сплавления.
Коэффициент глубины провара шва bz =1,05 (СНиП II-23-81*, табл.34)
Коэффициент условия работы g wz = 1 (СНиП II-23-81*, пп. 11.2)
Расчетное сопротивление металла R wz =0,45 R un = 0,45 ×360 = 162 МПа
bz g wz R wz = 1,05× 1×16,2 = 17,01кН/см2
Сравнивания полученные величины, находим
(b g w R w)min = 17,01 кН/см2
85·0,9·0,7=53,55 см
.
38,1<53,55.
Принимаем высоту траверсы 400 мм.
Крепление базы к фундаменту.
7.2. Расчет оголовка колонны.
Определим размеры столика, привариваемого к колонне для крепления главной балки сбоку.
Определим требуемую высоту катета Кf.
Катет шва принимаем k=8 мм (СНиП II-23-81*, табл.38)
Коэффициент глубины провара шва bf =0,9 (СНиП II-23-81*, табл.34)
Коэффициент условия работы g wf = 1 (СНиП II-23-81*, пп. 11.2)
Расчетное сопротивление металла R wf =220 МПа
bf g wf R wf = 0,9× 1×22 = 19,8 кН/см2.
2. Расчет по металлу границы сплавления.
Коэффициент глубины провара шва bz =1,05 (СНиП II-23-81*, табл.34)
Коэффициент условия работы g wz = 1 (СНиП II-23-81*, пп. 11.2)
Расчетное сопротивление металла R wz =0,45 R un = 0,45 ×360 = 162 МПа
bz g wz R wz = 1,05× 1×16,2 = 17,01кН/см2
Сравнивания полученные величины, находим
(b g w R w)min = 17,01 кН/см2
Примем ширину столика 200 мм из конструктивных соображений. Найдем длину шва:
Принимаем высоту столика 120 мм.
Рис.32.
Определим размеры столика, привариваемого к колонне для крепления вспомогательной балки.
Катет шва принимаем k=6 мм (СНиП II-23-81*, табл.38)
Коэффициент глубины провара шва bf =0,9 (СНиП II-23-81*, табл.34)
Коэффициент условия работы g wf = 1 (СНиП II-23-81*, пп. 11.2)
Расчетное сопротивление металла R wf =220 МПа
bf g wf R wf = 0,9× 1×22 = 19,8 кН/см2.
2. Расчет по металлу границы сплавления.
Коэффициент глубины провара шва bz =1,05 (СНиП II-23-81*, табл.34)
Коэффициент условия работы g wz = 1 (СНиП II-23-81*, пп. 11.2)
Расчетное сопротивление металла R wz =0,45 R un = 0,45 ×360 = 162 МПа
bz g wz R wz = 1,05× 1×16,2 = 17,01кН/см2
Сравнивания полученные величины, находим
(b g w R w)min = 17,01 кН/см2
Примем ширину столика 184 мм. Найдем длину шва:
Принимаем уголок 200х125х12 мм.
8. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Шагивалеев К.Ф., Айгумов М.М. Конструирование и расчет балочной площадки промышленного здания: Учебное пособие. -Саратов: Сарат.гос.техн.ун-т,2004.-51 с.
2. Металлические конструкции. Общий курс: Учебник для вузов/Под общ. ред. Е.И. Беленя. – М.: Стройиздат, 1985 – 560 с.
3. СНиП II-23-81*.Стальные конструкции/Госстрой России. – М.:ЦИТП Госстроя России, 1998 –96 с.
ВАРИАНТ №2
6.4. Расчет болтового соединения вспомогательной балки с главной.
Сопряжение
вспомогательной балки с
Опорная реакция вспомогательной балки равна:
Принимаем болты нормальной точности, класс по прочности – 4,6, диаметром 20 мм. Расчетное сопротивление срезу болтов для принятого класса прочности Rbs = 150 Мпа.
Расчетные усилия, которые может выдержать один болт работающий на срез:
Nb = Rbs×gb×A×ns,
где Rbs = 150 МПа,
gb = 1 – коэффициент условия работы,
ns = 1 – число срезов болта.
Рис.26. Схема сопряжения
А = pd2/4 = 3,14×2,02/4 = 3,14см2 – расчетная площадь сечения болта
Nb = 15 × 1 × 3,14 × = 47,1 кН.
Требуемое количество болтов в соединении
Т.к. высота вспомогательной балки 550 мм, то получаем по расчету (550-160)/50=7 болтов. 12>7, поэтому из условий размещения примем высокопрочные болты.
Определим расчетное усилие Qbh,
которое может быть воспринято каждой
поверхностью трения соединяемых элементов,
стянутых одним высокопрочным болтом:
где Rbh=0,7·Rbun
Rbun=1350 Н/мм2 (табл. 61 СНиП II-23-81*)- сталь30ХНМФА
Rbh=945 Н/мм2
Принимаем дробеструйный способ обработки поверхностей с консервацией:
μ=0,5 (табл. 36 СНиП II-23-81*);
γh=1,12 (табл. 36 СНиП II-23-81*);
Abh=2,45 см2 (табл. 62 СНиП II-23-81*);
γb=0,9 (т.к. n=7)
Принимаем 6 высокопрочных болтов.
Размещаем болты в соответствии с табл. 39 СНиП II-23-81*.
7. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОЛОННЫ СПЛОШНОГО СЕЧЕНИЯ.
Таблица 12
Наименование нагрузки |
Нормативная нагрузка, кН/м2 |
gf |
Расчетная нагрузка, кН/м2 | |
1 |
Кислотоупорные керамические плиты(15мм) |
0,45 |
1,2 |
0,54 |
2 |
Битумная мастика(8мм) |
0,15 |
1,3 |
0,195 |
3 |
Гидроизоляция 2сл. рубероида на мастике |
0,1 |
1,3 |
0,13 |
Ъ4 |
|
32 |
1,05 |
33,6 |
5 |
Стальной настил |
1,099 |
1,05 |
1,15395 |
6 |
Балки настила |
0,159 |
1,05 |
0,16695 |
7 |
Вспомогательная балка |
0,1852 |
1,05 |
0,19446 |
8 |
Главная балка |
0,3718 |
1,05 |
0,39039 |
9 |
Итого: |
34,3298 |
1,05 |
36,23845 |
Принимаем собственный вес колонны 5 кН. Тогда N=1811,9225+5=1816,9225 кН.
При опирании балок на колонну сверху, колонна рассмат-
ривается как шарнирно закрепленная в верхнем конце.
Соединение с фундаментом легких колонн в расчете при-
мем жестким. Поэтому длина колонны определяется при m = 0,7:
lef = mL = 0,7× 4 м = 2,8 м.
Принимаем сталь С235 (т.к. III гр. по табл. 50 СНиП II-23-81*.).
Ry=230 МПа.
2.3.2. Подбор сечения колонны.
Задаёмся гибкостью колонны l=550, из условия устой-
чивости определяем требуемую площадь одной ветви. Коэф-
фициент продольного изгиба определяется по
СНиП II-23-81*, j=0,8285.Определим требуемую площадь
сечения и радиус инерции:
Определяем требуемую ширину сечения:
; ;
; для двутаврового сечения a1=0,
.
Высоту сечения принимаем по конструктивным соображениям. Высота сечения принимается не менее (1/15 – 1/20) высоты колонны и так чтобы .
.
Принимаем h=0,22 м; b=0,22 м.
Принимаем сечение полки 2·22·1,8=79,2 см2, стенки 1·18,4·1=18,4 см2.Тогда площадь А=79,2+18,4=97,6 см2.
Проверяем напряжения по подобранному сечению:
Подобранное сечение удовлетворяет
требованиям общей
Проверим местную устойчивость полки:
Определяем фактические геометрические характеристики.
;
.
По наибольшей гибкости определяем коэффициент продольного изгиба
φ=0,85662. При этом наибольшая гибкость не должна превышать предельной гибкости для сжатых элементов: λпред=180-60α.
48,95<123,3.
Проверим устойчивость колонны:
21,73<21,89
Проверим на недонапряжение:
недонапряжение составляет 5 % что удовлетворяет техническим требованиям.
Рис.28. Сечение колонны.
Толщину угловых швов принимаем конструктивно кf=6 мм, т.к. наибольшая толщина элемента 18 мм.
7.1. Расчет базы колонны.
Класс бетона фундамента В15.
Rb=8,5 МПа; γ=1,2;
Определим вес колонны:
Р=mg; m=Aρh=0,00976·7850·4=306,46 кг.
Р=306,464·10=3064,64 Н=3,06 кН.
N=1811,9225+3,06=1815 кН.
Определим требуемую площадь плиты:
Ширина базы с траверсами:
Впл=Втр+2tтр+2с
Втр=220 мм;
tтр=12мм;
с=50 мм.
Впл=22+2·1,2+2·5=34,4 см.
Принимаем ширину базы 360 мм.
Длина плиты:
Апл=36·50=1800 см2.
Расчет толщины плиты базы.
Выделим три участка плиты с характерными схемами закрепления.
Изгибающие моменты в плите на участках:
на участке с опиранием на четыре канта,
в = 184 мм; а=105 мм
Отношение сторон 184/105=1,75, отсюда α = 0,0925
М1= αqа2;