Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 07:43, курсовая работа
В расчетной части проекта рассчитывается многопустотная плита на две группы предельных состояний: по несущей способности(первая группа); по пригодности к нормальной эксплуатации(вторая группа); сборного железобетонного ригеля; железобетонной колонны со случайным эксцентриситетом; центрально нагруженного фундамента; монолитного железобетонного перекрытия многоэтажного здания с неполным железобетонным каркасом; армокирпичного столба и расчет простенка первого этажа
ВВЕДЕНИЕ 6
1 РАСЧЕТ МНОГОПУСТОТНОЙ ПЛИТЫ . 7
1.1 Расчет многопустотной плиты по предельным состояниям первой группы. 7
1.1.1 Расчетный пролет и нагрузки 7
1.1.2 Усилия от расчетных и нормативных нагрузок. 8
1.1.3 Установление размеров сечения 8
1.1.4 Характеристики прочности бетона и арматуры. 8
1.1.5 Расчет прочности плиты по сечению, нормальному к продольной оси. 8
1.1.6 Расчет прочности плиты по сечению, наклонному к продольной оси. 9
1.2 Расчет многопустотной плиты по предельным состояниям второй группы. 10
1.2.1 Геометрические характеристики приведенного сечения. 10
1.2.2 Потери предварительного напряжения арматуры. 10
1.2.3 Расчет по образованию трещин, нормальных к продольной оси. 11
1.2.4 Расчет по раскрытию трещин, нормальных к продольной оси. 11
1.2.5 Расчет прогиба плиты 12
2 РАСЧЕТ СБОРНОГО НЕРАЗРЕЗНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО РИГЕЛЯ. 13
2.1 Назначение размеров поперечного сечения и расчетных пролетов ригеля. 13
2.2 Подсчет нагрузок на ригель. 13
2.3 Определение расчетных усилий в ригеле. 14
2.4 Расчет прочности по нормальным сечениям. 17
2.5 Расчет прочности ригеля по наклонным сечениям. 17
2.6 Построение эпюры материалов. 19
2.7 Расчет стыка ригеля с колонной. 20
Ригель опирается на консоли колонн. 20
3 РАСЧЕТ КОЛОННЫ СО СЛУЧАЙНЫМ ЭКСЦЕНТРИСИТЕТОМ 22
3.1 Расчет и конструирование колонны 22
3.1.1 Задание на проектирование. 22
3.1.2 Материалы для колонн. 22
3.1.3 Эскизная проработка конструкции колонны. 22
3.2 Определение нагрузок и усилий. 22
3.3 Подбор площади сечения арматуры. 24
3.4 Расчет колонны в стадии транспортировки и монтажа 25
3.5 Расчет консоли колонны. 26
3.6 Расчет стыка колонн 27
3.6.1 Расчет стыка колонн в стадии эксплуатации. 28
4 РАСЧЕТ ЦЕНТРАЛЬНО ЗАГРУЖЕННОГО ФУНДАМЕНТА КОЛОНН 31
4.1 Расчет центрально нагруженного фундамента. 31
4.1.1 Определение размеров подошвы фундамента. 31
4.1.2 Определение высоты фундамента. 31
4.1.3 Определение площади сечения рабочей арматуры фундамента. 32
5 РАСЧЕТ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ПЕРЕКРЫТИЯ МНОГОЭТАЖНОГО ЗДАНИЯ С НЕПОЛНЫМ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМ КАРКАСОМ. 33
5.1 Разбивка балочной клетки. 33
5.2 Расчет плиты. 33
5.2.1 Расчетный пролет и нагрузки. 33
5.2.2 Определение изгибающих моментов. 34
5.2.3 Подбор арматуры. 34
5.3 Расчет второстепенной балки. 35
5.4 Определение высоты сечения второстепенной балки. 36
5.4.1 Расчет прочности по сечениям, нормальным к продольной оси. 36
5.4.2 Армирование опорных сечений плоскими каркасами. 37
5.4.3 Расчет прочности второстепенной балки по сечениям, наклонным к продольной оси. 37
6 РАСЧЕТ КИРПИЧНОГО ПРОСТЕНКА И АРМОКИРПИЧНОГО СТОЛБА 39
6.1 Расчет кирпичного простенка 39
6.2 Расчет кирпичного столба 1-го этажа. 40
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ. 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 44
где T=Qf - сила трения; f=0.15- коэффициент трения стали о сталь;
Длина шва с каждой стороны ригеля с учетом непровара: lw1=∑lw/2+1=38.08/2+1=20.04см.
Место строительства г. Новосибирск.
Сетка
колонн внутреннего каркаса B×L=6.6×6.
Временная полезная нормативная нагрузка на перекрытие 5000 Н/м2. Высота этажей Н=3.8 м.
Колонна проектируется из
Расчетные
характеристики материалов: Бетон класса
В15, Rb=8.5 МПа., Rbt=0,75МПа, γb2=0,9;
Арматура класса А-lll, Rcs=365 МПа-при
диаметре 10-40 мм ; Класс А-l, Rcs=225 МПа;
Rsw=175 МПа; Класс А-ll, Rcs=280 МПа, Rsw=225
МПа, Rs=280МПа. Принимаем γn=0.95.
Длину колонны членим на отдельные сборные элементы длиной в два этажа с устройством стыков на расстоянии 0,5 м от уровня верха перекрытия, для удобства выполнения мотажных работ.
Принимаем
ширину поперечного сечения колонны
равным 400*400 мм, по всему стержню
колонны и изменяем лишь по этажам
зданий сечение арматуры или класс бетона.
Грузовая площадь от перекрытия и покрытия равна 42.24 м2 при сетке колонн 6.6×6.4.
Расчетная длина колонны в пределах первого этажа равна
l0=1(hэт+0,6-hn-0.5hр)=1(3.
где
0,6 м – расстояние от обреза фундамента
до уровня чистого пола; hn- высота
сечения панели; hр- высота сечения
ригеля .
Нагрузки на колонну от покрытия.
Вид нагрузки | норм.нагр кН | расч.нагр кН | ||||
1 Постоянная | ||||||
3слоя рубероида на битумной | ||||||
мастике δ=0,02 м, γ=6 кН/м3 | 5,069 | 1,3 | 6,590 | |||
цем.песчанная стяжка | ||||||
δ=0,025 м, γ=18 кН/м3 | 19,008 | 1,3 | 24,71 | |||
утеплитель керамзит δ=0,18 м, γ=6 кН/м3 | 45,619 | 1,3 | 59,306 | |||
пароизоляция-слой толи | ||||||
δ=0,005 м, γ=6 кН/м3 | 1,26 | 1,3 | 1,647 | |||
нормативная нагрузка от собственного | ||||||
веса плиты- 3 кН/м2 | 120.384 | 1,1 | 132,422 | |||
нормативная нагрузка от собственного | ||||||
веса ригеля-0,25*0,55*25=3. |
22,694 | 1,1 | 24.96 | |||
итого постоянная | 249.634 | |||||
2 Временная-снег l снеговой | ||||||
район-F=0.5 кН/м2 | ||||||
кратковременная | 21.12 | 1,4 | 29.56 | |||
Итого: длительная | 214.038 | 249.634 | ||||
полная | 235.158 | 279.202 |
Нагрузка на колонну от междуэтажного перекрытия
Вид нагрузки | Расчетная kH | |||||
от конструкции пола и панелей перекрытия | ||||||
(расчетная нагрузка 1 м2 перекрытия-4.134 kН/м2) | 4,134*42.24=174,62 | |||||
от собственного веса ригеля-3.78k Н/м | 3.782*6.6=24.961 | |||||
Итого: постоянная | 199.581 | |||||
временная-5*1,2=6 kН/м2 | ||||||
длительная -4.2kН/м2 | 4.2*42.24=177.408 | |||||
кратковременная-1.8kН/м2 | 1,8*42.24=76.032 | |||||
Итого: длительно действующая | 376.989 | |||||
полная | 453.021 |
Размеры поперечного сечения b×h=40×40 см., длина колонны в пределах одного этажа H=3.8 м., собственный расчетный вес колонны
Gk=bhHγγf=0.4·0.4·3.8·25·1.
Расчетная нагрузка на колонну.
N этажа | Кратковрем.нагрузка -Ncd кН | Длительн.нагрузка Nld кН | Полная нагрузка
N кН |
4 | 29.568 | 249.634+16.72=266.354 | 295.922 |
3 | 29.568+76.032=105.6 | 266.354+376.989+16.72=660.063 | 765.663 |
2 | 105.6+76.032=181.632 | 660.063+376.989+16.72=1053.772 | 1235.404 |
1 | 181.632+76.032=257.664 | 1053.772+376.989+16.72=1447. |
1705.145 |
Расчет колонны в пределах первого этажа.
Расчетные нагрузки: N=1705.145 кН-полная, Nld=1447.481 кН- длительная.
Усилия с учетом γn=0.95.
N1=1705.145·0.95=1619.888 кН; Nld’=1447.481·0.95=1375.107 кН.
Определяем отношение Nld’/ N1=1375.107/1619.888=0,84; гибкость колонны λ=l0/h=392.5/40=9.81>4 необходимо учитывать прогиб колонны.
Величина
случайного эксцентриситета еа=h/30=40/30=
Сначала определяем размеры поперечного сечения колонны, принимая коэффициенты η=1 при h>200 мм. μ=0,01, φ=1.по формуле:
A=N/ηφ(Rb·γB2+μRsc)=
Определяем размеры колонн, первоначально принятые b×h=40×40, A=b·h=40·40=1600 см2.
Подбираем площадь сечения арматуры для 2-го этажа колонны:
N1=1235,404·0.95=1173,634 кН; Nld’=1053.772·0.95=1001,83 кН.
Полученные значения μ+μ’=0,0012> μmin+μmin’=0.001
α= (365/8.5*0,9)*0.0012=0.0573
φ=0.8972+2(0.9054-0.8972)·
As+As’=1173634/1·0.8981·
μ+μ’=2.27/1600=0,0014 что близко к μ=0,0012.
Принимаем для армирования колонны в пределах второго этажа 4Ø14 А-lll с Аs=6,16 cм2.
В пределах первого этажа 4Ø18 А-lll с Аs=10,18 cм2 и 4Ø14 А-Ш, As=6.16 см2.
Фактическая несущая способность колонны сечением 40Х40:
Nfc=η*ϕ(Rb*γb2*A+Rs(As+As`)
Колонны
3-4 этажей армируем конструктивно 4 Ø10
А-Ш As=3.14см2
Расчет производим для колонн 3, 4-го этажей.
Исходные данные: длинна колонны L=7,6 м, размеры сечения 40*40, амарматура 4d8 A-III, As=2,01, Rsc=365 МПа, класс бетона В 15, Rb=8,5 МПа, γb2=0,9, a=a1=4 см.
В период транспортировки колонна опирается на подкладки, установленные на расстоянии 1,5 м от торца элемента (рис 3.1).
Подъем сборного элемента при монтаже осуществляется стропом за консоль. В момент подъема сборного элемента, захваченный за консоль на расстоянии 1,9 м от верхнего торца, нижним шарниром опирается на горизонтальную площадку (рис 3.2).
Расчетная линейная нагрузка от собственного веса колонны при γf=1 и коэффициента динамичности при монтаже Кd=1,4 и Кd=1,6 - при транспортировке.
gkm=b*h*γ*γf*Кd=0,4*0,4*25*
gkТ=0,4*0,4*25*1*1,6=6,4 кН/м;
Нагрузка от собственного веса колонны в начальный момент ее подъема из-за незначительного угла наклона к горизонту принимается равной gkm.
Изгибающие
моменты в характерных точках
сечения колонны при
Информация о работе Расчет кирпичного простенка и армокирпичного столба