Характер. Условия его формирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 00:35, реферат

Краткое описание

Целью данного реферата является изучение понятия характера в психологии, типологии характера и истории учений о характере. Объектом реферата выступает сам характер человека и его черты.

Содержание работы

I.Введение
II.Общее понятие характера
III.Формирование характера
1.Характер и темперамент
2.Наследственность и характер
3.Закономерности формирования характера
4.Характер и деятельность
5.Роль подражания в формировании характера
6.Характер и фиксированная установка
7.Роль конфликтных ситуаций в формировании характера


IV.Заключение

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 33.92 Кб (Скачать файл)

 Роль  подражания в формировании характера

 Другой  источник автоматизмов способов действия - подражание. Значение подражания в  формировании характера в большой  степени объясняется влиянием выразительных  действий и движений на эмоциональные  переживания человека. Гораздо труднее  испытывать озлобленность и недоброжелательство  к людям, когда приветливо им улыбаешься. И наоборот, гораздо труднее испытывать симпатию и доброжелательство, если грубо и неприветливо разговариваешь с ними. Поэтому если ребенок путем  внешнего подражания перенимает жесты, выражение лица, интонации голоса доброго, отзывчивого человека, если благодаря подражанию такие выразительные  движения и жесты становятся привычными, то тем самым изменяется внутренний строй переживаний, определяющих действия человека.

 Но  именно потому, что на основе чисто  внешнего подражания образуются только автоматизмы действия, подражание не может играть главной и решающей роли в развитии и воспитании характера. Подражание только тогда становится условием развития свойств характера, когда оно мотивировано определенным отношением личности к вызывающему  подражание образцу поведения. Хорошо известно, какие значительные изменения  происходят в развитии характера  благодаря подражанию любимому учителю, или кому-либо из старших, или литературному  герою, или историческому деятелю. Так, в развитии характера Николая  Островского большое значение имело  сознательное подражание Оводу - герою  романа Войнич. 
 
 
 
 
 

 Характер  и фиксированная  установка

 Существенную  роль в развитии характера играют автоматизмы, возникающие на основе психологического механизма установки, которая, как показано выше, выступает  в качестве целостного психического состояния, предрасполагающего к определенному  направлению деятельности. Это предрасположение проявляется автоматически, помимо сознания. Если установка возникает  после нескольких повторных ситуаций, она называется фиксированной.

 В отличие  от привычек установка - это готовность не только к определенным движениям  и действиям, но и к определенным образам восприятия, памяти и воображения, к определенным понятиям и мыслям, к определенным эмоциональным и  волевым реакциям.

 Зависимость происхождения свойств характера  от образования установки выяснена в исследованиях советского психолога  В. Г. Норакидзе. Он установил, что определенным свойствам характера соответствуют качественные особенности установки, проявляющиеся при лабораторном испытании зрительного, осязательного и двигательного восприятия величины, формы, тяжести и т. п. Так, у людей с целостным, гармоническим характером фиксированная установка образуется быстро. Наоборот, у людей с неустойчивым и противоречивым характером, действия и поступки которых импульсивны и зависят от случайной обстановки, фиксированная установка часто вовсе не образуется или проявляется лишь один-два раза и быстро исчезает. Образование установок, так же как и других автоматизмов, только тогда приводит к возникновению свойств характера, когда оно связано с определенным сознательным отношением личности. Образование установок происходит иначе, чем образование привычек. Установки возникают не только после предшествовавших неоднократных повторений какой-либо деятельности, но и в результате один раз пережитой ситуации, сопровождавшейся сильными и глубокими эмоциональными переживаниями.  

 Роль  конфликтных ситуаций в формировании характера

 В связи  с этим особое значение в происхождении  свойств характера приобретают  конфликтные ситуации. В исследованиях  было установлено, какие глубокие, длительные и устойчивые изменения характера  происходят благодаря конфликтам, пережитым  в детстве, например когда при переходе в другую школу резко изменяется отношение к ребенку или когда он сталкивается с противоположными требованиями, предъявляемыми, с одной стороны, семьей, а с другой - школой. Характер не только яснее всего обнаруживается в трудных, критических обстоятельствах, но и формируется в них.

 Эти различия зависели от того, какой выход  из конфликтной ситуации находил  человек, на какой поступок он решался: на поступок, отчуждающий его от людей и коллектива, или, наоборот, служащий на пользу людям и коллективу, сближающий с ними.

 Разумеется, поступок человека в критических  обстоятельствах прежде всего зависит от всего предшествующего развития и воспитания. Однако даже при наиболее благоприятных условиях развития и воспитания в зависимости от бесконечного многообразия сочетаний внешних и внутренних условий один и тот же человек может решиться на существенно различные поступки.

 Формирование  характера эффективно только в той  степени, в какой человек сам  создает его своими поступками на протяжении всей своей жизни. Воспитание характера невозможно без самовоспитания. 
 
 
 
 
 
 
 

 Заключение

 Характер  не является застывшим образованием, он формируется на всем жизненном  пути человека. Анатомо-физиологические  задатки не предопределяет абсолютно  развитие того или иного характера. Признание же зависимости характера  от таких факторов, как внешний  облик, конституция тела, дата рождения, имя и т.п., ведет к признанию  невозможности сколько-нибудь существенным образом изменять и воспитывать  характер. Однако вся практика воспитания опровергает тезис о постоянстве  характера, подобные случаи возможны лишь в случае патологии личности.

 Характер несмотря на свою многогранность, лишь одна из сторон, но не вся личность. Человек способен подняться над своим характером, способен изменить его, поэтому, когда говорят о прогнозировании поведения, не забывают, что оно имеет определенную вероятность и не может быть абсолютным. Личность может бросить вызов обстоятельствам и стать другой (если, конечно, она не скрывает свое бессилие за фразой “Такой уж у меня характер”). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Список  источников 

  1. А. Михайлов. Из истории характера // Человек и  культура: Индивидуальность в истории  культуры. М., 1990, с. 43-72.
  2. Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. М.: Изд-во МГУ, 1988. .
 
  1. Рубинштейн  С. Л. Основы общей психологии: В 2 т. М., 1989 г. Общая психология: Учебник / Под общ. ред. проф. А.В. Карпова. - М.: Гардарики, 2004
 
  1. Петровский  А.В. Психология:Учебник для студ.высш.пед.заведений/Петровский А.В., Ярошевский М.Г.-4-е изд.,стер.- М.: Издательский центр «Академия»,2005.-512с.

Информация о работе Характер. Условия его формирования