Генетическая психология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 18:01, реферат

Краткое описание

Генетические подходы полностью утвердились в сравнительной, возрастной (детской), общей и прикладной психологии, эти подходы проникают в дифференциальную психологию, в психологию воспитания и социальную психологию личности. Он является более поздним по времени и лишь оформляющимся в наше время.

Содержание работы

I) Введение.
II) Основные понятия по теме.
III) Теория развития интеллекта Ж.Пиаже:
1) Ж.Пиаже как основатель генетической психологии
2) Исследования Ж.Пиаже
3) Этапы эксперимента
4) Значение Пиаже в развитии генетической психологии
IV) Л.Кольберг
1) Исследования развития нравственных суждений у детей
2) Уровни развития нравственных суждений
V) Д.С.Брунер: закономерности
1) Исследование влияния потребности и ценностных ориентаций на процесс восприятия
2) Теория перцептивных гипотез Д.С.Брунера
VI) Заключение
VII) Задания для самостоятельной работы:
1) Приложение 1
2) Приложение 2
3) Приложение 3
VIII) Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

генетическая психология.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО «Марийский Государственный

университет» 
 
 
 
 
 
 
 

«Генетическая психология» 
 

                                                                  

                                                                                        Выполнили:

                                                                                        Студентки 1 курса

                                                                    факультета педагогики

                                                 и психологии

                                                специальности

                                                                Дошкольная педагогика

                                                                      и психология

                                                           Иванова Светлана и

                                                                     Малинина Эльвира 

    
 
 

Йошкар-Ола

2008

    План:

  1. Введение.
  2. Основные понятия по теме.
  3. Теория развития интеллекта Ж.Пиаже:
    1. Ж.Пиаже как основатель генетической психологии
    2. Исследования Ж.Пиаже
    3. Этапы эксперимента
    4. Значение Пиаже в развитии генетической психологии
  4. Л.Кольберг
    1. Исследования развития нравственных суждений у детей
    2. Уровни развития нравственных суждений
  5. Д.С.Брунер: закономерности
    1. Исследование влияния потребности и ценностных    ориентаций на процесс восприятия
    2. Теория перцептивных гипотез Д.С.Брунера
  6. Заключение
  7. Задания для самостоятельной работы:
    1. Приложение 1
    2. Приложение 2
    3. Приложение 3
  8. Список использованной литературы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основные  понятия по теме

  1. Адаптация – приспособление организма к условиям среды
  2. Аккомодация – механизм построения схемы, которая связана с изменением схемы при изменении ситуации
  3. Анимизм – одушествленность, нечувствительность к изменениям
  4. Артифициализм – искусственность, созданность мира
  5. Ассимиляция - механизм построения схемы, при котором схема жесткая, не изменяется при изменении ситуации.
  6. Генетическая психология – отрасль психологии, которая изучает наследственные механизмы психики и поведения, их зависимость от генотипа.
  7. Интеллект – относительно устойчивая структура умственных способностей индивида
  8. Клиническая беседа – метод, в котором соединены строго экспериментальный, лабораторный метод с более информативным и свободным методом беседы
  9. Синкретизм – нерасчлененность детского мышления
  10. Трансдукция – переход от частного к частному, минуя общее.
  11. Фрустрация - психическое состояние, возникающее вследствие реальной или воображаемой помехи, препятствующей достижению цели.
  12. Эгоцентризм – неумение встать на чужую точку зрения
 
 
 
 
 
 

Генетическая психология

  Генетические подходы полностью утвердились в сравнительной, возрастной (детской), общей и прикладной психологии, эти подходы проникают в дифференциальную психологию, в психологию воспитания и социальную психологию личности. Он является более поздним по времени и лишь оформляющимся в наше время.

  Генетическая  психология – это отрасль психологии, изучающая происхождение и развитие основных форм психической деятельности животных и человека в их филогенезе и онтогенезе.

 При  изучении психики животных генетическая психология опирается на зоопсихологию, а при изучении деятельности и сознания человека – на возрастную психологию. Актуальными проблемами генетической психологии являются раскрытие условий возникновения психики животных и человека (в филогенезе), различных типов деятельности ребенка, определяющих развитие основных форм его психики (в онтогенезе).

  Основатель генетической психологии швейцарский психолог Ж.Пиаже (1896-1980) является одним из наиболее известных ученых, чьи работы составили важный этап в развитии психологии.

  Он  начал читать лекции в Женевском  университете и работать в Женевском доме малютки. Материалы, полученные им в этот период, легли в основу его первых книг «Мышление и речь ребенка» (1923), «Моральное суждение у ребенка» (1932). В них он изложил основы своей концепции когнитивного развития детей, рассматриваемого им как постепенный процесс, проходящий в своем развитии несколько стадий. В 1949-1951 гг. Пиаже создал свой основной труд «Введение в генетическую эпистемологию» (1951), а в 1955 г. возглавил созданный по его инициативе Международный центр по генетической эпистемологии в составе Женевского университета. Директором этого центра Пиаже был до конца жизни.

 В  течение 2 лет он работал в  лаборатории А.Бине, куда он был приглашен для исследования шкал измерения интеллекта. В это же время Пиаже начал уделять изучению типичных ошибок, которые делают дети при решении достаточно простых на первый взгляд теста Бине.

  Свою теорию детского мышления Пиаже построил на основе логики и биологии. Он исходил из идеи о том, что основой психического явления является развитие интеллекта.

 Интеллект  – это структурирование, придающее  определенную форму взаимодействиям субъекта со средой; специфика интеллекта зависит от природы, форм, которые он конструирует. (Пиаже)

 Интеллект – это результат усвоения ребенком выработанных в данной культуре «усилителей», т.е. способов, знаков, операций, помогающих ребенку справиться с решением возникающих перед ним задач (Д.С. Брунер).

 В cерии экспериментов он доказывал свою точку зрения, показывая, как уровень понимания, интеллект влияют на речь детей, на их восприятие и память. Так, дети в его опытах не видели и не помнили, на каком уровне была вода в сообщающихся сосудах, если не знали о связи между уровнем воды и пробкой, которой закрыт один из сосудов. Если же им рассказывали об этом свойстве, характер их рисунков изменялся, и они начинали тщательно вырисовывать уровень воды (одинаковый или разный) и пробку.

  Таким  образом, Пиаже пришел к выводу, что этапы психического развития – это этапы развития интеллекта, через которые постепенно проходит ребенок в формировании все более адекватной схемы ситуации. Основой этой схемы как раз и служит логическое мышление.

  Уделяя  основное внимание формированию  интеллекта ребенка, Пиаже подчеркивает, что в научной психологии всякое исследование должно начинать-

ся с  изучения развития и что «именно  формирование умственных механизмов у ребенка лучше всего объясняет их природу и их функционирование у взрослого».

  Пиаже говорил о том, что в процессе развития происходит адаптация организма к окружающей среде. Интеллект потому и является стержнем развития психики, что именно понимание, создание правильной схемы окружающего обеспечивает адаптацию к этому окружающему миру, причем адаптация не пассивный процесс, а активное взаимодействие организма со средой. Активность есть необходимое условие развития, так как схема, считает Пиаже, не дается человеку в готовом виде при рождении, нет ее и в окружающем мире. Схема вырабатывается только в процессе активного взаимодействия человека со средой. Одним из любимых примеров Пиаже был пример ребенка, не владеющего понятием числа, который осознает его значение, перебирая камушки, играя с ними, выстраивая их в ряд, и таким образом открывает понятия ОДИН, ДВА, МНОГО.

  Процесс  адаптации и формирования адекватной  схемы ситуации происходит постепенно, при этом ребенок использует два механизма построения схемы: ассимиляцию и аккомодацию. При ассимиляции схема построенная схема жесткая, она не изменяется при изменении ситуации, но, наоборот, человек пытается все внешние изменения втиснуть в узкие, заданные рамки имеющейся схемы. Примером ассимиляции Пиаже считал игру, в рамках которой ребенок познает окружающий мир. Аккомодация связана с изменением готовой схемы при изменении ситуации, таким образом, схема действительно является адекватной, полностью отражает все нюансы данной ситуации. Само развитие, по мнению Пиаже, представляет собой чередование процессов ассимиляции и аккомодации, причем до определенного предела ребенок старается пользоваться старой схемой, а затем изменяет ее, выстраивая другую, более адекватную.

  Понятия ассимиляции и аккомодации выражают пристрастно-действенное отношение организма к окружающему миру в ходе формирования у него новых знаний и умений.

  Кратко  охарактеризуем выделенные Пиаже  стадии развития интеллекта.

  Первая  из них, занимающая период времени  от рождения до 1,5-2 лет, представляет собой этап подготовки и функционирования сенсомоторного, практического доречевого интеллекта. В это же время складывается перцептивная деятельность ребенка. Вторая стадия (от 2 до 7-8 лет) определяется Пиаже как этап предпонятий и интуитивной мысли. Третья стадия, простирающаяся от 7-8 до 11-12 лет, является этапом конкретных операций. И, наконец, четвертая стадия знаменует появление структуры формально-логических операций или рефлективного интеллекта.

 Каждую  стадия Пиаже определяет как  результат перестройки предыдущей.

 Интеллект рассматривается как естественное выражение сложнейшей жизнедеятельности организма на тех уровнях, когда он превращается в социально обусловленное существо – человека.

Исследование  этапов развития мышления и у самого Пиаже происходило постепенно. Так, в 20-е годы он, исходя из связи между мышлением и речью, строил исследование развития мышления через изучение развития речи детей. Таким образом, он пришел к выводу, что развитие мышления – процесс экстериоризации, т.е. мышление проявляется как аутистическое, внутреннее, а затем, проходя стадию эгоцентризма, становится внешним, реалистическим. Таков же и процесс развития речи, которая из эгоцентрической речи, речи для себя, становится речью социальной, речью для других. Эта позиция Пиаже вызвала критику со стороны других психологов, которые доказали, что аутистическое мышление не может предшествовать реалистическому (Штерн), а также то, что эгоцентрическая речь является промежуточной между внешней и внутренней, а не наоборот (Выготский). Однако в этот же период он открыл такие особенности детского мышления, как эгоцентризм (неумение встать на чужую точку зрения), синкретизм (нерасчлененность детского мышления), трансдукция (переход от  частного к частному, минуя общее), анимизм (одушевленность), нечувствительность к противоречиям.

  Наиболее  значимыми были его эксперименты по исследованию эгоцентризма. Так, Пиаже задавал детям простые вопросы, в которых надо было посмотреть на ситуацию с точки зрения другого человека. Например, он спрашивал ребенка, сколько у него братьев, и услышав ответ: «У меня два брата» - задавал ему следующий вопрос: «Сколько братьев у твоего старшего брата?» Как правило, дети терялись и не могли правильно ответить на этот вопрос, отвечая, что у него только один брат, забывая при этом себя. Более сложным был его эксперимент с тремя горами, в котором детям предлагался макет с тремя горами разной высоты, на вершинах которых были расположены разные предметы – дом, мельница, дерево и др. Детям предъявлялись фотографии, и их просили выбрать ту из них, на которой все три горы видны в таком положении, в каком их видит ребенок в данную минуту. С этим заданием справлялись даже дети 3-4 лет. После этого с другой стороны макета ставили куклу, и экспериментатор просил ребенка выбрать теперь ту фотографию, которая соответствует точке зрения куклы. С этим заданием дети не могли справиться, причем, даже 6-7-летние дети выбирали ту фотографию, которая отражала их позицию перед макетом, но не позицию куклы или другого человека. Это и позволило Пиаже сделать вывод о трудности для ребенка встать на чужую точку зрения, об эгоцентризме детей. Эгоцентрическая речь не служит целям сообщения, не выполняет коммуникативных функций, она только скандирует, ритмизирует, сопровождает деятельность и переживания ребенка (функции).                                                                                                                         Корни эгоцентризма Пиаже видит в двух обстоятельствах:

Информация о работе Генетическая психология