Cоциальная психология потики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 12:23, реферат

Краткое описание

Явления и процессы, изучаемые социальной психологией, многообразны и многогранны. Необходимо исследовать их, хорошо понимать, видеть и учитывать специфику их появлений в жизни и деятельности людей.

Содержимое работы - 1 файл

CОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПОЛИТИКИ.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

Согласно исследованиям зарубежных и отечественных ученых, психологически поведение и действия активистов объясняются целым рядом личностных черт. Среди них: сила индивидуальности, проявляющаяся в ярко выраженной уверенности в себе; наличие повышенной экстравертивной мотивации и обостренного чувства собственного достоинства; личная увлеченность, заставляющая индивида принимать порой излишне инициативное участие в различных жизненных ситуациях, сознательно окунаться в политическую деятельность, подчинять своей воле других людей; склонность к расширенному и многозначному восприятию окружающего мира, выражающаяся в значительном интересе к событиям, которые в нем происходят, и переход к политической деятельности является для них закономерным следствием этого интереса; экстравертивные наклонности, характерные для людей, постоянно ищущих контакты с другими людьми, хорошо себя чувствующими именно в таких обстоятельствах, что в окончательном итоге способствует приходу в политику.

Таким образом, на политическую активность людей оказывают влияние как социальные, так и психологические факторы, лежащие в основе политической деятельности.

ПСИХОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА

Социальное и политическое партнерство, взаимопонимание лидера и его приверженцев — одна из важнейших составляющих политической деятельности, а также одна из главных проблем исследования политической психологии. Понятия «лидер» и «руководитель» часто отождествляют. Однако руководитель выполняет директивные функции, заданные нормативно, лидер же — совершенно иное социальное явление. По определению Ж. Блонделя, лидер — это «тот, кто влияет на группу независимо от того, является ли он формально главой этой группы. Само же лидерство — это не новый стиль руководства, а способ организации власти в гражданском обществе с развитым политическим сознанием всех и большинства его социальных слоев.

Политический лидер - ведущее лицо политического процесса, осуществляющее функции объединения и сплочения социальных сил, задающее направление деятельности государственным и общественным институтам, политическим движениям, во многом определяющее особенности курса на политические преобразования.

Различают политических лидеров трех уровней. Во-первых, — это политические лидеры малых групп, лица, обладающие наибольшей властью в данном сообществе. Лидер в этом случае приобретает наиболее авторитетную в группе власть, которая завоевывается и удерживается на основе таких его личных качеств, как психологическая комфортность, умение снимать напряженность внутри группы, коммуникабельность, оцениваемых группой непосредственно в процессе совместной деятельности. Авторитет лидера основан на умении решать сложные задачи, находить нестандартные решения, выполнять функции «мозгового центра» группы, брать на себя ответственность, находить оптимальный способ удовлетворения группового интереса и т.д. Во-вторых, бывают политические лидеры общественных движений (организаций, партий), с которыми конкретные социальные слои (группы) ассоциируют возможность удовлетворения своих интересов. Лидеры такого уровня воздействуют на общественное мнение как в силу личных качеств, так и благодаря тому, что поддерживающая их часть населения испытывает потребность в личности, способной реализовать ее социальные и жизненные чаяния, авансируя таким образом лидера определенной степенью доверия и политической поддержки. При этом проявляется очевидная закономерность, выражающаяся в том, что чем менее определены цели и задачи общественного движения, тем более значима Деятельность такого лидера. В-третьих, существуют лидеры - политики, действующие в такой системе властных отношений, в которой политическое лидерство представлено в виде социального института. Личностные его характеристики при этом, как правило, не оказывают решающего влияния на политическое поведение лидера и отношение к нему широких народных масс. Главное состоит в том, чтобы он ориентировался на активное партнерство всех социальных сил и решал жизненные проблемы в масштабе всего общества в целом.

Политический лидер выполняет в обществе определенные функции: организационную — планирует политические акции, занимается поиском своих сторонников, контролирует и регулирует отношения между ними, ориентирует их на компромиссы или на решительное изменение политики; координационную — согласовывает действия институтов власти, приводит их решения и политический выбор в соответствие с общественным мнением, с принятой в обществе системой ценностей; интеграционную - обеспечивает поддержку своих планов и программ единомышленниками, окружением, обществом.

По характеру осуществления полномочий власти различают три типа политического лидерства:

— традиционный, опирающийся на традиции и ритуалы (лидер в этом случае — носитель и знаток последних, а сам тип властвования — примитивный, отживший, но еще встречающийся (монархия);

— легальный (рациональный), опирающийся на законы, правила, нормы, в рамках которого властвование связало со знанием и четким соблюдением норм политического процесса, их активного использования для достижения поставленных целей (президент, премьер-министр);

— харизматический, специфический и весьма колоритный тип политического лидерства, смысл которого состоит в особой связи между лидером и его последователями, когда он чувствует себя готовым для осуществления определенной цели, а они убеждены в наличии у него особых исключительных качеств, способности преодолевать любые трудности, предвидеть на много лет вперед.

 

 

Политический лидер обязан обладать качествами, необходимыми для успешной деятельности.

Политическое мышление. Мышление политического лидера призвано помогать ему формулировать свою социальную позицию в каждом конкретном случае, определять форму и содержание своего поведения. Можно указать целый ряд качеств политического мышления: политическое предвидение (умение видеть отдаленные последствия тех или иных решений, действий); широта политического мышления (умение рассматривать конкретные события, действия в широком политическом контексте, непротиворечивость, способность делать зрелые выводы, обобщения); гибкость (умение определять политическую линию поведения в нестандартных социальных ситуациях); способность видеть взаимосвязь между сферами и событиями в жизни общества.

Доверие людей. Ни один человек, и в том числе и политический лидер, каким бы могуществом он ни обладал, не может оказать какого-либо влияния на людей, если они ему не доверяют. Понятие <доверие> многозначно. Решающее значение имеет политическое доверие к лидеру. Если люди оказывают человеку политическое доверие, значит, они воспринимают его не только как хорошего организатора, знающего дело, за которое он берется, но и как достойнейшего представителя своего государства. Когда человек признается политическим лидером, он становится выразителем интересов политической власти.

Умение пользоваться властью авторитета. Подлинным критерием авторитетности лидера является не властность личности, а ее способность налаживать совместную работу большого количества людей. Власть — это способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность и поведение людей с помощью какого-либо средства. Средства эти бывают самыми разнообразными, к ним можно отнести знание дела, ум, интеллект. Следует учитывать также власть обаяния, способность эмоционально воздействовать на людей.

От власти авторитета, обусловленной личностными качествами лидера, коренным образом отличается власть как инструмент, врученный человеку государством. Этой властью надо еще овладеть в социально-психологическом отношении, так как сам по себе факт признания кого-либо лидером не влечет за собой его способности оказывать определяющее воздействие на поведение и деятельность людей. Для успешной деятельности лидера существенна не только возможность получения власти, но также и готовность делиться ею с соратниками. Критерием политической зрелости лидера можно считать его способность самокритично и самостоятельно признавать утрату своего влияния на людей.

Способность понимать других людей. Одним из важных качеств лидера является его умение понимать людей, Великий русский педагог К.Д. Ушинский писал, что воспитатель должен стремиться узнать, каков человек в действительности, со всеми его слабостями и во всем его величии, со всеми его будничными, мелкими нуждами и со всеми его великими духовными требованиями. Надо знать человека «в семье, в обществе, среди народа, наедине со своей совестью, в радости и горе, в величии и унижении, в избытке сил и болезни». Только тогда политический лидер «в состоянии черпать в самой природе человека средства воспитательного влияния, а средства эти громадны.

Способность брать ответственность на себя. Ответственность политического лидера должна быть свойством его характера, проявляться в его чувствах, мировоззрении, многообразных формах поведения. Каковы же существенные признаки такой ответственности? В первую очередь, можно выделить точность, пунктуальность в исполнении обязанностей и готовность отвечать за последствия своих действий. Все это подразумевает также честность, справедливость и принципиальность. В то же время названные качества не могут развиваться успешно, если у политического лидера не развиты такие эмоциональные характеристики, как способность к сопереживанию, умение сдерживать свои чувства, когда дело касается общественных и социальных проблем. Исполнение политическим лидером своих обязанностей требует и наличия таких волевых качеств, как настойчивость, усердие, стойкость, смелость, выдержка. Основу ответственности политического лидера составляет мотивация. Содержательность же мотивов во многом зависит от обостренности чувства долга, развитости политического и социального достоинства, политической ориентации лидера.

Способность повышать авторитет. Авторитет является основным условием для признания политического лидера. Заслуженным авторитетом у людей пользуются те политические лидеры, которые умеют проявлять твердость характера, не поступаются принципами, правильно воспринимают критику, трезво оценивают свои успехи. Становление и укрепление авторитета политического лидера зависит от многих факторов. Их можно разделить на две группы: объективные и субъективные. К объективным факторам можно отнести; формирование положительной установки у людей, общества на признаки авторитета; отношение людей к личности политического лидера. К субъективным факторам относятся: личностные качества политического лидера; его социально-психологические характеристики; стремление к самовоспитанию и самообразованию; самоотверженная деятельность; единство слова и дела.

Высокая политическая культура. Повсюду, где существуют политические отношения, складывается и определенная политическая культура. Ею должны обладать и политические лидеры. Проведенные исследования позволяют выделить особенности политической культуры лидеров, важные в современных условиях: высокая нравственность, гуманизм, приоритет общечеловеческих ценностей как групповыми; верховенство гражданственности как гарантии от авторитаризма, тоталитаризма и бюрократизма в политической деятельности; ненасилие как основной принцип общественной жизни в сочетании с цивилизованным насилием по отношению к нарушителям закона; критичность, не позволяющая политическому лидеру превратиться в политического догматика.

 


 



Информация о работе Cоциальная психология потики