Cоциальная психология потики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 12:23, реферат

Краткое описание

Явления и процессы, изучаемые социальной психологией, многообразны и многогранны. Необходимо исследовать их, хорошо понимать, видеть и учитывать специфику их появлений в жизни и деятельности людей.

Содержимое работы - 1 файл

CОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПОЛИТИКИ.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)


Явления и процессы, изучаемые социальной психологией, многообразны и многогранны. Необходимо исследовать их, хорошо понимать, видеть и учитывать специфику их появлений в жизни и деятельности людей.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПОЛИТИКИ
Политическая психология — это молодая отрасль общественного знания, возникшая на стыке социальной психологии, политологии и социологии, которые изучают различные стороны явлений и процессов, относящихся к сфере политической жизни и политической деятельности людей.

В нашей стране политическая психология выделилась в новое научное направление в конце 80-х гг. с образованием Всесоюзной ассоциации политической психологии (1990 г.)

Политическая психология — очень трудная для анализа область знания. Во-первых, потому что связана с взаимовлиянием и взаимопроникновением политических и психологических процессов и явлений, разграничить которые и, соответственно, адекватно осмыслить очень часто достаточно непросто, а иногда и невозможно. Во-вторых, сложность изучения политической психологии объясняется неоднозначностью трактовки представителями различных наук сущности, содержания и происхождения самого феномена политика. В-третьих, изучение и обобщающая трактовка психологами, политологами и социологами явлений, относящихся к области политической психологии, возлагает слишком большую моральную и научную ответственность на исследователей.
В настоящее время политология изучает в основном объекты и субъекты политики, формы и методы (реже способы) политической деятельности людей, а также причинно-следственные связи, относящиеся к политической активности людей и ее результатам. Социологи стремятся осмыслить главным образом социально-конфессиональную структуру и некоторые другие особенности участников политической деятельности, социально-демографический фон, на котором развивается и проходит трансформация многочисленных политических явлений и процессов.

Психологическая наука совокупность всех политико-психологических феноменов сводит к четырем группам явлений.
К первой группе относятся мотивационные явления, включающие: мотивы (потребности), интересы людей, инициирующие их политическую активность и вызывающие определенные реакции на политические процессы, а также потребность во власти, лидерстве, достижении политических целей; индивидуальные и социально-политические характеристики политического сознания людей с учетом их классовой, национальной, конфессиональной и половозрастной принадлежности; установки и стереотипы, функционирующие у субъектов политики, в том числе участвующих в борьбе за власть; привычки, взгляды, склонности и убеждения человека и групп людей, вовлеченных в политическую деятельность и борьбу за власть; психологические механизмы перестройки индивидуального и группового политического сознания при решении различных политических задач и в различных условиях политической деятельности; психологические закономерности влияния мотивации и индивидуальных качеств субъектов и объектов политики на эффективность и характер политической деятельности, в том числе и их собственной; психологические аспекты веры в политические идеалы.
Вторая группа политико-психологических феноменов включает интеллектуально-познавательные психологические явления и процессы, обеспечивающие понятийно-смысловое и интеллектуально-когнитивное усвоение воздействий политической реальности. Психологи исследуют в частности: психологические закономерности политического мышления, его содержательные компоненты и структуру; психологические особенности формирования представлений и взглядов, относящихся к политической деятельности, борьбе за власть, в том числе и политическому соперничеству, лидерству, политическим конфронтациям; психологические закономерности и механизмы принятия политических решений; вопросы выработки специальных методов познавательного и интеллектуального стимулирования и контроля политической деятельности, борьбы за власть, ситуативного поведения субъектов и объектов политики; психологическое моделирование различных форм и способов, всего характера и содержания политической деятельности на основе анализа устойчивых социальных переменных и политических факторов в ходе борьбы за власть; формы и способы проектирования и прогнозирования путей и способов выхода из политических кризисов, экстремальных политических ситуаций.
К третьей группе политико-психологических явлений психологи относят следующие эмоциональные и волевые феномены: индивидуальные и групповые чувства, настроения и переживания, возникающие в холе политической деятельности и сопровождающие ее; психологические закономерности влияния эмоций и чувств, воли на результативность и содержание деятельности субъектов и объектов политики, формирование симпатий и антипатий, политической фрустрации, напряженности и т.д.; психологические закономерности адаптации к воздействию положительных и отрицательных факторов и условий политической деятельности; особенности формирования эмоционально-волевой готовности к политической деятельности и борьбе за власть; массовидные социально-психологические явления и процессы, возникающие в коде политической деятельности.
И, наконец, в четвёртую группу политико-психологических феноменов психология включают коммуникатвно-поведенческие явления и процессы, охватывающие информационное и межличностное взаимодействие, общение и взаимоотношения субъектов и объектов политики: наиболее общие закономерности и особенности политического общения, взаимодействия и взаимоотношений, как индивидов, так и групп людей (в том числе и в зависимости от их принадлежности к конкретным классам, нациям, конфессиям, профессиональным и половозрастным общностям); психологические особенности социализации субъектов и объектов политической деятельности (партийных и беспартийных, лидеров и простых участников и т.д.); ролевое поведение людей, вовлеченных в политику, борьбу за власть; психологические механизмы формирования и развития общественного мнения в условиях политической активности; закономерности проявления, роста и снижения общественного интереса к политике; способы и приемы формирования имиджа политических лидеров; своеобразие руководства и управления в политической деятельности и борьбе за власть; своеобразие зарождения и трансформации стихийных форм политической активности, политического экстремизма и аморализма в политической деятельности и борьбе за власть; особенности функционирования массовых коммуникативных процессов в ходе политической деятельности и борьбы за власть; формы и способы организация и проведения собраний, митингов в ходе политической деятельности; социально-политические закономерности информационного обеспечения политической деятельности и борьбы за власть.
Все эти явления и процессы затрагивают многие стороны жизни большого числа людей, влияют на их поведение и деятельность, и поэтому должны изучаться социальными психологами.

Психология политической власти и политической активности.

Власть — это своеобразное социальное явление. Гносеологически ее появление и развитие связано с возникновением человеческого общества, государства, неотъемлемым и необходимым элементом которых она всегда выступала и выступает. Однако управление обществом, государством связано с политикой, потому что «власть — центральное, организованное и регулятивно-контрольное начало политики; одна из важнейших и наиболее древних проблем политического знания, литературного и изобразительного творчества; проблема культуры общества и конкретной жизни человека».
Интерес психологической науки к проблеме власти обусловлен тем, что, во-первых, любой человек так или иначе стремится к власти над другими людьми, поскольку чувствует в себе определенные внутренние силы для этого, а очень часто испытывает и превосходство над ними. Иногда все происходит неосознанно, но еще чаще человек находит в этом личное удовлетворение и в большинстве случаев упорно стремится к достижению власти. Во - вторых, люди всегда играют (или выполняют) в обществе какие-то конкретные социальные роли, каждая из которых может быть (и, как правило, всегда является) неравнозначной ролям других людей. По этой причине каждый индивид во всех случаях или властвует, или подчиняется. Сам этот процесс носит психологически неоднозначный характер, основываясь на господстве и подчинении. И если в межличностных отношениях в семье, в частной социальной жизни господство и подчинение, как правило, не абсолютизируются, сглаживаются, то в общественной жизни и во взаимоотношениях между общностями людей наличие власти считается необходимым условием существования, хотя это и приводит часто к конфликтным ситуациям, которые порой очень трудно разрешить.
В-третьих, без отношений господства и подчинения (и, соответственно, власти) не может существовать ни одно государство, в том числе и демократическое, так как эти отношения необходимы при решении проблем в экономической, политической, культурной, национальной, образовательной и других областях жизни и деятельности.
Власть, властные отношения, таким образом, постоянно опосредуют поведение, деятельность и поступки людей, кардинальным образом влияют на их внутренний мир и взаимоотношения с другими индивидами, Под их воздействием происходят значительные изменения в обществе и окружающем мире, индивидуальном и общественном сознании.
Психологическая характеристика политической власти. С психологической точки зрения, власть — это способность и возможность (личности, группы, класса, нации, партии, государства и т.д.) осуществлять свою волю с помощью авторитета, права, насилия и других средств оказывать направляющее воз действие на деятельность, поведение и жизнь людей.

В то же время власть как общественное явление подчиняется объективным законам, независимым от человеческих представлений и стремлений, определяющим и регулирующим процессы социального развития, в которых экономические факторы играют решающую роль. Общественная система в целом (прежде всего, экономический строй общества) и, в частности, ее влияние на социальный уклад жизни людей определяют фактический доступ к власти, характер отношений, методы ее осуществления. Власти присущи универсальные социальные свойства: всеобщность функционирование во всех сферах общественных отношений; способность проникать во все виды деятельности, связывать людей, общественные группы и противопоставлять их.

Политическая власть — это форма социальных отношений, характеризующаяся способностью социального субъекта (личности, группы, класса, нации, партии и т.д.) побуждать других социальных субъектов к действиям, обеспечивающим его интересы либо интересы общества в целом.
Основные функции политической власти сводятся к: формированию политической системы общества; организации его политической жизни, политических отношений, которые включают отношения между государством и обществом, общественными группами, классами, ассоциациями, политическими аппаратами и органами государственного управления, партиями, гражданами и т.д.; управлению делами общества на разных уровнях; руководству органами власти и политическими, а также неполитическими процессами; контролю политических и других отношений и в конечном итоге созданию определенного, характерного для того или иного общества типа правления, политического режима и государственного строя (открытого или закрытого, замкнутого, отгороженного от других государств), присущей данному государству политической системы, соответствующих им политических отношений и иных политических характеристик общества.

Политические отношения, как и всякие общественные отношения, могут и должны изучаться психологами. Главным направлением анализа должны выступать психологические механизмы, обусловливающие зависимость между индивидом  и властью: стремление к власти или уход от нее; лучшее или худшее приспособление к ней; мотивация процессов приобщения к политике, психологические особенности формирования политических ценностей и т.д.
Совершенно очевидно, что политическая власть имеет и психологическую природу, поскольку существует в форме восприятий и переживаний личности (групп людей), зависит не только от воздействий общества и его экономики, но и от сложных, формируемых культурой, моралью и нравственностью, воспитанием, индивидуальных и социально-психологических характеристик личностей (групп людей), над которыми власть осуществляется. По этой причине диалектика взаимоотношения социальной и психологической природы власти представляет собой важный аспект психологического анализа политических отношений, феномен власти находится в двойной зависимости от психологических факторов. С одной стороны, власть осуществляется конкретными людьми с их своеобразной психикой, а с другой — ее существование зависит от поведения, взаимодействия людей в ходе их политической активности.

Психологическая характеристика политической активности. В борьбе за власть, в ходе политической деятельности люди могут проявлять различную активность. Ее особенности и содержание зависят от многих факторов. Основой различий между активными и пассивными участниками политической жизни выступают мотивы и установки, в соответствии с которыми люди включаются в политическую деятельность. Политические мотивы, склоняющие людей добиваться власти или участвовать в ее осуществлении, могут быть эгоцентрическими и социоцентрическими. Эгоцентрические — это те мотивы, которые концентрируются на собственной личности индивида, ориентируют его на следование в политической деятельности узколичностным целям. Социоцентрические — мотивы, ориентирующие человека на Достижение блага для какой-то более широкой группы людей (нации, класса, жителей определенного региона). Эгоцентрические и социоцентрические мотивы не обязательно должны исключать друг друга: например, кто-то может испытывать сильное желание служить Отчизне и одновременно стремится прославиться. Эти два мотива поведения часто взаимно усиливают друг друга и ведут к одному и тому же типу действий. При этом нужно принимать во внимание и тот факт, что личность может стремиться к власти и в силу каких-то своих достоинств, и для достижения тех привилегий, которые она может предоставлять. В первом случае власть для людей и участие в борьбе за нее являются чем-то вроде игры, <развлечения>, когда идет постоянное и нравящееся индивидам соперничество. Они, как правило, удовлетворяют свои стремления выделиться из общей массы других людей и завоевать авторитет, новое положение в обществе.
Можно говорить и о том, что, обладая определенными политическими качествами, один человек может показывать большую готовность к участию в политической борьбе, а другой — будет сторониться ее. Можно говорить о четырех основных психологических типах людей, которых различают по их отношению к политической активности и другим формам борьбы за власть.
Во-первых, это люди, активные во всех областях жизни, в том числе и в политике. Они отличаются большой энергией, высоким мнением о собственных возможностях и сильными личными устремлениями, весьма настойчиво участвуют в разнообразных видах деятельности и часто, хотя и не всегда, проявляют высокую идеологическую и психологическую стойкость.
Во-вторых, это люди, активные в каких-либо сферах деятельности, но пассивные в политике, и, следовательно, лишенные склонностей, свойственных политикам и необходимых для политической борьбы, либо относящиеся индифферентно к проблемам политики ввиду достаточно продуктивного участия в других областях. К этой группе можно отнести людей, которые по тем или иным причинам не одобряют существующую политическую систему и поэтому не включаются активно в ее функционирование. В то же время они не борются за ее ликвидацию.
В-третьих, индивиды, проявляющие слабый интерес к неполитическим областям жизни, но весьма политически активные. Это своеобразная категория людей с определенными интеллектуальными и эмоционально-экспрессивными характеристиками, ориентирующими на достаточно упрощенное понимание политической деятельности.
В-четвертых, — это вообще пассивные как в политике, так и вне ее люди (чаще всего неэнергичные, не всегда верящие в себя, робкие по своей натуре). В этом случае отсутствие ориентации на политическую активность можно объяснить слабостью и неустойчивостью их жизненной позиции.

Социологи и психологи классифицируют также людей и по их отношению к власти. Во-первых — это аполитичные люди, которые резко отрицательно относятся к личному участию в борьбе за власть, как правило, последней абсолютно не интересуются и мало что о ней знают. Им свойственна инертность политического мышления , т.е. стойкая неприязнь и нелюбовь к политике, борьбе за власть. Часто они воспринимают политику как чуждое, бессмысленное, а иногда и «грязное» дело. Близки к этой категории и пассивно относящиеся к власти граждане, как правило, воспринимающие ее отрицательно или нейтрально, не интересующиеся политическими проблемами общества. Однако от аполитичных они отличаются тем, что бывают достаточно хорошо социально информированы. Их информированность — это своеобразное условие определения места, занимаемого ими в обществе, в структуре властных отношений. Эти граждане считают себя обязанными приобрести определенные знания о политической жизни, хотя к борьбе за власть относятся равнодушно. Причиной их пассивности являются консерватизм, догматизм, заставляющие человека отрицательно воспринимать все, что связано с властью: неясность будущего, трудность прогнозирования развития политической борьбы, боязнь вязанных с этим лишений, стремление замкнуться в своем собственном мирке, который устраивает их больше, чем все то, что может принести борьба за власть и связанные с ней коллизии. Во-вторых, по отношению к власти люди могут делиться на компетентных наблюдателей и противников борьбы за власть (в психологическом смысле). Компетентные наблюдатели интересуются политикой, понимают ее значение, они четко представляют все положительные и отрицательные стороны борьбы за власть, хорошо информированы о них. Но одновременно они не стремятся принимать участие в политической жизни, борьбе. Как правило, это люди, увлеченные делом, не имеющим отношения к политике. Если они и согласятся принимать участие в политической борьбе, то это происходит под воздействием каких-либо серьезных доводов, которые они считают принципиально важными для себя и общества. Например, они могут дать согласие войти в политические органы власти в условиях, когда страна находится в опасности, но после того, как угроза этой опасности миновала, они опять возвращаются к своим прежним занятиям. Вместе с тем это такая категория людей, которая имеет свое мнение о характере властных отношений и может оказывать серьезное политическое воздействие на все категории людей. Другая же категория людей, которых можно назвать противниками борьбы за власть, резко негативно относится к политике вообще, к борьбе за власть в частности. Они хорошо информированы о политических процессах именно потому, что занимают по отношению к ним весьма отрицательную позицию, поскольку считают власть средством подавления личности, сдерживания ее свободы, а политику рассматривают как способ маскировки мотивов господства нал другими людьми, обмана народа. В-третьих, можно выделить, наконец, и группу активных в политическом отношении людей, которые занимают позицию постоянного поиска власти. Они считают последнюю важной ценностью, имеющей для них большую привлекательность, соответственно стремятся добиться ее для себя или для группы, членами которой они являются, В результате они чрезвычайно активно интересуются политическими проблемами и стремятся всегда в полной мере быть информированными о них.

Информация о работе Cоциальная психология потики