Биогенетический принцип в психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 20:16, реферат

Краткое описание

Педагогика беспрерывно обращалась к детской психологии с вопросами, что же такое процесс детского развития и каковы его основные законы. Попытки объяснения этого процесса, делавшиеся детской психологией, всегда были обусловлены общим уровнем психологических знаний. Сначала детская психология была описательной, феноменалистической наукой, не способной раскрыть внутренние законы развития.

Содержимое работы - 1 файл

лекция 13.11.docx

— 45.31 Кб (Скачать файл)
  • 0-1 год - стадия инстинкта - «человек - это подкорковое существо»,
  • 1-3 г. - стадия навыка, условного рефлекса, дрессуры - происходит созревание зон восприятия,
  • 4-5 лет - стадия интеллекта - происходит созревание интегративных зон коры головного мозга.
 

 

Созревание мозга  происходит в период 6-21 года. А развитие - результат созревания мозга как  субстрата. Ребенок вначале повторяет  в своем развитии развитие животных, а потом поднимается над ними.В  ходе эволюции поведения отмечается переход удовольствия "с конца  на начало". Первый этап - инстинкты - характеризуются тем, что наслаждение  наступает в результате удовлетворения инстинктивной потребности, то есть после выполнения действия. На уровне навыков удовольствие переносится  на самый процесс совершения действия. Появилось понятие: "функциональное удовольствие".Но существует еще  предвосхищающее удовольствие, которое  появляется на этапе интеллектуального  решения задачи.Переход удовольствия "с конца на начало", по К. Бюлеру, как основная движущая сила развития поведения, перенесена на онтогенез.

Фактический материал Бюлср собирал на основе физиологии развития. Например, он считал, что не все дети 3-4 лет могут решить задачи, решаемые обезьяной.   

Достоинства:

·        ставит проблему истории детства, истории постнатального развития,

·        утверждая, что личность развиваться может и психически (формы деятельности зависят от уровня развития организма),

·        ребенок учитывает гораздо больше условий (включен в социальные отношения),

·        ввел метод эксперимента,   

Недостатки:

·        более глубокое проявление концепции рекапитуляции - этапы  развития  ребенка отождествляются со  ступенями   развития  животных,

·        попытка приведения к общему факты биологического и социокультурного развития,

·        редукционизм - психология через физиологию,

·        не учитывал влияния психики на организм.

·        преформизм - созревание мозга задано генетически

·        игнорировал принципиальную специфику детского развития ребенка до 5 лет.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5)Концепции конвергенции  двух факторов детского развития 

Спор  психологов о том, что  же предопределяет процесс детского развития

- наследственная  одаренность или окружающая среда - привел к теории конвергенции этих двух факторов. Основоположник ее - В. Штерн. Он считал, что психическое развитие -  это не простое проявление врожденных свойств и не простое восприятие внешних воздействий. Это - результат конвергенции внутренних задатков с внешними условиями жизни. В. Штерн писал, что ни об одной функции, ни об одном свойстве нельзя спрашивать: происходит ли оно извне или изнутри? Закономерен лишь вопрос: что именно происходит в ней извне и что изнутри? Потому что в ее проявлении действуют всегда и то, и другое, только всякий раз в разных соотношениях.

За проблемой  соотношения двух факторов, которые  влияют на процесс психического развития ребенка, чаще всего скрывается предпочтение фактора наследственной предопределенности развития. Но даже и в том случае, когда исследователи подчеркивают примат среды над наследственным фактором, им не удается преодолеть биологизаторский подход к развитию, если среда обитания и весь процесс  развития трактуется как процесс  приспособления, адаптации к условиям жизни. Столь же напряженным был поиск причин детского развития. Поэтому споры о том, что определяет детское развитие, какой из двух факторов имеет решающее значение, не прекратились до сих пор; только теперь они перенесены в экспериментальную сферу. По мнению ряда исследователей, изменение удельного веса наследственности и среды открывает метод изучения близнецов. Однако данные, полученные с помощью этого метода, не представляются достаточно доказательными. Важно подчеркнуть, что в самом замысле близнецовых исследований лежит предпочтение наследственного фактора, а среда рассматривается как среда обитания, то есть биологическая.

    Теория  конвергенции рассматривает психическое  развитие как процесс, который складывается под влиянием икс элементов наследственности и игрек элементов среды. Это  самая распространенная концепция  в современной психологии, она  соответствует здравому смыслу: "яблоко от яблони недалеко падает" и "с  кем поведешься, от того и наберешься". До сих пор психологи продолжают взвешивать два этих фактора. Так, английский психолог Г. Айзенк считал, что интеллект определяется на 80% влиянием наследственности и на 20% влиянием среды. Все современные теории отличаются друг от друга только тем, как они трактуют взаимодействие наследственности и среды, созревания и научения, биологии и культуры, врожденных и приобретенных способностей в ходе психического развития. Американский психолог Дж. Вулвилл предложил четыре модели влияния опыта на развитие поведения: первая модель -- "больничная койка" -- субъект находится под влиянием среды как беспомощный пациент (таковы условия первых месяцев жизни); вторая модель -- "лунапарк" -- субъект выбирает те развлечения, которые он хочет испытать, но он не может изменить их последующее влияние на себя (так, например, как только субъект решил принять участие в езде на американских горках, он мало может изменить опыт своих переживаний); третья модель -- "соревнование пловцов" -- опыт подобен плавательной дорожке, на которой по стартовому сигналу субъект осуществляет свой путь фактически независимо от внешних стимулов (среда здесь -- лишь поддерживающий контекст для поведения субъекта); наконец, четвертая модель -- "теннисный матч" -- здесь осуществляется постоянное взаимодействие между влиянием среды и субъектом, теннисист должен приспосабливаться к действиям своего противника, и в то же время он влияет на поведение другого игрока способом отражения мяча.

    Эти четыре модели показывают, что разные трактовки роли опыта в динамике поведения ставят одну из ключевых проблем психологии -- проблему активности субъекта в процессе развития. По мнению многих исследователей, важное значение имеет также и время, когда  осуществляется то или иное воздействие  среды. Проблема факторов развития породила интерес психологов к проблеме сензитивных  периодов детского развития.

За рамки  концепции двух факторов развития не удалось выйти даже такому выдающемуся  ученому, как 3. Фрейд. Не будучи детским психологом в общепринятом смысле, 3. Фрейд разработал метод анализа психических явлений, который с неизбежностью привел его к пониманию значения бессознательных переживаний детства в жизни взрослой личности. Метод психоанализа позволил 3. Фрейду создать структурную теорию личности, в основе которой лежит конфликт между инстинктивной сферой душевной жизни человека и требованиями общества.

По 3. Фрейду, всякий человек рождается с врожденными  сексуальными влечениями. Они первичны и обнаруживают себя с первого  дня жизни. Эта внутренняя психическая  инстанция -- "Оно" -- существует уже на начальной, оральной, стадии развития, в течение которой психическая жизнь ребенка связана, в основном, с удовлетворением потребности в пище. В реальной жизни способы удовлетворения индивидуальных влечений наталкиваются на запреты. Под их влиянием "Оно" выделяет из себя маленький кусочек "Я". Здесь запреты родителей становятся еще больше, и "Я" все больше дифференцируется. Наступает такой период в жизни человека, когда удовлетворение сексуальных потребностей начинает связываться со взрослым человеком. Возникает Эдипов комплекс. Появляются не только физические запреты, но и моральные сентенции. Ребенок вынужден ограничивать свои сексуальные влечения новой инстанцией - инстанцией "Сверх-Я", которая ограничивает наши влечения до самой старости. На "Я" давит "Оно" и "Сверх-Я". Это типичная схема двух факторов развития, но она интересна тем, что здесь средовые влияния вытесняют сексуальные влечения - они находятся с ними в антагонистических, противоречивых отношениях.

Концепция социального научения показывает, как ребенок

приспосабливается в  современном  мире,  как он усваивает  привычки  и нормы

современного  общества.  Представители этого  направления считают, что, наряду 

с  классическим  обуславливанием  и  оперантным научением, существует  также

научение  путем имитации, подражания. Такое  научение  стало рассматриваться  в

американской  психологии как новая -- третья форма  научения. С самого начала 

надо  подчеркнуть,  что  в  теории  социального научения  проблема  развития 

поставлена  с  позиции  первоначального  антагонизма  ребенка  и   общества, 

заимствованной  от фрейдизма, и  отметить некоторые  важные частные достижения

этой  концепции.

    Так, А. Бандура правильно и своевременно выступил против произвольного переноса данных, полученных на животных, на анализ человеческого поведения.

Р. Сирс предложил принцип диадического анализа развития личности. Поскольку  действия каждого человека всегда зависят  от другого и ориентированы на него, то многие свойства личности первоначально  формируются в так называемых "диадических ситуациях". Диадические отношения -это отношения ребенка и матери, учителя и ученика, отца и сына и т.п. Э. Эриксон -- последователь 3. Фрейда, однако, по признанию современников, он расширил фрейдовскую концепцию, вышел за ее рамки. Вслед за 3. Фрейдом он принимает неосознанную мотивацию, но посвящает свои исследования главным образом процессу социализации, включению ребенка в общество. Однако и по этой концепции общество оказывает влияние на развитие личности по бихевиористской модели -- по принципу "плюс - минус подкрепление". Если индивид оправдывает надежды общества, он включается в него, если нет - отвергается. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6) Подходы к  анализу внутренних причин психического  развития ребенка. 

Американский  зоолог Т. Шнейрла провозгласил, что изучение развития - это изучение живого организма, оно требует изучения целостного организма и его интегрированных процессов. Он подчеркивал, что исследование любого поведенческого акта должно начинаться с анализа активности в аспекте биосоциальной организации индивида, структуры группы, к которой индивид принадлежит, и природы взаимодействия, в котором проявляются акты его поведения. Т. Шнейрла развил концепцию двухфазных механизмов адаптивного поведения, согласно которой на каждом уровне организации имеются реакции приближения к стимулу и удаления от него. Механизм, обеспечивающий приближение, способствует добыванию пищи, убежища, спариванию; механизм, обеспечивающий удаление, помогает регуляции защиты, бегства и др. Стимулы высокой интенсивности вызывают реакции удаления от источника стимуляции, а; низкой интенсивности -- приближения к стимулу. В поисках внутренних механизмов развития Т. Шнейрла игнорировал качественную грань между животными и человеком.

Жан Пиаже  и его последователи создали одно из наиболее плодотворных направлений в изучении психического развития ребенка - Женевскую школу генетической психологии. Как известно, психологи этой школы изучают происхождение и развитие интеллекта у ребенка. Для них важно понять механизмы познавательной деятельности ребенка, которые скрыты за внешней картиной его поведения. Для этой цели в качестве основного метода используется известный прием Ж. Пиаже, который ориентирован не на фиксации внешних особенностей поведения ребенка и поверхностного содержания его высказываний, а на скрытые умственные процессы, которые приводят к возникновению внешне наблюдаемых феноменов. Работы Ж. Пиаже и его учеников показали, что развитие интеллекта ребенка состоит в переходе от эгоцентризма (центрации) через децентрацию к объективной позиции ребенка по отношению к внешнему миру и себе самому. Согласно Ж. Пиаже, законы познавательного развития универсальны, они действуют как в процессе развития мышления ребенка, так и в ходе научного познания.

Принципиальная  методологическая установка А. Валлона - необходимость изучения конфликтов, противоречий, антиномии в 1 ходе развития ребенка, ибо "познание с самого начала и по своему существу должно сталкиваться с противоречиями и преодолевать их". Поэтому, с точки зрения А. Валлона, при изучении развития психики важно акцентировать внимание не столько на сходстве и подобии процессов, сколько на различиях между ними. Одно из ключевых противоречий психического развития состоит в том, как соотносятся душа и тело, биологическое, органическое, телесное и психическое, как происходит переход от органического к психическому? По мнению А. Валлона, психика не  может быть сведена к органике и в то же время не может  быть объяснена без нее.  Для того, чтобы  объяснить, каким образом органическое становится психическим, А. Валлон рассматривает четыре понятия: "эмоция", "моторика", "подражание", "социум".                                                                                                             

Эмоции появляются раньше всего остального. Именно эмоции объединяют ребенка с его социальным окружением, через эмоции ребенок обретает опору для своей биологии, в эмоции осуществляется симбиоз органического и психического, происходит как бы "переливание" одного в другое. улыбке младенца. Будучи первоначально проявлением "вегетативного благополучия" ребенка, она связывает ребенка с его окружением и, прежде всего, с матерью. Она соответствует потребностям, возникающим между ними, будучи их "непосредственным органом". В концепции А. Валлона понятие "эмоция" тесно связано с понятием "движение". У маленького, еще не говорящего ребенка движения тела уже могут свидетельствовать о психической жизни. По его мнению, среди разных форм и функций движения одна прямо касается выражения эмоций - это тоническая, или постуральная функция. Другая функция движения - кинетическая, или клоническая, направленная на внешний мир. Благодаря ей осуществляются локомоции, схватывание, манипуляции. Другой большой период в онтогенезе психики - это переход от действия к мысли. По мнению А. Валлона, он возможен благодаря подражанию. Действия по подражанию другим отличаются от инстинктивно-подражательных реакций тем, что они строятся именно как действия по образцу, по социальной модели, которая усваивается субъектом.  

Информация о работе Биогенетический принцип в психологии