Воспитание патриотизма у подрастающего поколения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 14:35, реферат

Краткое описание

По мнению ученых (Г.Н. Волков, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, М.А. Горбова, В.В. Дранишников, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, Ю.В. Квятковский, Н.М. Конжиев, Б.Т. Лихачев, А.Д.Лопуха, В.И. Лутовинов, Н.Д. Никандров Т.И. Петракова, Ю.В. Троицкий, Г.Н. Филонов и др.), в молодежной среде происходили атрофия чувства патриотизма, потеря национального достоинства, размывание традиционных ценностей, недостаточное освоение ресурса патриотизма, отстраненность подростков от включенности в общественно-полезную деятельность, отчужденность от семьи, Родины, неадекватное отношение к традициям - своего народа, отсутствие координации и тесного взаимодействия всех социальных институтов, имеющих отношение к воспитанию детей и молодежи.

Содержимое работы - 1 файл

воспитание патриотизма у подрастающего поколения.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

Ценностное отношение молодежи к истории своего Отечества, традициям и обычаям своего народа проявляется в феномене исторического сознания.

Дореволюционную историю школьники знают значительно лучше, чем современную, и гораздо чаще ею гордятся. В восприятии советского периода у большинства старшеклассников преобладают негативные эмоции. Отрицательные представления об историческом прошлом в основном связаны с советскими политическими событиями, которые, по оценкам старшеклассников, ослабили страну и государство.

Факты показывают, что в процессе формирования патриотического сознания у молодежи не достигнуто бережного и внимательного отношения к историческому прошлому и культуре своей страны.

Проблема уважительного отношения к историческому прошлому страны в воспитании молодых людей тесно связана с вопросом обеспечения преемственности поколений, достаточно обратиться к опыту Великой Отечественной войны, 66-летие Победы в которой мы недавно отметили, когда ее вели и выиграли сразу несколько поколений, сложившихся в одно, военное поколение. За четыре года войны через ее горнило прошли поколения от последних десятилетий XIX в. до совсем молодых людей начала 30-х гг. XX в.

В современной России налицо нарушение исторической преемственности поколений. В приведенной статистике опроса старшеклассников видна по существу массовая негативная оценка советского периода развития нашей страны в сознании школьников, что означает отказ в историческом уважении предыдущим поколениям: своим родителям, родителям родителей. Это ведет к снижению и ослаблению, разрушению межпоколенных преемственных связей, касающихся патриотизма, нравственности, духовных ценностей и традиций, что составляет угрозу существованию Российского государства.

Ценностное отношение молодежи к современной окружающей социальной и природной среде как показатель патриотического сознания проявляется в ее отношении к различным социальным институтам, представителям других национальностей и конфессий, к родному языку, природе.

В патриотическом сознании молодежи находят воплощение ментальные особенности

Россиян. Это касается особенностей национальной идентичности (превалирование государственного аспекта над этническим), высокого уровня негативности в восприятии и критики действий власти, интегрированное понимание патриотизма и общенациональные идеи, обостренное чувство социальной справедливости и др.

Идентификация молодыми людьми себя прежде всего как граждан России, повышенный интерес к общероссийским событиям, а не местным, - эти факты свидетельствуют л приверженности подрастающего поколения принципу державности в патриотических ориентациях. Такая позиция присуща большинству российских граждан: по данным ВЦОПМа, в содержательной расшифровке патриотической политики 60% опрошенных понимают под ней «возрождение России как великой державы» и только 35% - защиту прав и интересов русских, как в самой России, так и за ее пределами».

Характерной для молодежи остается такая ментальная особенность народа, как недоверие в отношении действующей власти и ее критики. Не случайно 46,4% опрошенных старшеклассников понятие «патриотизма» толкуют как «гордость за достижения своей страны и критику ее недостатков». Так называемая рационально-критическая форма патриотизма, которой подвержены молодые люди, при ряде минусов имеет и свои плюсы: в частности то, что России не могут получить широкое распространение пафосные «ура-патриотические» кампании.

Нельзя не вспомнить об общественно-историческом характере патриотического сознания, которое во многом формируется под влиянием общества в лице его наиболее ярких представителей – публицистов, писателей, деятелей науки и культуры. Реальность такова, что, несмотря на значительные подвижки в позитивном восприятии патриотизма российским обществом, когда позиционировать себя антипатриотим немодно, из уст большинства российских видных представителей СМИ, культуры, искусства крайне редко звучат признания в своей патриотичности и призывы к ней других. Косвенным объяснением такого положения служит высказывание публициста Александра Архангельского: «Для либеральной интеллигенции быть патриотом – значит помнить обо всем плохом, что было с твоей страной, нести ответственность за это плохое, но ни в коем случае не гордиться величиной своей державы, своей культуры, своей истории, не радоваться, не испытывать вот этой естественной здоровой патриотической радости, …когда что-то отлично вокруг нас происходит. Это как бы стыдно».

Серьезного внимания заслуживает такой показатель патриотического сознания, как отношение молодых людей к представителям других национальностей и конфессий. Об актуальности проблемы говорит тот факт, что при опросе старшеклассников Карелии они на первое место, с большим отрывом от всех остальных, вывели конфликты между людьми разных национальностей.

Молодежь вполне понимает необходимость уважительного отношения к другим национальностям. Например, важность изучения истории и культуры разных народов многонациональной России отчетливого осознают 77% опрошенных старшеклассников.

Вместе с тем, опрос показал снисходительное отношение школьников к экстремистским молодежным объединениям. К ним большинство старшеклассников относится вполне спокойно и лояльно: только 28% считают, что их деятельность необходимо запретить, в то время как почти половина опрошенных (43%) готова понять мотивы поведения экстремистов, хотя и не поддерживает их деятельность. Хотя только 4% принимает участие в деятельности таких группировок или готовы присоединиться к ним, тем не менее, каждый пятый из опрошенных (19,7%) понимает и поддерживает их деятельность.

Исследование в Карелии показывает недостаточный потенциал этнической  толерантности школьников. С суждением: «Я готов иметь дело с представителями другой национальности» - в той или иной  степени согласились лишь 2/3 опрошенных старшеклассников (64%), при этом, по сравнению с исследованием 2005 г., уровень толерантности снизился. О неблагополучности положения говорят цифры: 32% старшеклассников, бывает, испытывают раздражение при близком общении с людьми других национальностей, каждый четвертый (28%) в той или иной степени не готов иметь дело с представителями любой национальности. Каждый пятый (22%) согласен, что настоящая дружба возможна только между людьми одной или близких национальностей, а почти треть (29%) считают межнациональные браки нежелательными.

По данным исследования Института социологии РАН, идею «Россия – для русских» начинает поддерживать все больше молодежи. Так, среди самой младшей возрастной группы – до 25 лет – доля старшеклассников этого лозунга достигает 25%, а в самой старшей возрастной группе – 13%. Особенно велика прослойка националистически ориентированной молодежи среди жителей мегаполисов (30%) и граждан с хорошим материальным положением (23%).

В свете сказанного, одной из первоочередных и сложных задач в развитии патриотического сознания становится формирование межэтнической толерантности, профилактика нетерпимости и экстремизма; целенаправленное формирование правовой культуры у молодежи.

Третьим показателем патриотического сознания молодежи служит уровень социальной активности, личностных усилий в деятельности по укреплению могущества страны, готовности к защите Родины.

О качественной выраженности социальной активности молодежи говорят ответы старшеклассников о ее формах, в которых они участвуют. В удовлетворении своих индивидуальных социально-культурных потребностей школьники вполне активны: каждый третий из опрошенных (35%) ежедневно или не реже одного раза в неделю занимается спортом, почти столько же (31%) занимаются в творческих кружках и клубах (танцы, фото, музыка, пение и т.п.). но как только дело касается мероприятий, нацеленных на удовлетворение не личных, а общественных интересов, активность старшеклассников заметно снижается. Скажем, никогда не участвуют в деятельности молодежных организаций и в политических акциях ¾ опрошенных старшеклассников, в деятельности национально-культурных обществ – 2/3, в экологических мероприятиях – почти каждый второй, в военно-спортивных играх и других спортивных мероприятиях – каждый третий – мальчик. Некоторым исключением на этом общем фоне невысокой активности выглядит участие в школьном самоуправлении – в деятельности школьных советов не реже 1 раза в месяц участвует каждый третий одинадцатикалассник.

Причиной своей низкой гражданской активности старшеклассники называют разные. Каждый третий (35%) из опрошенных полагают, что у молодежи нет времени на такого рода деятельность. Почти каждый четвертый (23%) уверен, что главная причина заключается в массовом недоверии молодежи к политикам, стоящим во главе государственной власти, в их равнодушии к реальным проблемам молодежи.

Опрос старшеклассников свидетельствует и о том, что широко распространенные в обществе представления о негативном отношении молодежи к Российской армии и массовом нежелании идти служить сильно преувеличены. Весьма значительная часть опрошенных старшеклассников (61% по всему массиву, 50% юношей) положительно относятся к службе в армии и считают ее делом чести любого мужчины.

В плане социальной активности молодежи обращает на себя внимание высокий протестный потенциал старшеклассников: готовы принять участие, в каких – либо несанкционированных властями акциях протеста 57%. А если еще учесть тех, кто уже участвовал в такого рода мероприятиях, то получается, что определенных обстоятельствах можно вывести на улицу.

Формирование патриотического сознания молодежи сильно зависит от воздействия различных социально-экономических факторов. Как показал опрос старшеклассников Москвы, наиболее негативное влияние на чувство патриотизма школьников оказывает неудовлетворительное материальное положение, что отметила почти треть опрошенных. Почти такое же воздействие имеют рост преступности в стране и неуверенность в завтрашнем дне. Почти каждый десятый старшеклассник ощущает свою социально-правовую незащищенность и невозможность реализовать свой личностный потенциал. Снижение чувства коллективизма и усиление индивидуалистических тенденций  в обществе, наблюдающиеся в последние два десятилетия в стране, также оказали негативное воздействие на патриотические чувства определенной части молодежи (7%).

Есть резервы в плане реализации государственной  политики путем осуществления государственных программ по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации. Они видны из анализа проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опрос о том, насколько россияне информированы о государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 года» и как они в ней участвуют. О госпрограмме по патриотическому воспитанию граждан информированы треть россиян (34%), в том числе 6% хорошо знают об этом и 28% «что - слышали». Не знали о программе – 62%. Большинство опрошенных (86%) узнали, что в течение последнего года ни они сами, ни члены их семей не участвовали в мероприятиях, проводимых в рамках госпрограммы по патриотическому воспитанию. 4% респондентов отмечали, что им или их родным приходилось посещать историко-патриотические музеи или музеи предприятий и учреждений. 2% опрошенных говорили о своем участии в деятельности патриотических клубов, в фестивалях и конкурсах, о посещении выставок с патриотической тематикой.

Как видно из представленных цифр, степень информированности общества о госпрограмме по патриотическому воспитанию, вовлеченности в ее выполнение граждан страны, в том числе подрастающего поколения, была недостаточно высокой. Это обстоятельство нельзя не учитывать при принятии дальнейших государственных мер по патриотическому воспитанию.



Информация о работе Воспитание патриотизма у подрастающего поколения