Воспитание патриотизма у подрастающего поколения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 14:35, реферат

Краткое описание

По мнению ученых (Г.Н. Волков, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, М.А. Горбова, В.В. Дранишников, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, Ю.В. Квятковский, Н.М. Конжиев, Б.Т. Лихачев, А.Д.Лопуха, В.И. Лутовинов, Н.Д. Никандров Т.И. Петракова, Ю.В. Троицкий, Г.Н. Филонов и др.), в молодежной среде происходили атрофия чувства патриотизма, потеря национального достоинства, размывание традиционных ценностей, недостаточное освоение ресурса патриотизма, отстраненность подростков от включенности в общественно-полезную деятельность, отчужденность от семьи, Родины, неадекватное отношение к традициям - своего народа, отсутствие координации и тесного взаимодействия всех социальных институтов, имеющих отношение к воспитанию детей и молодежи.

Содержимое работы - 1 файл

воспитание патриотизма у подрастающего поколения.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

В педагогической среде и сегодня встречается превратное толкование воспитательной работы по воспитанию школьников осуществляемой только во внеучебное время. Попытки ограничить сферу воспитания внеучебным временем противоречат самой сути воспитания, аккумулирующей в себе весь спектр социализации человека, начиная с его межличностного взаимопонимания и заканчивая сопутствующей окружающей средой. Представляется правильным осуществление патриотического воспитания детей в школе в учебное и внеучебное время, т.е. ее разделение на патриотическое воспитывающее обучение на уроках и патриотические воспитательные мероприятия вне их.

Учебная, воспитательная и методическая работа по организации патриотического воспитания в школе строится в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов.

 

 

Семью как фактор воспитания характеризует ее  среда – первая культурная ниша, включающая в себя духовно-нравственное, предметно-пространственное, социально-поведенческое, событийное, информационное окружение ребенка.

Во многих семьях сложились традиции празднования дня рождения ребенка, поступления его в школу, организация домашнего театра и т.д. Традиции, передаваясь из поколения в поколение, адаптируются к условиям современной жизни, но назначение их остается неизменным: они призваны служить упрочению семейно-родственных связей на основе проявления таких личностных качеств, как любовь, сострадание, доброта, понимание и др.

Традиции отличаются большим динамизмом, реагируя на требования современной жизни. Воспитательные возможности традиций очень высоки, поскольку они формируют сложные привычки, способствуют становлению определенной направленности поведения ребенка, в рамках которой он волен выбирать способы совершения конкретного поступка.

Педагогическое взаимодействие  семьи в патриотическом воспитании детей может и должно базироваться на семейных традициях.

Одними из основных методов воспитания в семье являются пример, организация жизни ребенка, помощь ребенку. Совместные занятия и деятельность детей с родителями: чтение, работа по дому и вне его, игры, спорт, музеи, театр - все это служит патриотическому воспитанию.

Так, одной из форм семейного досуга могут быть музейные экскурсии. Знакомство с музейными экспонатами позволяет ребенку окунуться в события прошлых лет, познакомиться с жизнью замечательных людей своего города, края и страны, узнать о достижениях в разных областях искусства, науки и техники.

Поисково-исследовательская деятельность, многие направления которой предполагают непосредственное участие родителей, также обладает большими возможностями в патриотическом воспитании детей.

Семье принадлежит одна из ведущих ролей в патриотическом воспитании, поскольку школьник участвует в воспитании вместе со своими родителями - такова реальность человеческого бытия. Задача педагога в этом случае - организовать такое взаимодействие между  школой и семьей, которое бы обладало максимальным воспитательным потенциалом.

 

 

Присвоение ребенком человеческих предметов и явлений окружающего мира – процесс активный, но запускает его «тот факт, что его отношение к окружающему миру опосредованы его отношением к людям, что вступает в практическое и речевое общение с ними».

Воспитывая ребенка, мы воспитываем завтрашнего полноправного члена нашего общества. Привить чувство гражданства, взрастить его в ребенке – задача взрослых, находящихся вместе с ними. Понятно, что необходимо чрезвычайно ответственно подходить к взаимодействию с ребенком, к использованию таких средств воспитания, как поощрение, наказание, похвала и др.

«Воспитание личности приносит плоды только в том случае,- если оно проходит в правильном эмоциональном тоне, если родителю или воспитателю удается сочетать требовательность и доброту,- доброту обязательно! Это правило давно интуитивно найдено в педагогической практике и осознано многими выдающимися педагогами». Если же общение с взрослым не приносит ребенку радости, то «правильного воспитания личности не происходит!»

Важно помнить: воспитывает все – отдельные слова, жесты, суждения о чем-либо, отношения с друзьями, прочитанная сказка и просмотр телепередачи. Картина будущего «взрослого» поведения ребенка пишется мелкими мазками ежеминутно, ежедневно, непроизвольно срисовывается с окружающего мира. Значит фоном, а часто и прямым руководством к определенным действиям являются авторитет и поведение родителей.

   Успешность внутрисемейного воспитания зависит от сложившихся отношений между членами семьи, ее ценностей, традиций.

   «Прежде всего, надо оговориться, что все попытки оказать воспитательное влияние на ребенка окажутся тщетными, - предупреждает В.А. Сухомлинский, - если отец и мать не являются теми людьми, истинная потребность в которых составляет моральную культуру и полноту жизни детей.  Только при условии что у родителей есть моральное право повелевать (а родительское воспитание – это воля отца и матери, помноженное на их любовь к детям и на любовь детей к ним), все поучения, предназначенные для детей, могут дойти до их сердца, вызвать ответные чувства, пробудить желание быть хорошим».

В.А. Сухомлинский отмечает, что «духовное формирование человека, повторение в человеке себя, совершенствование самого себя в своем сыне и в своей дочери – это благородное гражданское творчество».

 

 

 

 

Патриотическое сознание – сложное понятие. Патриотическое сознание личности на мировоззренческом уровне включает в себя несколько аспектов: онтологический – отражение и оценка с патриотических позиций происходящих в обществе реальных процессов, затрагивающих социальное пространство личности; гносеологический – познание в форме представлений (в виде патриотических идеалов, традиций, символов) отечественного культурно-исторического процесса; аксиологический – ориентация на выработанные обществом патриотические ценности, которые, преломляясь в мировоззрении и духовном облике личности, носит избирательных характер и направлены на развитие патриотического самосознания человека; эмоционально-чувственный – пространство личностных, субъективно-психологических переживаний, представлений, воспоминаний, предчувствий, предпочтений и пр., для которого характерны как эмоции, так и аффективные состояния личности; деятельностный – мотивация к социально значимой патриотически направленной деятельности.

На социальном уровне патриотическое сознание выступает как сложное образование, включающее различные формы общественного сознания выступает как сложное образование, включающее различные формы общественного сознания (политического, правового, нравственного, эстетического, религиозного и др.) и представляет собой систему идей, взглядов, традиций, чувств и настроений классов, наций, социальных групп, личности, служащих побудительными мотивами патриотической деятельности по развитию и защите Отечества.

Патриотическое сознание является, в том числе, элементом политического сознания и представляет собой диалектическое единство отражение политической среды Отечества, с одной стороны, и выражения определенного восприятия ее гражданами и обществом – с другой. Патриотическое сознание воздействует на отношение людей к государственному строю и другим компонентам политической системы.

Сущностная характеристика патриотического сознания личности зависит от определения понятия «патриотизм». Правомерно говорить об интерпретации патриотизма на личностном и уровне общественного сознания.

На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая, устойчивая интегрированная характеристика человека. В ней акцентировано выделяют три признака.

Во-первых, по своему основному сущностному проявлению патриотизма – это любовь к Родине, верность своему Отечеству, вера в него. Это изначально социальное чувство – чувство общности, единства, солидарности с родными и близкими, чувство сопричастности их судьбе. Как первичная целостная эмоция любовь к Родине является источником личностных переживаний, воззрений и идей.

Во-вторых, патриотизм, кроме социально-чувственного проявления, находит выражение в других личностных характеристиках, которые отражают патриотическую направленность мировоззрения, отношений, поведения и деятельности человека: уважение к прошлому своей Родины, к традициям и обычаям своего народа, их обычаям и культуре, нетерпимость к расовой и национальной неприязни; стремление к укреплению могущества Родины, готовность к защите Родины, содействие прогрессивному развитию Отечества при сочетании личных и общественных интересов.

В-третьих, патриотизм на личностном уровне опосредованно, через интегрированные связи с другими качествами, формируемыми другими (кроме патриотического) видами воспитания, характеризует общую воспитанность человека, выражающуюся в целостном мировоззрении, духовности, нравственных идеалах, нормах поведения личности. Он выступает социально-нравственным императивом, характеризующим ценностное отношение человека к Родине и Отечеству и побуждающим его к патриотически направленной деятельности.

На макроуровне патриотизм выступает как содержательно-смысловой компонент общественного сознания, проявляющийся в коллективных настроениях, чувствах, оценках в отношении к своему народу, его образу жизни, истории, культуре, государству, системе основополагающих ценностей. Как элемент общественного сознания патриотизм характеризует не только важнейшую грань жизни общества, но и предпосылку его устойчивого развития.

Исходя из сущностной характеристики патриотизма, патриотическое сознание личности представляет собой сложное образование, базирующееся на любви к «малой» и «большой» Родине, сочетающее в себе совокупность знаний, убеждений, ценностных ориентаций в суждениях об истории своего Отечества, традициях и обычаях своего народа, собственных генетических корнях, окружающей социальной и природной среде, а также мотивационные установки по личностной активности в укреплении могущества страны, готовность к защите Родины.

Патриотическое сознание является обязательной частью мировоззрения детей и молодежи, охватывает все его компоненты, поскольку оно содержит в своем содержательном поле базовые черты картины мира; без него не может быть адекватного миропонимания и мироощущения. Без патриотической составляющей миропонимание человека будет или эклектичным, или искаженным.

Чувство любви к малой и большой Родине как основной сущностный признак патриотизма и патриотического сознания составляет базовое ядро социальных основ эмоционально-чувственной сферы жизни человека, эмоциональной составляющей его мировоззрения и мироощущения. Это подтверждается тем, что патриотические чувства первичны в социализации ребенка, поскольку являются производными младенческой любви к родителям, ближайшему социальному и природному окружению; они же символизируют завершение первичной социализации человека, поскольку осознанная любовь к Родине как высшее социальное чувство, по представлениям возрастных психологов, формируется на этапе поздней юности, к 21-24 годам.

Патриотические ценности, отражающие черты патриотического сознания, - Родина, Отечество, держава, государственность, суждение, национальное сознание, природа, родители, народ и др., - присваиваемые молодым человеком, активно воздействует на такие характеристики мировоззрения, как жизненные идеалы, принципы и позиции личности.

И патриотическое сознание, и мировоззрение отражают в своем содержании жизненные идеалы. Люди размышляют о будущем с точки зрения того идеала, который у них формируется об этом будущем, на основе своего собственного определения того, насколько этому идеалу соответствует современная жизнь. В мировоззрении теснейшим образом переплетаются исторические времена, мировоззренческие принципы выражают связь времен, поколений, идей. Как показывает практика, именно патриотические идеалы являются наиболее жизнеспособными.

Жизненная позиция выражается в оценках самой реальной жизни, окружающих людей, происходящих событий, в выработке программы своей жизни. Жизненная позиция, жизненные принципы, в конечном счете, определяют поступки человека. Патриотическое сознание, продуцируя патриотические ценности, как раз трансформируется и проявляется в активной жизненной позиции человека, правопослушном поведении, социально полезных поступках.

Формирование патриотического сознания Тосно связано с развитием деятельностного аспекта мировоззрения. Стремление внести личный вклад в процветании Родины, что характеризует патриотическое сознание человека, придает деятельностную направленность, социально полезную окраску всему мировоззрению человека. Деятельностный аспект патриотического сознания и мировоззрения человека. Деятельностный аспект патриотического сознания и мировоззрения человека проявляется и в мотивации к саморазвитию патриотического самосознания, которое выступает важнейшим новообразованием личностного самосознания на различных этапах самостоятельного выбора жизненной стратегии и определяется как осознание, оценка молодым человеком своих личностных качеств, возможностей, как соотнесения их с требованиями служения Родине.

Сформированное патриотическое сознание, самостоятельность и прочность патриотических убеждений придает устойчивость мировоззрению человека в целом. Патриотические мировоззренческие устои, основанные на осознании неразделимости духовных и социальных связей с Родиной и человеческим окружением, вселяют уверенность в своих силах и действиях, исключают предпосылки в развитии подражательного или приспособленческого мировоззрения.

О современном состоянии патриотического сознания молодежи, проблемах его формирования можно судить по материалам социологических исследований, проведенных с выпускниками общеобразовательных учреждений в Карелии и студентами вузов г. Хабаровска.

По данным опроса, первым показателем патриотического сознания является осознанное выражение любви к Родине, идентификация себя гражданином и патриотом страны.

Идентификация молодого человека себя как патриота связана с пониманием сущности патриотизма. Подавляющее большинство старшеклассников Карелии уверены, что патриотизм – это, прежде всего, ответственность за судьбу своего Отечества (78%), готовность защищать свои интересы (68%), уважение к культуре и традициям своего народа (67%).

У современной молодежи постепенно вырабатывается и своего рода нравственно-патриотический кодекс, предписывающий, что хорошо, допустимо, а что плохо, заслуживает осуждения. Молодые люди, как и большинство населения страны, не видят ничего предосудительного в таких ситуациях, как работа в иностранной фирме, переезд в другую страну, брак с иностранцем. Напротив, недопустимыми поступками уже считаются уклонение от уплаты налогов, незнание государственной символики. Основные сферы проявления патриотизма, по мнению большинства молодежи, - укрепление семьи и воспитание детей, уважение традиций, работа с полной отдачей по своей специальности.

Вторым показателем патриотического сознания служат знания, убеждения, ценностные ориентации в суждениях молодого человека об истории своего Отечества, традициях и обычаях своего народа, собственных генетических корнях, окружающей социальной и природной среде.

Информация о работе Воспитание патриотизма у подрастающего поколения