Образовательные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 20:34, курсовая работа

Краткое описание

В конце ХХ в. человечество вступило в стадию развития, которая получила название постиндустриальное или иначе говоря информационное общество. В течение всей тысячелетней истории человеческое общество накапливало знания и совершенствовало способы хранения и обработки информации. Сначала распространялась письменность, затем – печатный станок, телефон, телевидение. С вступлением общества в век компьютерных технологий появилась возможность более эффективной её обработки и представления.

Содержание работы

Введение 3
1 Психолого-педагогические особенности использования электронных образовательных ресурсов 6
1.1 Информатизация образования 6
1.2 Образовательный ресурс как средство информатизации образования (ИОП) 12
1.3 Педагогический дизайн 15
1.4Требования и средства к разработке ЭОР 16
1.5Разработка ЭОР «Linux в школе» 23
Заключение 26

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая v0.98.docx

— 303.63 Кб (Скачать файл)

Информационно-образовательное  пространство (ИОП) определяется как  пространство осуществления личностных изменений людей в образовательных  целях на основе использования современных  информационных технологий, возрастающая роль которых в организации образовательной  деятельности определяет актуальность задачи конструирования и структурирования ИОП как отдельно взятого учебного заведения, так и региона и  отрасли в целом. С позиций  информологии - науки о процессах  и законах передачи, распределения, обработки и преобразования информации, как одной из категорий миропонимания  наряду с материей, пространством  и временем, движением и т.п., а  также как одного из важнейших  условий жизни [8 с. 18-19].

ИОП выступает в качестве пространства формирования личности информационного общества, освоившей информационную картину мира - многомерную информационную пространственно-временную модель последнего, представленную символами, сигналами, информационными потоками и средами в их совокупности.

1.2 Образовательный ресурс  как средство информатизации  образования (ИОП)

Требования повышения  качества и эффективности образования  обусловливают интерес к различным  формам электронного обучения.

Применение в учебном  процессе компьютерных средств и  информационных технологий позволит перевести  учебный процесс на качественно  более высокий уровень,  предоставить обучаемому возможность выбора стратегии усвоения учебного материала, дифференцированно и индивидуализировано организовать учебный процесс (например,  за счет возможности выбора степени сложности и темпа изучения материала), осуществлять контроль и оценку результатов обучения с обратной связью и диагностикой ошибок,  оптимизировать самостоятельную учебную работу учеников,  высвободить учебное время,  визуализировать учебную информацию  (наглядно представлять на экране компьютера процессы,  их графические интерпретации, динамику; объекты и их составные части, взаимное расположение, различные ракурсы и т.д.);  проводить лабораторные работы с применением компьютерных программ; получать доступ к различной справочной информации; повысить интерес к предмету,  усилить мотивацию обучения;  развивать определенные виды мышления  (например,  логическое, алгоритмическое,  образное);  формировать культуру учебной деятельности,  информационную культуру обучаемых (например,  за счет использования электронных таблиц,  баз данных, интегрированных пользовательских пакетов, системы подготовки текстов, ресурсов сети Интернет и др.).  Несмотря на устойчивый интерес к решению проблемы применения ИКТ в учебном процессе,  в настоящее время не в полной мере решены проблемы формализации основных понятий и определений предметной области электронного обучения.  К числу ключевых ее понятий относится понятие электронного образовательного ресурса.

По мнению С.А. Севастьянова электронный образовательный ресурс  (ИОР)  есть комплексное средство обучения,  разработанное на основе Государственных образовательных стандартов, обеспечивающее все виды учебной деятельности и позволяющее осуществить индивидуально-деятельностный подход к процессу целенаправленного формирования профессиональных компетенций в соответствующей предметной области. Это определение позволяет рассматривать ЭОР не как совокупность отдельных программных продуктов дидактического, энциклопедического или прикладного назначения,  а как системный объект комплексного назначения,  предметно –  ориентированную интерактивную среду.  По сути,  ЭОР в таком понимании является универсальным средством и методом организации и поддержки учебного процесса различных форм и уровней.  С помощью ЭОР можно получать в различной форме учебную и справочную информацию,  организовывать процессы усвоения знаний,  приобретения умений и навыков самостоятельной учебной или практической деятельности;  эффективно осуществлять контроль результатов обучения,  тренаж,  повторение;  активизировать познавательную деятельность обучаемых;  формировать и развивать определенные виды мышления. Таким образом, электронные образовательные ресурсы и формируемая на их базе новая информационно-образовательная среда имеют немалый потенциал для повышения качества обучения. Однако он будет реализован в полной мере только в том случае, если обучение будет строиться с ориентацией на инновационную модель, важнейшими характеристиками которой являются личностно ориентированная направленность, установка на развитие творческих способностей обучаемых.

ЭОР состоит из нескольких компонентов которые размещены на внешнем носителе или на сервере компьютерной сети,  должны обеспечивать все виды и этапы учебной деятельности.

Соответственно, структура  ЭОР должна включать: 

1. Ориентировочный компонент,  содержащий информацию,  которая  поможет студенту осознать цели и задачи изучения дисциплины,  выбрать приемлемую для него образовательную траекторию,  ознакомиться со структурой и содержанием учебного курса.  В состав этого компонента входят:  учебный план,  рабочая программа учебного курса по данной дисциплине, могут быть размещены тематика задач и контрольные вопросы, выносимые на экзамен и т.п. 

2. Содержательный компонент,  в который входят информационные ресурсы, поддерживающие исполнительный этап дидактического процесса:  электронный учебник, содержащий учебный материал в гипертекстовой форме с изложением теории,  необходимой для выполнения учебных заданий и демонстрационные примеры;  электронный конспект лекций, выполненный в форме презентаций;  практикум,  содержащий большое количество примеров с решениями и задания для самостоятельного выполнения;  лабораторный практикум по решению практических задач с использованием ПК; 

3. Контрольный компонент,  предоставляющий возможность организации контроля и самоконтроля усвоения знаний. В составе этого компонента могут находиться тестовые задания различных видов как по отдельным темам,  разделам учебного курса,  так и по всему курсу,  находящиеся в свободном доступе и с ограниченным доступом; 

4. Справочно – информационный  компонент, в котором содержится  различная справочная информация (таблицы, формулы, ссылки на сайты и т.д.); 

5. Научный компонент:  наиболее интересные рефераты,  лучшие доклады студенческих научных конференций,  задачи студенческих олимпиад  (возможно,  с решениями),  работы участников научного кружка, темы научных разработок кафедры и т.д. [7].

Классификация ЭОР может  быть проведена по нескольким направлениям:

  • по типу среды распространения и использования – Интернет-ресурсы, оффлайн-ресурсы, ресурсы для «электронных досок»;
  • по виду содержимого контента – электронные справочники, викторины, словари, учебники, лабораторные работы;
  • по реализационному принципу – мультимедиа-ресурсы, презентационные ресурсы, системы обучения;
  • по составляющим входящего контента – лекционные ресурсы, практические ресурсы, ресурсы-имитаторы (тренажеры), контрольно-измерительные материалы.

1.3 Педагогический дизайн

Основную роль при проектировании электронных образовательных ресурсов (ЭОР) на основе теоретического подхода играет педагогический дизайн.

Термин «педагогический  дизайн» достаточно редко можно  встретить в отечественной литературе и он практически не используется разработчиками электронных учебных материалов. Данный термин в отечественной теории и практики подменяется таким выражением, как психолого-педагогические основы создания и использования электронных учебных материалов.

Определение: «педагогический  дизайн – область, в рамках которой  предписываются конкретные педагогические действия для достижения желаемых педагогических результатов; процесс принятия решений о наилучших педагогических методах для осуществления желаемых изменений в знаниях и навыках с учетом конкретного содержания курса и целевой аудитории» [10].

А. Ю. Уваров - один из исследователей педагогического дизайна, рассматривает данное понятие, как «систематическое (приведенное в систему) использование знаний (принципов) об эффективной учебной работе (учении и обучении) в процессе проектирования, разработки, оценки и использования учебных материалов» [11].

Если рассматривать педагогический дизайн как процесс проектирования учебных материалов, то его можно определить как технологию, набор процедур, состоящих из определенных этапов: анализ, проектирование, разработка, применение, оценка.

  1. Анализ (анализируются потребности в обучении);
  2. дизайн (разрабатываются планы и кратко сформулированные дизайнерские предложения, направленные на удовлетворение потребностей в обучении и достижение запланированных результатов);
  3. Разработка (планы и дизайнерские предложения преобразуются в учебные

материалы);

  1. Реализация (учебные материалы используются учащимися);
  2. Оценка эффективности (учебные материалы оцениваются и, при

необходимости, корректируются. Это происходит в течение всего процесса).

В отечественных источниках, посвященных рассматриваемой проблеме подобные стадии педагогического дизайна представлены как этапы разработки/проектирования педагогических программных средств [11].

    1. Требования и средства к разработке ЭОР

Под требованиями к ЭОР мы будем понимать те требования, которые могут (и должны) обеспечиваться возможностями технологии, в данном случае, ИКТ. Эти требования можно разделить на следующие группы: требования к пользовательскому интерфейсу, требования к обратной связи и требования к тестовым заданиям.

Требования к пользовательскому интерфейсу

Важным требованием к  ЭОР является дружественность и  интуитивность интерфейса (общепринятый характер используемой терминологии, понятность аббревиатур и мнемоники, ясный механизм внутренней и внешней  навигации). Дружественность и интуитивность  интерфейса с технической точки  зрения выглядит следующим образом: для обеспечения удобного, понятного  и легко осваиваемого интерфейса требуется:

  • наличие контекстно-зависимой справочной информации;
  • предоставление максимально удобных возможностей для ввода информации;
  • наличие единых правил работы со всеми меню;
  • одинаковый или сходный и легко доступный выход из любого режима;
  • предупреждение пользователя о любом длительном процессе;
  • корректная обработка нестандартных ситуаций и некорректных действий пользователя;
  • возможность отмены сделанных изменений, возврата на несколько шагов назад.

 

 Требования к организации  обратной связи  (помощи) в ЭОР 

Основное назначение предметной помощи – «надоумить», «навести на мысль», «напомнить», «посоветовать». Это позволяет рассматривать  помощь как уместное средство коррекции  знаний обучающихся, способ активизации  их мыслительной деятельности, одну из частей интерактивного диалога. Информация об ошибках при проведении контроля обладает особой эвристической ценностью: 1) ошибка даёт исследователю информацию о протекающих у обучаемых  когнитивных (познавательных) процессах; 2) ошибка предоставляет обучающемуся сведения, помогающие ему регулировать собственную деятельность; 3) ошибка – источник креативности, побуждающий к поиску новых решений. 

 

В ЭОР выделяется два вида помощи:

  • техническая, дающая информацию о правилах работы с программой и её возможностях;
  • предметная, несущая информацию по изучаемой дисциплине.

 

 

По способу предъявления выделяют текстовую, графическую, звуковую, видео, гипертекстовую и комбинированную  системы помощи. 

 

По характеру выделяют следующие виды помощи:

  • прямая помощь – содержит конкретную информацию; рекомендуется при ответе на вопросы, требующие репродуктивного запоминания;
  • косвенная помощь – не включает непосредственной информации об ответе; содержит методические рекомендации, описывающие способ нахождения ответа.

 

 Косвенная помощь является более предпочтительной, по сравнению с прямой, так как  она стимулирует умственную активность обучаемых. Косвенная помощь, в свою очередь, подразделяется на:

  • фактологическую; содержит информацию о конкретных фактах (свойствах, величинах, формулах), требующихся для формулирования правильного ответа;
  • ориентирующую; сообщает, где можно взять недостающую для решения той или иной задачи информацию;
  • теоретическую; несет информацию о правилах, теоретических положениях, знание которых необходимо для решения конкретного вопроса;
  • логическую; система наводящих вопросов и умозаключений, подводящая обучающего к решению конкретной задачи, фактически, краткие методические рекомендации; она в большей степени задействует мыслительную активность учащихся и имеет частично-поисковый характер.

Информация о работе Образовательные ресурсы