Приватизация, как способ приобретения права собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 11:33, курсовая работа

Краткое описание

Главной целью моей курсовой работы является: рассмотрение и изучение приватизации, как основания приобретения права собственности.
Для этой цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и содержание права собственности. Формы собственности;
- определить место приватизации в системе способов;
- изучить понятие и виды приватизации;
- рассмотреть субъекты и объекты приватизации.

Содержание работы

Оглавление
Введение 4
Глава 1. Приобретение права собственности. 6
1.1. Понятие и содержание права собственности. 6
1.2. Место приватизации в системе способов приобретения права собственности. 10
К Первоначальным способам приобретения права собственности относят: 11
Глава 2. Общая характеристика приватизации 17
2.1. Понятие и виды приватизации. 17
2.2. Субъекты и объекты приватизации. 19
Заключение. 23
Библиографический список 24

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 58.51 Кб (Скачать файл)

     Рассматривая производные способы приобретения права собственности нельзя оставить без внимания приватизацию. Она находит свое закрепление в ст. 217 ГК РФ, согласно которой «имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества»

     Приватизация является абсолютно новым институтом гражданского права России. Приватизация означает прекращение права государственной или муниципальной собственности на определенное имущество и приобретение права частной собственности на это же имущество, то есть процесс перехода определенного имущества из государственной (муниципальной) собственности в частную собственность физических и юридических лиц.

     Существенно различается круг не только подлежащих приватизации объектов, но и ее участников. Так, по Закону «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21 декабря 2001 года, государственное и муниципальное имущество может быть приобретено в собственность как физическими, так и юридическими лицами.

     В законе от 21 декабря 2001 г. приведены основные принципы приватизации:

  • признание равенства покупателей приватизируемого имущества;
  • открытость деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления при проведении приватизационных процедур, на которые возложено проведение приватизации;
  • отчуждение имущества при приватизации производится исключительно на возмездной основе;
  • осуществление приватизации муниципального имущества органами местного самоуправления самостоятельно в порядке, предусмотренном законом.

Приватизации  не подлежат следующие виды собственности:

  • природные ресурсы;
  • государственный резерв;
  • государственное и муниципальное имущество, находящееся за пределами РФ;
  • имущество религиозного назначения (при безвозмездном отчуждении в собственность религиозных организаций);
  • имущество, закрепленное за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления;
  • государственное и муниципальное имущество, отчужденное на основании судебного решения;
  • имущество, изъятое из оборота;
  • иное имущество, которое может находиться только в государственной или муниципальной собственности.

В законе о приватизации (ст. 13) закреплены способы  приватизации государственного и муниципального имущества, их перечень носит исчерпывающий  характер. Допускается использование  следующих способов приватизации:

  • преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;
  • продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;
  • продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;
  • продажа за пределами территории РФ находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;
  • продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;
  • продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;
  • продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;
  • внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;
  • продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

    Закрытость данного перечня означает, что кроме названных способов, государственное и муниципальное имущество не может быть приобретено в собственность физических и юридических лиц ни на каком ином основании.

     Важнейшее практическое значение имеет приватизация жилищного фонда, поскольку жилые помещение как объекты гражданских прав имеют особую социальную значимость.

     Государственных жилищный фонд включает в себя жилые дома и другие жилые помещения, которые находятся в государственной собственности.

     Муниципальный жилищный фонд включает жилые дома и другие жилые помещения, находящиеся в собственности района, города, входящих в них административно – территориальных образований, а также ведомственный фонд, находящийся в ведении муниципальных предприятий или оперативном управлении муниципальных учреждений.

     В соответствии со ст. 1 Закона о приватизации жилищного фонда представляется возможным выделить основные принципы приватизации:

  • добросовестность приобретения гражданами жилья в собственность (недопустимость принуждения к ее осуществлению или отказа в ее проведении, необходимость согласия всех совместно проживающих в помещении граждан);
  • безвозмездность передачи гражданам занимаемых ими жилых помещений (жилое помещение передается в собственность приватизирующего его лица бесплатно);
  • однократность приобретения гражданами в собственность жилого помещения (граждане, реализовавшие один раз принадлежащее им право на бесплатное приобретение жилого помещения в собственность в порядке приватизации, не имеют права воспользоваться им еще раз).

    Таким образом, все перечисленные способы приобретения прав собственности относятся к производным, поскольку при данных способах обязательным условием является наличие юридической зависимости прав приобретателя от прав его предшественника. 
 
 

Глава 2. Общая характеристика приватизации.

2.1.  Понятие и виды приватизации.

 

Приватизация - это правовая форма преобразования публичной собственности в частную по особым правилам, установленным законом. Она сочетает в себе специфические юридические приемы прекращения публичной формы собственности и приобретения собственности гражданами и юридическими лицами.

    В статье 1 ФЗ от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ  "О приватизации государственного и муниципального имущества"  дано следующее определение приватизации: "Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности РФ (далее - федеральное имущество), субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц".

    В учебной и научной литературе приватизацию принято определять как  отчуждение (переход) недвижимого имущества  из государственной или муниципальной  собственности в частную собственность  граждан или юридических лиц  в порядке, установленном специальным  законодательством, а также переход  в указанном порядке к названным  лицам принадлежащих публично-правовым образованиям акций открытых акционерных  обществ

     Под приватизацией обычно понимается передача контролируемой теми или иными государственными органами общественной собственности в частный сектор. Закон «О приватизации государственных и муниципальных предприятий» понимает под приватизацией «приобретение гражданами, акционерными обществами (товариществами) у государства и местных Советов народных депутатов в частную собственность предприятий, цехов, производств, участков, иных подразделений, выделяемых в самостоятельные предприятия; оборудования, зданий, сооружений, лицензий, патентов и других материальных и нематериальных активов ликвидированных предприятий и их подразделений; долей, (паев, акций) государства и местных Советов народных депутатов в капитале акционерных обществ (товариществ); принадлежащих приватизируемым предприятиям долей (паев, акций) в капитале иных акционерных обществ (товариществ), а также ассоциаций, концернов, союзов и других объединений предприятий».

      Если рассматривать приватизацию с точки зрения обобществления производства и собственности, то можно сказать, что.  В общем случае приватизация не связана напрямую с проблемой формы собственности. Понятие собственности имеет два значения. С юридической точки зрения собственность это владение имуществом или в обыденном смысле, само имущество. С другой стороны, в экономическом смысле понятие собственности включает в себя всю совокупность экономических отношений общества. Собственность как общественное отношение не только дает определенные права, но и накладывает обязательства на собственника по отношению к обществу и предполагаемому выразителю его интересов — государству. Отношения собственности никак не ограничиваются формальной передачей ее из рук государства в руки негосударственных структур или частных лиц. Например, можно говорить о приватизации земли в условиях, как наличия, так и отсутствия понятия юридической частной собственности на землю.

     Существуют следующие виды приватизации – это общая долевая и общая совместная собственность. Общая совместная собственность может быть оформлена только на семейную пару без детей.  
При оформлении приватизации, каждый, кто участвует, оплачивает единовременную пошлину. В дальнейшем собственники жилья должны будут оплачивать ежегодно налог на стоимость.  
     Процесс приватизации. Итак, различают два вида приватизации – это срочная и несрочная. При несрочной приватизации документы будут оформлены только через 3-4 месяца, а при срочной приватизации всего за 10-15 дней. Соответственно, налог на срочную приватизацию будет гораздо выше обычного.  Человек может участвовать в приватизации только один раз, не более.  Необходимые документы: Паспорта всех участников приватизации, имеющих прописку (регистрацию) на данной жилплощади 
Свидетельства о рождении детей, не достигших совершеннолетия 
Документы, подтверждающие смену фамилии, имени, отчества  
Выписка из домовой книги о всех бывших местах проживания, начиная с 1991 года Заявление о неучастии в приватизации (для зарегистрированных на данной жилплощади людей) Документы на квартиру (например, ордер, паспорт и так далее) Квитанции об оплате всех коммунальных услуг за последние 3 месяца После оформления всех необходимых документов, каждому человеку, участвовавшему в приватизации, лично выдается «Свидетельство о государственной регистрации прав», договор и к нему заявление.
 
 

2.2. Субъекты и объекты  приватизации.

 

     Под субъектами приватизации следует понимать продавцов, покупателей государственного и муниципального имущества, а также специально созданные государственные органы. В субъектах России создаются территориальные органы по управлению государственным имуществом.   Основными функциями всех органов по управлению государственным имуществом являются:

  • разработка и издание в пределах своей компетенции нормативных правовых актов, регулирующих процесс приватизации, контроль за их выполнением;
  • разработка проекта программы приватизации, контроль за ее реализацией;
  • принятие решений о приватизации федерального имущества в пределах своей компетенции;
  • преобразование государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, выполнение функций учредителя таких обществ от имени РФ;
  • осуществление от имени РФ прав акционера (участника) хозяйственных обществ, акции которого находятся в федеральной собственности.

     Продавцом федерального имущества, в соответствии со ст.6 Закона, по специальному поручению Правительства Российской Федерации от его имени, выступает специализированное учреждение и назначенные им представители, которые владеют переданными ему объектами приватизации до момента их продажи; осуществляют продажу объектов приватизации; ведут учет подлежащих приватизации акций хозяйственных обществ, принадлежащих РФ; получают и перечисляют полученные в результате приватизации федерального имущества денежные средства, ведет статистическую и бухгалтерскую отчетность об их движении.

     Покупателями федерального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25%.

     Установленные федеральными законами ограничения участия в гражданских отношениях отдельных категорий физических и юридических лиц в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности и безопасности государства обязательны при приватизации федерального имущества.

     Открытые акционерные общества не могут являться покупателями размещенных ими акций, подлежащих.

Информация о работе Приватизация, как способ приобретения права собственности