Приватизация, как способ приобретения права собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 11:33, курсовая работа

Краткое описание

Главной целью моей курсовой работы является: рассмотрение и изучение приватизации, как основания приобретения права собственности.
Для этой цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и содержание права собственности. Формы собственности;
- определить место приватизации в системе способов;
- изучить понятие и виды приватизации;
- рассмотреть субъекты и объекты приватизации.

Содержание работы

Оглавление
Введение 4
Глава 1. Приобретение права собственности. 6
1.1. Понятие и содержание права собственности. 6
1.2. Место приватизации в системе способов приобретения права собственности. 10
К Первоначальным способам приобретения права собственности относят: 11
Глава 2. Общая характеристика приватизации 17
2.1. Понятие и виды приватизации. 17
2.2. Субъекты и объекты приватизации. 19
Заключение. 23
Библиографический список 24

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 58.51 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  «Южно-Уральский государственный  университет» 

факультет «Юридический»  

Кафедра «Конституционного и административного права» 

Курсовая работа на тему:

Приватизация, как способ приобретения права собственности. 

По специальности  «Приватизация государственной и муниципальной собственности»

ЮУрГУ  Ю-309. 2011   
 
 
 
 
 
 
 

Проверила:

Игнатова  Мария Сергеевна

______________2011г.

Автор работы:

студентка группы Ю-309

Тарасенкова Мария Сергеевна

______________2011г. 

Реферат защищен с оценкой:

__________________ 

______________2011г. 

                       

Челябинск 2011г

Аннотация.

Тарасенкова М.С. Приватизация, как способ приобретения права собственности. Челябинск ЮУрГУ Ю-309,2011.

25 страниц;  16 библиографических источников. 
 
 

     Объектом  работы являются отношения, складывающиеся при осуществлении приватизации государственного и муниципального имущества.

     Предметом  работы является правовые нормы о приватизации, закрепленные в Российском Законодательстве.

     Цель данной работы заключается в том, чтобы:  рассмотреть и изучить приватизацию, с точки зрения приобретения  права собственности.

    В моей работе рассмотрены: Понятие и содержание права собственности; Понятие и виды приватизации, ее объекты и субъекты.

     Также в данной работе был рассмотрена реализация и защита прав граждан на приватизацию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание.

Оглавление

Введение 4

Глава 1. Приобретение права собственности. 6

1.1. Понятие и содержание права собственности. 6

1.2. Место приватизации  в системе способов  приобретения права  собственности. 10

К    Первоначальным способам приобретения права  собственности относят: 11

Глава 2. Общая характеристика приватизации 17

2.1.  Понятие и виды приватизации. 17

2.2. Субъекты и объекты приватизации. 19

Заключение. 23

Библиографический список 24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Данная курсовая работа посвящена очень важной и актуальной теме, а именно – приватизации, как способу приобретения  права собственности.           Приватизация представляет особую систему экономических отношений, возникающих в связи с изменением формы собственности на средства производств: с государственной на частную. Она включает взаимосвязь приоритетов, отражающую сочетание интересов органов государственной власти, трудовых коллективов предприятий, населения в целом в процессе глубинных изменений.

     Важность и актуальность этой  темы заключается в том, что  право собственности как исключительное  право и экономическая категория  играют очень важную роль в  жизни человека, общества, государства.  Во всех странах современного  мира (и в странах, остающихся  на ранних стадиях развития, и  в странах индустриальных и  постиндустриальных эпох) происходит - нередко весьма мощная - «отдача»  в экономической и социальной  жизни вещной сути права собственности.

     Актуальность выбранной темы  заключается, в том, что важнейшими  направлениями формирования рыночной  экономики России являются поддержка  предпринимательства, разгосударствление, приватизация и развитие конкуренции.  При этом приватизация занимает  особое место в приведенном  перечне. Приватизация государственного  и муниципального имущества являлась  сердцевиной экономической реформы  конца прошлого века. К обоснованию необходимости и рациональности, обнаружению ошибок и способах их исправления, проведению анализа и разработке перспективных действий в современной России обращаются весьма часто. Это объясняется большим количеством выпущенных за последнее время печатных изданий. При этом до сегодняшнего время существует неразбериха в толковании такого понятия, как «приватизация», а также содержание этапов приватизации собственности.

     Основными критериями выбора способа приватизации являются отраслевая принадлежность и размер предприятия, учет принципов социальной справедливости и приоритета трудового коллектива, демонополизация, необходимость сохранения профиля предприятия и его производственного потенциала, рентабельность предприятия, привлечение инвестиций. Названные критерии обусловили следующие основные способы приватизации - акционирование (с закрытой подпиской или продажей акций); продажа предприятий и имущества по коммерческому или инвестиционному конкурсу (на аукционе); выкуп арендованного имущества.

     Главной целью моей курсовой работы является:  рассмотрение и изучение приватизации, как основания приобретения  права собственности.

     Для этой цели необходимо решить следующие задачи:

   - рассмотреть понятие и содержание права собственности. Формы собственности;

   -  определить место приватизации в системе способов;

   -  изучить понятие и виды приватизации;

   - рассмотреть субъекты и объекты приватизации.

     Объектом  работы являются отношения, складывающиеся при осуществлении приватизации государственного и муниципального имущества.

     Предметом  работы является правовые нормы о приватизации, закрепленные в Российском Законодательстве. 

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Приобретение права  собственности.

1.1. Понятие и содержание  права собственности.

 

     Право собственности является  комплексным правовым институтом. Отношения собственности регулируются  нормами конституционного, гражданского, административного, налогового, трудового  и других ветвей права. Наиболее  принципиальные положения, относящиеся  к законодательной, исполнительной  и правоприменительной деятельности  государства в вопросах о собственности,  прежде всего формах собственности,  субъектам, объектам и защите  права собственности, содержатся  в Конституции РФ.

     Понятие права собственности  употребляется в двух значениях:  как объективное право собственности  и как субъективное право собственности.

     Под объективным правом собственности  понимается совокупность правовых  норм, регулирующих отношения собственности  в их статическом состоянии.  В данных нормах моделируется  юридическое отношение собственности,  которое должно сопровождать  экономическое и иное отношение,  регулируемое правом. Они включают  в себя нормы о содержании  субъективного права собственности,  приобретении и прекращении права  собственности, защите права собственности  и других компонентах, относящихся  к характеристике юридического  отношения собственности.

     Субъективное право собственности  определяет содержание правомочий  собственника, которыми он наделяется  в рамках возникающего на основании  закона конкретного правоотношения  собственности.

     Право собственности действует в течение всего времени существования имущества, являющегося объектом этого права. В отношении определенных видов объектов, таких, например, как ценные бумаги (векселя, чеки и т.д.), период существования права собственности может быть определен заранее. Возможно, также установление времени существования субъективного права собственности на имущество, предоставляемое конкретному лицу на ограниченный отрезок времени, при продолжении существования данного имущества. В этом случае право собственности по истечении указанного отрезка времени переходит к другому лицу. Подобного рода последовательное (распределение по времени) обладание имуществом на праве собственности несколькими лицами широко применяется во многих зарубежных странах в отношении жилых помещений. Не имеется запретов на применение такой системы и в законодательстве Российской Федерации.

     Право собственности является основополагающей разновидностью прав, генерирующей другие категории вещных прав, а также обязательственных прав. В конечном счете, все они имеют зависимый от права собственности характер.

     Содержание субъективного права собственности определяется в законе путем перечисления правомочий собственника. В соответствии со ст. 209 ГК к ним относятся правомочия владения, пользования и распоряжения.

     Право собственности без правомочий (возможностей) существовать не может.

     Объектом права собственности, как указано в п. 1 ст. 209 ГК РФ, является имущество. Речь идет об имуществе, которое имеется в наличии на время существования права собственности и которое может быть индивидуализировано и присвоено собственником с исключением всех других лиц от обладания им. Поэтому, например, космическое пространство, Солнце, другие небесные тела, не освоенные человеком, атмосферный воздух не рассматриваются как имущество, могущее быть объектом права собственности. По этой же причине весьма сомнительно относить к объектам права государственной собственности животный мир как совокупность живых организмов всех видов, постоянно или временно населяющих территорию РФ и находящихся в состоянии естественной свободы. 1

     По своему составу имущество, являющееся объектом права собственности, состоит не только из вещей, но и имеющихся в связи с вещами определенных имущественных прав. Помимо этого, имущественные права, право собственности могут возникать и не в отношении определенной вещи, но и, например, объекта интеллектуальной собственности. Имущество, составляющее объект права собственности, уже того понятия имущества, которое может быть объектом гражданских прав (ст. 128 ГК РФ). К такому имуществу не относятся будущие вещи и многие имущественные права, выступающие в качестве объектов прав в обязательственных отношениях. В подобных случаях говорить о праве собственности на вещи или права (интеллектуальные объекты) неверно.

     Объектом права собственности может выступать не только имущественное право (интеллектуальная собственность), но и материально существующий предмет, который трудно определить в качестве вещи. В данном случае такими объектами могут выступать, например, электрическая и тепловая энергия. Все данные объекты в природе в их естественном состоянии существуют, однако использовать их в таком состоянии невозможно, поэтому с помощью технических средств человечество научилось извлекать полезные свойства из данных объектов и использовать их. Например, тот же газ не может быть использован в его естественном состоянии, он должен быть подан по специальному трубопроводу под определенным давлением для того, чтобы конечный потребитель мог использовать его по назначению. Несомненно, право собственности на подобные объекты по своему содержанию несколько отличается от права собственности на иные материальные предметы, которые могут долго, без вмешательства человеком специальными техническими приспособлениями оставаться в своем виде, пригодном для использования по назначению.

В отношении  таких объектов (газа, воды, электричества, жидкого топлива) их использование  обусловлено рядом условий, которые  необходимо соблюдать собственнику, в противном случае он может утратить данный материальный объект. Кроме  того, в силу своих физических свойств  данные объекты не всегда могут выбывать из собственности человека помимо его  воли. Конечно же, с каждой вещью  может произойти несчастный случай, и она будет утрачена собственником, однако именно в отношении данных объектов вероятность наступления  подобных случаев наиболее частая. 2

     Правомочие владения, пользования и распоряжения. Указание в Законе на права владения, пользования и распоряжения вещью собственником не может пониматься как исчерпание этими правомочиями всего права собственности, а также как расщепление права собственности на три или иное количество правомочий. Право собственности является единым, цельным правом и не распадается на какое-то конечное число правомочий. В законе говорится именно о праве собственности, а не об отдельных правомочиях собственника.

Информация о работе Приватизация, как способ приобретения права собственности