Сестринский процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 02:14, реферат

Краткое описание

Сестринский процесс - это метод научно обоснованных и осуществляемых на практике действий медицинской сестры по оказанию помощи пациентам.


Цель этого метода - обеспечение приемлемого качества жизни в болезни путем обеспечения максимально доступного для пациента физического, психосоциального и духовного комфорта с учетом его культуры и духовных ценностей.

Содержимое работы - 1 файл

Сестринский процесс.doc

— 425.00 Кб (Скачать файл)

Обязательное  медицинское страхование основано на следующих принципах.  

1. Всеобщий характер. Все граждане Российской Федерации  независимо от пола, возраста, состояния  здоровья, места жительства, уровня  личного дохода имеют право  на получение медицинских услуг,  включенные в государственную  (базовую) программу ОМС. 

2. Государственный  характер. Средства ОМС находятся  в государственной собственности  РФ. Государство в лице местных  органов исполнительной власти  выступает непосредственным страхователем  неработающего населения. Оно  осуществляет контроль за сбором, перераспределением и использованием средств ОМС, обеспечивает финансовую устойчивость системы ОМС, гарантирует выполнение обязательств перед застрахованными. 

3. Некоммерческий  характер. Средства ОМС не могут  стать доходом (прибылью) юридических  и физических лиц, являющихся акционерами или учредителями страховых медицинских организаций, участвующих в операциях ОМС. Прибыль (доход), получаемая от операций ОМС, может направляться только на развитие системы ОМС и учреждений здравоохранения. 

4.  Общественная солидарность и социальная справедливость. Все члены общества имеют равные права на получение медицинской помощи за счет средств ОМС, однако фактически потребление медицинских услуг осуществляется лишь отдельными, нуждающимися в них лицами, обратившимися за медицинской помощью. 

Таким образом, страховые платежи по ОМС уплачиваются за всех граждан, но востребование финансовых ресурсов осуществляется лишь по их обращению  за медицинской помощью. Номенклатура и объем предоставляемых услуг  зависит от абсолютного размера платежа по ОМС. Граждане с различным уровнем дохода (например, крупный бизнесмен, домохозяйка, дворник) и, соответственно, с различным объемом начислений на заработную плату имеют одинаковые права на получение медицинских услуг, входящих в программу ОМС. Виды и стандарты специализированной медицинской помощи, оказываемой в учреждениях здравоохранения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения. 

В отличие от обязательного, добровольное медицинское страхование осуществляется на основе программ ДМС и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами ОМС. Страховые взносы производятся в различных формах (наличная оплата, безналичное перечисление, использование пластиковых карт и др.). Предусмотрено ДМС в форме коллективного и индивидуального страхования. 

Объектом ДМС  является страховой риск, связанный  с затратами на оказание медицинской  помощи при возникновении страхового случая (обращение за медицинской помощью).  

Отношения, возникающие  при проведении ДМС, регулируются Законами РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 № 4015-1 и о медицинском страховании  граждан. Особенности оказания медицинской помощи по договорам ДМС иллюстрируют следующие примеры. 

1. Больной Л., 42 года, работающий на транспортном  предприятии, обратился в поликлинику  по поводу болей в области  шеи. Ему был поставлен диагноз  остеохондроз шейного отдела  позвоночника с болевым синдромом, по поводу которого назначено лечение ненаркотическими анальгетиками и физиопроцедуры. Данное лечение проводилось в рамках ОМС, а за счет ДМС работников данного транспортного предприятия больной Л., кроме указанного лечения, прошел курсы иглорефлексотерапии и мануальной терапии. В данном случае имело место коллективное ДМС, поскольку договор страхования в страховой компании транспортное предприятие заключило для всех сотрудников. 

2. Больная Р., 25 лет, работающая в юридической фирме, поступила в клиническую больницу с острым холециститом. Клиническое обследование, лечение и оперативное пособие она получала за счет ОМС, однако по просьбе больной холецистэктомия была выполнена особым щадящим методом с использованием эндоскопической техники за счет средств ДМС. В данном случае имело место индивидуальное ДМС, поскольку Р. застраховала здоровье самостоятельно в страховой компании. 

ДМС осуществляется на основании договора страхования, а также правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о случаях отказа в страховой выплате и иные положения. При заключении договора страхования гражданин должен внимательно изучить договор страхования, ознакомиться со всеми его условиями. В связи с этим ниже рассмотрены основные понятия, используемые в медицинском страховании.

Информация о работе Сестринский процесс