Сестринский процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 02:14, реферат

Краткое описание

Сестринский процесс - это метод научно обоснованных и осуществляемых на практике действий медицинской сестры по оказанию помощи пациентам.


Цель этого метода - обеспечение приемлемого качества жизни в болезни путем обеспечения максимально доступного для пациента физического, психосоциального и духовного комфорта с учетом его культуры и духовных ценностей.

Содержимое работы - 1 файл

Сестринский процесс.doc

— 425.00 Кб (Скачать файл)

103,37 

106,98 

Австралия и  Новая Зеландия 

Конец 70-х -начало 80-х 

12000 

0,04 

100,00 

100,00 

100,0 

Всего  

33600000 

100 

109,11 

100,59 

109,76 
 

На начало 2000 г в России было зарегистрировано 26 054 случая заражения ВИЧ (с момента регистрации первого случая в марте 1997 г.). В 1999 г по сравнению с 1998 г число зарегистрированных случаев заболевания в России возросло в 2,45 раза; 80% ВИЧ-инфицированных являются инъекционными наркопотребителями. ВИЧ-инфекция обнаружена в 83 субъектах РФ, ни одного случая заражения пока не обнаружено в Республике Алтай, Республике Ингушетия, Еврейском автономном округе. Лидируют по зарегистрированной заболеваемости СПИДом г Москва, Московская, Калининградская, Иркутская области, Краснодарский край, Ростовская, Тверская, Нижегородская, Саратовская, Тюменская, Челябинская области. СПИД/ВИЧ несет огромные социально-экономические последствия: снижение продолжительности жизни; рост детской смертности; увеличение числа сирот; дефицит работников; увеличение размера социальных выплат; рост расходов на лечение ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Установлено, что ВИЧ-инфицированным женщинам лучше не иметь детей, поскольку в 30% случаев ребенок может оказаться ВИЧ-инфицированным. 

Статистический  учет заболеваемости ВИЧ/СПИД в России ведется ведомственной статистикой (учреждениями Минздрава России), центрами по профилактике и борьбе со СПИДом. Помимо указанной статистической отчетности центры предоставляют оперативную информацию о каждом выявленном случае СПИДа в санитарно-эпидемиологическую службу страны, минуя территориальную санэпидемслужбу. В РФ в настоящее время работает свыше 80 центров по профилактике и борьбе со СПИДом. В 1995г. был принят Федеральный закон <О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)" № 38-ФЗ от 30 марта. Закон гарантирует; регулярное информирование населения о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции; эпидемиологический надзор за распространением ВИЧ-инфекции на территории РФ; производство средств профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции; контроль за безопасностью медицинских препаратов, биологических жидкостей и тканей, используемых в диагностических, лечебных и научных целях; доступность и анонимность медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции; бесплатное предоставление всех видов медицинской помощи ВИЧ-инфицированным гражданам РФ, бесплатный проезд к месту лечения и обратно в пределах РФ; подготовку специалистов для реализации мер по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции; развитие научных исследований в этой области, международное сотрудничество и регулярный обмен информацией в рамках международных программ предупреждения распространения ВИЧ-инфекции. 

Для стран с  таким разнообразием условий, как  Россия, очень важен региональный аспект. Изучение показателей здоровья населения по регионам позволяет  выявить степень их изменения  по территории страны, провести группировку  территорий в зависимости от величин этих показателей и способствовать разработке региональных программ, их поддержке со стороны федерального правительства. В 1998 г. смертность превысила рождаемость в 65 субъектах РФ. В 22 регионах умерших больше, чем родившихся, в 2 с лишним раза (в целом по стране - в 1,55 раза). 

Территориальные сравнения уровней заболеваемости по видам (классам) болезней должны проводиться  при стандартизации структуры населения  по полу и возрасту. Заболеваемость инфекционными болезнями (активным туберкулезом, венерическими заболеваниями и др.) ставит перед обществом проблему своевременной бытовой изоляции больного, создания ему особых условий жизни, поэтому соответствующие данные и их изменения обязательно включаются в статистические сборники и доводятся до сведения местных органов власти. 

Для характеристики качества населения важное значение имеет учет населения с физическими  недостатками: врожденными и приобретенными, Во многих странах мира такой учет ведется. В России подобные данные собирались при первой переписи населения 1897 г.; программа первой Всесоюзной переписи населения 1926 г. также фиксировала население с физическими недостатками. Однако программы последующих переписей таких сведений не отражали. Последние же нужны для решения социальных задач: организации полноценной жизни людей, имеющих физические недостатки, включая слепоту, - от этого зависят распространенность специализированных школ, создание специальных рабочих мест, строительство жилых и общественных зданий со специальным оборудованием, приспособлениями, пандусами1. Все большее значение приобретают данные о дефектах умственного развития. 

Потребность в  материалах об инвалидах восполняет статистика органов социальной защиты населения. Специалисты в области  информационно-статистического обеспечения входят в штатный норматив главных территориальных бюро медико-социальной экспертизы по признанию граждан инвалидами. Всего по России на конец 1998 г. численность инвалидов составила 9639 тыс. человек, что на 8,3% больше аналогичного показателя на конец 1997 г. Учитывая, что численность населения в 1998 г. сократилась по сравнению с 1997г. на 0,3%, доля инвалидов в численности населения возросла. В определенной мере росту численности признанных инвалидами способствует стремление получить социальные субсидии и льготы, предусмотренные государством для инвалидов. 

Ежегодно публикуются  данные о численности впервые  признанных инвалидами (всего, в том  числе по причинам инвалидности). Специально выделяются данные о численности  детей-инвалидов в возрасте до 16 лет, получающих социальные пенсии. 

Показатели, используемые для характеристики инвалидности, следующие: 

численность инвалидов, состоящих на учете в органах  социального обеспечения; 

1Пандус (фр.pente douce - пологий склон) - полагая наклонная площадка для въезда автомобилей и других движущихся средств к входу в здание, гараж, на мост, с этажа на этаж в многоэтажных зданиях; иногда применяется вместо лестницы. 

численность лиц, впервые признанных инвалидами, - всего  и в том числе по причинам инвалидности (в связи с болезнями системы кровообращения, злокачественными новообразованиями, травмами, болезнями нервной системы и органов чувств, костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезнями органов дыхания, болезнями органов пищеварения, туберкулезом, профессиональными болезнями и отравлениями, психическими расстройствами, болезнями эндокринной системы); 

распределение численности инвалидов по группам  инвалидности; 

размеры трудовых пенсий и социальных пенсий инвалидам  с детства по группам инвалидности. 

Ежегодно собираются данные о численности инвалидов, работающих на специализированных предприятиях. 

Необходимо проводить  различия между инвалидностью и  нетрудоспособностью. Во Всемирной  программе действий относительно инвалидов, разработанной ООН, рекомендуется различать людей с дефектами, инвалидов, нетрудоспособных. 

Наличие дефекта  связывается с отклонениями, вызванными физическими или функциональными  утратами, возникающими вследствие заболевания, несчастного случая, насилий или  генетических нарушений. Дефект служит основанием для отнесения лица в группу инвалидов. Инвалидность определяется как результат утраты некоторых функций органов тела и проявляется в наличии внешнего дефекта или нарушении способности выполнять определенные действия. Нетрудоспособность - это оценка снижения возможностей по отношению к учебе, профессиональному образованию, труду. 

Статистические  данные об инвалидах с выделением половозрастных групп, характера и  тяжести дефекта дают основу организации  их жизни. Созданы и успешно функционируют Всероссийское общество слепых (БОС) и Общество глухонемых, Статистика должна обеспечивать данными об инвалидах, опекаемых родными и нуждающихся в опеке со стороны государства - устройстве в специальные дома инвалидов, организации специальных рабочих мест. 

Объективные показатели здоровья населения могут быть дополнены  субъективными, полученными в результате опроса населения самооценками состояния  здоровья- Субъективные оценки привлекаются сравнительно редко, тогда как их использование в сочетании с данными государственной статистики позволяет повысить доказательность выводов. 

     Страна Все население      Мужчины Женщин     

     Австралия              79,4  75,2  81,0

     Австрия              76,5                73,9  80,2

     Бельгия              77,1  74,3  81,0

     Болгария  71,0  67,1  74,6

Великобритания  76,4  74,3  74,5

Венгрия   69,0  66,1  74,7

Германия   76,0  73,3  74,7

Дания    77,3  72,8  78,0

Италия   78,1  74,8  81,3

Канада   74,1  75,7  81,4

Китай    69,6  68,0  71,0

Норвегия   77,6  74,7  80.5

Польша   72,1  68,1  76,6

Румыния   69,4  65,3  73,1

США    76,0  72,5  78,9

Финляндия   75,5  74,0  80,2

Франция   78,4  74,0  81,9

Швейцария   78,2  74,8  81,6

Швеция   78,1  76,5  81,5

Япония   79,8  77,0  83,6 

Источник, Российский статистический ежегодник. 1999. Статистический сборник, - М.: Госкомстат России, 1999. - С,584. 
 
 
 
 
 

10.3. ХАРАКТЕРИСТИКИ  ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ,  ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА 
 

Здравоохранение охватывает деятельность больничных и  лечебно-профилактических учреждений различных типов: больниц, диспансеров, поликлиник и амбулаторий, родильных домов фельдшерско-акушерских пунктов, станций скорой и неотложной медицинской помощи, санаториев для больных туберкулезом, санитарно-эпидемиологических и дезинфекционных станций и т. д. 

Учреждения здравоохранения  и медицинское обслуживание населения  характеризуются тремя группами показателей: 

доходы и расходы, связанные с медицинским обслуживанием (первая группа); 

показатели обеспеченности населения медицинской помощью  (вторая группа); 

показатели использования  медицинских учреждений (третья группа). 

К первой группе показателей относятся: суммы государственных  и личных затрат на медицинское обслуживание в сопоставимых ценах; удельный вес  расходов на здравоохранение в процентах к ВВП; расходы на здравоохранение в расчете на душу населения; средние расходы на содержание одной больничной койки; стоимость одного человеко-дня в стационаре того или иного типа; структура расходов на здравоохранение по источникам финансирования; распределение расходов на здравоохранение по субъектам федерации; доля текущих расходов и капитальных затрат в общей сумме расходов на здравоохранение; структура расходов (средняя заработная плата в учреждениях здравоохранения, в том числе по организационно-правовым формам и категориям медицинского персонала); затраты на закупку медикаментов и медицинского оборудования. 

Эта группа показателей  плохо представлена в отечественной  государственной статистике, и задача статистиков состоит в том, чтобы  такая информация имелась. 

В настоящее  время на здравоохранение в России выделяется менее 3,5% ВВП, что приводит к ухудшению качества медицинской  помощи и сокращению перечня оказываемых  бесплатно медицинских услуг (в  странах с высокоразвитой экономикой на здравоохранение уходит в среднем 7% ВВП). Жесткие ограничения в объеме финансовых ресурсов ведут к снижению всех базовых нормативов, начиная со средней длительности пребывания больного в стационаре и уровня госпитализации. Кроме государственной <бесплатной> медицинской помощи, действует сеть негосударственных лечебных учреждений, оказывающих платные услуги. Законом РФ <О медицинском страховании граждан в Российской Федерации> от 28 июля 1991 г. введена страховая медицина. Обязательное медицинское страхование (ОМС) позволяет сохранить <бесплатность> услуг для потребителя и преодолеть последствия <остаточного> принципа финансирования. Право гражданина получать бесплатную медицинскую помощь подтверждается страховым медицинским полисом. Добровольное медицинское страхование позволяет снизить затраты потребителя на получение медицинской помощи в платном секторе здравоохранения. 

На территории России действуют федеральный и  около 90 региональных фондов ОМС, более 1 тыс. их филиалов. Фонд ОМС выполняет  функцию аккумулятора денежных средств предприятий, отчисляющих в него 3,6% фонда заработной платы. Орган управления здравоохранением субъекта РФ совместно с территориальным фондом ОМС должен выполнять функции гаранта обеспечения государственных обязательств по медицинскому обслуживанию населения. Каждый субъект РФ должен иметь территориальную программу государственных гарантий, обоснование которой невозможно без статистической характеристики совокупности потенциальных потребителей медицинских услуг и возможностей территориальной системы здравоохранения. 

Информация о работе Сестринский процесс