Сестринский процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 02:14, реферат

Краткое описание

Сестринский процесс - это метод научно обоснованных и осуществляемых на практике действий медицинской сестры по оказанию помощи пациентам.


Цель этого метода - обеспечение приемлемого качества жизни в болезни путем обеспечения максимально доступного для пациента физического, психосоциального и духовного комфорта с учетом его культуры и духовных ценностей.

Содержимое работы - 1 файл

Сестринский процесс.doc

— 425.00 Кб (Скачать файл)

Работа с населением медицинскими работниками Нижегородской  области и г. Н.Новгорода проводится, в основном, доступными и малозатратными методами и средствами (в виду отсутствия целевого финансирования службы медицинской профилактики) в форме лекций, бесед, конференций, семинаров, вечеров вопросов и ответов, "круглых столов", подготовки санитарных бюллетеней. По данным отчетов ЦРБ Нижегородской области, ЛПУ областного подчинения и г. Н.Новгорода за 1999г. прочитано 68455 лекций, 698162 беседы, проведено 1624 пропагандистско-оздоровительных мероприятия.  

Важным разделом работы является взаимодействие со средствами массовой информации, организация теле- и радиопередач с привлечением главных специалистов профильных медицинских служб; подготовка и редактирование статей для прессы о наиболее актуальных проблемах, связанных со здоровьем, размещение в прессе новостийной информации о медико-профилактических мероприятиях, происходящих в городе и области. С этой целью ОЦМП осуществляет сотрудничество с департаментом по связи с общественностью и средствами массовой информации, с пресс-службой областной администрации, агентством Волжской экологической информации, постоянное взаимодействие с пятью телекомпаниями области: "НТР", "ННТВ", "Волга", "Диалог", "Сети НН". Нижегородцы имеют возможность смотреть все каналы центрального телевидения (всего 11 программ). Работа на областном радио ведется с редакцией "Новости" и информационно-аналитической программой "Акцент", в печати - поддерживается взаимодействие со специальными корреспондентами газет - "Комсомольская правда", "Аргументы и факты", "Дело", "Ваше здоровье"; с пятью редакциями областных газет - "Нижегородские новости", "Нижегородская правда", "Земля Нижегородская", медицинское обозрение "В аптеках города и области", "Доктор ФОМ". Наибольшую эффективность в этом направлении дает использование возможностей районных газет, поэтому в последнее время все чаще практикуется новая форма сотрудничества с редакциями районных газет - распространение статей ведущих специалистов области по электронной почте. Всего по области - 7 районов, использующих все каналы массовой информации (телевидение, радио, печать), 13 районов области наиболее активно используют печать; в трех районах преобладает использование местного радио. По результатам анализа работы со средствами массовой информации за 1999 г. в области было организовано 494 выступления на телевидении, 853 - на радио, 1063 - в печати.  

Все более популярными и традиционными в работе службы медицинской профилактики области становятся такие формы работы, как: социологические опросы, "круглые столы", акции, компании и культурно-оздоровительные мероприятия медико-профилактической направленности, приуроченные, в основном, к знаменательным датам, связанным с охраной здоровья (таким, например, как: Всемирный день борьбы с туберкулезом, Всемирный день здоровья, Международный день семьи, Всемирный день без табака, Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом, Всемирный день борьбы против диабета и др., для проведения которых подбираются целевые аудитории, пилотные учреждения и экспериментальные площадки. Особое внимание при этом уделяется работе с подрастающим поколением, осуществляющейся в тесном взаимодействии с медицинскими, образовательными, молодежными и общественными заинтересованными организациями.  

Сегодня позиция  признания здоровья как стабилизирующего фактора доверия ко всем ветвям власти, органам управления находит правильное понимание и твердую поддержку руководства области и города. Наиболее значимые вопросы охраны здоровья населения нашли свое отражение в программе губернатора области, постановлениях администрации и областного Законодательного собрания Нижегородской области; утверждены и успешно реализуются ряд целевых программ, в том числе по профилактике туберкулеза, ВИЧ/СПИД-инфекции, вакциноуправляемых инфекционных заболеваний, сахарного диабета, охране материнства и детства и другие.  

Работа по медицинской  профилактике, гигиеническому обучению и воспитанию населения, являющаяся неотъемлемой составной частью профессиональной деятельности каждого медицинского работника, а также согласованная деятельность лечебно-профилактических учреждений, других организаций и ведомств, позволила улучшить некоторые показатели здоровья населения Нижегородской области в последние годы.  

Так, результатом  целенаправленной, в том числе  и разъяснительной, работы по увеличению охвата населения профилактическими  прививками, проводившейся в 1999 г. в  рамках программы "Вакцинопрофилактика", является 90-95% охват иммунизацией в установленные сроки в большинстве регионов области. Это позволило добиться снижения в 1999 г. заболеваемости дифтерией в 3,5 раза; эпидемическим паротитом в 3,6 раза; стабилизировалась заболеваемость коклюшем.  

Значительная  работа по профилактике ВИЧ/СПИД-инфекции в области, проводимая всеми заинтересованными  службами, способствовала стабилизации уровня заболеваемости с тенденцией к ее снижению в последние два  года. Уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией снизился за 2 года с 309 случаев до 105 (в 2,9 раза).  

Начиная с 1998 г. в Нижегородской области стабилизировалась  заболеваемость сифилисом, гонореей и  заразными кожными заболеваниями, а в 1999 г. заболеваемость сифилисом  в целом по Нижегородской области снизилась на 16,9%, составив 134,4 на 100 тыс. населения против 161,1 в 1998 г.  

Одним из путей  выхода из критической демографической  ситуации, сложившейся в 30 регионах России, в том числе и в Нижегородской  области, является развитие плановой лечебно-профилактической помощи детям и подросткам, забота о репродуктивном здоровье подрастающего поколения. Работа, проводимая в этом направлении, также позволила добиться определенных результатов - снижения показателя выявляемости гинекологической патологии у девочек и подростков (с 38,3% в 1997 г. до 31% в 1999 г.), уменьшения числа больных с воспалительными заболеваниями наружных гениталий (с 50% в 1997 г. до 10% в 1999 г.), снижение в 1999 г. числа абортов у девочек-подростков на 1,6 % по сравнению с 1998 г. Все это обусловлено повышением уровня профилактической деятельности, накоплением профессионального опыта специалистами детских гинекологических кабинетов, результатом информирования родителей, педагогов, самих подростков о возрастных особенностях репродуктивной функции женщины и мужчины, методах контрацепции и последствиях перенесенных инфекций, передающихся половым путем. Проводимая просветительская работа в этом направлении очевидна, требует дальнейшего совершенствования, поиска новых форм и методов работы с населением.  

Несмотря на значительное усиление профилактической работы и определенные положительные  результаты в состоянии здоровья населения Нижегородской области, по-прежнему актуальными на сегодняшний  день остаются вопросы профилактики как соматических, так и социально-обусловленных заболеваний (туберкулеза, ИППП, парентеральных вирусных гепатитов), обострившиеся проблемы алкоголизма, табакокурения и наркомании, особенно среди подростков и молодых людей в возрасте до 30 лет, совершенствование психотерапевтической и психопрофилактической помощи, требующие серьезной, планомерной, целенаправленной работы по кардинальному изменению отношения самого населения к своему здоровью.  

Таким образом, существующая служба медицинской профилактики здравоохранения Нижегородской области имеет сформировавшуюся сеть специализированных структурных подразделений (центры, отделения, кабинеты), необходимую для решения большинства проблем профилактики. Но очевидно также, что проводимая работа должна быть еще более интенсифицирована, а служба нуждается в дальнейшем расширении, насыщении подготовленными кадрами и финансировании. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первичная медико-санитарная помощь — совокупность медико-социальных и санитарно-гигиенических мероприятий, осуществляемых на первичном уровне контакта отдельных лиц, семьи и групп населения со службами здравоохранения. 

Согласно определению, данному на Международной конференции  по первичной медико-санитарной помощи (Алма-Ата, 1978), П. м.-с. п. является первым уровнем контакта населения с национальной системой здравоохранения; она максимально приближена к месту жительства и работы людей и представляет собой первый этап непрерывного процесса охраны их здоровья. 

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя амбулаторно-поликлиническую, скорую, неотложную и общепрофильную медицинскую помощь (см. Лечебно-профилактическая помощь). Ее организация в нашей стране имеет особенности. В городах указанная помощь оказывается территориальными поликлиниками для взрослых и детскими поликлиниками (см. Детская поликлиника, Поликлиника), медсанчастями (см. Медико-санитарная часть), женскими консультациями (см. Женская консультация), врачебными и фельдшерскими здравпунктами (см. Здравпункт). В сельской местности первым звеном в системе этой помощи являются лечебно-профилактические учреждения сельского врачебного участка: участковая больница, амбулатория, фельдшерско-акушерские пункты (см. Фельдшерско-акушерский пункт), здравпункты, медицинские профилактории. Для жителей районного центра основным учреждением, оказывающим П. м.-с. п., является поликлиника центральной районной больницы (см. Больница). 

Неотложная помощь населению городов оказывается  пунктами (отделениями) медицинской  помощи на дому; жителям сельской местности  — средними медработниками фельдшерско-акушерских пунктов, врачами амбулаторий и участковых больниц. 

Для оказания скорой медицинской помощи в городах  создана широкая сеть соответствующих  станций (подстанций); в сельских административных районах организованы станции скорой медицинской помощи или отделения скорой медицинской помощи при центральных районных больницах. 

Особое место  в системе П. м.-с. п. занимает выездная помощь, оказываемая выездными врачебными бригадами, а также подвижными средствами и кoмnлeкcaми медицинского назначения. Выездные службы формируются обычно на базе центральных районных, областных, краевых, республиканских и крупных городских больниц. 

Проведение санитарно-гигиенических  и противоэпидемических мероприятий  возлагается на санитарно-эпидемиологическую службу при непосредственном участии врачей и средних медработников территориальных и производственных врачебных участков (см. Врачебный участок). 

Территориальная доступность П. м.-с. п. обеспечивается рациональным размещением медицинских  учреждений с учетом сложившихся и перспективных систем расселения населения, а также ряда других факторов. 

В осуществлении  П. м.-с. п. наиболее велика роль врачей амбулаторно-поликлинических учреждений. Врач-терапевт (участковый врач) обеспечивает своевременную квалифицированную терапевтическую помощь населению участка в поликлинике (амбулатории) и на дому; организацию и проведение комплекса мероприятий по диспансеризации населения участка: координацию деятельности с врачами-специалистами амбулаторно-поликлинических учреждений, санитарным и общественным активом. Основными задачами врача-терапевта участкового цехового врачебного участка являются оказание рабочим и служащим квалифицированной терапевтической помощи, участие в проведении профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности, профессиональных болезней и травматизма, улучшение санитарно-гигиенических условий труда. 

В нашей стране подготовка врачей общей практики ведется  с ориентацией на переход к  оказанию медицинской помощи по принципу «семейного врача». С внедрением новых форм работы врачей соотношение объемов П. м.-с. п. и специализированной помощи должно изменяться в сторону увеличения объема первой, что будет связано с расширением лечебных мероприятий, проводимых в условиях учреждений первичного звена здравоохранения. 

В работе медперсонала учреждений, оказывающих П. м.-с. п., ведущая  роль принадлежит профилактике. В  связи с этим должны быть пересмотрены функции и расширен объем профилактической деятельности врачей (см. Врач), фельдшеров, акушерок и медсестер (см. Средний медицинский персонал). 

Дальнейшее развитие П. м.-с. п. должно быть направлено на решение  следующих задач: обеспечение доступности  этого вида медпомощи для всех групп населения, проживающих в любых регионах страны; полное удовлетворение потребности населения в квалифицированной врачебной лечебно-профилактической и медико-социальной помощи; переориентация деятельности учреждений П. м.-с. п., которая имеет индивидуально-лечебную направленность на медико-социальную профилактику; повышение эффективности работы учреждений П. м.-с. п., совершенствование управления П. м.-с. п.; повышение культуры и качества медико-социальной помощи. 

Для полноценного функционирования службы П. м.-с. п. необходимы следующие условия: приоритетное выделение материальных, кадровых и финансовых ресурсов на ее развитие; разработка и внедрение системы специальной подготовки врачей, средних медицинских и социальных работников для работы в учреждениях П. м.-с. п.; обеспечение эффективных мер, способствующих повышению престижа службы П. м.-с. п. и отдельных ее работников, укрепление доверия среди широких слоев населения. 

Важным в организации  П. м.-с. п. является активное привлечение  к ней самого населения. Представители населения должны участвовать в оценке существующего положения в своих районах, в распределении ресурсов, в организации и выполнении программ охраны здоровья. Население может оказывать поддержку финансовыми средствами и своим трудом. Это может проявляться в различных формах: общественная помощь пожилым, инвалидам, социально не защищенным группам населения, организация групп самопомощи и взаимной поддержки, служб сиделок и т.п. Контроль и координацию работы общественных и добровольных организаций должны осуществлять медработники учреждений первичной медико-санитарной помощи. 

Важным условием успешной реализации целевых установок  П. м.-с. п. является взаимодействие здравоохранения  с другими социальными и экономическими секторами, деятельность которых направлена на решение основных социальных проблем в обществе, создание условий для охраны и улучшения общественного здоровья. 

  

Библиогр.: Всеобщее право на здоровье и его реализация в различных странах мира, под  ред. Д.Д. Бенедиктова, М., 1981; Гаджиев  Р.С. Сельский врачебный участок, М., 1988; Задачи по достижению здоровья для всех. Копенгаген, ВОЗ, 1985. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Сестринский процесс