Государственные (муниципальные) концессии как способ привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Августа 2014 в 20:46, реферат

Краткое описание

Проблема привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику существует, многие десятилетия и продолжает сохранять свою научную и практическую значимость до настоящего времени. Несмотря на активизацию деятельности иностранных инвесторов в экономике России в трансформационный период, страна проигрывает конкуренцию многим государствам по объемам привлекаемого зарубежного капитала.
Перспективным направлением развития международного инвестиционного сотрудничества России является возрастание роли и, вместе с тем, экономической компетенции регионов

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………
5
1 ОБЗОР ПРАВОВОЙ БАЗЫ ПО ИНОСТРАННЫМ ИНВЕСТИЦИЯМ…..
6
1.1 Этапы развития российского законодательства по иностранным инвестициям……………………………………………………………………..
6
1.2 Современное российское законодательство по иностранным инвестициям……………………………………………………………………..
9
2 ГОСУДАРСТВЕННЫЕ (МУНИЦИПАЛЬНЫЕ) КОНЦЕССИИ КАК СПОСОБ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РФ………………………………………………………………
13
2.1 Концессионное направление как источник привлечения иностранного капитала……………………………………………………..
13
2.2 Правовая база реализации концессионной политики на территории РФ и ее регионов………………………………………………
14
2.3 Преимущества и недостатки привлечения иностранных инвестиций в форме концессий……………………………………………
16
3 ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ ВЕЛЬСКОГО РАЙОНА……………………………
19
4 ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА……………………..
22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..
24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….
25

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 75.42 Кб (Скачать файл)

Несмотря на дискуссию в научной литературе о характере правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации, в целом надо признать, что его следует определить как режим наибольшего благоприятствования, т.е. правовой режим иностранных юридических лиц не может быть менее благоприятным, чем правовой режим иностранных инвесторов из любых третьих стран.

Однако следует признать, что право иностранных инвесторов в отдельных сферах деятельности носит ограниченной характер. Этот вывод также находит подтверждение в судебной практике. Е.П. Губин, заведующий кафедрой предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова к числу наиболее важных гарантии прав иностранных инвесторов относит:

- право на суброгацию;

- право на компенсацию  при реквизиции и национализации;

- право на использование  дохода от инвестиций;

- право на беспрепятственный  вывоз за пределы РФ имущества, в т.ч. валюты, и информации.

Каждая из перечисленных выше гарантий обеспечивает необходимый  правовой режим и составляет элемент благоприятного инвестиционного климата России. Следует иметь в виду, что споров с участием инвесторов в практике судебных органов достаточно много, однако большинство иностранных инвесторов предпочитают неюрисдикционные формы защиты своих прав:

- деятельность «инвестиционного  омбудсмена»;

- обращение в департамент  инвестиционной политики и развития  частно-государственного партнерства Министерства экономического развития РФ;

- деятельность Международного  коммерческого арбитражного суда  при Торгово-промышленной палате  РФ;

- Арбитражный институт  при Стокгольмской торговой палате;

- обращение в Международный  центр по урегулированию инвестиционных  споров (ИКСИД), созданный на основе  Вашингтонской конвенции об урегулировании  инвестиционных споров.      

Несмотря на наличие определенного правового механизма защиты прав иностранных инвесторов, в полной мере он не может быть признан удовлетворительным.

Требуется совершенствование существующего и создание унифицированных норм и правил международного права, направленных на защиту прав иностранных инвесторов. Надо также признать, что во многом защищенность иностранных инвесторов зависит от политического климата, существующего между соответствующими государствами, наличия или отсутствия нерешенных, спорных вопросов в различных сферах взаимоотношений.

Однако, при вступлении РФ в ВТО ситуация в защите иностранных инвестиций имеет возможность измениться. Так как до вступления  Россия ставила  следующие цели:

  1. создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций;
  2. расширение возможностей для российских инвесторов в странах — членах ВТО, в частности в банковской сфере;
  3. создание условий для улучшения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате притока иностранных товаров и услуг на российский рынок.

 

  При этом очевидны риски, в первую очередь — обострение конкуренции практически во всех отраслях. Важно осознать необходимость срочного обновления всей экономической доктрины. Само по себе членство в ВТО не дает автоматического преимущества, нужно еще научиться пользоваться инструментами регулирования внутри самой ВТО. А для этого необходимо переосмыслить экспортную политику и создать государственные структуры, способные эффективно представлять интересы российской экономики на мировой торговой площадке[3].

Дальнейшее развитие российской экономики невозможно без изменения структуры экспортных поставок с увеличением доли наукоемкой продукции. Следует разработать механизмы приоритетного привлечения инвестиций в наукоемкие и высокотехнологичные направления деятельности.

Также России необходимо выработать механизмы по сохранению приоритетной торговли России со странами СНГ. Основными предпосылками для этого являются некогда общая производственная инфраструктура и встроенность в единую экономику бывшего Советского Союза, близость уровня конкурентоспособности продукции, проведение во всех странах СНГ социально-экономических реформ в направлении рыночного хозяйствования.

Выход на зарубежные рынки для многих предприятий самостоятельно осложнен отсутствием специалистов в области международного маркетинга и бизнеса. Органам государственной власти совместно с отраслевыми союзами следует разработать единую информационную систему по внешнеэкономической деятельности, осуществлять ее регулярное обновление и поддержку. Невозможно выйти на высокие темпы роста внешнеторгового оборота, используя только мотивационные меры стимулирования внешнеэкономической деятельности. Важно создать всероссийскую и региональные государственные системы поощрения промышленного экспорта, в том числе в форме госкредитов, гарантий и иных форм финансирования экспортеров и их маркетинговой деятельности. Правила ВТО определяют разрешенные формы такой поддержки. Данная мера, возможно, приведет к некоторому увеличению расходов бюджета в краткосрочном периоде, но при условии создания четких механизмов субсидирования экспорта в среднесрочном периоде можно ожидать активизацию внешнеторгового обмена и, как следствие, увеличение таможенных и других сборов.

Таким образом, перспектива развития российского законодательства в сфере иностранных инвестиций при вступлении ВТО заключаются в наличии стабильных, предсказуемых правил игры и единых подходов в применении механизмов регулирования внешнеэкономической деятельности. Распространение этих правил на Россию повысит ее инвестиционную привлекательность для иностранных инвесторов и сделает более предсказуемым экономический и правовой климат для российских субъектов экономики. Конечно, этот процесс потребует внесения определенных изменений в действующее законодательство, и ряд законопроектов, призванных привести наши правовые акты в соответствие с нормами ВТО.

 

 

 

2   ГОСУДАРСТВЕННЫЕ (МУНИЦИПАЛЬНЫЕ) КОНЦЕССИИ КАК СПОСОБ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РФ

 

2.1   Концессионное направление как источник привлечения иностранного капитала

 

Концессионный договор (концессия) – наиболее традиционная и широко известная форма привлечения иностранных частных инвестиций в целях освоения и хозяйственной эксплуатации природных ресурсов принимающей страны. Известно, например, что концессионной формой и близкими ей договорными формами пользуются более 120 государств мира[4].

Российская экономика сегодня нуждается в концессиях, потому что действующий в стране уже десять лет административно – разрешительный, лицензионный порядок природопользования оказался неэффективным, не сумел создать организационно – правовых предпосылок для массового притока частных инвестиций в ключевые сырьевые отрасли экономики.

Концессионная, договорная система, уравнивающая в правах частного инвестора и государство и гарантирующая стабильность договорных условий концессии, должна привлечь в природопользовательские отрасли российской экономики столь необходимые для них частные инвестиции. Но это только часть задачи. Другая ее часть заключается в том, чтобы создать правовую основу для договорного использования государственной и муниципальной собственности за пределами природопользовательских отраслей.

Специфика современных условий концессии как специфической формы привлечения иностранного капитала проявляется в том, что она не является формой прямых иностранных инвестиций, так как не предполагает безвозвратного перехода прав собственности на имущество[5]. Вследствие этого реализация инвестиционных программ фактически является доходом бюджета и в статистике, как считают экономисты, может быть отнесена к категории бюджетных инвестиций. Вместе с тем, если в концессии не используются широко прямые иностранные инвестиции, то портфельные инвестиции, напротив, в этой области довольно распространены.

Хотя концессия во многом схожа с арендой, но в экономическом плане аренда не отвечает требованиям инвестиционного проекта (тем более – условиям проектного финансирования), которым как раз полностью соответствует современная концессия. Традиционно аренда – это найм имущества, должное состояние которого обязан поддерживать арендодатель. Это не выход для российской экономики, отчаянно нуждающейся в немедленном притоке капитальных вложений. И хотя арендным договором тоже можно предусмотреть обязанности арендатора по приумножению и обновлению арендованного имущества, подлинный инвестиционный проект может быть реализован только в концессионной форме с предоставлением концессионеру индивидуальных рентных, налоговых, валютных режимов [6].

Зарубежная концессионная практика свидетельствует о том, что при благоприятных объективных условиях (богатые и доступные природные ресурсы, благоприятная конъюнктура и т. п.) общие, суммарные поступления в пользу государства от нормально функционирующей и достаточно "зрелой" недропользовательской (например, нефтяной) концессии могут достигать 80 и более процентов совокупных доходов инвестора.

Таким образом, концессионное соглашение призвано закрыть огромную нишу договорно-предпринимательских отношений, регулирование которых не обеспечивается гражданско-договорным законодательством РФ. Чтобы убедиться в этом, достаточно показать специфические отличия концессионного договора, позволяющие ему опосредовать отношения, недоступные гражданским договорам, прежде всего арендному и подрядному. Между тем в зарубежной литературе (иногда и в законодательстве) концессия и аренда, концессия и подряд нередко отождествляются.

 

2.2 Правовая база реализации концессионной политики на территории РФ и ее регионов

 

Важнейшей компонентой правового регулирования концессионных отношений является совокупность нормативных актов, относящихся к концессионным соглашениям. В странах, где имеется развитое концессионное законодательство, сложившееся за длительную историю его формирования, действует большое количество нормативно-правовых документов, регулирующих концессионную деятельность вообще, а также в отдельных отраслях производства, в частности[7].

Основным законодательным актом, регулирующим концессионную деятельность в РФ является Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», который  призван создать правовую основу для широкого притока иностранного частного капитала в российскую экономику и взаимовыгодного сотрудничества с ним.

В контексте положений Федерального закона от 21.07.2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» концессия определяется как система отношений между государством (концедентом) и юридическим или физическим лицом (концессионером), возникающая в результате предоставления концедентом прав по владению, пользованию, а при определенных условиях и распоряжению государственной собственностью по договору, за плату и на возвратной основе, а также прав на осуществление отдельных видов государственной деятельности. Договор концессии как регулятивное средство привлечения иностранных инвестиций регламентирует основные условия, правила, гарантии, права и обязанности сторон в рамках концессии. Концессионный договор заключается между концедентом и концессионером во исполнение принятого концедентом акта (закона или административного акта).

Согласно Закону "Об инвестиционной деятельности" и Закону "Об иностранных инвестициях", инвесторами могут быть любые юридические и физические лица, включая российские и иностранные фирмы, компании, предприятия, организации или ассоциации, международные организации, а также иностранные государства. Последняя категория инвесторов нетипична для концессионных отношений.

Объекты, в отношении которых могут заключаться концессионные договоры, делятся на три большие группы. Первую образуют природные ресурсы, ко второй можно отнести иные объекты государственной собственности. Не всякие, однако, объекты из этих двух групп могут получить статус концессионных. Согласно ст. 3 Закона, таковыми могут быть только те из них, которые не находятся в оперативном управлении или в хозяйственном ведении государственных учреждений, организаций или предприятий. Иными словами, в концессию передаются только такие государственные имущества, которые полностью "очищены" от чужих прав и обременении и входят в категорию так называемых казенных имуществ.

Третья группа объектов – являющиеся монополией государства отдельные виды деятельности, которые могут быть переданы в концессию частным инвесторам. Включение в сферу действия Закона объектов второй и третьей групп свидетельствует о том, что Закон трактует концессионный договор более широко, чем зарубежное законодательство, которое ограничивает концессионные отношения в основном сферой природопользования.

Специфика концессионного договора в большой степени обусловливается особой правовой природой указанных трех групп объектов государственной собственности.

В России, в отличие от ряда других стран, пока не существует закона о суверенных иммунитетах, предусматривающего возможность добровольного отказа государства от своих иммунитетов. И хотя все законодательные акты, начиная с Конституции РФ и Гражданского кодекса, предусматривают равенство прав иностранных субъектов российской экономики с местными предпринимателями, отсутствие общих четких положений об отказе от суверенных иммунитетов способно поставить под угрозу имущественные права иностранных концессионеров.

 

2.3 Преимущества и недостатки привлечения иностранных инвестиций в форме концессий

 

Концессия как форма привлечения крупного иностранного капитала имеет преимущество перед другими формами мобилизации капитала, которое обусловлено внешнеполитическим положением России и заключается в предоставлении иностранному промышленнику более определенных гарантий прибыли в форме прописанных в договоре условий эксплуатации конкретного промышленного предприятия. Россия, таким образом, может получить из-за границы денежный и промышленный капитал, а также предпринимательский опыт иностранных специалистов.

Информация о работе Государственные (муниципальные) концессии как способ привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ