Международная экологическая безопасность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 10:06, курсовая работа

Краткое описание

Экологическая безопасность (ЭБ) — одна из составляющих национальной безопасности, совокупность природных, социальных и других условий, обеспечивающих безопасную жизнь и деятельность проживающего (либо действующего) на данной территории населения.

Содержимое работы - 1 файл

Курсач МП.doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)

     В своей деятельности Гринпис придерживается следующих принципов:

  • протест действием. Гринпис проводит акции, привлекающие внимание общественности к проблемам и к тем, кто виновен в их возникновении;
  • ненасильственность. Под этим понимается ненанесение кому-нибудь вреда. Все действия Гринпис - это осуществление мирного протеста;
  • независимость. Гринпис не примыкает ни к одной политической партии, не принимает пожертвований от государственных организаций, коммерческих структур и политических партий. Финансируется исключительно за счет личных добровольных пожертвований сторонников.

     Беллона

     Беллона – некоммерческая общественная организация, образована 16 июня 1986 года в Норвегии. Сегодня «Беллона» является крупной экологической экспертной организацией, основная цель которой — борьба с разрушением окружающей среды, с угрозами для здоровья человека, вызываемыми загрязнениями, и негативными экологическими последствиями тех или иных стратегий мирового экономического развития.

     350.org

     350.org – это международная неправительственная экологическая организация, формирующая движение, цель которого – привлечь внимание широких слоёв общественности к антропогенному изменению климата и проблеме выброса в атмосферу оргомных количеств углекислого газа CO2 — одного из парниковых газов. 350.org преследует свои цели, посредством проведения различных экологических акций по всему миру.

     Институт  Содействия Общественным Инициативам (ИСАР)

     ИСАР  –некоммерческая неправительственная организация, созданная в 1983 г. как часть движения за народную дипломатию в период “холодной войны”. В постсоветское время работа ИСАР направлена на развитие местных гражданских инициатив для решения социальных и экологических проблем и сводится к распространению информации и оказанию финансовой и технической помощи местным НПО. ИСАР также поддерживает сотрудничество между НПО США и стран СНГ, считая, что обмен опытом между ними способствует взаимному уважению и служит на пользу обеим сторонам. Цель программ – расширение и укрепление экологического движения в странах СНГ посредством поддержки общественных экологических организаций и активизации их роли в становлении гражданского общества, а также финансирования проектов, нацеленных на достижение практических результатов в области защиты окружающей среды.

     Арктический совет (АС)

     АС— международная региональная структура, призванная содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды  и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. Декларация о его создании была подписана 19 сентября 1996 г. в Оттаве (Канада) представителями восьми арктических государств: Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии и Швеции.

     В рамках Арктического совета созданы  пять Рабочих групп, которые отвечают за различные направления деятельности Арктического совета:

  • Рабочая группа по арктическому мониторингу и оценке (AMAP);
  • Рабочая группа по сохранению арктической флоры и фауны (CAFF);
  • Рабочая группа по предотвращению чрезвычайных ситуаций, готовности к ЧС и реагированию на ЧС (EPPR);
  • Рабочая группа по защите арктической морской среды (PAME);
  • Рабочая группа по устойчивому развитию (SDWG).

     В настоящее время круг вопросов деятельности Арктического совета охватывает в основном природоохранную сферу и проблемы устойчивого развития.

     Альпийское  действие

     Организация основана в 1990 г. семью государствами Европы. Целью Альпийского действия является объединение деловых кругов, научных и общественных организаций для осуществления проектов по сохранению культуры и природной среды Альпийского региона. Основная деятельность – взаимодействие в выполнении более 30 проектов, в том числе 4 проектов по лесовосстановлению "Зеленая крыша для Европы", международной кампании по реинтродукции редких видов животных; осуществление информационных и образовательных программ, включая присуждение ежегодных премий за лучшие журналистские работы на телевидении, в прессе и фотоискусстве.

     Европейское бюро по окружающей среде (EEB)

     EEB является крупнейшей в Европе коалицией экологических организаций. Организация была основана в 1974 г. ЕЭБ выступает за устойчивое развитие, экологическую справедливость, глобальную справедливости, прозрачность, свободу участия и общую, но дифференцированную ответственность. Целью организации является содействие действиям по охране окружающей среды, сохранению и восстановлению природных ресурсов. Основная деятельность – распространение информации по природоохранной политике, охране природы и диких животных, контролю за загрязнением окружающей среды; разработка и реализация образовательных программ.

     Финансовые  организации поддерживают различные проекты по охране окружающей среды.

     Всемирный Банк

     Всемирный банк – крупнейший в мире источник оказания помощи на цели развития. Банк использует свои финансовые ресурсы, высококвалифицированный персонал и обширную базу знаний для того, чтобы оказывать индивидуальную помощь развивающимся странам и странам с переходной экономикой в их усилиях стать на путь стабильного, устойчивого и равноправного роста. Забота о здоровой окружающей среде во всем мире — одно из основных направлений в деятельности Всемирного банка по борьбе с нищетой. В рамках этой деятельности особое значение  имеет решение задачи по улучшению окружающей среды для того, чтобы миллионы людей могли жить в более здоровых условиях. Всемирный банк предоставляет кредиты странам на реализацию проектов по защите окружающей среды. Кроме того, при выделении денег на проекты в целях развития Всемирный банк требует экологических гарантий.

     Глобальный  экологический фонд (ГЭФ)

     ГЭФ был создан в 1990 г. с целью оказания финансовой поддержки проектов в области охраны окружающей среды. Организация оказывает финансовую и техническую помощь в реализации проектов по сокращению выбросов тепличных газов, охране биоразнообразия, охране международных вод и охране озонового слоя; установление критериев для отбора проектов; выбор приоритетных направлений деятельности.

     Европейский Банк Реконструкции  и Развития (ЕБРР) 

     ЕБРР  – инвестиционный механизм, созданный в 1991 году 61 странами и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 29 странах. Соглашение об учреждении ЕБРР также предписывает  Банку  "содействовать во всей своей деятельности экологически здоровому  и  устойчивому  развитию". ЕБРР – первая международная  финансовая  организация,  которую учредители наделили таким инициативным экологическим мандатом. Проводя  экологические  аттестации,  ЕБРР   обеспечиват   экологическую обоснованность  своих  проектов  и   наблюдение   за   их   природоохранными показателями.   В   рамках   своих   проектов   он   стремится    обеспечить дополнительные экологические преимущества, особенно если эти проекты дают и экономические преимущества. ЕБРР придает особое значение проектам, способствующим повышению энерго- и  ресурсоэффективности,  уменьшению  отходов,   возмещению   и   утилизации использованных ресурсов, использованию более чистых  технологий,  расширению использования возобновляемых ресурсов, а также другим  проектам,  имеющим  в основном  природоохранные  задачи.   ЕБРР   играет   значительную   роль   в финансировании ликвидаций серьезных экологических проблем. Реализация приоритетов экологической политики Банка  обеспечивается  на всех этапах процесса оценки проекта.  К  процедурам  Банка  в  этой  области относятся отбор, исследования, такие как проводимые спонсором  экологические оценки и ревизии, обзор состояния окружающей среды, включение  экологических условий в юридические документы, а также экологический надзор  за  проектами и  оценка  их.  Действующая  в   Банке   секция   экологической   экспертизы устанавливает, в какой форме экологические обследования  должны  проводиться спонсорами или  учредителями  до  прохождения  этапа  утверждения  концепции проекта, а также требования в отношении опроса общественного мнения.  Особое значение придается мерам, уменьшающим неблагоприятные с экологической  точки зрения последствия выполнения проектов или улучшающим  состояние  окружающей среды, или гигиену труда и технику безопасности на производстве.

     Международный валютный фонд (МВФ)

     Основными целями МВФ являются развитие международного сотрудничества в валютно-финансовой сфере и оказание содействия сбалансированному росту международной торговли и стабильности валютных режимов. Способствуя реализации мер, направленных на достижение этих целей, МВФ вносит свой вклад в дело обеспечения устойчивого экономического и социального развития. При обсуждении экологических вопросов в рамках политического диалога МВФ с государствами-членами в основном затрагиваются краткосрочные меры, имеющие отношение к стабилизации экономики, прежде всего вопросы налогообложения и ценообразования. В рамках реализации своих программ МВФ обычно призывает уже на начальном этапе провести корректировку политики ценообразования, прежде всего посредством введения рыночного ценообразования за счет отмены экологически вредных субсидий, например, на уголь и бензин. Несмотря на ведущее значение принципа рыночного ценообразования МВФ иногда рекомендовал сохранить субсидии, положительно сказывающиеся на экологии, прежде всего в случае субсидий на керосин. Открывая широким слоям населения возможность приобретения этого вида топлива по доступным ценам, можно сократить потребность в вырубке леса и, таким образом, защитить лесные ресурсы.

     МВФ в своей консультативной деятельности уделяет повышенное внимание вопросам совершенствования руководства и повышения прозрачности. Прозрачность способствует усилению подотчетности, открывает для «гражданского общества» возможность участия в политическом диалоге и осуществления демократического контроля и одновременно сокращает стимулы к коррупции. Однако в тех случаях, когда для обеспечения защиты окружающей среды и устойчивого высококачественного роста требуются меры по укреплению институционального потенциала, МВФ неизменно полагается на опыт Всемирного банка и других международных организаций в вопросах передачи государствам-членам необходимых институциональных навыков и технологий.

      1. Государственная и межгосударственная система управления экологической безопасностью
 
 

 

     

    Субъекты  Б.э.: индивидум, общество, государство, биосфера. 

1. Хуршудов, А. Г. Концепция экологической безопасности ресурсной северной территории / А. Г. Хуршудов // Биологические ресурсы и природопользование. — 1997. — Вып. 1. — С. 87-98.

2. http://www.terralegis.org/terra/act/c346.html

3. Б.М.Миркин, Л.Г. Наумова " Популярный экологический словарь"

4. В.В.Худолей и И.В.Мизгирев A996

6. http://kizhi.karelia.ru/library/aktual/536.html

    1. 7. КУРС ЛЕКЦИЙ

по  дисциплине

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

(для  специальности ИАБ  - Архитектура)

1-й  КУРС 

 8. http://www.vesteco.ru/injur.html

9. http://meddd.ru/gigiena/gigiena/osnovnyie-istochniki-i-zagryazniteli-atmosfer-nogo-vozduha-naselennyih.html

10. Белов С.В. «Безопасность жизнедеятельности» М.: Высшая школа, 1999 г.

11. http://school.bakai.ru/?id=ecopb0102

12. the Energy Information Agency (Department of Energy)

13. http://www.rae.ru/forum2010/32/405

14/ http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=13898

15. http://www.globaltrouble.ru/ekologiya_atmosfery_gidrosfery_pedosfery/zagryaznenie_gidrosfery.html

16. википедия

17. http://orbitaldebris.jsc.nasa.gov/

18. http://www.unepcom.ru/?go=razdel&level=1&cid=58

19. http://www.mid.ru/ns-dmo.nsf/0/f15590262be38e84c32570a000423a56?OpenDocument 
 
 

Информация о работе Международная экологическая безопасность