Международная экологическая безопасность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 10:06, курсовая работа

Краткое описание

Экологическая безопасность (ЭБ) — одна из составляющих национальной безопасности, совокупность природных, социальных и других условий, обеспечивающих безопасную жизнь и деятельность проживающего (либо действующего) на данной территории населения.

Содержимое работы - 1 файл

Курсач МП.doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)

     Космический мусор представляет большую опасность  для жителей Земли. В 1978 году таежные области на севере Канады пострадали от падения советского спутника «Космос-594» и обломки его ядерного реактора собирали с величайшей осторожностью. Годом позже обломки американской космической станции Skylab рассыпались над пустынными районами Австралии. В 1964 году в ходе неудачного запуска навигационного спутника США с ядерными источниками энергии на борту радиоактивные материалы рассеялись над акваторией Индийского океана. Над Алтайским краем пролегают траектории полета ракет, запускаемых с Байконура, и именно сюда валятся обломки первых ступеней с остатками высокотоксичного топлива.

     К сожалению, на данный момент эффективных  способов уничтожения космического мусора не существует. Единственное, что  на сегодняшний день могут предложить ученые – это тщательное картографирование космической свалки.

    1. Международное сотрудничество в  области повышения  экологической безопасности и управления качеством  окружающей среды
      1. Международные организации системы  ООН
 

     Программа ООН по  окружающей  среде» (ЮНЕП).

     Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) учреждена Генеральной Ассамблеей ООН 15 декабря 1972 года после Стокгольмской конференции ООН по окружающей человека среде.. ЮНЕП является основным органом ООН в сфере экологии, через который осуществляется сотрудничество государств и международных организаций по решению глобальных, региональных и национальных проблем в области охраны окружающей среды и устойчивого развития. Программа прилагает особые усилия для формирования партнерских отношений с другими агентствами системы ООН, обладающими дополнительным опытом и организационным потенциалом и содействующими более широкому участию гражданского общества в достижении устойчивого развития.

     Главные задачи ЮНЕП состоят в анализе  и оценке состояния глобальной окружающей среды, предупреждении об экологических угрозах, развитии международного права в области окружающей среды в интересах устойчивого развития, содействии повышению осведомленности общественности о международной природоохранной политике и деятельности, предоставлении помощи в разработке политики и оказании консультативных услуг правительственным и неправительственным организациям.

     Деятельность  ЮНЕП охватывает широкий круг вопросов и проблем, связанных с окружающей средой и устойчивым развитием. В  настоящее время рабочие программы ЮНЕП сосредоточены на следующих основных направлениях:

    • Информация, оценка и изучение состояния окружающей среды, включая потенциал реагирования на чрезвычайные ситуации, а также усиление функций раннего оповещения и оценки.
    • Улучшение координации деятельности конвенций по вопросам окружающей среды и разработка документов по экологической политике.
    • Пресноводные ресурсы.
    • Передача технологий и промышленность.
    • Оказание поддержки Африки.

     Функциональные  программы ЮНЕП:

    • Оценка состояния глобальной окружающей среды, прогнозирование возникающих проблем и раннее оповещение о них.
    • Разработка политики в области окружающей среды и вопросы права окружающей среды.
    • Проведение политики в области окружающей среды.
    • Технология, промышленность и экономика.
    • Региональное сотрудничество и представительство.
    • Конвенции по вопросам окружающей среды.
    • Вопросы связи и информирования общественности [18].

     Организация  Объединенных  Наций  по вопросам продовольствия и сельского  хозяйства (ФАО)

     Специализированная  организация ООН в области сельского хозяйства и продовольствия ФАО была образована в 1945 году. В поле зрения этой международной структуры находятся экологические проблемы в области сельского хозяйства и мировых продовольственных ресурсов. Спектр направлений деятельности ФАО – рациональное использование природных ресурсов, охрана и использование земель, животного мира, лесов, биоло­гических ресурсов Мирового океана.

     В рамках уставных функций и направлений  деятельности ФАО выполняет конкретно  такую работу, как:

    • консультирование государств-членов в выработке эффективной аграрной политики, включая земельные и другие реформы;
    • содействие в разработке национального законодательства по аграрному и другим разделам АПК;
    • разработка эффективных систем использования земельных, водных, лесных и рыбных ресурсов и обеспечения охраны окружающей среды;
    • оказание услуг по предоставлению информации и непосредственной передаче государствам-членам передовых технологий;
    • создание мирового генофонда генетических ресурсов растений и животных;
    • выработка международных стандартов качества различных видов товарной продукции сельского хозяйства, применяемых в мировой торговле с учетом требований Всемирной торговой организации (ВТО);
    • оказание помощи в повышении эффективности защиты растений путем разработки соответствующих международных стандартов и правил, соблюдения требований Международной конвенции защиты растений, депозитарием которой является ФАО;
    • создание для пользования государствами-членами Организации автоматизированных систем научно-технической информации по сельскому хозяйству и продовольствию;
    • cоздание глобальной системы космического наблюдения и передачи информации об агроклиматических условиях, состоянии посевов, биомассы, ожидаемом урожае, а также об эрозионных процессах почвы и т.д. [19]

     ФАО подготовила почвенную карту  мира, благодаря инициативе ФАО принята  Всемирная почвенная хартия, состоялись международные конференции по народонаселению, продовольствию, по борьбе с опустыниванием земель, охране водных ресурсов. ФАО  участвует в подготовке международных и региональных экологических программ наряду с ЮНЕП, ЮНЕСКО, МСОП.

     Программа развития ООН (ПРООН)

     Программа развития ООН (ПРООН) — организация  при ООН по оказанию помощи странам-участницам в области развития. ПРООН оказывает  помощь правительствам в проведении изысканий и исследований природных ресурсов, в создании учебных заведений, в развитии энергетических ресурсов, предоставляет консультационные и экспертные услуги, обучает специалистов, поставляет оборудование и т. д. Помощь ПРООН безвозмездна.

     Сеть  ПРООН увязывает и координирует усилия, предпринимаемые на глобальном и национальном уровнях, для достижения этих целей. Главное внимание она  уделяет помощи странам в поиске решений и обмене опытом по проблемам  демократического государственного управления, сокращения бедности, предотвращения кризисов и ликвидации их последствий, вопросам энергетики и охраны окружающей среды, информационных и коммуникационных технологий, борьбы с ВИЧ/СПИДом.

     Комиссия  по устойчивому развитию (КУР)

     Комиссия  Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию была учреждена Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1992 года в целях обеспечения эффективной последующей деятельности по итогам Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД).

     Комиссия  по устойчивому развитию является форумом  высокого уровня по вопросам устойчивого  развития, который проводит обзор  достигнутого прогресса, контролирует ход осуществления Повестки дня  на XXI век, Барбадосской программы действий и Йоханнесбургского плана выполнения решений на национальном, региональном и международном уровнях, а также представляет соответствующие доклады.

     Цели комиссии – содействие процессу устойчивого развития на национальном и международном уровнях. Основная  деятельность: привлечение внимания к проблемам охраны окружающей среды; помощь в  улучшении деятельности ООН в области охраны окружающей среды и развития; поощрение проведения семинаров и конференций.

     Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

     ВОЗ является направляющей и координирующей инстанцией в области здравоохранения в рамках системы Объединенных Наций. Она несет ответственность за обеспечение ведущей роли при решении проблем глобального здравоохранения, составление повестки дня для научных исследований в области здравоохранения, установление норм и стандартов, разработку политики на основе фактических данных, обеспечение технической поддержки странам, а также контроль за ситуацией в области здравоохранения и оценку динамики ее изменения.

     К сферам деятельности ВОЗ относятся:

  • укрепление и совершенствование национальных служб здравоохранения;
  • предупреждение неинфекционных и инфекционных заболеваний и борьба с ними;
  • охрана и оздоровление окружающей среды;
  • охрана здоровья матери и ребёнка;
  • подготовка медицинских кадров;
  • развитие медико-биологических исследований;
  • санитарная статистика.

     В области охраны окружающей среды  ВОЗ проводит мероприятия по оздоровлению окружающей  среды, которые включают в себя обеспечение безопасности использования химических препаратов, оценку и контроль за уровнем загрязнения, защиту от радиоактивного облучения, оценку влияния изменений климата  на  здоровье человека, разработку Глобальной стратегии   охраны здоровья и окружающей среды.

     Международная   морская   организация (ИМО)

     ИМО — международная межправительственная организация, являющаяся специализированным учреждением ООН. ИМО была образована 6 марта 1948 года в Женеве с принятием Конвенции о Межправительственной морской консультативной организации (ИМКО). ИМО служит аппаратом для сотрудничества и обмена информацией по техническим вопросам, связанным с международным торговым судоходством. Деятельность организации направлена на отмену дискриминационных действий, затрагивающих международное торговое судоходство, а также принятие норм и стандартов по обеспечению безопасности на море и предотвращению загрязнения с судов окружающей среды, в первую очередь, морской.

     ИМО обеспечивает механизмы для сотрудничества между правительствами в формировании норм и правил, связанных с техническими вопросами, влияющими на международное судоходство, для содействия принятию максимально осуществимых стандартов безопасности и эффективности морского судоходства, а также для охраны морской среды через предотвращение и борьбу с ее загрязнением судами.

     Целями ИМО являются:

  • содействие сотрудничеству между государствами в области правительственного регулирования и осуществления мероприятий по техническим вопросам международного торгового судоходства;
  • разработка и содействие принятию наиболее высоких и практически достижимых норм для обеспечения безопасности на море и эффективности судоходства;
  • рассмотрение любых вопросов судоходства по представлениям иных специализированных учреждений ООН;
  • обеспечение правительств информацией по рассматриваемым вопросам.

     В компетенцию ИМО также входят юридические вопросы ответственности  судовладельцев и государств за загрязнение  моря, она выполняет роль аппарата сотрудничества правительств по разработке и принятию международных административных, правовых и технических норм, направленных на обеспечение охраны человеческой жизни на море, безопасности мореплавания и эффективности судоходства.

     Всемирная метеорологическая  организация (ВМО)

     Всемирная Метеорологическая Организация является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций и авторитетным источником информации системы ООН по вопросам состояния и поведения атмосферы Земли, ее взаимодействия с океанами, образуемого климата и возникающего распределения водных ресурсов. Организация была учреждена в 1950 г. на базе Международной Метеорологической Организации.

     При руководстве со стороны ВМО и  в рамках программ ВМО национальные метеорологические и гидрологические  службы вносят существенный вклад в  защиту жизни и имущества от стихийных бедствий, сохранение окружающей среды и расширение экономического и социального благополучия всех сегментов общества в таких областях, как продовольственная безопасность, водные ресурсы и транспорт.

     ВМО способствует свободному и неограниченному обмену данными и информацией, продукцией и услугами в реальном или близком к реальному масштабе времени по вопросам, касающимся безопасности и охраны общества, экономического благосостояния и защиты окружающей среды. Она вносит вклад в формулирование политики в этих областях на национальном и международном уровнях. ВМО также вносит вклад в сокращение воздействий бедствий антропогенного характера, таких как бедствия, связанные с химическими или ядерными авариями, а также лесных пожаров и вулканического пепла. ВМО играет ведущую роль в международных усилиях по мониторингу и защите окружающей среды посредством своих программ. В сотрудничестве с другими учреждениями системы ООН и национальными метеорологическими и гидрологическими службами ВМО оказывает поддержку осуществлению ряда конвенций по окружающей среде и играет важную роль в предоставлении консультаций и оценок правительствам по соответствующим вопросам.

     Европейская Экономическая Комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН)

     ЕЭК – постоянный межправительственный орган ООН, призванный содействовать экономическому развитию и сотрудничеству европейских стран и повышению уровня жизни их населения в таких приоритетных областях, как окружающая среда; транспорт; улучшение условий торговли, промышленности и предпринимательства; статистика; экономический анализ; энергетика; лесоматериалы; населенные пункты.

Информация о работе Международная экологическая безопасность