Русские мореплаватели XVIII века и география их плаваний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы конкретизируется следующими задачами:
 определить условия развития путешествий в России в XVIII веке;
 выявить основные направления развития туризма в России в XVIII веке;
 описать основные маршруты экспедиций русских исследователей в XVIII веке;
 оценить значения исследований в России в XVIII веке.

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика развития туризма в России в XVIII веке
1.1 Условия развития путешествий в России в XVIII веке
1.2 Основные направления развития туризма в России в XVIII веке
2. Морские экспедиции XVIII века в России
2.1 Основные маршруты экспедиций русских исследователей в XVIII веке
2.2 Значения исследований в XVIII веке в России
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Рыбинская государственная авиационная

технологическая академия им. П. А. Соловьева

 

Социально-экономический факультет

Кафедра философии, социально-культурных технологий и туризма

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине

История социально-культурного

сервиса и туризма

на тему:

«Русские мореплаватели XVIII века и география их плаваний»

 

 

 

 

 

 

Студент группы СКС 2 – 07              _________________           Воронова В.И.

                                                                           (Подпись, дата)              

 

 

Руководитель преподаватель             ________________                Рыбина Е.А.

                                                                           (Подпись, дата)             

 

 

Нормоконтролер                               

                                                                         

 

 

 

 

 

 

Рыбинск 2008


Содержание

 

Введение

1.              Общая характеристика развития туризма в России в XVIII веке

1.1 Условия развития путешествий в России в XVIII веке

1.2 Основные направления развития туризма в России в XVIII веке

2. Морские экспедиции XVIII века в России

2.1 Основные маршруты экспедиций русских исследователей в XVIII веке

2.2 Значения исследований в XVIII веке в России

Заключение

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Туризм – понятие древнее и своими корнями уходит во времена античности, когда в Греции начинали проводиться массовые Олимпийские игры. О туризме в России  можно говорить, что он зародился в XVIII веке, когда географические открытия русских мореплавателей и путешественников начали носить стихийный характер.

Туризм в России начал развиваться на основе путешествия. И такой зарождающийся вид уже можно отнести к внутреннему туризму, хотя и с большой долей относительности: это и плавание В. Беринга, открывшего Северо-Западную Америку, и плавание Шалаурова, и экспедиции Шпанберга к Японии и путешествия и открытия других не менее известных русских мореплавателей и путешественников. Географические открытия в то время стали осуществляться очень часто, и были на редкость удачными, а порой удивляли своей загадочностью и фантастичностью.

Очевидно, что путешественники того времени даже не могли предположить какой огромный вклад они сделали для развития туризма и отдыха в России. Открытие новых земель, островов, морей, рек и озер повлияло на многие направления туризма в России. Всё это было сделано посредством огромного труда, а порой и человеческой жизни и в течение длительного времени.

Цель моей курсовой работы – показать насколько важны были географические открытия в России в XVIII веке, а также выявить насколько они помогли развиваться туризму в нашей стране. Эта тема актуальна по многим причинам. Современный работник в сфере туризма должен знать и ценить открытия прошлого, чтобы в настоящем создавать всё более новые и процветающие формы рекреации и отдыха, т.к. без знания истории своей страны и истории развития туризма в ней, сложно претворить в жизнь новые идеи и какие-либо инновации в этой сфере.

Цель работы конкретизируется следующими задачами:

      определить условия развития путешествий в России в XVIII веке;

      выявить основные направления развития туризма в России в XVIII веке;

      описать основные маршруты экспедиций русских исследователей в XVIII веке;

      оценить значения исследований в России в XVIII веке.

В ходе написания данной работы я использовала труды следующих авторов: Магидовича И.П., Ефимова А.В., Баландина Р.К., Маркина В.А., Мурзаева Э.М., Дивина В.А., Меньшикова А.С., Лебедева Д.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

1.     Общая характеристика развития туризма в России в XVIII веке

 

1.1 Условия развития путешествий в России в XVIII веке

Развитие туризма требовало развитие соответствующей инфраструктуры, совершенствование картографии, судостроения и различных инструментов (так в это время был изобретен сикстант – прибор, определяющий широту положения места; хронометр – часы, которые при качке судна показывали время и позволяли высчитать долготу положения места).

              В этот период произошел прогресс: помимо традиционных заведений для отдыха появляются кемпинги (заведения в которых путник мог пристроить свое транспортное средство). В результате этого остро встает проблема безопасности, растет необходимость для дальнейшего развития безопасности путешествий. Для этого в большинстве европейских стран создаются специальные отряды, курсировавшие по дорогам и наблюдающие за безопасностью путников.

              В XVIII веке очень востребован рекреационный туризм, что послужило толчком для развития курортов. Курорты возникали вокруг целебных источников, в живописных местах. Первые курорты возникли в Германии, Швейцарии, Франции и Италии.

              Новый этап в развитии Российского государства наступает в правление императора Петра I . Именно с его реформаторской деятельностью связано начало перехода России от традиционного аграрного общества к индустриальным отношениям.

              Петр I, обладая универсальным мышлением, хотел, чтобы Россия имела выход к морям, позволявший активизировать торговлю нашего государства и сделать ее независимой от государств-перекупщиков. За этим он правильно прозревал не только увеличение нашего экономического потенциала, но и рост политического авторитета. Поэтому с первых же лет своего правления он уделяет огромное внимание развитию флота.

              Со времен правления Петра I начинается новый этап в развитии путешествий и гостеприимства. Собственно все реформы начинаются с большого путешествия Петра, которое приводит к мысли о необходимости модернизации всей страны. Петр I посетил Голландию, Пруссию, Англию, Курляндию, Австрию, Польшу и другие страны. Цели этого путешествия были многочисленны. Во-первых, внешнеполитические: надо было найти союзников среди европейских стран в задуманных войнах с Османской империей за выход в Черное, а затем и Средиземное моря. Во-вторых, экономико-познавательные: необходимо было увидеть уровень развития науки и техники в Европе, чтобы по возможности перенять и внедрить в России новшества, способствующие укреплению ее военного потенциала. И наконец, в-третьих, знакомство с жизнью западных народов, их культурой и нравами. Таким образом, это путешествие можно рассматривать как туристическую поездку сразу по нескольким показателям.

              В 1717 году Петр I побывал во Франции, где был любезно встречен Людовиком XV. По всей вероятности, Петра I можно назвать и одним из первых гидов в нашем государстве. Он очень любил водить экскурсии иностранцев по Санкт-Петербургу, показывая им городские постройки и дворцы, Кунсткамеру и храмы, а так же давая пространные  объяснения о планах градостроительства на ближайшую перспективу.

              В эпоху Петра I так же меняется концепция и философия путешествий. Если раньше на путешествия наталкивали личные цели, то с XVIII века путешествия становятся частью общественного дела и приобретают строго утилитарный рациональный характер. Самой распространенной целью путешествий являются географические изыскания полезных ископаемых. Спонсором этих путешествий выступала Российская Академия Наук и государство. При Петре I проводится ряд путешествий в поисках пути на Камчатку по морю.

1.2 Основные направления развития туризма в России в XVIII веке

              С XVIII века развивается исследовательский, лечебный, научный, образовательный туризм.

              Лечебный туризм имел утилитарный прагматический характер. Петр I был инициатором поиска новых лечебных источников на территории России, тем самым был составлен государственный план – «Лечительные воды» с целью создания курортов на данной территории.

              Первым курортом был Петрозаводск. В 1714 году здесь были обнаружены  железистые воды, что привело к строительству первого деревянного строения как прообраза курортного санатория, который в 1718 году посетил Петр с супругой. Воды имели столь положительный успех, что царь издал указ, где предписывал всем дворянам регулярно посещать этот курорт.

              В первой четверти XVIII века лечебные воды были обнаружены в Пятигорске и на реке Терех. Петр I  дал распоряжение составить подробное физическое описание лечебных вод. Таким образом, в 1717 году первое описание было сделано физиком Шебером.

              После смерти Петра развитие курортов замедлилось и активизировалось только после присоединения Крыма и путешествия туда Екатерины II.

              Во второй половине XVIII века возникают такие курорты, как Алупка, Гурзуф, Ливадия, Боржоми, Мисхор.

              С развитием туризма развивается его инфраструктура, строятся дороги, развивается картография, печатаются дорожники (расстояние до Москвы обязательно). Огромное внимание Петр I уделял учреждению гостиничных дворов, в которых учитывался комфорт, стойла для лошадей и безопасность.

              Петр I был основоположником образовательного туризма. В XVIII веке становится обязательным отправление детей для обучения в Европу. Посылая молодежь учиться за рубеж, царь выплачивал ей стипендии. Среди тех, кто оправдал надежды императора, можно назвать имена выдающихся художников: Ивана Никитина и Андрея Матвеева. В XVIII веке были посланы для обучения за границу многие деятели науки и культуры. Родоначальник исторического жанра в русской живописи А.П.Лосенко также получил стипендию для продолжения своего образования в Риме и Париже. По окончании образовательного курса за рубежом пенсионеры (студенты, обучающиеся на государственную стипендию) обязаны были сдать квалификационный экзамен.

              Путешествия в Европу становятся обязательным атрибутом светской жизни. Существовал указ: «Все смотреть, видеть и записывать». Развиваются образовательные туры, расширяются знания, кругозор и освоение иностранного языка.

              В значительной степени благодаря реформаторской деятельности императора в России создается Академия наук (1725) и подготавливается почва для открытия светского высшего учебного заведения общегосударственного значения, чем и становится, открытый в 1755 году в правление дочери Петра I императрицы Елизаветы Петровны Московский университет.

              Импульс, данный Петром I, получил огромное развитие. В Российской империи стали почти обыденными «походы за знаниями», научный туризм. Знаменательно, что практически не было «невозвращенцев». Те, кто получал стипендию, по окончании курса стремились приложить свои знания и умения в родном Отечестве. Но, например, наш видный дипломат и ученый князь Д.А.Голицын, бывший почти десять лет послом во Франции, уйдя в отставку, остался жить в Западной Европе, посвятив себя науке. Его можно назвать «космополитом  от науки», чьи научные достижения были очень высоко оценены. Он являлся действительным членом не только Петербургской Академии художеств и Петербургской Академии наук, но и Голландского общества наук, Лондонского Королевского общества.   

               

 

2. Морские экспедиции XVIII века в России

2.1 Основные маршруты экспедиций русских исследователей в XVIII веке

Опись Берингова пролива и открытие Северо-западной Америки Федоровым и Гвоздевым (1732).

В 1726 г., т. е. почти через год после выезда из Петербурга личного состава Первой Камчатской экспедиции, якутский казачий голова Афана­сий Федотович Шестаков привез в Петербург карту северо-восточной Сибири.

Обычно эту карту неправильно приписывают Шестакову, считающемуся «носителем старых традиций землепроходцев, безграмотному, как и преж­ние землепроходцы, но, как и они, проникнутому жаждой странствований и мечтами о новых завоеваниях и открытиях»[1].

Безусловно, в Сибири, особенно в Охотске и Анадырске, об этой карте знали, возможно, имелись и ее копии. Может быть, именно ее Беринг и имел в виду, говоря о «новых азийских картах».

Карта Львова очень схематична. Некоторые острова и мысы расположены на ней неправильно, много неверного, но она все же свидетельствует о большой изученности северо-восточных окраин Сибири еще до Первой Камчатской экспедиции.

Во-первых, на этой карте показано, что Азия и Америка разделены проливом;

Информация о работе Русские мореплаватели XVIII века и география их плаваний