Русские мореплаватели XVIII века и география их плаваний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы конкретизируется следующими задачами:
 определить условия развития путешествий в России в XVIII веке;
 выявить основные направления развития туризма в России в XVIII веке;
 описать основные маршруты экспедиций русских исследователей в XVIII веке;
 оценить значения исследований в России в XVIII веке.

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика развития туризма в России в XVIII веке
1.1 Условия развития путешествий в России в XVIII веке
1.2 Основные направления развития туризма в России в XVIII веке
2. Морские экспедиции XVIII века в России
2.1 Основные маршруты экспедиций русских исследователей в XVIII веке
2.2 Значения исследований в XVIII веке в России
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)

Новая Земля издавна привлекала внимание русских не только как район промыслов, но и слухами о наличии на ней серебряных и других руд. Сравнительно недавно А.А.Зворыкин разыскал в Центральном Государственном архиве древних актов рукопись, начинавшуюся следующими сло­вами:

«В прошлом во 159 году по государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всея Великий и Малыя и Белыя России самодержца посылан на Новую Землю для сыску серебряныя и медныя руды и узорочного каменья и жемчугу и для рассмотрения угожих мест Роман Неплюев»[9].

В экспедиции Неплюева принимало участие 83 человека. Число участников экспедиции показывает, что ей придавалось большое значение. Боль­шинство участников и сам Неплюев погибли.

В XVIII веке о Новой Земле были получены новые сведения. С 1727г. к берегам Северного острова Новой Земли почти ежегодно плавал знаменитый мезенский кормщик Алексей Иванович Откупщиков, отличавшийся исключительной наблюдательностью и памятью. Откупщиков в 1789 г. сообщил Крестинину весьма ценные сведения об этом острове. По-видимому, в конце XVIII в. Откупщиков обогнул мыс Жела­ния, называвшийся русскими мысом Доходы, и оттуда прошел в устье Оби.

В 1766 г. крестьянин деревни Шуя Кемского округа Яков Яковлевич Чиракин, до того десять раз зимовавший на Новой Земле, совершил плавание через Маточкин Шар из Баренцева моря в Карское. Он дал первое описание этого пролива и составил его схематическую карту.

Сведениями, сообщенными Чиракиным, заинтересовался архангельский губернатор Головцын. Как раз в это время богатый архангельский ку­пец Антон Бармин собирался послать на Новую Землю экспедицию для поисков серебряной руды. Головцын вошел в соглашение с Барминым: Бармин должен был предоставить судно, а начальником экспедиции на­значался штурман «порутческого ранга» Федор Розмыслов.

Кроме поисков руды и обследования Новой Земли, Розмыслову поручалось «описание и осмотр сысканного Чиракиным через Новую Землю пролива», а также в случае отсутствия льдов «вояж предпринять» из Маточкина Шара в Обскую губу и «примечание сделать, не будет ли способов впредь испытать с того места воспринять путь в Северную Америку»[10].

Розмыслов на небольшой трехмачтовой шхуне «Корчмарь» с подштурманом Губиным, кормщиком Чиракиным, описавшим Маточкин Шар, и десятью поморами, выйдя из Архангельска 10 июля 1768 г., добрался до Маточкина Шара только 15 августа. Проработав в проливе две недели, шхуна вышла в Карское море, оказавшееся, насколько хватал глаз, свободным ото льда. Но на судне открылась большая течь, и до ее заделки вы­ходить в море было нельзя. Пришлось зазимовать в Тюленьей губе, в один­надцати милях от Карского моря. За зиму шесть человек умерло от цынги, в том числе и кормщик Чиракин. Одни помор, отправившийся на охоту, замерз во время пурги.

С оставшейся командой Розмыслов отремонтировал шхуну. Вырубили гнилые места, заделали их глиной, смешанной с ржаными отрубями, и кое-где проконопатили. 2 августа 1769 г. Розмыслов снова вышел в Карское море. Пройдя от Маточкина Шара 60 верст, он встретил льды. Вновь открывшаяся течь заставила его повернуть к Маточкину Шару. 4 августа по ошибке зашли в небольшой, до того неизвестный залив, названный Незнаемым. 6 августа после перемены ветра Розмыслов вышел в море и 8 августа вошел в Маточкин Шар, где снова принялись за ремонт шхуны. В это время в Маточкин Шар пришли кемские промышленники и уговорили больного Розмыслова бросить свое судно. 7 сентября 1769 г. Розмыслов вернулся в Архангельск.

Любопытно, что Розмыслов в 1768 г. льдов не видел, а в 1769 г., возвра­щаясь в Белое море, встретил льды лишь в 50 милях от Новой Земли.

Ф. П. Литке написал об экспедиции Розмыслова следующее: «Но путешествие это... живо напоминает нам мореходцев XV и XVI веков; мы находим в нем те же малые средства, употребленные на трудное и опасное предприятие, ту же непоколебимость в опасностях... ту же решительность, которая исключает все мысли, кроме одной—как вернее достигнуть до поставленной цели»[11].

2.2 Значения исследований в XVIII веке в России

История русского мореплавания XVIII века начинается деятельностью Петра I, создавшего русский военно-морской флот и русские морские кадры. Указом Петра от 14 января 1701 г. в Москве была открыта школа «Математических и навигационных, то есть мореходных хитростно наук учению». В 1715 г. Петр открыл в Петербурге Морскую академию и перевел туда старшие классы «Навигацкой» школы.

Во время исследований в XVIII веке были сделаны следующие открытия:

1. Открытие Берингом и Чириковым в 1728 г. острова Св. Лаврентия;

2. Определение Федоровым и Гвоздевым в 1732 г. приблизительной ширины Берингова пролива, известного русским задолго до Беринга;

3. Открытие в 1741 г. Берингом и Чириковым положения западного берега Северной Америки между 55 и 6О0 с. ш;

4. Открытие в том же году Берингом и Чириковым ряда островов в заливе Аляска и Алеутских островов;

5. Открытие в том же году Берингом Командорских островов;

6. Открытие в 1776 г. лейтенантом Синдтом острова Св. Матвея в Беринговом море;

7. Открытие в 1786 г. штурманом Прибыловым в Беринговом море островов Прибылова;

8. Открытие в 1789 г. Биллингсом и Сарычевым острова Св. Ионы в Охот­ском море;

9. Нанесение на карту ранее неизвестных территорий;

10. Описание климата, флоры и фауны новых земель;

11. Нанесение на карту Охотского моря, Курильских островов, берегов Сибири, Командорских, Алеутских островов и полуострова Аляска и т.д.

Начало продвижению русских на восток вдоль Алеутских островов было положено плаванием Беринга—Чирикова в 1741 году. Создание в 1799 году Российско-американской компании явилось своего рода завершением дела Ермака, начатого еще в 1581 году. Исключительно быстрое продвижение русских к Тихому океану (1639), а затем новое продвижение на восток через северную часть Тихого океана (1741—1799) удивляло не толь­ко современников, но и последующих историков, как русских, так и иностранных.

Вот   что   писал   по   этому   поводу   немецкий   историк  Ф. Гельвальд:

«В начале XVIII столетия уже почти все народы Европы имели свою долю участия в деле открытия Америки, от всех были основаны колонии на Новом Свете. Но истинным чудом представляется, что, наконец, и русские добрались до Америки... предприимчивые русские казаки нашли путь в Америку, невзирая на бесконечные пустыни Сибири, и совершенно самостоятельно и своеобразно открыли эту новую часть света. Всем остальным народам Европы Колумб открыл путь в Америку, с предприятиями же русских плавание Колумба не имеет почти ничего общего... Все другие народы шли с востока вместе с солнцем на запад. Русские же шли с запада на восток... Необычайно быстрым завоевательным походом они пробираются через весь Север Азии, приходят к берегам Тихого океана, и там у них яв­ляется свой собственный Колумб, который во имя России приобретает право владения Северо-Западной Америкой»[12].

Продвижение русских к Северной Америке и освоение ее берегов отличалось от движения западноевропейцев и заселения ими обеих Америк не только по направлению движения. Западноевропейцы на своем пути разрушили такие культуры, как культуры ацтеков и инков, и подвергли неслыханным бедствиям местное население. В Северной Америке индейцы же­стоко истреблялись.

Часть русских в своем движении на восток по Сибири, вдоль Алеутских островов и в Северную Америку также допускала, особенно на первых порах, всякого рода бесчинства. Но эти бесчинства никогда не были систе­мой и как только на осваиваемых русскими землях появлялась государственная власть, они постепенно прекращались.

Никогда и нигде русские при сношении с туземцами не подчеркивали какого-то превосходства белой расы. Это совершенно не свойственно исторически сложившемуся характеру русского человека. Такое отношение рус­ских людей к народам, находящимся на более низкой ступени развития, очень хорошо определено следующими словами В. М. Головкина:

«Обширный ум и необыкновенные дарования достаются в удел всем смертным, где бы они ни родились, и если бы возможно было несколько сот детей из разных частей земного шара собрать вместе и воспитать по нашим правилам, то, может быть, из числа их с курчавыми волосами и черны­ми лицами более вышло бы великих людей, нежели из родившихся от европейцев»[13].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

С XVIII века в России начал активно развиваться туризм. Первоначально в виде географических открытий и путешествий. Конечно, нельзя говорить о том, что становление туризма в России полностью произошло в XVIII веке. Этот процесс развивался с годами, и постепенно в русский язык вошло такое понятие как «туризм».

Большой вклад в развитие и становление российского туризма внесли русские мореплаватели и путешественники. По сути, их всерьез можно назвать первыми российскими туристами на внутреннем уровне. Но мы знаем,  что также совершались и путешествия в другие страны, и не всегда эти страны граничили с Российским государством.

В своей курсовой работе я проанализировала немногие путешествия, из большинства тех, которые совершались в XVIII веке. География открытий и путешествий была очень широка, а маршруты экспедиций русских исследователей разнообразны. Нельзя также забывать про эпоху правления Петра I, т.к. именно с его реформаторской деятельностью связано начало перехода России от традиционного аграрного общества к индустриальным отношениям.

Таким образом, в завершении своего исследования, я хочу отметить, что географические открытия XVIII века существенно продвинули вперёд становление туризма в России, а направления в нём стали более разнообразными, что, конечно же, помогло заложить фундамент в дальнейшем развитии и сделать неплохие предпосылки на будущее. Не стоит забывать, ведь это был XVIII век, и в то время произошло практически «рождение» отечественного российского туризма.

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1.      Баландин Р.К., Маркин В.А. Сто великих географических открытий. – М.: Вече, 2004. – 479с.

2.      Берг Л.С. Очерки по истории русских географических открытий. – М.-Л.: Издательство Академии наук СССР, 1946. – 358с.

3.      Болгурцев Б.Н. К неизведанным берегам. – Л.: Лениздат, 1990. – 189с.

4.      Глушанков И.В. Навстречу неизведанному: Великая Северная экспедиция 1733-1743 годов. – Л.: Гидрометеоиздат, 1980. – 135с.

5.      Зубов Н.Н. Отечественные мореплаватели-исследователи морей и океанов. – М.: Государственное издательство географической литературы, 1954. – 474с.

6.      Кушнарев Е.Г. В поисках пролива. Первая Камчатская экспедиция 1725-1730 годов. – Л.: Гидрометеоиздат, 1976. – 168с.

7.      Магидович И.П., Магидович В.И. Очерки по истории географических открытий. – М.: Просвещение, 1964. – 375с.

8.      Марков С.Н. Книга о землепроходцах и мореходах. – М.: «Молодая гвардия», 1971. – 298с.

9.      Мурзаев Э.М. Рассказы об ученых и путешественниках. – М.: Мысль, 1979. – 176с.

10. Ефимов А.В. Из истории великих русских географических открытий. – М.: Наука, 1971. – 185с.

11. Дивин В.А. Русские мореплавания на Тихом океане в XVIII веке. – М.: Мысль, 1971. – 149с.

12. Лебедев Д.М., Есаков В.А. Русские географические открытия и исследования с древних времен до 1917 года. – М.: Мысль, 1971. – 354с.

13. Магидович И.П. Известные русские мореплаватели. – М.: Воениздат, 1953. – 256с.

14. Ваксель С. Вторая Камчатская экспедиция Витуса Беринга. – М.: Издательство Главсевморпути, 1940. – 156с.

15. Дивин В.А. Великие русские мореплаватели. – М.: Географгиз, 1953. – 179с.

16. Яников Г.В. Великая Северная экспедиция. – М.: Географгиз, 1949. – 158с.

17. Лебедев Д.М. Очерки по истории географии в России XV-XVIII веках. – М.: Издательство АН СССР, 1956. – 349с.

18. Магидович И.П. Известные русские мореплаватели. – М.: Воениздат,1953. – 256с.

19. Бейкер Дж. История географических открытий и исследований. – М.: Издательство иностранной литературы, 1950. – 428с.

20. Путешествия и географические открытия в XV-XIX веках. – М.-Л.: Наука, 1965. – 249с.

21. Окладников А.П. Русские мореплаватели XV-XIX веков. – М.: Наука, 1954. – 336с.

22. Сергеев А.Д. Русские мореходы. – М.-Л.: Наука, 1952. – 287с.

23. Сергеев В.Д. Страницы истории Камчатки. – Петропавловск-Камчатский: Дальневосточное книжное издание, камчатское отделение, 1992. – 191с.

24. Меньшиков А.С. Великие географические открытия. – М.: Наука, 1983. – 344с.

25. Лупач В.С. Русские мореплаватели. – М.: Наука, 1953. – 277с.  

 

 

 

 

9

 



[1] Баландин Р.К., Маркин В.А. Сто великих географических открытий. – М.: Вече, 2004. – 479с.

 

[2] Магидович И.П., Магидович В.И. Очерки по истории географических открытий. – М.: Просвещение, 1964. – 375с.

 

[3] Магидович И.П., Магидович В.И. Очерки по истории географических открытий. – М.: Просвещение, 1964. – 375с.

 

[4] Мурзаев Э.М. Рассказы об ученых и путешественниках. – М.: Мысль, 1979. – 176с.

 

[5] Дивин В.А. Великие русские мореплаватели. – М.: Географгиз, 1953. – 179с.

 

[6] Меньшиков А.С. Великие географические открытия. – М.: Наука, 1983. – 344с.

 

[7] Магидович И.П. Известные русские мореплаватели. – М.: Воениздат, 1953. – 256с.

 

[8] Сергеев А.Д. Русские мореходы. – М.-Л.: Наука, 1952. – 287с.

[9] Лебедев Д.М. Очерки по истории географии в России XV-XVIII веках. – М.: Издательство АН СССР, 1956. – 349с.

[10] Меньшиков А.С. Великие географические открытия. – М.: Наука, 1983. – 344с.

[11] Магидович И.П. Известные русские мореплаватели. – М.: Воениздат,1953. – 256с.

 

[12] Ефимов А.В. Из истории великих русских географических открытий. – М.: Наука, 1971. – 185с.

 

[13] Ефимов А.В. Из истории великих русских географических открытий. – М.: Наука, 1971. – 185с.

 


Информация о работе Русские мореплаватели XVIII века и география их плаваний