Анализ формирования доходов Пенсионного фонда РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 19:17, курсовая работа

Краткое описание

Становление в России основ рыночной экономики обусловило коренное реформирование всей бюджетной системы РФ. В настоящее время она находится в стадии совершенствования, обрабатывается законодательный механизм перераспределения компетенций между федеральным и территориальными уровнями власти, органами местного самоуправления. Один за другим возникли и выделились из бюджетной системы внебюджетные фонды. Главной причиной создания внебюджетных фондов является обеспечение более эффективного сбора и использования средств.

Содержимое работы - 1 файл

Пенс.Фонд РФ курсовик готов.doc

— 305.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СИБИРСКАЯ  АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

 

 

Кафедра финансов и кредита

 

Курсовая  работа

По  дисциплине: «Финансы»

Тема: «Анализ формирования доходов Пенсионного фонда РФ»

 

 

 

Выполнила:

студентка 2 курса, группы.

 

Научный руководитель:

 

Новосибирск, 2010

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Становление в  России основ рыночной экономики обусловило коренное реформирование всей бюджетной системы РФ. В настоящее время она находится в стадии совершенствования, обрабатывается законодательный механизм перераспределения компетенций между федеральным и территориальными уровнями власти, органами местного самоуправления. Один за другим возникли и выделились из бюджетной системы внебюджетные фонды. Главной причиной создания внебюджетных фондов является обеспечение более эффективного сбора и использования средств.

Согласно Бюджетному Кодексу Российской Федерации: государственный внебюджетный фонд - это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь и имеющий строго целевое назначение.

Внебюджетные  фонды имеют ряд особенностей и преимуществ:

1) У органов  государственной власти появляются  дополнительные средства для  вмешательства в хозяйственную жизнь и финансовой поддержки предпринимательства, особенно в условиях нестабильной экономики;

2) Строго целевое  использование средств этих фондов  обеспечивает более эффективный  контроль, так как их автономность  от бюджета и предназначение  требуют особого внимания;

3) Возможность  использования для покрытия бюджетного  дефицита при определенных условиях - наличии активного сальдо.

В данной работе будет рассмотрен только один из внебюджетных фондов - Пенсионный фонд. Пенсионный фонд имеет огромное влияние на экономику страны, так как главной целью его является - обеспечить заработанный человеком уровень жизненных благ путем перераспределения средств во времени и в пространстве - где бы человек ни жил, он своим трудом и прошлыми социальными отчислениями гарантирует себе определенный прожиточный уровень в будущем. Тем самым развитие и совершенствование пенсионной системы является актуальным направлением исследований в области экономики и финансов.

Объектом  исследования является пенсионная система Российской Федерации, предмет исследования - экономические отношения по поводу формирования средств Пенсионного Фонда РФ.

Цель курсовой работы – выявить особенности формирования средств Пенсионного Фонда РФ. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

  • раскрыть теоретический аспект деятельности ПФ РФ и рассмотреть источники формирования доходов Пенсионного Фонда;
  • оценить состояние пенсионного фонда в период 2008-2010 гг.;
  • провести анализ формирования средств бюджета Пенсионного фонда;
  • осветить пути совершенствования  формирования средств Пенсионного Фонда РФ, применив, в том числе, и критическую точку зрения.

Информационную  базу исследования составили аналитические  данные, опубликованные в научной литературе по финансам и экономике, экспертные разработки и оценки ученых, журналы «Российская газета», «Вопросы экономики», и другие, а также официальные данные Пенсионного фонда Российской Федерации, Министерства финансов.

Работа состоит  из 3 глав. Структура работы соответствует  цели исследования.

Глава 1. Теоретические основы деятельности и доходов Пенсионного фонда

    1. Сущность и функции Пенсионного фонда РФ

Пенсионный фонд Российской Федерации - один из крупнейших и наиболее значимых социальных институтов в стране. Создание Пенсионного фонда стало вехой в решении одной из важнейших задач по реформированию социальной сферы - перехода от государственного пенсионного обеспечения к обязательному пенсионному страхованию. На сегодняшний день по масштабу решаемых задач деятельность Пенсионного фонда уникальна и не имеет прецедентов в истории России.

ПФ РФ создан Постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. № 2122-1 в целях государственного управления финансами пенсионного  обеспечения в РФ. ПФ РФ является самостоятельным финансово-кредитным  учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пенсионный  фонд и его денежные средства находятся  в государственной собственности  Российской Федерации. Денежные средства фонда не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

В основные задачи Пенсионного фонда РФ входят1:

  • целевой сбор и аккумуляция страховых взносов, а также финансирование расходов в соответствии с назначением ПФ РФ;
  • организация работы по взысканию с работодателей и граждан, виновных в причинении вреда здоровью работников и других граждан, сумм государственных пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального заболевания или по случаю потери кормильца;
  • капитализация средств ПФ РФ, а также привлечение в него добровольных взносов (в том числе валютных ценностей) физических и юридических лиц;
  • организацию и ведение индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в соответствии с ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования», а также организацию и ведение государственного банка даны по всем категориям плательщиков страховых взносов в ПФР;
  • межгосударственное и международное сотрудничество РФ по вопросам, относящимся к компетенции ПФ РФ, участие в разработке и реализации в установленном законом порядке межгосударственных и международных договоров и соглашений по вопросам пенсий и пособий.

Пенсионный  фонд является важным звеном финансовой системы государства, при этом обладая рядом особенностей:

1) фонд запланирован  органами власти и управления, и имеет строгую целевую направленность;

2) денежные средства фонда используются для финансирования государственных расходов, не включенных в бюджет;

3) формируется  в основном за счет обязательных  отчислений юридических и физических лиц;

4) страховые  взносы в фонды и взаимоотношения,  возникающие при их уплате, имеют  налоговую природу, тарифы взносов  устанавливаются государством и  являются обязательными;

5) на отношения,  связанные с исчислением, уплатой  и взысканием взносов в фонд, распространено большинство норм и положений Налогового Кодекса РФ;

6) денежные ресурсы  фонда находятся в государственной  собственности, они не входят  в состав бюджетов, а также  других фондов и не подлежат  изъятию на какие-либо цели, прямо не предусмотренные законом;

7) расходование  средств из фонда осуществляется  по распоряжению Правительства  или специально уполномоченного  органа (Правление фонда).2

Руководство Пенсионного  фонда России осуществляет Правление  и его постоянно действующий орган - Исполнительная дирекция. Дирекции подчиняются отделения в республиках в составе РФ, отделения в национально - государственных и административно-территориальных образованиях. На местах (в городах, районах) имеются уполномоченные Фонда.

Кроме Пенсионного фонда РФ вопросами пенсионного обеспечения занимаются Министерство труда и социального развития РФ (назначает и перераспределяет размеры пенсий), Министерство связи (доставляет пенсии), сберегательные банки (обеспечивают пенсионеров наличными деньгами). Пенсионный фонд РФ является самостоятельным финансово - кредитным учреждением, однако эта самостоятельность имеет свои особенности, и существенно отличается от экономической и финансовой самостоятельности государственных, акционерных, кооперативных, частных предприятий и организаций. Как уже было сказано выше, ПФ РФ организует мобилизацию и использование средств фонда в размерах и на цели, регламентированные государством. Государство также определяет уровень страховых платежей, принимает решение об изменениях структуры и уровня денежных социальных выплат. 3

В настоящее  время в России используется так  называемая накопительная система  пенсионного обеспечения. При такой системе взносы, аккумулирующиеся в пенсионной системе за счет платежей работника и его работодателя, не расходуются на выплаты сегодняшним пенсионерам, а накапливаются, инвестируются и приносят доход до тех пор пока плательщик не выходит на пенсию. Все сбережения плательщика и весь его инвестиционный доход, полученный на эти сбережения, являются его личной собственностью, которая и обеспечит выплату пенсии.

Следует отметить, что согласно положениям статьи 5 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" Пенсионный фонд Российской Федерации является государственным учреждением и осуществляет функции страховщика в системе обязательного пенсионного страхования.   Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации.

При этом Пенсионный фонд Российской Федерации имеет  свой бюджет, ежегодно утверждаемый федеральным  законом, средства которого являются федеральной  собственностью, не входят в состав других бюджетов и изъятию не подлежат. Бюджет ПФ РФ и смета расходов (включая фонд оплаты труда), а также отчеты об их исполнении составляются Правлением. Бюджет утверждается законодательным органом. В законе о бюджете ПФ РФ утверждается общая сумма доходов, в том числе по источникам, общая сумма расходов - по направлениям4. Можно сделать вывод, что Пенсионный фонд Российской Федерации является государственным учреждением, наделенным публично-властными полномочиями и имеющим специальную правоспособность.

Таким образом, результатом развития Пенсионного  фонда является создание достаточно прочной системы пенсионного  обеспечения населения, при которой  такой важной задачей занимается не аппарат управления государством из средств государственного бюджета, а отдельно, специально созданный для этого государственный институт, занимающийся только непосредственно данной задачей, и использующий только собственные средства не входящие в какой-либо бюджет.

1.2 Источники формирования средств бюджета ПФ РФ.

Пенсионный фонд, как и все другие внебюджетные фонды, является участником бюджетного процесса. Особенности формирования бюджета фонда обусловлены его спецификой и заключаются в следующем.

Бюджет Пенсионного  фонда РФ - форма образования и  расходования денежных средств на цели обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации.

В составе бюджета  Пенсионного фонда Российской Федерации  отдельно учитываются суммы страховых  взносов на накопительную часть  трудовой пенсии, средства, направляемые на инвестирование, выплаты за счет средств пенсионных накоплений, а также расходы бюджета Пенсионного фонда, связанные с формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений, ведением специальной части индивидуальных лицевых счетов и выплатой накопительной части трудовой пенсии. В данной работе мы рассмотрим только формирование доходов Пенсионного фонда РФ.

В соответствии со статьей 17 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» бюджет Пенсионного фонда РФ формируется за счет5:

1) страховых  взносов;

2) средств федерального бюджета;

3) сумм пеней  и иных финансовых санкций;

4) доходов от  размещения (инвестирования) временно  свободных средств обязательного  пенсионного страхования;

5) добровольных  взносов физических лиц и организаций,  уплачиваемых ими не в качестве  страхователей или застрахованных лиц;

6)иных источников, не запрещенных законодательством  Российской Федерации.

Пример структуры доходов  ПФ РФ представлен на рисунке 1:

 

 

Рис.1 Структура  доходов ПФ РФ в 2007 году6

Рассмотрим  некоторые из составляющих частей бюджета более подробно.

Под средствами страховых взносов в данном случае имеются в виду следующие средства:

- страховые  взносы на обязательное пенсионное  страхование в РФ, зачисляемые  в Пенсионный фонд РФ на  выплату страховой части трудовой  пенсии;

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в РФ, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ на выплату страховой части трудовой пенсии гражданам;

- страховые  взносы в виде фиксированного  платежа, зачисляемые в Пенсионный  фонд РФ на выплату страховой  части трудовой пенсии;

- страховые  взносы в виде фиксированного  платежа, зачисляемые в Пенсионный  фонд РФ на выплату накопительной  части трудовой пенсии;

- страховые  взносы по дополнительному тарифу  для работодателей - организаций,  использующих труд членов летных экипажей воздушных судов в гражданской авиации.

Средствам Пенсионного  фонда РФ, поступающим из Федерального бюджета, необходимо уделить особое внимание, так как это одна из самых значимых статей дохода Пенсионного  фонда РФ. Из федерального бюджета в Пенсионный фонд РФ поступают следующие целевые средства7:

- на выплату  базовой части трудовой пенсии  по старости, по инвалидности  и по случаю потери кормильца;

- на осуществление  ежемесячной денежной выплаты  инвалидам;

- на осуществление  ежемесячной денежной выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний;

- на осуществление  ежемесячной денежной выплаты  Героям Советского Союза, Героям  РФ и полным кавалерам ордена  Славы, Героям Социалистического  Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы;

Информация о работе Анализ формирования доходов Пенсионного фонда РФ