Аналитический обзор Государственных бюджетов 2005-2008 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 20:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является сравнение положений Государственных Бюджетов РФ за 2005-2008 гг. и выявление основных тенденций развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

раскрыть понятия бюджета и бюджетной системы, охарактеризовать механизм функционирования бюджетной системы;

проанализировать Государственные Бюджеты 2005-2008 гг.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Понятие бюджета и бюджетной системы 5
Глава II. Аналитический обзор Государственных бюджетов 2005-2008 гг. 14
2.1. Анализ Государственного бюджета за 2005 г. 14
2.2. Анализ Государственного бюджета за 2006 г. 14
2.3. Анализ Государственного бюджета за 2007 г. 21
2.4. Анализ Государственного бюджета за 2008 г. 25
Заключение 28
Список использованной литературы 31

Содержимое работы - 1 файл

Бюджеты 2005-2008.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)

 

       Оглавление 

 

Введение 

    Современная ситуация в Российской Федерации  ярко свидетельствует о необходимости  усиления регулирующей роли государства в финансовом секторе экономики.

    Главными  проблемами в области государственных  и муниципальных финансов являются: сбалансированность бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов; совершенствование налоговой системы; повышение эффективности использования государственной и муниципальной собственности; совершенствование бюджетного федерализма; обеспечение единства денежно-кредитной и финансовой политики, укрепление финансового контроля и др.

    Реформирование  экономики требует осмысления накопленного опыта, выявления эволюционных процессов и скачкообразных шагов к освоению рыночных форм, методов и принципов финансового регулирования.

      Центральное место в финансовой  системе любого государства занимает  государственный бюджет - это используемый  правительством денежный фонд  для финансирования своей деятельности, с помощью которого государство  влияет на экономические процессы. Государственный бюджет взаимодействует с другими звеньями финансовой системы, осуществляя перераспределение средств в пользу нуждающихся фондов (как правило, путем передачи денежных средств из центрального государственного фонда муниципальным финансовым фондам, фондам государственных предприятий и специальным правительственным фондам).

           Как экономическая категория государственный бюджет РФ представляет собой совокупность экономических (денежных) отношений, возникающих в процессе образования, планового распределения и использования государственного централизованного фонда денежных средств. Бюджетные отношения возникают между государством и юридическими и физическими лицами по поводу формирования и использования централизованного фонда денежных ресурсов, предназначенного для финансирования народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны, государственного управления, материального стимулирования.

      Как финансовый документ, бюджет представляет собой совокупность государственных расходов и доходов, закрепленных в определенной процессуальной форме и являющихся предметом строгой финансовой отчетности. Бюджет, по сути, представляет из себя «смету» доходов и расходов в рамках которой государство призвано обеспечить нормальное функционирование всех секторов экономики, вопросов социального благополучия граждан, эффективной реализации деятельности органов государственной власти и по возможности реализовывать положения, направленные на увеличение объемов национальной экономики, роста доходов, снижение инфляционных процессов. По возможности это должен быть бюджет, не основывающийся исключительно на сфере налогообложения.

      Приступая к сравнительному анализу положений  нынешнего бюджета и бюджета  за 2005 год, пришлось столкнуться с тем, что в научной литературе подобные вопросы не поднимались, публикации на эту тему не носят исчерпывающего характера, более того, с момента вступления в силу нового Бюджета не прошло еще и полгода. Тем не менее, в работе проведен анализ отдельных положений бюджетов за нынешний и предыдущий финансовый годы, сделана попытка проанализировать существующие проблемы и предложить пути их разрешения.

      Актуальность  исследуемой темы очевидна и вытекает из самих общественных отношений.

      Целью данной работы является сравнение положений Государственных Бюджетов РФ за 2005-2008 гг. и выявление основных тенденций развития.

      Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

      раскрыть  понятия бюджета и бюджетной  системы, охарактеризовать механизм функционирования бюджетной системы;

      проанализировать  Государственные Бюджеты 2005-2008 гг. 

 

      

      Глава I. Понятие бюджета и бюджетной системы 

      Государственные и местные (муниципальные) бюджеты  составляют центральное звено финансовой системы России. Бюджеты взаимосвязаны со всеми остальными звеньями финансовой системы РФ и обеспечивают развитие самых различных сфер общественных отношений: образования, медицинского обслуживания, обороны страны, охраны природы и т.д. Эти черты любого бюджета позволяют использовать его в качестве главного инструмента финансовой и экономической политики российского государства. Бюджет может быть рассмотрен в нескольких аспектах: как экономическая, материальная и правовая категория.

      В рамках данной курсовой работы научный  интерес представляет исследование экономической категории бюджета в сопоставлении Государственных бюджетов текущего и прошедшего отчетных периодов.

      В процессе первичного распределения  валового внутреннего продукта государства  происходит образование чистого  дохода общества, за счет которого создаются централизованные фонды денежных средств, находящиеся в непосредственном распоряжении государства. Главным среди этих фондов является бюджет. Через бюджет как экономическую категорию происходит распределение и перераспределение в денежной форме валового внутреннего продукта страны между отраслями материального производства, Между производственными и непроизводственными сферами, а также в национально-государственном разрезе между субъектами РФ.

      Как материальная категория, бюджет выступает в виде государственного (муниципального) централизованного фонда денежных средств, с помощью которого решаются основные задачи государства и муниципальных образований. В ст. 6 БК РФ установлено следующее понятие бюджета: «Бюджет — форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».

      Бюджет  является основным финансовым планом соответствующей территории, который ежегодно утверждается в форме закона (федеральный бюджет, бюджет субъекта РФ) или в форме решения представительного органа местного самоуправления.

      Исключительно важный характер федерального бюджета  подтверждается тем, что он принимается в виде федерального закона, в особом порядке, который установлен в Конституции РФ (ст. 104—107).

      Федеративное  устройство российского государства, а также существование системы местного самоуправления объективно породили достаточно сложное бюджетное устройство.

      Здесь следует исходить из экономического содержания понятия бюджетного устройства, тем более, что ни один нормативно-правовой акт такого понятия не зафиксировал. Характеристика этого понятия складывается из трех элементов: а) структуры бюджетной системы, включая внебюджетные и целевые бюджетные фонды; б) бюджетной классификации РФ и в) принципов бюджетной системы РФ.

      Основу  бюджетного устройства РФ составляет бюджетная система. Бюджетная система России - это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Структуру бюджетной системы составляют бюджеты трех уровней. Первый уровень - федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов; второй уровень - бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; третий уровень - местные бюджеты.

      Ведущим звеном бюджетной системы РФ является федеральный бюджет, который утверждается как федеральный закон. Денежные средства федерального бюджета используются для реализации целей и задач, стоящих перед российским государством на каждом этапе его развития. Бюджеты государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов.

      Денежные средства региональных бюджетов предназначены для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ.

      Бюджет  муниципального образования (местный бюджет) — форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.

      Бюджеты всех уровней бюджетной системы  РФ составляются за один финансовый год, который соответствует календарному Году и длится с 1 января по 31 декабря. Особую группу бюджетов составляют консолидированные бюджеты. Консолидированный бюджет — это свод бюджетов всех Уровней бюджетной системы на соответствующей территории. Пример, консолидированный бюджет России состоит из федерального бюджета и консолидированных бюджетов субъектов РФ. В свою очередь консолидированный бюджет субъекта РФ представляет собой бюджет этого субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории Консолидированные бюджеты, не являясь уровневыми бюджетами, служат для анализа и расчетов между вышестоящими и нижестоящими бюджетами и играют большую роль в межбюджетных отношениях.

      В составе федерального и других бюджетов могут быть образованы за счет доходов  целевого назначения или иных поступлений целевые бюджетные фонды. Средства целевого бюджетного фонда не могут быть использованы на цели, не соответствующие назначению целевого бюджетного фонда. Например, В 2001 г. в федеральный бюджет был включен только целевой бюджетный фонд Министерства РФ по атомной энергии, а остальные фонды были упразднены с 1 января 2001 г.1

      Большое значение для развития социальной экономической политики Государства имеют государственные внебюджетные фонды. К государственным внебюджетным фондам относятся денежные фонды, которые образуются вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ. Эти фонды предназначены для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь.

      Вторым  элементом, характеризующим бюджетное устройство Российской Федерации, является бюджетная классификация.

      Бюджетная классификация РФ представляет из себя группировку доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, а также источников финансирования дефицитов этих бюджетов, используемой для составления и исполнения бюджетов и обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов всех уровней.

      Бюджетная классификация по доходам, а также  в большей части и по расходам является единой для бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

      Третьим элементом, характеризующим бюджетное  устройство РФ, являются принципы построения бюджетной системы РФ. Эти принципы имеют важное значение, так как обеспечивают единообразие бюджетного процесса для хозяйствующих субъектов.

      Бюджетная система РФ основана на следующих  принципах2:

  1. единство бюджетной системы РФ;
  2. разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ;
  3. самостоятельность бюджетов;
  4. полнота отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов;
  5. сбалансированность бюджетов;
  6. эффективность и экономичность использования бюджетных средств;
  7. общее (совокупное) покрытие расходов бюджетов;
  8. гласность;
  9. достоверность;
  10. адресность и целевой характер бюджетных средств.

      Каждый  из этих принципов находит свое отражение в Бюджете на следующий финансовый год, в дальнейшем при конкретном сопоставлении бюджетов РФ на 2005 и 2006 гг. отдельные из этих принципов также подвернуться экономическому анализу.

      Как уже отмечалось, бюджет государства - основа экономической системы. От составления бюджета зависит экономическое развитие государства, а от уровня развития экономики, в свою очередь, зависит состояние бюджета.

      По  экономическому содержанию бюджет государства  — часть созданного ВВП. Бюджет формируется в процессе распределения ВВП на различные фонды, которые полностью или частично могут направляться в бюджет. Главным элементом экономической стратегии государства является определение того, какая часть ВВП будет направлена в бюджет. Чем выше уровень централизации в экономике, тем выше удельный вес бюджета в ВВП, тем выше степень государственного регулирования в экономике. Начиная с 1992 г. удельный вес бюджета в ВВП ежегодно снижается, и в 2000 г. этот показатель составил 38,3 %.

      В станах развитой рыночной экономики удельный вес бюджетов в ВВП составляет 20—25%. Анализ, проведенный Институтом экономического анализа, доказывает, что чем ниже удельный вес бюджета в ВВП, т.е. чем меньше бюджет берет на себя регулирующую функцию, тем выше темпы экономического развития той или иной страны.

Информация о работе Аналитический обзор Государственных бюджетов 2005-2008 гг