Анализ финансово хозяйственной деятельности юридической фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 16:25, курсовая работа

Краткое описание

Для проведения анализа необходимо комплексно изучить работу предприятия с целью объективной оценки результатов и выявления возможностей дальнейшего повышения эффективности хозяйствования. Достигнутые результаты оцениваются с точки зрения их соответствия требованиям объективных законов рыночной экономики, а также хозяйственным задачам, стоящим перед изучаемым объектом в анализируемый период. Формирование рыночной экономики обусловливает развитие анализа в первую очередь на микро уровне - на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений, так как эти низовые звенья составляют основу рыночной экономики.

Содержание работы

Введение.......................................................................................3
1.1. Краткая характеристика компании «ЮрБизнесКонсалтинг».....................................5
1.2. Организационная структура управления в компании «ЮрБизнесКонсалтинг»............9
2. Анализ основных технико-экономических показателей........................13
3. Анализ объема реализованных услуг и сезонности..............................19
3.1. Анализ объема реализованных услуг.............................................19
3.2. Анализ уровня сезонности..........................................................20
4. Анализ по труду и заработной плате................................................24
4.1.Анализ структуры работников компании «ЮрБизнесКонсалтинг».........................24
4.2. Анализ движения трудовых ресурсов............................................26
4.3. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов..................27
4.4 Анализ фонда оплаты труда.........................................................28
5. Анализ себестоимости услуг....................... ...................................31
6. Анализ прибыли........................................................................33
7. Анализ уровня рентабельности......................................................36
Заключение..................................................................................38
Список литературы.................................

Содержимое работы - 1 файл

оценить эффективность.doc

— 358.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение.......................................................................................3

1.1. Краткая характеристика  компании «ЮрБизнесКонсалтинг».....................................5

1.2. Организационная  структура управления в компании «ЮрБизнесКонсалтинг»............9

2. Анализ  основных технико-экономических  показателей........................13

3. Анализ  объема реализованных услуг и  сезонности..............................19

3.1. Анализ  объема реализованных услуг.............................................19

3.2. Анализ  уровня сезонности..........................................................20

4. Анализ  по труду и заработной плате................................................24

4.1.Анализ структуры работников компании «ЮрБизнесКонсалтинг».........................24

4.2. Анализ  движения трудовых ресурсов............................................26

4.3. Анализ  эффективности использования трудовых  ресурсов..................27

4.4 Анализ  фонда оплаты труда.........................................................28

5. Анализ  себестоимости услуг....................... ...................................31

6. Анализ  прибыли........................................................................33

7. Анализ  уровня рентабельности......................................................36

Заключение..................................................................................38

Список  литературы....................................40 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Анализ  хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

      В современных условиях повышается самостоятельность  предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая  и юридическая ответственность  за результаты хозяйственной деятельности. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Все это повышает роль финансового анализа в оценке их производственной и коммерческой деятельности и, прежде всего в наличии, размещении и использовании капитала и доходов. Результаты такого анализа необходимы, прежде всего, собственникам (акционерам), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым службам, менеджерам и руководителям предприятий.

      Ключевой  целью финансового анализа является получение определенного числа основных параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику финансового состояния предприятия. Это относится, прежде всего, к изменениям в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, в составе прибылей и убытков.

      Локальные цели финансового анализа:

      ♦ определение финансового состояния  предприятия;

      ♦ выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

      ♦ установление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

      ♦ прогноз основных тенденций финансового состояния. Аналитика и управляющего (финансового менеджера) интересует как текущее финансовое положение предприятия (на месяц, квартал, год), так и его прогноз на более отдаленную перспективу. 

    Для проведения анализа необходимо комплексно изучить работу предприятия с целью объективной оценки результатов и выявления возможностей дальнейшего повышения эффективности хозяйствования. Достигнутые результаты оцениваются с точки зрения их соответствия требованиям объективных законов рыночной экономики, а также хозяйственным задачам, стоящим перед изучаемым объектом в анализируемый период. Формирование рыночной экономики обусловливает развитие анализа в первую очередь на микро уровне - на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений, так как эти низовые звенья составляют основу рыночной экономики.

    В ходе экономического анализа изучаются  хозяйственные процессы предприятий, социально-экономическая эффективность  и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражения через систему экономической информации. Необходимо выделить изучение влияние объективных внешних факторов. Постоянно воздействуя на хозяйственную деятельность, они отражают, как правило, действие экономических законов. 
 
 
 
 
 

    1. Краткая характеристика компании «ЮрБизнесКонсалтинг»

       «ЮрБизнесКонсалтинг» - это юридическая компания, расположенная в районе станции метро Шоссе Энтузиастов, по адресу: г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 34, подъезд 7. Открытие фирмы произошло в апреле 1992 и называлась она «ЮрисКон», в сентябре 2005 г. фирма переименовалась в «ЮрБизнесКонсалтинг». «ЮрБизнесКонсалтинг» уже 18 лет успешно работает на рынке юридических услуг.

       История Юридической фирмы «ЮрБизнесКонсалтинг» берет свое начало с 1992 года. Тогда в Москве была создана небольшая компания, предоставляющая «типовые юридические услуги» для малого и среднего бизнеса: регистрация фирм, продажа готовых компаний.

       С каждым годом компания росла, увеличивалось  количество сотрудников фирмы, расширялся спектр предоставляемых услуг. Так, в 2000 году фирма расширила спектр юридических услуг в 3 раза, (этому предшествовала серьезная подготовка) и стали доступны такие направления как юридические услуги по регистрации и ликвидации фирм, предоставление адвокатов по уголовным делам, юридические услуги физическим и юридическим лицам. В 2001 году начал свою работу департамент аудита и бухгалтерского сопровождения. 

       В 2002 году стали проводиться бесплатные он-лайн консультации квалифицированных юристов, что привлекло к себе больше  клиентов. Также предоставлялась помощь при ДТП.

       В 2004 году компания начала предоставлять  услуги связанные с операциями с недвижимостью.

       2006 год стал наиболее продуктивным  для компании. Она объединяла  более шестидесяти высокопрофессиональных юристов специализирующихся в различных областях права, оказывала широчайший спектр услуг, включая комплексное юридическое обслуживание организаций. Среди Клиентов фирмы «ЮрБизнесКонсалтинг» – крупные промышленные и торговые предприятия, обслуживающие компании, кредитные организации. Кроме того, компанией разработаны и реализованы на практике эффективные программы обслуживания развивающихся компаний. Около 50% клиентов фирмы стали её постоянными клиентами. Основа успеха юридической фирмы «ЮрБизнесКонсалтинг» – сотрудники Компании: специалисты, имеющие опыт решения задач любой сложности, гарантирующие высокое качество предоставляемых услуг.

       Затем компания успешно работала на рынке  до 2008 года. В 2008 году политика компании изменилась. «ЮрБизнесКонсалтинг» сократила штат сотрудников и количество услуг до минимума и стала работать с постоянными клиентами, а также с новыми клиентами, но в значительно меньшем объеме.

       На  данный момент компания находится в  состоянии застоя, продажа услуг снижается, из-за изменения политики компании в 2008г. Главными клиентами являются предприниматели, а также молодые люди, которые только вступают в сферу бизнеса. Компания работает только с клиентами из России. Основными причинами доверия нашей фирме являются: большой опыт в решении вопросов, возникаемых перед клиентами при оформлении бизнеса; основу компании составляют сотрудники, имеющие стаж работы в сфере деятельности компании от 5 лет и больше; привлекательные расценки на услуги.

       Основным  направлением деятельности в настоящий момент является оказание услуг, связанных с государственной регистрацией, перерегистрацией, ликвидацией, а также с другими государственными изменениями предприятий, бухгалтерские услуги, поддержка и предоставление юридического адреса.

  

Реквизиты ООО «ЮрБизнесКонсалтинг»

ИНН 7719565718

КПП 771901001

г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 34, подъезд 7

телефон: (495)673-55-14

официальный сайт: j-service.ru 

   Учредителями  общества являются физические лица - граждане РФ.

Форма собственности - частная. В штатном расписании предприятия -7 человек.

   Виды  деятельности компании по ОКВЕД:

  • деятельность в области права;
  • деятельность в области бухгалтерского учета;
  • консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления;
  • предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде нежилого недвижимого
  • имущества;
  • предоставление посреднических услуг при оценке нежилого недвижимого имущества;
  • рекламная деятельность;
  • изготовление печатных форм;
  • прочая полиграфическая деятельность;
  • исследование конъюнктуры рынка;
  • деятельность по управлению финансово-промышленными группами;
  • имущественное страхование;
  • страхование от несчастных случаев и болезней;
  • страхование финансовых рисков;
  • прочие виды страхования, не включенные в другие группировки;
  • страхование ответственности;
  • деятельность специалистов по оценке страхового риска и убытков;
  • прочая вспомогательная деятельность в сфере страхования, кроме обязательного социального

    обеспечения; 

    Компания  на данный момент осуществляет первые три вида деятельности.

     Миссия предприятия - сделать жизнь наших клиентов немного проще посредством комплексного решения встающих перед ними задач правового и организационного характера.

     Для тех, кто делает первые шаги в бизнесе - консультации по выбору организационно-правовой формы, регистрация предприятия, бухгалтерское обслуживание, оснащение офиса компьютерами и оргтехникой (с последующим обслуживанием).

       Стратегические цели (на период до 2012 года):

1. Повышение уровня продаж на 20-25%;

2. Освоение рынка земельных участков, возобновление консультационных услуг по недвижимости, а также включение услуг по продаже;

3. Открытие дополнительного офиса в Санкт-Петербурге.

    Текущие цели (на 2010год):

1. Повысить  уровень продаж услуг на 7-8% проведения рекламных акций, привлечения новых клиентов, а также проведения скидок для постоянных клиентов

2. В  связи с производственным кризисом в фирме повысить рентабельность, снизив производственные издержки, оставив фонд заработной платы неизменным. 
 
 
 

1.2. Организационная  структура управления

в компании «ЮрБизнесКонсалтинг» 

   Каждая  юридическая фирма имеет свои особенности организационной структуры и самостоятельно определяет требования к персоналу, права работника, функциональные обязанности и ответственность (в соответствии с трудовым законодательством). Юридическая фирма «ЮрБизнесКонсалтинг» имеет похожую на многие другие юр.фирмы организационную структуру(рис.1), но только в меньших масштабах. Данная структура является линейной и работает уже около двух лет.

     Построение  организационной структуры управления предприятием зависит от ряда факторов внутренней и внешней среды организации. Для эффективного управления организацией необходимо, чтобы ее структура соответствовала целям и задачам деятельности предприятия и была приспособлена к ним. Организационная структура создает некоторый каркас, который является основой для формирования отдельных административных функций. Структура выявляет и устанавливает взаимоотношения сотрудников внутри организации. Не маловажное значение в работе предприятия имеет принцип объема контроля, или сфера наблюдения, связанная с числом подчиненных, действия которых может эффективно контролировать один начальник.

Информация о работе Анализ финансово хозяйственной деятельности юридической фирмы