Модели рынка и их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 21:14, реферат

Краткое описание

Цель данной реферативной работы заключается в формировании понимания сущности рыночных моделей, их характерных черт, функций и механизмов действия для того, чтобы положить начало более их подробному изучению, создав базу знаний из основных понятий данной сферы экономической теории.
В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Осветить теоретические аспекты исследования рынка, чтобы определить стратегию изучения моделей рынка;
Охарактеризовать модели рынка с целью их разграничения и формирования наилучшего понимания;
Сделать выводы относительно сравнения и релевантности моделей рынка в настоящем времени.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические аспекты исследования рынка 4
1.1. Понятие рыночной экономики 4
1.2. Конкуренция и монополия в рыночной экономике 5
2. Модели рынка и их характеристика 9
2.1. Рынок совершенной конкуренции 9
2.2. Рынок абсолютной монополии 10
2.3. Рынок монополистической конкуренции 11
Заключение 13
Библиографический список 15

Содержимое работы - 1 файл

модели рынка и их характеристика2.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

      Теперь  рассмотрим понятие «монополия». Монополия – исключительное право на осуществление какого-либо вида деятельности (производства, промысла, применения, использования определенных объектов, продуктов), предоставляемое только определенному лицу, группе лиц, государству. В ряде случаев монопольное право не предоставляется, а возникает естественно или устанавливается экономическими субъектами посредством занятия господствующего положения на рынке товаров и услуг. Принято различать три вида монополии: закрытую, защищенную от конкуренции с помощью юридических запретов и ограничений (чаще всего это государственная монополия), естественную, необходимую в связи с тем, что без такой монополии нельзя достичь эффективного использования ресурсов, открытую, при которой одна фирма в силу стечения обстоятельств стала единственным производителем и поставщиком товара.

      Р.М. Нуреев12 ставит монополию в противоположность конкуренции и трактует ее следующим образом: в условиях монополии отрасль состоит из одной фирмы, то есть понятия «фирма» и «отрасль» совпадают. Е.Ф. Борисов13 отмечает, что при монополии крупный собственник захватывает подавляющую часть рыночного пространства в целях своего обогащения.

      Благодаря высокому уровню сосредоточения экономических ресурсов, монополии создают возможности для ускорения технического прогресса. Однако, эти возможности реализуются в тех случаях, когда такое ускорение способствует извлечению монопольно-высоких прибылей. Йозеф Шумпетер и другие экономисты доказывали, что крупные фирмы, обладающие значительной властью, - это желательное явление в экономике, поскольку они ускоряют технические изменения, так как фирмы, обладающие монопольной властью, могут тратить свои монопольные прибыли на исследования, чтобы защитить или упрочить свою монопольную власть. Занимаясь исследованиями, они обеспечивают выгоды как себе, так и обществу в целом. Но убедительных доказательств того, что монополии играют особенно важную роль в ускорении технического прогресса, нет, так как монополии могут задержать развитие технического прогресса, если он угрожает их прибыли.

      Итак, исходя из изученных нами определений  и характеристик понятия «конкуренция» можно выделить некоторые отличительные черты этого термина. В большинстве источников, при описании конкуренции, авторы используют такие слова, как «борьба», «соревнование», целью которых является получение максимальной выгоды для товаропроизводителя. Обязательным условием существования конкуренции является свобода входа и выхода на рынок. Это необходимо для того, чтобы экономика становилась более мобильной и адаптирующейся к изменениям вкусов потребителей, спроса на какой-либо продукт. Конкуренция осуществляет незаметное регулирование рынка, уровня цен, заработной платы, ренты, а также способствует переливу капитала между отраслями и распределению его между ними.

      На  основании рассмотренных выше определений понятия «монополия» можно сделать вывод о том, что при монополии в рыночной экономике какая-либо отрасль производства контролируется единственным собственником – фирмой-монополистом, такая фирма охватывает подавляющую часть рыночного пространства в этой сфере производства. Целью создания монополии является желание обогащения монополиста. В целом трудно говорить о какой-либо общественной пользе, приносимой монополиями. Однако полностью обойтись без монополий нельзя - естественные монополии практически незаменимы, так как особенности используемых ими факторов производства не позволяют наличия более одного владельца, либо ограниченность ресурсов ведёт к объединению их владельцев. Но даже в этом случае отсутствие конкуренции душит развитие на длинном промежутке времени. Монополия приводит к неэффективности, когда вместо производства на минимально возможном уровне предельных издержек, из-за отсутствия стимулов монополия начинает действовать хуже, чем могла бы действовать конкурентная фирма.

      Хотя  и конкурентный, и монополистический  рынок обладают недостатками, как  правило, конкурентный рынок добивается более высоких результатов в развитии соответствующей отрасли в долгосрочной перспективе.

      В данном параграфе нами получено ясное представление о сути понятий «конкуренция» и «монополия» в рыночной экономике, а также об их отличительных чертах и основных характеристиках.

      Итак, сделаем выводы по данной главе. Нами были изучена сущность рыночной экономики и понятия конкуренции и монополии в рыночной экономике, а также их основные отличительные черты. Именно представление об этих понятиях и классификация с их помощью рыночных моделей лежит в основе теоретических аспектов изучения рынка, потому что характеристики рыночной экономики, конкуренции и монополии являются базовыми ступенями изучения рынка и позволяют определить дальнейшую стратегию изучения.

 

2. Модели рынка и их характеристика

 

      Целью данной главы реферата является охарактеризовать существующие модели рынка. Для этого  необходимо рассмотреть и дать характеристику основным моделям рынка, такие как рынок совершенной конкуренции, рынок абсолютной монополии и рынок монополистической конкуренции. Эти задачи будут решены в текущей главе.

2.1. Рынок совершенной конкуренции

 

      Ключевым  понятием, выражающим сущность рыночных отношений, является понятие конкуренции (лат. concurrere – сталкиваться, состязаться). По А. Смиту14 конкуренция – это поведенческая категория, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные продажи и покупки соответственно. Р.М. Нуреев15 также отмечает, что конкуренция – это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Такое столкновение неизбежно и порождается объективными условиями: полной хозяйственной обособленностью каждого субъекта рынка, его полной зависимостью от хозяйственной конъюнктуры и противоборством с другими претендентами за наибольший доход. Борьба за экономическое выживание и процветание – закон рынка. Совершенная конкуренция – это рынок, где множество фирм продают совершенно одинаковые товары, и ни одна фирма не обладает достаточно большой долей рынка, способной влиять на рыночную цену товара.

      По  мнению Б.А. Райзберга16 рыночную структуру совершенной конкуренции определяют шесть основных характеристик:

    1. Множество фирм и их незначительные размеры в отрасли;
    2. Множество покупателей;
    3. Однотипная (стандартизированная) продукция;
    4. Легкие условия для входа в отрасль и выхода из нее других фирм;
    5. Отсутствие ценовой конкуренции между продавцами;
    6. Полная информированность всех участников рынка относительно изменения цен и свойств товаров.

      В реальности совершенная конкуренция  представлена свободной конкуренцией, то есть конкуренцией, при которой  деятельность отдельных предпринимателей, направленная на производство и сбыт товаров, не ограничена государственным регулированием и существованием монополий. Совершенная конкуренция является довольно редким случаем и лишь некоторые из рынков приближаются к ней (например, рынок зерна, ценных бумаг, иностранных валют). Для нас существенное значение имела не только область практического применения наших знаний (на этих рынках), но и тот факт, что совершенная конкуренция является простейшей ситуацией и дает исходный, эталонный образец для сравнения и оценки эффективности реальных экономических процессов.

      Подведем  итоги по данному параграфу: одним  из главных признаков совершенный  конкуренции является соревновательный элемент между как товаропроизводителями, так и между потребителями. Также многие экономисты отмечают, что наличие конкуренции на рынке позволяет регулировать экономическое развитие путем естественного отбора, «невидимой руки», которая оставляет на рынке только тех производителей, чья деятельность приносит наибольший доход. Корректировать производство, узнавая о других производителях, позволяет тот факт, что вся информация на рынке совершенной конкуренции является открытой.

      В данном параграфе мы приобрели четкое понимание понятия «рынок совершенной конкуренции», а так же осветили его основные отличительные черты. Продолжая характеризовать модели рынка, перейдем к понятию «рынок абсолютной монополии» в следующем параграфе.

2.2. Рынок абсолютной монополии

 

      Противоположностью  совершенной конкуренции является чистая монополия (от греч. «моно» – один, полио – продаю). Р.М. Нуреев17  и Б.А. Райзберг18 отмечают, что в условиях чистой монополии отрасль состоит из одной фирмы. На первый взгляд, такая ситуация малореальна и, действительно, в масштабах страны встречается весьма редко.

      Чистая  монополия означает такие условия  на рынке, когда только одна фирма  производит и реализует какой-либо продукт, заменителей которого не существует. При этом доступ на рынок ограничен и осуществляется полный контроль за ценами. Таким образом, в условиях чистой монополии на рынке господствует крупное предприятие-монополист, полностью контролирующее цены. Установление чрезвычайно высоких цен сдерживается угрозой падения или отсутствия покупательского спроса.

      Чистая  монополия возникает обычно там, где отсутствуют реальные альтернативы, нет близких заменителей, выпускаемый продукт в известной степени уникален. Это в полной мере можно отнести к естественным монополиям, когда увеличение числа фирм в отрасли вызывает рост средних издержек.

      Существуют рынки, где в той или иной степени возможно влияние на условия акта купли-продажи со стороны производителя (покупателя). Факт такого влияния определяет степень рыночной власти, характеризующей рынки несовершенной конкуренции. Если для конкурентных рынков характерны только неценовые формы конкуренции, то отличительной особенностью несовершенных рынков являются ценовые формы борьбы между производителями. Потенциальная способность фирм устанавливать цены на свою продукцию определяет степень монополизации такого рынка.

     Монополия19 – исключительное право производства, торговли и других видов деятельности, принадлежащее одному лицу, определенной группе лиц или государству. Рыночная власть – это способность фирмы (продавца) или покупателя воздействовать на цену товара. У монополии рыночная власть полная. Чистая монополия – это такой тип рыночной структуры, когда фирма является единственным производителем какой-либо продукции, не имеющей аналогов.

     Б.А. Райзберг20 утверждает, что абсолютно монополизированный рынок характеризуется следующими признаками:

  1. товар на рынке  продает единственный продавец;
  2. товар уникален в том смысле, что не умеет близких заменителей. Для покупателя это означает отсутствие альтернативы, так как он должен либо купить товар монополиста, либо вынужден обойтись без этого товара;
  3. продавец торгует только своим товаром;
  4. продавец диктует цену рынку в силу полного контроля над ним. Этот факт предопределяет и место рекламы, которая в большей степени носит информационный характер, не предполагает больших затрат;
  5. вступление в отрасль заблокировано.

     Барьеры для входа в отрасль – это препятствия, которые выдвигаются на пути проникновения в отрасль новых фирм. Все барьеры делятся на два вида: естественные, которые возникают по экономическим причинам (экономия от масштаба производства, контроль над ключевыми ресурсами) и искусственные, создаваемые институциональным путем, например, вследствие действий правительства (патенты, лицензии или нечестные действия монополиста).

     Выделяют  несколько источников монопольной власти21:

  1. Исключительные права (авторские права, патенты, лицензии, франчайзинг).
  2. Устойчивые предпочтения потребителей (низкая эластичность спроса).
  3. Контроль над ресурсами (местонахождение, источники сырья).
  4. Эффект масштаба (оптимальный объем выпуска при удовлетворении всего рыночного спроса).

      Итак, сделаем выводы по данному параграфу. Многие авторы начинают характеристику рынка чистой монополии с противопоставления его рынку совершенной конкуренции, таким образом,  чистая монополия – это крайняя форма рыночной структуры, противоположная совершенной конкуренции. Также выделяют некоторые характерные черты чистой монополии: покупатели не имеют возможности выбора, чистый монополист, контролируя весь объем выпуска товаров, в состоянии управлять ценой, изменять ее в любом направлении; кривая спроса на продукцию монополиста имеет классический вид и совпадает с кривой рыночного спроса, чистая монополия ограждена от конкуренции высокими входными барьерами.

      В данном параграфе мы ознакомились с  понятием «рынок абсолютной монополии» и приобрели ясной представление об его отличительных чертах. Чтобы продолжить формирование знаний о  моделях рынка, перейдем к изучению рынка монополистической конкуренции в следующем параграфе.

Информация о работе Модели рынка и их характеристика