Модели рынка и их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 21:14, реферат

Краткое описание

Цель данной реферативной работы заключается в формировании понимания сущности рыночных моделей, их характерных черт, функций и механизмов действия для того, чтобы положить начало более их подробному изучению, создав базу знаний из основных понятий данной сферы экономической теории.
В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Осветить теоретические аспекты исследования рынка, чтобы определить стратегию изучения моделей рынка;
Охарактеризовать модели рынка с целью их разграничения и формирования наилучшего понимания;
Сделать выводы относительно сравнения и релевантности моделей рынка в настоящем времени.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические аспекты исследования рынка 4
1.1. Понятие рыночной экономики 4
1.2. Конкуренция и монополия в рыночной экономике 5
2. Модели рынка и их характеристика 9
2.1. Рынок совершенной конкуренции 9
2.2. Рынок абсолютной монополии 10
2.3. Рынок монополистической конкуренции 11
Заключение 13
Библиографический список 15

Содержимое работы - 1 файл

модели рынка и их характеристика2.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

 

Введение

 

      Актуальность  затронутой темы заключается в ее широком распространении в современном  мире, который сложно, а точнее невозможно, представить без экономики. Она  важна, потому что существующая в  какой-либо стране модель рынка влияет на жизнь каждого ее гражданина. Ею пронизаны все сферы жизни человека, и совершенно не обязательно иметь экономическое образование, чтобы принимать участие в экономической жизни. Но чаще всего человек сталкивается с механизмами купли-продажи, производства, обмена и потребления товаров и услуг. Все перечисленное входит в понятие рынка, который, являясь из ключевых понятий экономики, в общих чертах известен любому человеку, осуществляющему какие-либо покупки. В тоже время понятие рынка многопланово и разнообразно. Происходящие здесь изменения интересуют и затрагивают огромное количество людей, в том числе и таких, кто, на первый взгляд, связан с экономикой весьма отдаленно.

      Несмотря  на то, что изучение моделей рынка ведется не первое десятилетие, не существует какого-то общепринятого подразделения. Каждый автор использует свою классификацию, группирует модели по их выявленным сходным чертам. Но основой для большинства исследований является разделение моделей рынка на две большие группы: рынок совершенной конкуренции и рынок несовершенной конкуренции – с дальнейшей характеристикой подгрупп.

      Цель  данной реферативной работы заключается  в формировании понимания сущности рыночных моделей, их характерных черт, функций и механизмов действия для того, чтобы положить начало более их подробному изучению, создав базу знаний из основных понятий данной сферы экономической теории.

      В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Осветить теоретические аспекты исследования рынка, чтобы определить стратегию изучения моделей рынка;
  2. Охарактеризовать модели рынка с целью их разграничения и формирования наилучшего понимания;
  3. Сделать выводы относительно сравнения и релевантности моделей рынка в настоящем времени.

      Объектом  исследования являются рынок и его  модели.

      Предметом исследования является механизм действия различных моделей рынка.

      Теоретическую и методологическую основу данной работы составляют сборники научных трудов ученых и практиков.

      Работа  состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

      В первой главе «Теоретические аспекты исследования рынка» раскрывается суть аспектов исследования рынка, также исследуются существующие подходы к объяснению рыночной экономики и дается характеристика понятиям «конкуренция» и «монополия» в рыночной экономики, что позволяет сформировать представление о базисных аспектах изучаемой темы.

      Во  второй главе «Модели рынка и их характеристика» классифицируются и характеризуются модели рынка, такие как рынок совершенной конкуренции, рынок абсолютной монополии и рынок монополистической конкуренции. Определение данных понятия позволит сформировать понимание основных аспектов моделей рынка и их характерных черт.

      На  протяжении всей работы постепенно описываются  основные модели рынка, о них дается полное представление и показывается их сопоставление друг с другом.

 

1. Теоретические аспекты исследования рынка

 

      Для того чтобы разобраться в сущности исследования рынка, что является целью  данной главы реферата, необходимо, во-первых, проанализировать теоретические аспекты исследования рынка, во-вторых, исследовать существующие подходы к объяснению понятия рыночной экономики. Также необходимо изучить конкуренцию и монополию в рыночной экономике. Перечисленные задачи будут решены в данной главе реферата.

1.1. Понятие рыночной экономики

 

      Понятие рыночной экономики в общих чертах известно любому человеку, осуществляющему какую-либо хозяйственную деятельность. Однако, если углубиться в изучение этого вопроса, рыночная экономика более сложна и многогранна. В текущем разделе работы осуществляется исследование существующих подходов к определению понятия рыночной экономики.

      Рыночная  экономика – это динамично развивающаяся и эволюционирующая система, а не статичное явление, поэтому дать краткое и однозначное определение ей довольно сложно. Представление о рыночной экономике как о купле-продаже не исчерпывает всего многообразия рыночных отношений, потому что рыночная экономика – экономика, организованная на основе рыночной саморегуляции, при которой координация действий участников осуществляется исключительно государством, а именно законодательной и судебной властью непосредственно, а исполнительной только опосредованно, путем введения различных налогов, сборов и льгот. Это экономика, в которой только решения самих потребителей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения.

      Проанализируем  имеющиеся в литературе определения  рыночной экономики. Необходимо так же отметить, что «рынок», являясь ключевым элементом рыночной экономики, зачастую ассоциируется с ней и становится сокращением термина «рыночная экономика». Поэтому в дальнейшем понятия «рынок» и «рыночная экономика» мы будем использовать в качестве синонимов.

      Р.М. Нуреев1 определяет рынок как систему отношений, в которой связи покупателей и продавцов столь свободны, что цены на один и тот же товар имеют тенденцию быстро выравниваться. Также он отмечает, что рынок – это, прежде всего, место встречи продавцов и покупателей; между ними осуществляется обмен по цене, о которой удалось договориться. При этом происходит добровольное отчуждение своей собственности и присвоение чужой. Следовательно, рынок означает взаимную передачу прав собственности.

      Б.А. Райзберг2 главным признаком рыночной экономики выделяет раскрепощение от внешнего вмешательства, подчиненные законам и воле людей формы и способы экономической деятельности, дающие возможность в полной мере проявиться хозяйственной самостоятельности и инициативе. 

      По  словам Н.И. Бухарина3, рынок – это обратная сторона товарного производства, основы рыночного хозяйства. Под товарным производством понимается производство продуктов отдельными, частными, обособленными производителями, каждый из которых специализируется на выработке одного какого-либо продукта, поэтому для удовлетворения общественных потребностей необходимы механизмы купли-продажи продуктов на рынке, их обмен.

      По  определению К. Р. Макконнелла и С. Л. Брю4, рынок - это всякий институт или механизм, который сводит вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) конкретного товара или услуги.

      С позиции истории бизнеса: рыночная экономика5 – это экономическая система, направляемая и регулируемая механизмом стихийных рыночных транзакций в адекватной институциональной среде и господстве соответствующих институтов.

      Экономисты Чикагского университета, включая нобелевского лауреата М. Фридмана6 сформулировали тезис о том, что свободные рынки - самый эффективный механизм распределения ресурсов и рисков, при условии, что вмешательство государства в экономику должно быть минимальным.

      М.Н. Чепурин и Е.А. Киселева7 дают следующее определение: рынок – это способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов.

      По мнению Ф. Котлера8, рынок – это совокупность существующих и потенциальных покупателей товара.

      Таким образом, из приведенных определений мы видим, что многие авторы делают акцент на том, что фактически покупатель и продавец осуществляют действия рынка, который является лишь местом совершения этих операций и механизмов. Значит, в рыночной экономике важнейшим процессом является обменный процесс при осознанном производстве товаров именно для продажи, добровольной передачи своей собственности в обмен на чужую. Также из определений видно, что второй необходимой чертой рыночной экономики является ее обособленность от государственного планирования и регулирования. Избавление от внешнего вмешательства позволяет полностью раскрыть инициативу производителей и позволит им создавать именно те товары, в которых потребители нуждаются в данный момент, что характеризует рыночную систему как мобильную, динамичную и адаптирующуюся к конкретной ситуации на рынке.

      Итак, сделаем выводы по данному параграфу. Существуют несколько основных признаков рыночной экономики. Это самостоятельность производителей, свобода индивидов, конкуренция, частная собственность на средства производства и свободное ценообразование.

      Механизм  регулирования экономических отношений  с помощью рыночной экономики является лишь упрощенной моделью, научной абстракцией. Ее цели – демонстрация принципов функционирования рынка и сравнение со смешанной экономикой. В рыночной экономике в полной мере реализуются все принципы, которые ей свойственны. Рынок предстает перед нами как единая совокупность рыночных связей. Эта целостность придает ему новое качество – способность к саморегулированию на основе экономических законов.

      В данном параграфе мы приобрели четкое представление о понятии рыночной экономики, о присущих ей чертах. Но для более глубокого понимания мы рассмотрим понятия конкуренции и монополии в рыночной экономике в следующем параграфе.

1.2. Конкуренция и монополия в рыночной экономике

 

      Для того чтобы проанализировать признаки, по которым можно характеризовать  различные модели рынков, необходимо, в первую очередь, исследовать понятия конкуренции и монополии в рыночной экономике, потому что они являются одними из главных критериев классификации рыночных моделей. Освещение сущности и характерных черт этих понятий и является задачей данного параграфа работы.

      Начнем  с определения понятия «конкуренция». Конкуренция (лат. concurrere – состязаться) – соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Такое неизбежное столкновение порождается объективными условиями: полной хозяйственной обособленностью каждого субъекта рынка, его полной зависимостью от хозяйственной конъюнктуры и противоборством с другими претендентами за наибольший доход. Конкуренция служит важнейшим способом повышения эффективности, как целой экономической системы, так и всех ее звеньев. Конкуренция — это цивилизованная форма борьбы за выживание, это сильнейший способ непрерывного стимулирования работников и трудовых коллективов. Благодаря экономической свободе, сопутствующей конкуренции, рыночная экономика превосходит командно-административную, в которой конкуренции нет места.

      М.Н. Чепурин и Е.А. Киселева9 определяют конкуренцию как взаимную борьбу предпринимателей за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров, рост объема производства. Предприниматели выступают по отношению друг к другу как соперники или конкуренты.

      Конкуренция предполагает свободу вступления экономических  единиц в любую конкретную отрасль и свободу выхода и нее. Эта свобода необходима для того, чтобы экономика могла надлежащим образом адаптироваться к изменениям вкусов потребителей, технологии или предложения ресурсов. Основное экономическое преимущество рыночной системы заключается в ее постоянном стимулировании эффективности производства.

      А. Смит10 отождествлял конкуренцию с «невидимой рукой» рынка - автоматически равновесным механизмом рынка. Он доказал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала, регулятору частных и общественных интересов. А. Смит говорил, что при полной свободе предпринимательства, когда каждый производитель преследует свои интересы и стремится к собственной выгоде, вовсе не возникает хаос и неразбериха.

      Совершенно  определенно на этот счет высказывался Дж.С. Милль:  «Принимая во внимание то, что конкуренция является единственным регулировщиком цен, заработной платы, ренты, она сама по себе является законом, который устанавливает правила этого регулирования».

      Существенные результаты, дополняющие модель конкуренции в рыночной экономике предложил в «Капитале» К.Маркс11. По его мнению, конкуренция, регулируя распределение капитала между отраслями, способствует тенденции нормы прибыли к понижению, образованию средней нормы прибыли. Равенство прибыли во всех отраслях промышленности и народного хозяйства предполагает полную свободу конкуренции, свободу перелива капитала из одной отрасли в другую. А частная собственность на землю создает монополию, помеху этому свободному переливу. В силу этой монополии, например, продукты сельского хозяйства, отличающегося более низким строением капитала и более высокой нормой прибыли, не идут в вполне свободный процесс выравнивания нормы прибыли; собственник земли, как монополист, получает возможность удержать цену выше средней, а эта монопольная цена рождает абсолютную ренту.

Информация о работе Модели рынка и их характеристика