Анализ ресурсов коммерческого банка ООО «Русфинанс банк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 19:24, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью работы является рассмотрение процесса формирования ресурсов коммерческого банка ООО «Русфинанс Банк».
В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
Рассмотреть теоретические аспекты формирования ресурсов коммерческого банка, их источники и структуру.
Проанализировать механизм формирования ресурсов «Русфинанс Банка».
Охарактеризовать деятельность коммерческого банка ООО «Русфинанс Банка»
Проанализировать структуру собственных и привлеченных средств.
Определить перспективные направления развития ресурсной базы ООО «Русфинанс Банка».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы формирования коммерческого банка………………………………………………..…………………………..5
1.1 Понятие и структура ресурсов коммерческого банка…………………………………………………..…………………..5
1.2 Особенности формирования собственных ресурсов ……………..7
1.3 Источники привлеченных средств коммерческого банка ………………………………………………………………………….….9
1.4 Управление пассивами коммерческого банка……………………………
Глава 2.Анализ ресурсов коммерческого банка ООО «Русфинанс банк»…………………………………………………………………………..12
2.1 Характеристика ООО «Русфинанс Банк»………………………..12
2.2 Структура и особенности собственных и привлеченных средств ООО «Русфинанс банка»……………………………………………...13
2.3 Основные направления по развитию формирования ресурсов ООО «Русфинанс Банк»
Заключение…………………………………………………………………….26
Список литературы…………………………………………………………....28

Содержимое работы - 1 файл

Вся курсовая.doc

— 395.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы формирования коммерческого банка………………………………………………..…………………………..5

1.1 Понятие и структура ресурсов коммерческого банка…………………………………………………..…………………..5

1.2 Особенности формирования собственных ресурсов ……………..7

1.3 Источники привлеченных средств коммерческого банка ………………………………………………………………………….….9

1.4 Управление  пассивами коммерческого банка……………………………

Глава 2.Анализ ресурсов коммерческого банка ООО «Русфинанс банк»…………………………………………………………………………..12

2.1 Характеристика  ООО «Русфинанс Банк»………………………..12

2.2 Структура  и особенности собственных и  привлеченных средств          ООО «Русфинанс банка»……………………………………………...13

2.3 Основные направления  по развитию формирования ресурсов  ООО «Русфинанс Банк» 

Заключение…………………………………………………………………….26

Список литературы…………………………………………………………....28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     Введение

     Коммерческие  банки в современной России начали возникать в 1988 г. и за этот период прошли все фазы экономической жизни коммерческих организаций: становление, стремительное развитие, сверхприбыли и зачастую - банкротства. А они были, как известно, связаны не только с экономический нестабильностью, но и с излишне рисковой кредитной политикой сочетающейся с игнорированием проблем формирования ресурсной базы, а отсюда и невозможностью отвечать по своим обязательствам.

     Вопросы совершенствования банковской деятельности и определения основных направлений развития банков являются одними из ключевых проблем современного экономического развития общества. От способов, сроков, стоимости привлеченных средств, а также от размера собственных средств банка, структуры его ресурсов во многом зависят финансовые результаты деятельности кредитной организации, а также возможности для увеличения вложений в экономику страны и расширения спектра услуг, оказываемых клиентам банка.

     В отечественной и зарубежной литературе понятие банковских ресурсов и цели его практического применения имеют  различную трактовку. Определение  понятия банковских ресурсов, полностью раскрывающее его суть, должно указывать их основные источники, показывать цель и основное направление их использования, а также подчеркивать особенность банка как организации, осуществляющей размещение мобилизованных ресурсов с целью получения дохода.

     Наиболее полно указанным критериям соответствует следующее определение: к банковским ресурсам относятся собственные средства банков, заемные и привлеченные средства, совокупность которых используется для осуществления банком активных операций, то есть размещения мобилизованных ресурсов с целью получения дохода.

     Это определение раскрывает сущность ресурсов отдельно взятого коммерческого банка - ООО «Русфинанс Банк».

     В современных условия развития экономики  проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение. Это вызвано тем, что с переходом к рыночной модели экономики, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения. Масштабы деятельности банков, определяемые объектом его активных операций, зависят от совокупности объема ресурсов, которыми они располагают, и особенно от суммы привлеченных ресурсов. Такое положение обостряет конкурентную борьбу между банками за привлечение ресурсов.

     Актуальность данной темы заключается в том, что комплексная разработка теоретических и практических вопросов на примере «Русфинанс Банка», раскрывающих содержание ресурсов коммерческого банка, процесс формирования, распределения и использования ресурсной базы является важной и актуальной проблемой в современной банковской системе России.

     В настоящее время деятельность коммерческих банков РФ по кредитованию предприятий недостаточно эффективно воздействует на структурную и инвестиционную политику. В деятельности многих коммерческих банков кредитование занимает не главное место. Необходимость качественного совершенствования кредитования в деятельности коммерческих банков РФ требует увеличения направления ресурсов на инвестиционные цели, внедрения в банковскую практику новых форм кредитования.

     В процессе исследования широко использованы статистические, информационные и методические материалы, материалы, публикуемые  в периодических изданиях и в  сети Интернет, финансовая отчетность российских коммерческого банка ООО «Русфинанс Банк».

     В работе использованы такие методы исследования: анализ, синтез, теоретический метод (для выяснения сути и содержания понятия «ресурсы банка»), методы сравнения, группировки, анализа и синтеза (для анализа эффективности использования и формирования ресурсной базы коммерческого банка); качественный и количественный анализ.

     Объектом  исследования данной курсовой работы является ООО «Русфинанс Банк», предметом  послужил процесс формирования ресурсовкоммерческого  банка.

     Актуальность  данной темы заключается в том, что комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих содержание ресурсов коммерческого банка, процесс формирования, распределения и использования ресурсной базы является важной и актуальной проблемой в современной банковской системе России.

     Основной  целью работы является рассмотрение процесса формирования ресурсов коммерческого банка ООО «Русфинанс Банк».

     В соответствии с данной целью в  исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические аспекты формирования ресурсов коммерческого банка, их источники и структуру.
  2. Проанализировать механизм формирования ресурсов «Русфинанс Банка».
  3. Охарактеризовать деятельность коммерческого банка ООО «Русфинанс Банка»
  4. Проанализировать структуру собственных и привлеченных средств.
  5. Определить перспективные направления развития ресурсной базы ООО «Русфинанс Банка».

 

Глава 1. Понятие ресурсов коммерческого банка

    1. Формирование  ресурсов коммерческих банков

            Структура банковских ресурсов отдельного коммерческого  банка зависит от степени его специализации (Закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.90 г. в редакции  от 27.07.2006 г.) или, наоборот, универсализации, особенностей его деятельности, состояния рынка ссудных ресурсов. По своему экономическому содержанию ресурсы коммерческих банков весьма многообразны.

     Специфика деятельности банка состоит в  том, что его ресурсы в подавляющей  части формируются не за счет собственных, а за счет привлеченных средств. Возможности  банка, позволяющие ему аккумулировать средства, регулируются ЦБРФ и зависят от размеров собственного капитала кредитного учреждения и его организационно-правовой формы.

     В настоящих условиях проблема формирования ресурсов приобрела исключительную актуальность для банков. Современная  ситуация характеризуется тем, что резко сузился общегосударственный фонд банковских ресурсов. Поэтому банки в условиях коммерческой самостоятельности и конкуренции много сил и времени уделяют формированию собственного капитала и привлечению ресурсов. Ресурсы коммерческого банка обычно определяют как совокупность собственных и привлеченных средств, имеющихся в распоряжении банка и используемых им для осуществления активных операций.

            Собственные средства – это уставный фонд и другие фонды банка (которые создаются для обеспечения финансовой устойчивости, коммерческой и хозяйственной деятельности), а также прибыль, полученная банком в текущем году и в прошедшие годы (Положение Центрального банка РФ №215-П  от 10.02.03 г. "О методике определения собственных средств (капитала)"). Состав собственного капитала банка представлен на рис. 1.1.

     Гарантом  экономической устойчивости банка  является его уставный фонд. Собственные  средства представляют собой состояние  акционеров в коммерческом банке, т.е. чистую стоимость банка. Поэтому их движение – предмет особого отчета в комплексе финансовой отчетности, составленной по международным правилам.

     В настоящее время используются разные способы оценки величины капитала, зачастую они противоречивы. 

     

     Рис. 1.1 Основные элементы собственного капитала коммерческого банка 
 

     Активы  и пассивы в балансе оцениваются  по стоимости в момент приобретения или выпуска. Со временем меняются процентные ставки, обязательства по некоторым кредитам и ценным бумагам не исполняются и в результате действительная стоимость активов и пассивов отклоняется от ее первоначального значения. В этом случае она является плохим индикатором для защиты от текущего риска. 
 

     1.2 Структура привлеченных и заемных  средств банка

     Основные  объемы ресурсной базы коммерческого банка составляют привлеченные и заемные средства, которые образуются в результате исполнения банком операций, формирующих его пассивы.

     В отечественной практике к пассивным  операциям коммерческих банков относят:

     •  прием вкладов (депозитов) в российской и иностранной валюте;

     •  открытие и ведение счетов клиентов, в том числе счетов ЛОРО банков-корреспондентов  в российской и иностранной валюте;

     •  выпуск собственных ценных бумаг (акций  и облигаций), а также выпуск ценных бумаг как финансовых инструментов (векселей, депозитных и сберегательных сертификатов) в российской и иностранной валюте;

     •  получение межбанковских кредитов (в том числе централизованных, приобретенных на аукционах либо полученных в ЦБ РФ от Банка России).

     Срочные вклады зачисляются на депозитные счета на определенный срок и по ним выплачиваются проценты. Владелец депозита получает депозитный сертификат, на котором обозначены вложенная сумма, ставка процента, срок погашения и другие условия договора. Процентные ставки зависят от размера и срока вклада.

Сберегательные  депозиты – это вклады физических лиц, приносящие процент (Положение Центрального банка РФ №333-У от 31.08.98 г. «О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций»).

     Другими источниками банковских ресурсов служат денежные фонды, которые банк привлекает самостоятельно с целью обеспечения своей ликвидности (среди них: кредиты, полученные у других банков; ценные бумаги, проданные по соглашениям об обратном выкупе). Их еще называют управляемыми пассивами. Эти пассивы дают банкам возможность восполнять депозитные потери, быть готовыми к непредвиденным обстоятельствам (например, к внезапному оттоку депозитов, к неожиданным заявкам на предоставление кредита).

     Получение займа у центрального резервного банка — традиционная пассивная операция коммерческих банков, испытывающих временный недостаток резервов и обращающихся за помощью к ЦБ.

     Соглашения  об обратном выкупе следует рассматривать  как новые источники ресурсов коммерческих банков. Такое соглашение может быть заключено между банком и фирмой (или дилерами по государственным ценным бумагам). Когда некая фирма желает вложить большую сумму наличных денег на очень короткий срок, она вкладывает их в соглашение об обратном выкупе, поскольку оно обладает высокой ликвидностью. Фирма может вернуть средства на следующий день и получить по ним проценты, которые лишь слегка уступают процентам по депозитным сертификатам. Эти соглашения стали важным каналом для размещения временно свободных средств.

Информация о работе Анализ ресурсов коммерческого банка ООО «Русфинанс банк»