«Основные принципы и методика составления сегментарной бухгалтерской отчетности на примере организации ОАО «Морозко»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 20:40, курсовая работа

Краткое описание

Многие крупные компании производят разнообразные товары, оказывают широкий спектр услуг, которые различаются по своему техническому уровню, рентабельности и другим условиям. Кроме того, продажа товаров, продукции, работ, услуг совершается в различных географических регионах, которые также имеют свои особенности (уровень спроса, доход потребителей, социально-экономические и другие условия). Информация об этом представляет значительный интерес для пользователей финансовой отчетности, так как она позволяет:

Содержание работы

Введение
I. Основные принципы и методика составления сегментарной бухгалтерской отчетности организации.
1.1. Понятие и значение сегментарной отчетности
1.2. Понятие сегментов и методика их выделения
1.3. Требования к раскрытию информации по сегментам
1.4. Этапы построения системы сегментарной отчетности организации
II. Методы составления сегментарной бухгалтерской отчетности на примере организации
2.1. Краткая характеристика ОАО «Морозко».
2.2. Формирование сегментарной отчетности
2.3. Анализ отчетной информации в разрезе операционных сегментов
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Пащенко.Основные принципы и методика составления сегментарной бух.отчетности.do.doc

— 291.50 Кб (Скачать файл)

 

Данные табл. 7 свидетельствуют о том, что более половины всей выручки предприятия получает от продажи производимой продукции в Центрально-Черноземном районе РФ, что объясняется расположением в этом регионе самого предприятия, а также отраслевой спецификой (приближением рынков сбыта к производственной базе из-за ограниченного срока хранения продукции). При этом доля продаж в Центрально-Черноземном районе в отчетном году по сравнению с предыдущим возросла с 51,2 до 54,1%. Вторым по значимости географическим сегментом является рынок сбыта в странах СНГ (удельный вес выручки в предыдущем году составил 16%, а в отчетном году - уже 18%). На сегменты, не признанные отчетными, приходится менее 10%. Положительным является увеличение выручки от продаж не только в целом по предприятию, но и в разрезе географических сегментов в абсолютном выражении. В то же время из данных табл. 6 было видно, что сократилась доля продаж в страны Европы и на таком сегменте внутреннего рынка, как Волго-Вятский район. Поэтому в дальнейшем необходимо выяснить причины наметившейся отрицательной динамики, а также принять меры по возможному расширению рынков сбыта производимой молочным предприятием ОАО «Морозко» продукции.

 

Заключение

Многие компании как российские, так и международные производят широкий спектр услуг и товаров или осуществляют деятельность в различных географических регионах с разными условиями роста, уровнями рентабельности и риска. Такую информацию называют информацией по сегментам. Положение по бухгалтерскому учету 12/2000 позволяет более полно реализовать требования достоверности и полноты бухгалтерской отчетности организации, установленные ПБУ 4/99.

Применительно к ПБУ 12/2000, сегмент - это часть деятельности предприятия в определенных хозяйственных условиях, информация о которой подлежит раскрытию посредством представления установленного перечня показателей в бухгалтерской отчетности.

Предприятие самостоятельно устанавливает перечень сегментов, информация о которых должна раскрываться в бухгалтерской отчетности. В качестве основы для выделения сегментов используется организационная и управленческая структура предприятия. Как правило, именно организационная и управленческая структура предприятия, а также система внутренней отчетности отражают основные источники рисков и получения прибылей.

Сегмент имеет два вида: операционный и географический. Не все операционные и географические сегменты отражаются в бухгалтерской отчетности. Сегменты, информация о которых раскрывается в годовой бухгалтерской отчетности, называются отчетными сегментами. Каждый из определенных операционных или географических сегментов выделяется как отчетный в отдельности.

При определении доходов, расходов, активов и обязательств сегмента в расчет принимаются только те данные, которые непосредственно относятся к отчетному сегменту, либо которые могут быть отнесены к нему путем обоснованного распределения. Активы, используемые совместно в двух и более отчетных сегментах, распределяются между этими сегментами в случае, когда распределяются соответствующие доходы и расходы. Предприятие должно последовательно применять избранную основу распределения доходов, расходов, активов и обязательств.

Показатели, исчисленные по сегментам, бухгалтер должен отразить в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности. Информация по сегментам может раскрываться в отдельном разделе пояснительной записки. В первую очередь раскрывается первичная информация по сегментам, затем – вторичная.

Сегментарная отчетность может и должна представляться предприятием, не только имеющими дочерние и зависимые общества, но и составляющими сводную отчетность. Подобно тому, как результаты финансового учета обобщаются во внешней финансовой отчетности, заключительным этапом управленческого учета является формирование внутренней (сегментарной) отчетности.

В результате обработки информации управленческого учета составляются внутренние (сегментарные) отчеты, которые создаются бухгалтером аналитиком и предъявляются как администрации предприятия, так и менеджерам всех уровней управления. Основной целью составления отчетности является обеспечение необходимой информацией всех заинтересованных внутренних пользователей. Периодичность составления внутренней отчетности, ее точность, подробность и сроки представления индивидуальны для каждого предприятия, зависят от объекта и целей управления.

Цель создания системы сегментарного учета и отчетности на предприятии — это обеспечение собственников и менеджеров всех уровней управления полной, оперативной и достоверной информацией о деятельности структурных подразделений для анализа и принятия грамотных управленческих решении. Постановка же сегментарного учета, кроме того, позволяет усовершенствовать существующий в настоящее время на предприятии документооборот, оптимизировать показатели деятельности, как отдельных центров ответственности, так и предприятия в целом.

Список использованной литературы

 

1.            Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб. Пособие /под. Ред. В.Д. Новодворского – М.: ИНФРА – М, 2004.

2.            Гусаковская Е.Г. Отчет о прибылях и убытках: что нового в его составлении // Бухгалтерский учет. – 2007. - №1.

3.            Домбровская Е.Н Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб. Пособие /под. ред. – М.: ИНФРА – М, 2007.

4.            Жуков В.Н. Бухгалтерский баланс: что нового в его составлении // Бухгалтерский учет. – 2007. - №1.

5.            Камышанов П.И, Камышанов А.П. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб. Составление и анализ. – М.: Омега– Л, 2003.

6.            Ковалев В.В. Бухгалтерский учёт: новая реальность и перспективы развития // Бухгалтерский учёт. – 2003. - №9.

7.            Ковалев В.В Как читать баланс. – 5-е изд., перер,  и допол. – М.: Финансы и статистика, 2007.

8.            Коваль Л.С Международные стандарты и теория бухгалтерского учета: учеб. – метод. Пособие. – М.: Гелиос АРВ, 2003.

9.            Кутер М.И., Уланова В.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и допол. – М.:  М.: Финансы и статистика, 2006.

10.       Николаева О.Е., Шишкина Т.В., Международные стандарты финансовой отчетности: учеб. пособие. – М.: Эдиториал УРСС, 2003.

11.       Палий В.Ф. Бухгалтерская отчетность: особенности. - М.:Бератор – пресс, 2003.

12.       Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт. М.: ИНФРА-М, 2008г.

13.       Заббарова О.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации. 2009.

14.       URL: http://www.accountingreform.ru.

15.       URL: http://www.ey.com.

16.        URL: www.minfin.ru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 



Информация о работе «Основные принципы и методика составления сегментарной бухгалтерской отчетности на примере организации ОАО «Морозко»