«Основные принципы и методика составления сегментарной бухгалтерской отчетности на примере организации ОАО «Морозко»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 20:40, курсовая работа

Краткое описание

Многие крупные компании производят разнообразные товары, оказывают широкий спектр услуг, которые различаются по своему техническому уровню, рентабельности и другим условиям. Кроме того, продажа товаров, продукции, работ, услуг совершается в различных географических регионах, которые также имеют свои особенности (уровень спроса, доход потребителей, социально-экономические и другие условия). Информация об этом представляет значительный интерес для пользователей финансовой отчетности, так как она позволяет:

Содержание работы

Введение
I. Основные принципы и методика составления сегментарной бухгалтерской отчетности организации.
1.1. Понятие и значение сегментарной отчетности
1.2. Понятие сегментов и методика их выделения
1.3. Требования к раскрытию информации по сегментам
1.4. Этапы построения системы сегментарной отчетности организации
II. Методы составления сегментарной бухгалтерской отчетности на примере организации
2.1. Краткая характеристика ОАО «Морозко».
2.2. Формирование сегментарной отчетности
2.3. Анализ отчетной информации в разрезе операционных сегментов
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Пащенко.Основные принципы и методика составления сегментарной бух.отчетности.do.doc

— 291.50 Кб (Скачать файл)

      Расходы, связанные с продажей финансовых вложений являются предметом деятельности отчетного сегмента;

      Налог на прибыль;

      Общехозяйственные расходы и прочие расходы, относятся к организации в целом.

Финансовый результат отчетного сегмента - разница между выручкой (доходами) и  расходами сегмента. Для предоставления консолидированной финансовой отчетности он рассчитывается до поправок на «долю меньшинства».

Активы отчетного сегмента - активы, которые используются для производства определенных товаров и для производства товаров в определенном географическом регионе. Активы, используемые совместно двумя или более сегментами, должны быть распределены по сегментам, если только соответствующие им доходы или расходы также распределены по этим сегментам.

Обязательства отчетного сегмента – обязательства, которые возникают при производстве и продаже товаров в определенном географическом регионе. В обязательствах отчетного сегмента не включается задолженность по налогу на прибыль.

При определении доходов, расходов, активов и обязательств отчетного сегмента в расчет принимаются только те данные, которые непосредственно относятся к отчетному сегменту либо могут быть отнесены к нему путем обоснованного распределения. Способ распределения между отчетными сегментами доходов, расходов, активов и обязательств, относящихся к двум и более отчетным сегментам, зависит от характера объектов учета, видов деятельности организации, степени обоснованности отчетных сегментов.

При распределении между отчетными сегментами доходов, расходов, активов и обязательств, относящимся к двум и более сегментам, могут применяться разные способы. Организация должна последовательно применять избранную основу распределения между отчетными сегментами доходов, расходов, активов и обязательств, относящихся к двум или более отчетным сегментам.

Информация по отчетному сегменту должна подготавливаться в соответствии с учетной политикой организации. При составлении консолидированной финансовой отчетности учетная политика в отношении информации по отчетному сегменту устанавливается организацией.

Изменения в учетной политике, существенно влияющие на оценку и принятия решений заинтересованными пользователями информации по отчетным сегментам, а также причины этих изменений и оценка этих последствий в денежном выражении подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности (консолидированной финансовой отчетности).

Перечень сегментов, информация по которым раскрывается в отчетности, устанавливает самостоятельно субъект хозяйствования исходя из своей организационной и управленческой структуры. Перечень отчетных сегментов консолидированной финансовой отчетности устанавливает организация, на которую возложено составления консолидированной финансовой отчетности.

При выделении информации по отчетным сегментам во внимание принимаются общеэкономические,  валютные, кредитные, ценовые, политические риски, которым может быть подвержена деятельность организации. Вместе с тем оценка рисков пи выделении  информации по отчетным сегментам не предполагает их точное количественное измерение и выражение.

При формировании бухгалтерской отчетности раскрытие информации по отчетным сегментам осуществляется посредством представления определенного перечня показателей; при этом выделяется первичная и вторичная информация по сегментам.

Выделение первичной и вторичной информации по отчетным сегментам проводят исходя из преобладающих источников и характера имеющих рисков и полученных прибылей деятельности организации. Преобладающие источники и характер рисков и прибылей выявляются на основе организационной и управленческой структуры, а также системы ее внутренней отчетности.

Если риски и прибыли определяются главным образом различиями производимых товаров, выполняемых работах, оказываемых услугах, то первичной признается информация по операционным сегментам, а вторичной – по географическим сегментам.

Если риски и прибыли определяются в основном различиями в географических регионах деятельности, то первичной признается информация по географическим сегментам, а вторичной – по операционным сегментам.

Если риски и прибыли определяются в равной мере различиями в производимых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах и различиями в географических регионах деятельности, то первичной считается информация  по операционным сегментам, а вторичная – по географических сегментам.

Если  организационная и управленческая структура организации, а также система внутренней отчетности не основаны ни на производимых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, ни на географических регионах деятеьности, то выделение первичной и вторичной информации по отчетным сегментам проводят на основе решения руководителя организации.

В составе первичной информации по отчетному сегменту в бухгалтерской отчетности раскрываются следующие показатели, относящиеся к отчетному сегменту:

      Общая величина выручки, в том числе полученная от продажи внешним покупателям и операций с другими сегментами;

      Финансовый результат (прибыли и убытки);

      Общая величина активов;

      Общая величина обязательств;

      Общая величина капитальных вложений на основе средства НМА;

      Общая величина амортизационных отчислений по основным средствам НМА;

      Совокупная доля в чистой прибыли (убытке) зависимых и дочерних обществ, совместной деятельности, а также общая величина вложений в эти зависимые общества и совместную деятельность.

Если первичной информации по сегментам признается информация по операционным сегментам, то вторичная информация по каждому географическому сегменту в бухгалтерской отчетности представляется следующими показателями:

      Величиной выручки от продажи внешним покупателям в разрезе географических регионов, выделенных по местам расположения  рынков сбыта - для каждого географического сегмента, выручка от продажи внешним покупателям которого составляет не менее 10% общей выручки организации от продажи внешним покупателям;

      Балансовой величиной активов отчетного сегмента по местам расположения активов – для каждого географического сегмента, величина активов которого составляет не менее 10%  величины активов всех географических сегментов;

      Величиной капитальных вложений в основные средства и НМА по местам расположения активов – для каждого географического сегмента, величина активов составляет не менее 10% величины активов всех географических сегментов.

Если первичной информацией по сегментам признается информация по географическим сегментам, то вторичная информация по каждому операционному сегменту, выручка от продажи внешним покупателям которого составляет не менее 10% и общей выручки организации либо величина активов которого составляет не менее 10% величина активов всех операционных сегментов, раскрывается в бухгалтерской отчетности следующими показателями:

      Выручка от продажи внешним покупателям;

      Балансовая величина активов;

      Величина капитальных вложений в основные средства и НМА.

К дополнительной информации следует отнеси величину выручки от продажи внешним покупателям – по каждому географическому сегменту, выделенному исходя из мест расположение рынков сбыта, выручка от продажи покупателям которого составляет не менее 10% общей выручки организации от продажи внешним покупателям (при этом места расположения активов отличны от мест расположения рынков сбыта).

              Если первичная информация по сегментам признается информацией по географическим сегментам исходя из мест расположения рынков сбыта, отличным от расположения активов, то в дополнении к перечисленным показателям по каждому географическому сегменту, исходя из мест расположения активов, выручка от продажи внешним покупателям которого составляет не менее 10% общей выручки организации. От продажи внешним покупателям либо величина активов составляет не менее 10% величина всех активов организации, в бухгалтерской отчетности раскрываются следующими показателями:

      Балансовая величина активов сегмента, исходя из мест расположение активов;

      Величина капитальных вложений в основные средства и НМА.

Помимо первичной и вторичной информации в бухгалтерской отчетности раскрываются следующие сведения:

      Учетная политика в отношении определения отчетных сегментов, способов распределения доходов, расходов, активов между сегментами, основ ценообразования на передачи продукции между сегментами, ее изменения и др.;

      Изменение в ученой политике, существенно влияющие на оценку и принятие решение заинтересованными пользователями, а также причины этих изменений и оценка их последствий в денежном выражении.

При формировании учетной политики в отношении предоставления информации по сегментам необходимо, принять представления информации по сегментам необходимо, принять во внимание следующие обстоятельства.

Во-первых, информация по сегментам подготавливается в соответствии с учетной политикой организации. При составлении консолидированной финансовой отчетности учетная политика в отношении информации по сегментам устанавливается головной (материнской) организации. Если  при составлении индивидуальной отчетности какого-либо дочернего общества использована учетная политика отличная от учетной политики, принятой материнской организацией консолидированной финансовой отчетности, то до консолидация отчетности дочернего общества с отчетностью материнской организации и других дочерних обществ эта политика приводится в соответствии с учетной политикой материнской организации.

Во – вторых, учетная политика организации должна быть дополнена описанием способов ведения бухгалтерского учета, обеспечивающих формирования информации по сегментам, в частности, должно быть дано определение доходов, расходов, активов и обязательств между отчетными сегментами и другая необходимая информация.

 

1.4. Этапы построения системы сегментарной отчетности организации

 

Цель создания системы сегментарного учета и отчетности в организации — это обеспечение собственников и менеджеров всех уровней управления полной, оперативной и достоверной информацией о деятельности структурных подразделений для анализа и принятия грамотных управленческих решении. Постановка же сегментарного учета, кроме того, позволяет усовершенствовать существующий в настоящее время на предприятии документооборот, оптимизировать показатели деятельности, как отдельных центров ответственности, так и предприятия в целом.

При создании системы сегментарного учета и отчетности необходимо иметь в виду, что;

      Затраты на внедрение и обслуживание системы должны быть меньше, чем получаемый от ее использования эффект;

      Система должна обеспечивать конфиденциальность информации;

      Система должна быть автоматизирована и универсальна.

Постановка системы сегментарного учета предполагает прохождение предприятием следующих этапов.

Этап 1. Формирование децентрализованной структуры управления с выделением центров ответственности. Последние в свою очередь должны подразделяться на центры прибыли и центры затрат.

Этап 2. Кодировка статей затрат центров ответственности. Организация системы сегментарного учета предполагает специальную кодировку затратных и доходных статей центров ответственности для их детального отражения в системе управленческого учета и для последующего составления сегментарной отчетности.

В сегментарном учете информация распределяется согласно признакам классификации затрат в автоматическом режиме.

Признаки 3 (условно-постоянные затраты) и 4 (регулируемые затраты) видны только бухгалтеру-аналитику.

Таким образом, бухгалтер-аналитик, занимающийся сегментарным учетом, работая на персональном компьютере, имеет доступ ко всей бухгалтерской информации. Для посторонних пользователей в систему управленческого сегментарного учета он закрыт. Возможности получения сотрудниками бухгалтерской информации варьируются в зависимости от их должностных обязанностей.

Существует два пути повышения оперативности формирования сегментарной отчетности.

Первый, не капиталоемкий, состоит в том, чтобы повысить частоту представления центрами прибыли товарных и кассовых отчетов. В отношении кассовых отчетов проблемы не возникает, поскольку они в любом случае должны формироваться ежедневно.

По товарным отчетам проблема состоит в более частом их формировании и занесении в бухгалтерскую систему. Однако при формировании трехдневного отчета обрабатывать и проверять в бухгалтерии документов придется в 3 раза меньше, чем за десять дней. На складе формировать товарные отчеты можно ежедневно. Следовательно, при сдаче товарных отчетов 2 раза в неделю (в четверг — за понедельник, вторник и среду и в понедельник — за оставшиеся дни недели) в бухгалтерии не будут накапливаться непроверенные документы. При применении такого варианта, документооборота в системе управленческого учета информация за первые три дня недели появляется уже в пятницу утром, что вполне оперативно.

Информация о работе «Основные принципы и методика составления сегментарной бухгалтерской отчетности на примере организации ОАО «Морозко»