«Основные принципы и методика составления сегментарной бухгалтерской отчетности на примере организации ОАО «Морозко»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 20:40, курсовая работа

Краткое описание

Многие крупные компании производят разнообразные товары, оказывают широкий спектр услуг, которые различаются по своему техническому уровню, рентабельности и другим условиям. Кроме того, продажа товаров, продукции, работ, услуг совершается в различных географических регионах, которые также имеют свои особенности (уровень спроса, доход потребителей, социально-экономические и другие условия). Информация об этом представляет значительный интерес для пользователей финансовой отчетности, так как она позволяет:

Содержание работы

Введение
I. Основные принципы и методика составления сегментарной бухгалтерской отчетности организации.
1.1. Понятие и значение сегментарной отчетности
1.2. Понятие сегментов и методика их выделения
1.3. Требования к раскрытию информации по сегментам
1.4. Этапы построения системы сегментарной отчетности организации
II. Методы составления сегментарной бухгалтерской отчетности на примере организации
2.1. Краткая характеристика ОАО «Морозко».
2.2. Формирование сегментарной отчетности
2.3. Анализ отчетной информации в разрезе операционных сегментов
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Пащенко.Основные принципы и методика составления сегментарной бух.отчетности.do.doc

— 291.50 Кб (Скачать файл)

Второй возможный путь решения проблемы — глобальный, высоко капиталоемкий, но обладающий чрезвычайной эффективностью. Он состоит в полной автоматизации учетного процесса с использованием электронных сетей, что предполагает как формирование товарных и кассовых отчетов непосредственно в аптеках с передачей информации в центральный офис, так и формирование системы штрихового кодирования, позволяющей вести количественный учет товара - потока.

Этап 3. Организация плановой и отчетной работы по каждому сегменту. Одна из основных задач сегментарной отчетности — предоставление отчетов об отклонениях от принятых норм по сегментам. При своевременном выявлении отклонений и причин их возникновения появляется возможность их оперативного устранения.

Разработка бюджетов и смет ведется бухгалтером-аналитиком в непосредственном контакте с директорами отделов с использованием таких приемов планирования, как анализ фактических показателей за прошлый период, разработка внутренних стандартов, прогнозирование. Система планирования сориентирована на организацию контроля затрат и получение прибыли центрами ответственности, а также на координацию их хозяйственной деятельности в интересах предприятия в целом. В системе сегментарного учета формируются бюджеты и сметы по всем направлениям хозяйственной деятельности структурных подразделений предприятия. Бюджеты и отчеты об их исполнении составляются по местам возникновения затрат в разрезе центров ответственности. По причинам возникновения отклонений лицами, несущими ответственность за возникшие отклонения, должны быть представлены объяснения. Далее в автоматическом режиме бухгалтер-аналитик формирует сводные отчеты для принятия руководством предприятия соответствующих управленческих решений.

Данный отчет является одним из нескольких по движению товарных потоков. В частности, он помогает администрации предприятия контролировать остатки товара в аптеках и анализировать процессы товарооборота. В связи с тем, что остаток товара учитывается при расчете налога на имущество предприятий, составление такого отчета позволяет оптимизировать налоговые платежи.

II.                 Методы составления сегментарной бухгалтерской отчетности на примере организации

 

2.1 Краткая характеристика ОАО «Морозко».

 

Открытое акционерное общество «Морозко» было создано в 2000 году. Основными видами деятельности предприятия являются: производство и переработка сельскохозяйственной продукции, производство и реализация цельномолочной, обезжиренной молочной продукции, торгово-закупочная деятельность.

Организационная структура предприятия представлена на рис.2.1.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется отдельным структурным подразделением. Помимо главного бухгалтера работает кассир и два бухгалтера.

Основные задачи бухгалтерского учета в ОАО «Морозко», как на производственном предприятии следующие:

      Своевременное и полное отражение в учете движения денежных средств и материальных ценностей, правильная их оценка;

      Своевременный и полный учет затрат на производство продукции и правильное исчисление ее себестоимости;

      Контроль выполнения плана выпуска и реализации готовой продукции;

      Контроль правильного использования оборудования, расхода сырья, топлива в соответствии с нормами.

Рис. 2.2. Организационная структура управления ОАО «Морозко»

Согласно учетной политики ОАО «Морозко» установлена журнально-ордерная форма учета с элементами автоматизированной системы управления «1С-Предприятие».

Учетная политика ОАО «Морозко» содержит следующие документы:

      Учетная политика для целей бухгалтерского учета;

      Учетная политика для целей налогового учета;

      Рабочий план счетов бухгалтерского учета;

      Положение о порядке проведения инвентаризаций имущества и обязательств организации и осуществлении внутреннего контроля за хозяйственными операциями;

      Положение о постоянно действующей инвентаризационной комиссии;

      Формы первичных учетных документов;

      График документооборота организации;

      График ревизии готовой продукции и сырья и материалов.

Учетной политикой предусмотрено, что для целей налогообложения прибыли учет доходов и расходов на рассматриваемом предприятии ведется методом начисления.

Учетная политика ОАО «Морозко» описана в приказе «Об учетной политике» и содержит следующие моменты:

начисление амортизации нематериальных активов производить линейным способом;

Объекты основных средств, используемые в течение периода, превышающего 12 месяцев, имеющих стоимость не более 10000 рублей за единицу, списывать на затраты производства по мере отпуска их в производство или эксплуатацию;

Амортизацию основных средств начислять линейным способом; учет процесса приобретения и заготовления материалов осуществлять в оценке по фактической себестоимости с применением счета 10 «Материалы»;

При отпуске материально – производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка производится по методу ФИФО;

Готовую продукцию учитывать по дебету счета 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости;

Не создавать резерв сомнительных долгов, резерв под снижение стоимости материальных ценностей;

Не создавать резервы: на оплату отпусков, на выплату вознаграждения за выслугу лет.

Момент определения налоговой базы по НДС - по мере оплаты;

Доходы и расходы в целях налогообложения прибыли определяются методом начисления.

Анализ отчетной информации в разрезе операционных сегментов деятельности ОАО «Морозко» проводится на основе учетных данных о выручке от продаж, расходах, финансовом результате, балансовой стоимости активов, начисленной амортизации по основным средствам и нематериальным активам, обязательствам отдельных сегментов. Его следует начинать с оценки обоснованности выделения отчетных сегментов. Для этого необходимо проверить полученную информацию по операционным сегментам на соответствие всем требованиям, предъявляемым к ним.

2.2. Формирование сегментарной отчетности

 

По данным ОАО " Морозко ", исходя из различий типов продукции в производственном и технологическом процессах выделены следующие операционные сегменты: сливочное масло; кисломолочная продукция; сухое молоко; заменитель цельного молока.

Оценка количественных критериев признания отчетных операционных сегментов приведена в табл. 1.

Из данных табл. 1 следует, что выделенные ранее сегменты по качественным критериям все соответствуют и количественным критериям (доля выручки от продаж и финансового результата каждого операционного сегмента превышает 10% от общей величины соответствующих показателей по организации в целом). Кроме того, на выделенные сегменты приходится более 75% всей выручки организации: в предыдущем году - 84,2%, в отчетном - более 89,6%. По данным предприятия основная часть выручки каждого сегмента получена от продажи внешним покупателям. На прочие операции приходится, соответственно, 15,8 и 10,4%. Таким образом, есть все основания признать выделенные сегменты деятельности организации как отчетные.

Чаще всего информация по операционным сегментам признается первичным форматом сегментарной отчетности. На анализируемом предприятии имеется возможность идентифицировать для каждого операционного сегмента не только выручку от продаж и финансовый результат, но и балансовую стоимость активов, общую величину капитальных вложений в основные средства и нематериальные активы, амортизационные отчисления по ним. Вместе с тем проблематичным является распределение между сегментами с достаточной точностью обязательств организации. В целом информация по операционным сегментам за предыдущий и отчетный год представлена в табл. 2 и 3.

Таблица 2 Отчетная информация по операционным сегментам деятельности

ОАО «Морозко» за предыдущий год, тыс. руб.

Показатель

Сливочное

масло

Кисло-

молочная

продукция

Сухое

молоко

Заменитель

цельного

молока

Прочие

операции

Итого по

комбинату

1

2

3

4

5

6

7

Информация о выручке и финансовых результатах

Выручка от продаж внешним покупателям

152 324

337 723

135 786

107 062

137 526

870 421

Финансовый результат

(прибыль или убыток)

32 963

87 902

35 979

29 301

29 301

215 446

Информация об активах и обязательствах

Балансовая величина активов сегмента

50 318

71 315

41 344

31 488

17 664

212 129

Амортизационные

отчисления по основным

средствам и

нематериальным активам

3 704

5 250

3 043

2 318

1 299

15 614

Общая величина капитальных вложений в

основные средства и

нематериальные активы

9 448

13 175

8 351

5 310

18 122

54 406

Нераспределенные активы комбината

153 611

Суммарные активы комбината

365 740

Нераспределенные суммарные обязательства

комбината

120 912


 

Таблица 3 Отчетная информация по операционным сегментам деятельности

ОАО «Морозко» за отчетный год, тыс. руб.

Показатель

Сливочное

масло

Кисло-

молочная

продукция

Сухое

молоко

Заменитель

цельного

молока

Прочие

операции

Итого по

комбинату

1

2

3

4

5

6

7

Информация о выручке и финансовых результатах

Выручка от продаж внешним покупателям

219 465

521 230

245 592

184 195

135 859

1 306 341

1

2

3

4

5

6

7

Финансовый результат

(прибыль или убыток)

47 173

134 826

56 735

48 448

31 555

318 737

Информация об активах и обязательствах

Балансовая величина активов сегмента

49 385

95 448

55 488

43 682

35 610

279 613

Амортизационные

отчисления по основным

средствам и нематериальным активам

3 854

7 449

4 330

3 410

2 779

21 822

Общая величина капитальных вложений в основные средства и

нематериальные активы

5 877

9 310

6 344

4 949

11 684

38 164

Нераспределенные

активы комбината

238 189

 

 

 

 

 

Суммарные активы

комбината

517 802

 

 

 

 

 

Нераспределенные

суммарные обязательства

комбината

206 443

 

 

 

 

 

Информация о работе «Основные принципы и методика составления сегментарной бухгалтерской отчетности на примере организации ОАО «Морозко»