Анализ организации бухгалтерского учета движения денежных средств в ООО «Агрофирмы «Ломовская»»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 22:01, курсовая работа

Краткое описание

Денежные средства – один из наиболее важных аспектов операционного цикла организации.
В процессе осуществления своей деятельности предприятия вступают в хозяйственные связи с разными предприятиями, организациями и лицами: поставщиками товарно-материальных ценностей (работ, услуг), покупателями, финансовыми, налоговыми органами, органами социального страхования и др. Расчеты между ними осуществляются в денежной форме.

Содержание работы

Введение 2
Теоретические основы учета движения денежных средств 4
Нормативно-правовое регулирование учета денежных средств
в Российской Федерации 4
Основы учета денежных средств в организациях 12
Анализ организации бухгалтерского учета движения денежных
средств в ООО «Агрофирмы «Ломовская»». 20
Организационно – экономическая характеристика ООО
«Агрофирмы «Ломовская»» 20
Организация бухгалтерского учета денежных средств на
предприятии. 22

Заключение 37
Список литературы 39

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

С О Д Е Р Ж  А Н И Е :

 

 

Введение                                                                                                                  2

  1. Теоретические основы учета движения денежных средств                   4
    1. Нормативно-правовое регулирование учета денежных средств

в Российской Федерации                                                                      4

    1. Основы учета денежных средств в организациях                             12
  1. Анализ организации бухгалтерского  учета движения денежных

средств в ООО   «Агрофирмы «Ломовская»».                                              20

    1. Организационно – экономическая характеристика ООО

«Агрофирмы «Ломовская»»                                                                      20

    1. Организация бухгалтерского учета денежных средств на

предприятии.                                                                                       22

 

Заключение                                                                                                    37

Список литературы                                                                                       39

Приложения                                                                                                   42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Денежные средства – один из наиболее важных аспектов операционного цикла организации.

В процессе осуществления своей  деятельности  предприятия вступают в хозяйственные связи с разными  предприятиями, организациями и  лицами: поставщиками товарно-материальных ценностей (работ, услуг), покупателями, финансовыми, налоговыми органами, органами социального страхования и др. Расчеты между ними осуществляются в денежной форме.

Большая часть расчетов осуществляется в безналичном порядке. Наличные расчеты применяются при реализации товаров населению, мелким оптом некоторым учреждениям, оплате труда и в некоторых других случаях. Безналичные расчеты производятся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями вступают соответствующие учреждения банка. Отношения между банками и клиентами носят договорной характер. Клиенты (предприятия, фирмы и др.) самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания.

Основными задачами учета денежных средств являются:

-       полный, точный и своевременный учет этих средств и операций по их движению;

  • контроль за наличием денежных средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием;
  • контроль за соблюдением кассовой и расчетно-платежной дисциплиной;
  • своевременностью расчетов с поставщиками, покупателями (заказчиками), бюджетом, банками, органами социального страхования, рабочими и служащими и др.

Предметом исследования является учет денежных средств на предприятии Общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Ломовская»».

В соответствии с целью данной работы были поставлены и решены следующие задачи:

  • изучены теоретические основы учета денежных средств, в т.ч. нормативно – правовое регулирование учета денежных средств в Российской Федерации;
  • произведена организационно-экономическая оценка деятельности ООО «Агрофирма «Ломовская»»;
  • изучена организация бухгалтерского учета на предприятии;
  • рассмотрена организация учета.

Правовой базой исследования послужили:

  • Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ (с изменениями от 28.09.2010г);
  • Инструкция ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам» (в редакции Указания ЦБ РФ 25.11.2009г. №2342-У);
  • Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным письмом ЦБ Российской Федерации от 4 октября 1993 года №18 (ред. от 26.02.1996 №247)
  • Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть 1,2.
  • Налоговый кодекс  Российской Федерации: Часть 1,2.

Практическая значимость заключается в том, что предложенные мероприятия были проведены на основании конкретного предприятия, и могут быть использованы непосредственно в практической его деятельности.

 

  1. Теоретические основы учета и анализа движения денежных средств

 

1.1 Нормативно-правовое регулирование учета денежных средств в Российской Федерации

 

В рыночной экономике денежные средства образуют основу расчетов всех хозяйственных операций и действий.

Законодательство Российской Федерации «О бухгалтерском учете» состоит из Федерального закона, устанавливающего единые, правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской федерации, других федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации.

Основными целями законодательства являются: обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и предоставление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ ( с изменениями на 28.09.2010 г. ред. действующая от 01.01.2011 г.) распространяется на все организации, находящиеся на территории России, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации.

Расчеты наличными деньгами в условиях нестабильных рыночных отношений широко распространены, что обусловлено двумя важными обстоятельствами. Во-первых, они гарантируют оперативное и точное использование товарных и (или) платежных обязательств. Действительно, покупатель получает товар и тут же за него расплачивается. Во-вторых, поступление и расход наличности контролируется главным бухгалтером и руководством предприятия, что при очень жесткой налоговой системе неизбежно провоцирует их не показывать официально весь свой денежный оборот. До июня 2007г. ЦБ РФ регулярно устанавливал лимит (ограничение) наличных расчетов между юридическими лицами.

Действия производились согласно указанию от 14.11.2001г. № 1050 – У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке», лимит составлял 60 тыс. руб. В связи с изданием Указания ЦБ РФ от 20.06.2007г. № 1844 – У «О признании утратившими силу отдельных нормативных актов Банка России» Указание ЦБ России от 14 ноября 2001 года N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке"утратило силу.

С 22.07.2007 г. в соответствии с Указанием ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843–У (в редакции Указания ЦБ РФ от 28.04.2008г. №2003-У) «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя». Расчеты наличными деньгами в РФ могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей по одной сделке:

  • между юридическими лицами,
  • между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
  • между индивидуальными предпринимателями, в рамках одного договора.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, а также страховые премии на заработную плату, стипендии, командировочные расходы, расходы на оплату товаров (работ, услуг), иные выплаты работникам (в том числе социального характера). А также купленные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, не выполненные работы, не оказанные услуги, на выплату страховых возмещений по договорам страхования физических лиц.

Основные расчеты между предприятиями проводятся при помощи расчетных счетов. Для открытия расчетного счета, согласно Инструкция ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (в документ внесены изменения указание ЦБР от 14 мая 2008 г. N 2009-У и указание ЦБР от 25 ноября 2009 г. N 2342-У) , необходимо предоставить в банк следующие документы:

  • свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
  • учредительные документы юридического лица.

Юридические лица, действующие на основе типового устава, утверждаемого Правительством Российской Федерации; действующие на основе типовых положений об организациях и учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемых Правительством Российской Федерации, и разрабатываемых на их основе уставов; действующие на основе типового положения и устава, представляют указанные документы.

Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной  власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления представляют законодательные и иные нормативные правовые акты, принимаемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения об их создании и правовом статусе.

 

  • лицензии (разрешения), выданные юридическому лицу в установленном законодательством Российской Федерации порядке на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию, в случае если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор банковского счета соответствующего вида;
  • карточка;
  • документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете. В случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных этим правом;
  • документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе,  либо документ, выдаваемый налоговым органом в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в целях открытия банковского счета.

Общие требования оформления документов, предъявляемых в банк для осуществления  безналичных расчетов, приведены  в Положении о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденные ЦБ РФ 03.10.2002 г. № 2-П (с последними изменениями ЦБР от 13 мая 2011 г. N 2634-У).

Очередность списания денежных средств с расчетных счетов предприятия определяется ст. 855 Гражданского кодекса РФ (с изменениями, внесенными Конституционным судом).

В последнее время издано большое количество литературы, в которой уделено внимание учету денежных средств, где авторы высказывают свою точку зрения на ведение учета. Рассмотрим некоторые из них.

А.М. Рабинович считает, что в условиях дефицита свободных денежных средств достаточно большое распространение получают расчеты между предприятиями с использованием векселей. При этом можно выделить расчеты товарными и финансовыми векселями. Товарными являются векселя, которые выдаются покупателям (заказчикам) поставщикам продукции (работ, услуг) в качестве отсрочки платежа по договору купли-продажи, поставки, возмездного оказания услуг. Финансовые векселя используются организациями для привлечения заемных средств. Такие векселя чаще всего используются банками и инвестиционными институтами [27, с. 39].

Бухгалтерский учет векселей, выданных непосредственно покупателям, осуществляется в соответствии с письмом Министерства Финансов России от 31 октября 1994 года №142 (Минфина РФ с измен. от 16.07.1996 № 62) «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах с организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги».

Получение поставщиком товарного векселя не является погашением кредиторской задолженности покупателя, поскольку такой вексель выдается в счет отсрочки платежа. Поэтому, если поставщик определяет выручку в целях налогообложения, то до момента фактического получения от покупателя денежных средств по векселю, налоги в бюджет не начисляются. Покупатель в свою очередь до момента погашения векселя не может зачесть из бюджета налог на добавленную стоимость по оприходованным материальным ценностям. [14, с. 35].

В соответствии со ст. 161 Гражданского кодекса РФ сделки между юридическими лицами и гражданскими совершаются в простой письменной форме. Сделки должны быть заверены нотариально, согласно ст. 163 Гражданского кодекса РФ, в случаях, предусмотренными соглашениями сторон.

Приобретение организациями имущества у физических лиц, оформляется договором купли-продажи. Закупленная продукция сдается на склад организациям по накладной. Расчеты за приобретённое у физического лица имущества наличными денежными средствами производятся из кассы организации по расходным кассовым ордерам. [22, с. 73].

Информация о работе Анализ организации бухгалтерского учета движения денежных средств в ООО «Агрофирмы «Ломовская»»